Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверление кафельной плитки


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья!

Прошу поделиться опытом сверления кафельной плитки при навешивании на стену мебели (в ванной комнате, например). Сам сверлю перфоратором с обычным буром (без режима долбления), после того как бур проходит кафельную плитку можно и ударный режим активировать и аккуратно закончить работу. Для снижения риска раскола плитки, пройти кафель можно буром большего диаметра. А как вы сверлите кафель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам сверлю перфоратором с обычным буром (без режима долбления), после того как бур проходит кафельную плитку можно и ударный режим активировать и аккуратно закончить работу.

так и сверлим. Тьфу три раза еще ни разу не кололи.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прохожу плитку сверлом по кафелю чуть большего диаметра чем бур, а потом уже перфоратором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычном сверлом по кафелю/плитке, выглядит как наконечник стрелы, сверлит как по маслу, сверлю шуруповертом и никаких сколов =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья!

Прошу поделиться опытом сверления кафельной плитки при навешивании на стену мебели (в ванной комнате, например). Сам сверлю перфоратором с обычным буром (без режима долбления), после того как бур проходит кафельную плитку можно и ударный режим активировать и аккуратно закончить работу. Для снижения риска раскола плитки, пройти кафель можно буром большего диаметра. А как вы сверлите кафель?

Приветствую Вас evgeniy256! Я сверлю кафель только шуруповёртом,так как перфоратор сложнее чувствовать. У меня бошевские свёрла,победитовые,только заточка победита как на обычном сверле(т.е. безударные свёрла).Который год ими пользуюсь,горе не знаю.Кафель проходят очень деликатно и легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся!

Что скажете про такое (трубчатое) сверло?

010822.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бошевские свёрла,победитовые,только заточка победита как на обычном сверле(т.е. безударные свёрла).Который год ими пользуюсь,горе не знаю.

Вы их ("бошевские свёрла") сами перетачивали или уже есть готовые в продаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубчатое сверло - г... полное, замучаетесь из него плитку выдирать, лучше всего сверлить сверлом про которое Рендер говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сверлю обычными сверлами с победитовыми напайками. Кафель прохожу без отбойника. Но чтобы сверло не скользило при начале сверления, я клею на кафель бумажный скотч, уж по нему сверло точно скользить не будет.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Про скотч интересно -- никогда об этом не думал. Но если под рукой не оказалось скотча, можно просто накернить место сверления, скажем, обычным саморезом или гвоздиком. Слегка стукнуть по шляпке молоточком, и он пробьёт глазурь плитки. Боятся, что расколется плитка, не надо. Так же, нет смысла сверлить плитку сверлом бОльшего размера, а потом проходить саму стену  чуть меньшим. Это излишняя перестраховка. На самом деле плитки очень прочные, они даже слегка гнуться (!). Правда, правда.   :yes:

В прошлом высококлассный плиточник.   :bye:

Трубчатое сверло -- это для стекла по-моему.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубчатое сверло -- оно алмазное, им сверлить типа "керамогранит" "фаянс" "стекло" и подобные. Обязательно поливать водой при сверлении, чтоб не перегреть.

Плитку сверлю обычным победитовым. В сложных ситуациях (чтоб не треснула), смачиваю водой.

:drinks: :drinks:

Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ... Но если под рукой не оказалось скотча....

Так можно и не бумажный скотч, а обычный или на ПВА кусок бумаги (картона) приклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я сверлю очень просто: обычным победитовым сверлом сразу нужного диаметра. Дрель сразу ставлю на отбойник. Единственное есть один нюанс, но он очень простой - сколоть глянец кафеля в месте сверления дабы сверло не гуляло (например, гвоздиком аккуратненько тюкнуть). А насчет остального даже не заморачиваюсь. НИКОГДА проблем не было.

Для подстраховки можете сверлить на малых оборотах пока, опять же, глянец не пройдете, а дальше хоть трава не расти и ничего с плиткой не случится. :ok:

Изменено пользователем Finrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Дрелью и перфоратором. В патронах типа SDS, SDS2 сверло гуляет, так что скотч и премудрости не всегда могут спасти. Пройдя плитку меняю на перфоратор с ударом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья!

Прошу поделиться опытом сверления кафельной плитки при навешивании на стену мебели (в ванной комнате, например). Сам сверлю перфоратором с обычным буром (без режима долбления), после того как бур проходит кафельную плитку можно и ударный режим активировать и аккуратно закончить работу. Для снижения риска раскола плитки, пройти кафель можно буром большего диаметра. А как вы сверлите кафель?

Лет 15 назад купил советские буры изготовленные из победита. Круглый бур заточен с 4-х сторон, потом на острие сделан скос. Таким образом остриё бура децентрализовано и благодаря этому при сверлении входит в плитку как в масло. А потом уже обычным сверлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Трубчатое сверло - г... полное, замучаетесь из него плитку выдирать, лучше всего сверлить сверлом про которое Рендер говорит.

Сверлю плитку как раз трубчатым сверлом DeWALT DT6041. И куски плитки извлекаются легко, сверло легко режет любую плитку, никаких сколов.

Изменено пользователем Serge NN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...