Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Футорки


marina82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не нашла подходящей темы и решила создать новую

Очень мне понравились под дюбель эксцентрика М6 футорки металлические с распорным шариком http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=1708 , мне с мужем намного удобней ставить их, чем просто дюбель эксцентрика саморез, также вообще не понравилось крепить направляющие на саморезы обычные, нам удобней крепить на евровинты, и как нам кажется намного крепче соединение.

В общем купили футорки пластиковую М4 http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=72037 и металлическую с распорным шариком М4 http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=40651 и под них винты М4 разной длины.

И с мужем протестили металлическую футорку с винтом М4, евровинт и саморез, вырывали при помощи плоскогубцев. На много тяжелей было вырвать именно металлическую футорку с винтом, вырвали с очень приличным куском ЛДСП, евравинт по легче было вырвать, но тоже с куском ЛДСП но небольшим, а саморез легче всего и просто отверстие стало больше и немного вспучился ламинат

Хотя решили уже крепить направляющие и ответные планки для петель на винты с металлической футоркой, а петли на винты с пластмассовой футоркой + очень хороший клей для дерева.

Но хотела у профессионалов все таки спрасить, качество соединений направляющих Tandembox и Tandem, петель и ответных планок на футороки с винтами будет ведь не хуже чем просто саморез или евровинт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я бы не стал сажать петли и ответные планки на футорки. Дело в том что резьбовое соединение типа металл-металл расшатывается под воздействием динамических нагрузок (открываение/закрывание дверей) и винт выкручивается из металлической футорки. Гораздо надёжнее в таким случае соединение винт-ДСП. Не саморез, а именно винт. Сам убеждался не раз. Я использую петли от ОФК, у них есть модели, в которых ответная планка крепиться на винт в ДСП (винты прилагаются в копмплекте с петлёй). Соединение мёртвое, а если со временем и разболтаются, то это соединение можно легко подтянуть. Соединение же на саморезе подтянуть трудно, ибо саморез проворачивается и разрыхляет ДСП.

Кроме того, крепление на винт больше предохраняет от расшатывания, чем саморез, благодаря широкой головке винта -- он плотнее приживает ответную планку к стенке шкафа.

Но я никогда не видел, чтобы чашки петли сажались на винт, только ответные планки, а чашки всё равно на саморез.

Во-первых, как мне думается, если для чашки петли сверлить под футорку, то останется очень тоненький слой материала между отверстием под футорку и отверстием под саму чашку.

Во-вторых, я думаю, что нагрузка как-то так распределяется, что на крепление чашки (именно на саморезы) не приходится большой нагрузки. Делаю такое умозаключение, рассматривая старую мебель -- разбалтываются, или вовсе отрываются, именно, ответные планки, а чашки петель не страдают. Видимо их конструкция обеспечивает распределение нагрузки таким образом.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George спасибо большое за ответ, а пластиковую футорку можно использовать на планки или все таки лучше евровинт такой http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=1538 ?

По поводу петли поняла, да там только обычный саморез.

Но на направляющие для ящиков, полкодержатели, и всякие такие крепления, крепить с футорками, что с железной, что с пластиковой надежней чем просто с евровинтом, тем более на саморез?

позавчера купили итальянскую сушку Vibo (для шкафа без дна), и там как раз крепления, пластиковая футорка М4 с винтом М4, я и думаю не просто так итальянцы предусмотрели крепление именно на футорку

Изменено пользователем marina82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marina82,

не нужно путать мух с котлетами...

На Евровинты, которые указаны по Вашей ссылке ни в коем случае нельзя крепить ответные планки: поскольку данные Евровинты с потайной головкой (про последнюю в списке даже не говорю, думаю сами понимаете почему). Если планки предназначены для крепления на Евровинты, то в комплекте с ответными планками они всегда и идут в комплекте, поэтому тут ничего не нужно выдумывать.

Относительно остального. Естественно, что крепление на Евровинты значительно надежнее крепления на саморезы. Вопрос только в трудозатратах на сверления отверстий 5 мм под данные крепления.

Далее все зависит от типа крепления:

направляющие для ящиков - Евровинты, и больше нечего придумывать не нужно;

полкодержатели - какие? Если аналог Hettich VB35, то все равно, что под футорку, что под "саморез" (но саморез у Hettich - это как Евровинт, тоже требуется сверление отверстия 5 мм);

остальные крепления - тоже зависит от типа крепления.

Вообще именно пластиковые футорки больше применимы при работе с тамбуратом (легкими панелями), когда нельзя использовать стандартные крепления, поскольку слои в которых держатся крепления всего 4-8 мм.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня петли фирмы блюм, посмотрела сейчас их каталог, там написано «прямая ответная планка под саморез» я поняла, что евровинт не подходит, и для крепления этих планок нужен саморез 3,5х15мм., не поняла только, причем тут потайная головка у евровинтов, вроде у саморезов тоже считается потайная головка (не судите строго я только начала вникать во все это)

Не разобралась, почему все таки нельзя использовать футорку с винтом (примерно таким http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1174&ID=40647 ). Саморез расшатывает ДСП и вырывается легко, а футорка особенно железная с распорным шариком ну очень тяжело вырвать. Шляпка у самореза и винта одинаковые, и в дырку в планке под крепление винт М4 проходит спокойно. Под железную футорку М4 сверлится отверстие диаметром 5мм глубиной 13мм. под пластиковую М4 диаметр 8мм глубиной 10мм

Еще думаю использовать с саморезами вот такие футорки http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=1709 глубина сверления 10мм диаметр 5 мм. Сейчас попробовали с мужем с силой вытащить при помощи плоскогубцев, саморез с этой футоркой, если тянуть прямо то практически не реально вытащить, а если расшатывать то вырывается с приличным куском ЛДСП, хотя все таки металлическую футорку с распорным шариком, тяжелей вырвать. Завтра попробую в отверстие капнуть клея для дерева и засунуть футорку под саморез, думаю не хуже железной футорки будет.

Конечно, мы с мужем не специалисты по изготовлению мебели, но когда проверили разные крепления на разрыв, то категорически не хотим использовать просто саморез. Для нас не играет роли столько отверстий просверлить, самое главное, что бы крепления были надежными и качественными.

Я когда прочла на этом форуме дебаты про конфирмат и эксцентриковую стяжку, то испугалась ставить эксцентриковую стяжку, но когда мы с мужем проверили соединение деталей, с тремя шкантами с клеем для дерева (клей использовали очень хороший) и двумя эксцентриковыми стяжки hettich с металлической футоркой с распорным шариком М6, то такое соединение оказалось крепче чем соединенные детали на трех конфирматах. Конфирмат я использовать тоже буду только вместе со шкантом, и эксцентриковую стяжку на видных местах буду ставить уже не переживая за качество соединения .

Посмотрела я на пластиковые футорки для тамбурата они совсем другие не похожи на те, что я привадила, и производители их позиционируют для ДСП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marina82, тип используемого крепежа зависит от назначения и конструктивного расчета мебели. В любом случае даже если вы соберете соединения мебели из ЛДСП намертво, прочность самого материала небезгранична. Пример - тяжелый длинный фасад из ЛДСП вешается на несколько петель. На 2 петлях он рухнет, да и покривить его может. И зачем тут возиться с футорками? Я вешаю все это на стандартный крепеж из комплекта петель Astil и все прекрасно. То же самое с ящиками - нет смысла крепить его направляющие чрезмерно - вы же не плясать на нем будете. А отверстий для крепежа саморезами в направляющих хватает. Даже если закрепить длинную полку ЛДСП 16 мм на шканты и стяжку по бокам, а затем заложить ее тяжелыми книгами, она сломается посередине - у полок есть определенные параметры расчета по прочности. Поэтому ставят стойки, пеликаны или прибивают зад полки к оргалиту. Думаю, вам с мужем не стоит чрезмерно "загоняться" с прочностью крепежа, а нужно учесть и пареметры крепежа, и особенности применения материала.

В любом случае самая прочная мебель - металлическая сварная.  :rolleyes:

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что мы с мужем перестраховываемся, но для своего душевного успокоения, я хочу сделать с футорками и винтом, и спец футоркой под саморез. Нам оказалось намного удобней и легче ставить футорки чем просто прикручивать на саморезы или евровинты.

Я только хочу узнать у специалистов моя перестраховка не окажется хуже, по логике и по проведенным нами испытаниям я в принципе только за футорки, но как они себя ведут со временем я не знаю, вот и спрашиваю при использовании футорок качество крепления не пострадает со временем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может чуть не в тему- извините. Я при сборке мебели предпочитаю евровинту-конфирмату- саморез с пластмассовым дюбелем. Сверлю в торце лдсп отверстие 6 мм .На ПВА саажаю дюбель 6х35 и прикручиваю деталь саморезом 3,5х50. Моё мнение: крепление очень надёжное, при последующих сборках-разборках не нарушается структура дсп. А конфирмат 1-2 раза выкрутил и сверли новое отверстие.

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что мы с мужем перестраховываемся, но для своего душевного успокоения, я хочу сделать с футорками и винтом, и спец футоркой под саморез. Нам оказалось намного удобней и легче ставить футорки чем просто прикручивать на саморезы или евровинты.

Я только хочу узнать у специалистов моя перестраховка не окажется хуже, по логике и по проведенным нами испытаниям я в принципе только за футорки, но как они себя ведут со временем я не знаю, вот и спрашиваю при использовании футорок качество крепления не пострадает со временем?

А вообще спасибо за подсказку. Я даже в уголковой стяжке предпочитаю металлические футорки ,а не плластмассовые. И держат лучше и крепить проще. А пластик и с клеем проварачивается

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...