Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вставка в кухонный плинтус


andie

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Хочу поделиться личным опытом, может кому пригодится? Сам долго мучился, не один десяток раз вспоминал недобрым словом того человека, который придумал конструкцию этого плинтуса. Ой, сколько же я перевел этих вставок. Самый облом, когда остаётся пол метра, и... хрусть. Вставки покупал в самых разных местах: и местные, и привезенные. Если плинтус короткий, то вставляется без проблем. А если нужно целиком три метра вставить? Но я всё же нашёл решение! Простая стальная линейка! Она мне служит своего рода оснасткой. Вставляю её между вставкой и плинтусом и вместе с вставкой вправляю в плинтус. Затем вытаскиваю линейку, но не до конца и снова вправляю. Всё это плавно, без рывков. Вот и всё решение.

И ещё, может тоже кто сталкивался? Когда начинаешь вставлять плинтус в основу, прилагаешь некоторое усилие пальцами, что бы он встал на место. При этом действии тоже бывает, что пальцами продавливаешь ту же хрупкую пластиковую вставку. Выручает всё та же линейка. Просто подкладываешь её под пальцы и всё.

Может у кого есть другие секреты по этому поводу? Поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклеиваем полоску скотча, делая как бэ петлю. То есть сначала клеим сверху, оставляем еще санитов пять, загибаем и с обратной стороны вставки приклеивам остаток полоски (санитов 5-10). Тащим вставку в плинтус взявшись за скотч, как за поводок.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклеиваем полоску скотча, делая как бэ петлю. То есть сначала клеим сверху, оставляем еще санитов пять, загибаем и с обратной стороны вставки приклеивам остаток полоски (санитов 5-10). Тащим вставку в плинтус взявшись за скотч, как за поводок.

Круто! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так уж много кухонь мы поставили, но с десяток наберется. Проблем со вставкой в плинтус не возникала вообще. Первые два-три раза, конечно трудновато было, даже ломалась иногда, но это только по неосторожности, ломается только если рука соскочила. Лезет не очень хорошо, но аккуратно и осторожно реально все сделать. А вот последний раз кромка вообще не захотела заходить в плинтус. Максимум метр и все- намертво. Причем вытащить ее обратно тоже не реально было. Позже оказалось что дело в плинтусе, видимо зазор под кромку был меньше чем в предыдущих, хотя на вид все одинаковые. На месте вышли из положения тем, что наждачкой счистили клей с краев кромки- пошло как в масло :) Я до того всегда брал кромку с клеем. После этого случая решил на пробу взять без клея, так вот она вообще без усилий вставляется в плинтус и даже болтается там :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я до того всегда брал кромку с клеем. После этого случая решил на пробу взять без клея, так вот она вообще без усилий вставляется в плинтус и даже болтается там :)

Кромка без клея со временем может от воды деформироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка без клея со временем может от воды деформироваться.

ставлю не просто плюсик. А именно хочу обратить на это внемание всех.

Без клея кромке становиться трындец!!!

Ну и еще могу добавить, что когда слишком туго заходит кромка то помогает ленточной шлифкой немножко ее сузить.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставлю не просто плюсик. А именно хочу обратить на это внемание всех.

Без клея кромке становиться трындец!!!

Ну и еще могу добавить, что когда слишком туго заходит кромка то помогает ленточной шлифкой немножко ее сузить.

Десяток лет работаем столешницами Скиф,в плинтус к ней идет пластиковая(других не применяю)кромка без клея,не наблюдал ни одного случая коробления.С бумагой что ли работаете,ну да она подешевше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогрессор, тоже со скифом работаем. Много раз видел как ее скручивало когда без клея ставили. Сначала удивлялся чо за фигня. А потом дотумкал. Потому что без клея.

Кстати HPL пластики - это декоративный бумажно-слоистый пластик высокого давления. Ключевое слово выделил жирным.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогрессор, тоже со скифом работаем. Много раз видел как ее скручивало когда без клея ставили. Сначала удивлялся чо за фигня. А потом дотумкал. Потому что без клея.

Кстати HPL пластики - это декоративный бумажно-слоистый пластик высокого давления. Ключевое слово выделил жирным.

Freeze,для меня это загадка,внимательно на своей кухне посмотрел,ни вперед не выперло,назад ей никак,там внутренняя хорда.Плинтус полноценный,уголок и вкладыш в него защелкивается.Еще алюминиевые иногда привожу.Если бы гемор какой был,обращались бы,бывает клипсу на цоколе сломают,приходят ведь.Город небольшой,по кромке ни разу не обращались,что то еще приходят заказывать,узнаешь,как там кухня,стоит что ей сделается.Я ж говорю,загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декоративная вставка в плинтус изначально идет без клея.Пихать в плинтус с клеем-это изобретение *новых* мебельщиков.*Старые* мебельщики наклеивают на лицевую сторону скотч,а края заварачивают на изнанку пластика.А протягивать на всю длину ленту совсем не обязательно-один край вставки по все длине вставляется в паз плинтуса,потом выгибая в обратную сторону сам плинтус-другой край вставки запихивается в паз.По времени-немного дольше-но результат-без последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

ставлю не просто плюсик. А именно хочу обратить на это внемание всех.

Без клея кромке становиться трындец!!!

Ну и еще могу добавить, что когда слишком туго заходит кромка то помогает ленточной шлифкой немножко ее сузить.

Может не совсем понял что за кромка с клеем? Меламиновая что-ли :shok:

При покупке столешницы приобретайте пластиковую кромку для плинтуса (она кстати точно такая же как и пластик столешницы)...Разбухнуть она не может в принципе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем понял что за кромка с клеем?

если туго с пониманием, то зачем выносить это на всеобщее обозрение?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кромка без клея со временем может от воды деформироваться.
Без клея кромке становиться трындец!!!

Увы, это действительно так! После пары косяков осталось стойкое отвращение к пластиковым плинтусам. Хотя они, как оказалось, ни причем. :dntknw:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с обратной стороны вставку обработать герметиком (края вставки) - то решается сразу 2 проблемы. И вставляется смазанная герметиком вставка намного "веселее", и вставка потом "горбом" не встанет т.к. вода не попадет на обратную (водопроницаемую) сторону вставки.

А одинаково выглядящих профилей я насчитал у нас 3 вида. Раньше снабженцы брали плинтуса в разных местах, а теперь только в одном и путаница исчезла, и все подходит идеально :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже отказался от плинтуса с кромкой из пластика. На установленных кухнях в районе мойки повело пластик, вода + моющие средства перешёл на алюминеевый плинтус

Изменено пользователем Джус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

может кому актуально будет

мы купили кромку со слоем клея. в магазине не обратили внимание, а дома когда начали вставлять её в плинтус - поняли какая это проблема.

пробовали счистить клей, подсовывали линейку, пытались протаскивать её, мазали герметиком - в общем чего только не перепробовали - итог один кромка ломается, но не идет.

решение пришло тогда, когда уже потратили немало времени и хотели плюнуть и идти в магазин за плинтусом, где кромка уже есть.

нам помогло расширить паз для кромки. просто положил плинтус на пол, вставить плоскую отвертку в паз с одном стороны и протолкал её по всей длине. паз стал шире раза в 2. главное не переусердствовать и не пихать туда толстый предмет - можно выломать паз. после того как проделал с двух сторон - кромка вошла вообще без проблем, со слоем клея.

после этого оставалось пройти по длине и прижать этот паз. после прошлись феном чтобы клей схватился - всё сидело как влитое.

и быстро, и просто. надеюсь кому-нибудь облегчит жизнь  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нагреть кромку, тем же феном, и счистить клей не догадались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает что на кромке очень много клея.

Самое просто это счистить клей только вдоль краев кромки. Удобнее всего острым шпателем.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея счистить клей была самой первой.

на кромке действительно довольно большой слой клея, часть удается снять, но этого недостаточно. пробовали сначала вдоль краев, потом полностью - никакого толку. только кромка ломается.

потом решили попробовать нагреть феном - это вообще дохлый номер, эту вязкую массу вообще не отодрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы подобные плинтуса

уже лет 6 не используем.

Ну а если клиент желает,

то без гаранти.

Не издевайтесь над собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Друзья, возможно, кто-то знает.

Есть ли такой плинтус, чтобы можно было вставить кромку 2 мм толщиной.

Я нашла пока только 1 мм.

 

post-101812-0-76379800-1447929589_thumb.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, возможно, кто-то знает.

Есть ли такой плинтус, чтобы можно было вставить кромку 2 мм толщиной.

Я нашла пока только 1 мм.

 

Не существует... никто 32х2 мм в плинтус не инсталлирует ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто 32х2 мм в плинтус не инсталлирует

Ну и ладно, им же хуже.

Надыбала в закромах толстую кромку из шпона, покрасим в близкий цвет.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно, им же хуже.

Надыбала в закромах толстую кромку из шпона, покрасим в близкий цвет.

 

Выложите фото после - полюбопытствовать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не на кухню. 

Клиентка хочет сделать независимый стол и подоконник в одну линию, подоконник соответственно несколько выпрется вперед и между столом и стеной будет щель. 

Её и прикроем.

Фото не обещаю, дама в Балашихе, я туда не поеду. Наши фотоаппарат вечно забывают. На планшете муть мутная.

Ну хотят остаться без заказов, их дело, пение в метро за деньги пока еще не запретили. Так что золотой парашют имеют.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...