Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шариковые направляющие нижнего крепления полного выдвижения с доводчиком


Alister

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Есть у меня вот такие вот направляющие. И в процессе расчёта будущей мебели возникла пара вопросов касаемо их установки :

1) Правильно устанавливать как на рисунке один, или можно как на рисунке два (без "дна")

2) Рассчёт ящика в моём случае будет следущим :

высота ящика = высота проёма минус 27 мм. минус верхний зазор

ширина ящика = ширина проёма минус 10 мм.

высота задней стенки ящика больше высоты боковины на 10 мм.

Всё это при условии высоты фасада, равной высоте боковин ящика.

Всем спасибо за внимание и советы !!!

post-46120-022146200 1286994893_thumb.jp

post-46120-042262800 1286994898_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельщик из меня, мягко сказать, не очень. Но что-то мне подсказывает, что эти направляющие можно ставить только опираясь на дно, а у Вас они висят в воздухе.

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стандартный механизм на 30 кг, ставится без дна. То что на схемах указанно дно, это просто позволяет рассчитывать присадку от нижней точки и перекрытие фасадом.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стандартный механизм на 30 кг, ставится без дна. То что на схемах указанно дно, это просто позволяет рассчитывать присадку от нижней точки и перекрытие фасадом.

Я думаю мне простительно, я же сказала какой из меня мебельщик :dntknw:

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт дна понятно ! Я, впринципе, подозревал, что оно не обязательно, т.к. крепление направляющих осуществляется только к вертикальной стойке. Но, всё же, решил уточнить.

И по второму вопросу, если несложно, проверьте мои рассчёты кто-нибудь. Не хотелось бы ошибиться.

Изменено пользователем Alister
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт дна понятно ! Я, впринципе, подозревал, что оно не обязательно, т.к. крепление направляющих осуществляется только к вертикальной стойке. Но, всё же, решил уточнить.

И по второму вопросу, если несложно, проверьте мои рассчёты кто-нибудь. Не хотелось бы ошибиться.

По вашей же ссылке все расписано на сайте, просто читайте внимательно чертежи.

Ваши расчеты, мне лично не понятны, из того что я понял вы правильно посчитали только ширину и то если использовать дсп 16 мм.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разложу по пунктам, как я думал.

ДСП стандартное, 16 мм.

Н-ширина

В-высота

Н переднего ребра ящика = Н общая минус 42 мм. Следовательно Н всего ящика равна Н-10 мм.

Далее рассчитываем высоту ящика

В ящика = В общая минус 27 мм. плюс 10 мм. минус 7 мм. (минимальный верхний зазор).

Теперь правильно ? Вижу ошибку, закравшуюся в мои рассчёты в первый раз. Я почему то подумал, что боковины короче (по высоте) чем заднее ребро. Сейчас вижу, что они одинаковы.

post-46120-079744400 1287071405_thumb.jp

Изменено пользователем Alister
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разложу по пунктам, как я думал.

ДСП стандартное, 16 мм.

Н-ширина

В-высота

Н переднего ребра ящика = Н общая минус 42 мм. Следовательно Н всего ящика равна Н-10 мм.

У ящика нет никакого переднего ребра, с шириной ящика все верно

Далее рассчитываем высоту ящика

В ящика = В общая минус 27 мм. плюс 10 мм. минус 7 мм. (минимальный верхний зазор).

Теперь правильно ? Вижу ошибку, закравшуюся в мои рассчёты в первый раз. Я почему то подумал, что боковины короче (по высоте) чем заднее ребро. Сейчас вижу, что они одинаковы.

Да теперь правильно, но Вы не то обращаете внимание, что бы эти механизмы хорошо работали вам надо очень точно выдержать:

- геометрию ящика

- глубину ящика

- глубину установки направляющей

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передним ребром ящика я называю кусок дсп, зажатый между бововинами спереди, соответственно :) Как, кстати, правильно назвать эту деталь ? Фасад ? А если ящик имеет накладной фасад сверху на этот кусок ДСП, то как тогда ?

А по поводу Вашего сообщения

Да теперь правильно' date=' но Вы не то обращаете внимание, что бы эти механизмы хорошо работали вам надо очень точно выдержать:

- геометрию ящика

- глубину ящика

- глубину установки направляющей[/quote'] я делаю выводы, что к заводским размерам лучше прибавить 1 мм.(т.е.сделать готовый ящик поменьше на 1 мм.в высоту, и на 1 мм.в ширину) как раз на случай форс-мажора при изготовлении, правильно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передним ребром ящика я называю кусок дсп, зажатый между бововинами спереди, соответственно :) Как, кстати, правильно назвать эту деталь ? Фасад ?

может царга?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из интернета

"Царга - рама, соединяющая ножки стола или стула." Близко по смыслу, но не совсем то.

И, кстати говоря, термин "переднее ребро ящика" (кроме того и "боковое", и "заднее" ребро)я обнаружил на диске Андрея Лаппо "Сделай мебель своими руками 2". Оттуда я его собственно говоря и взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте !

Есть у меня вот такие вот направляющие.

На таких направляющих доводчика вроде нет. Они и выдвигаются толкателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

На таких направляющих доводчика вроде нет. Они и выдвигаются толкателем.

Ваша правда ! Не с доводчиком, а с толкателем. А название темы попрвить уже никак нельзя, к сожалению :(

Ящички, кстати, уже установил, хотя и времени это заняло довольно много(первая самостоятельный опыт по проэктированию и сборке мебели), но качеством фурнитуры доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата из интернета

"Царга - рама, соединяющая ножки стола или стула." Близко по смыслу, но не совсем то.

И, кстати говоря, термин "переднее ребро ящика" (кроме того и "боковое", и "заднее" ребро)я обнаружил на диске Андрея Лаппо "Сделай мебель своими руками 2". Оттуда я его собственно говоря и взял.

среди мебельщиков этой страны ,не первый год проектирующих и изготавливающих мебель,принято обозначение ПСЯ - передняя стенка ящика ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...