Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сколько платить дизайнеру за компьютерный дизайн


svik

Рекомендуемые сообщения

Ну я, я дизайнер, который берет деньги. И для меня это тоже таки большой вопрос- сколько брать?? Обычно оставляю это на совесть заказчика и- обычно не обижают. Работаю в бикаде- мебельщике. Визуализации достаточно приличные, конечно не настолько реалистичны как 3дмакс, но!! Из бикада можно с лету получить кучу инфрмации- сколько материала( быстро цену озвучить заказчику), перекинуть в раской и превратить в рабочие чертежи. Платят по разному.. Потому что объем работы разный. По простому может прокатить такой вариант- сколько человек времени потратил на работу ( это уже на доверии)- и выйдет работо-час! Но тут вопрос- насколько опытен дизайнер и в каких программах работает. В 3дмаксе все делается значительно дольше чем в бикаде, особенно "картинки". Я 16 лет работаю в бикаде- так человек визуально даже зафиксировать не успевает- что же происходит на экране! В общем если считать только "картинку"- платили и 500 р за шкафчик и 10 000 за торговый зал( но тут уже элемент проектирования) А разработка тех-документации- 5% стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Полностью присоединяюсь! Работал сборщиком, гдето калымил. учил программы. теперь работаю дизайнером получаю оклад +3-3,5% от изделия. Работаю в основном в Базисе, могу в PRO100.

Здравствуйте!

Вот мне интересно, хочу изучить мебельную программу bCAD, но как я понял, придя на фирму, там знания этой программы могут не пригодиться. Или дизайнеру позволено работать в том, в чем он может работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Вот мне интересно, хочу изучить мебельную программу bCAD, но как я понял, придя на фирму, там знания этой программы могут не пригодиться. Или дизайнеру позволено работать в том, в чем он может работать?

Изучение bCADа полезно в любом случае. В большей части фирм, которые я знаю, дизайнеры работают в программах к которым привыкли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

В Молдове в фирме платят 3-5 процента от стоимости заказа.Так что кухня в среднем 50-60 долларов.Я работаю с москвичами,они платят также 1500-2000 руб за проект одного помещения.Это еще не дизайн интерьера,но фотовизуализация мебели в 3dsMax.

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни...

42_151_10_11_2003_0_FFFFCC_FF6600_%C4%E8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работала в нескольких фирмах дизайнером (Минск), платили от 2-х до 6% от стоимости заказа. Если заказ не происходил - работа оставалась неоплаченной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заказ не происходил - работа оставалась неоплаченной.

Жесть!  :russian: Это не "фирмы", подпольные надомники-гаражники какие-то...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ,в некоторых фирмах оплачивали работу,но конечно не в полном обьеме,так как заказа-то нет.

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни...

42_151_10_11_2003_0_FFFFCC_FF6600_%C4%E8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказа нет - проблема менагера, а работа дизайнера ж выполнена. Потому и прижилось уж давно - есть оклад за отработанное время + % от коллективного труда. Хреновый совместный труд становится неинтересным... либо удаляется "слабое звено"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас для экономии хозяйских денег "дизайнер-менеджер")))вот и старайся заграбастать заказ,чтоб на хлеб было)))

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни...

42_151_10_11_2003_0_FFFFCC_FF6600_%C4%E8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"дизайнер-менеджер"

Ну и отлично - процентами делиться ни с кем не надо... А оклад за участие - вынь, да положь, либо хозяйский бизнес-план хреновый!

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут немного нужно разделить понятия ДИЗАЙН и КОНСТРУКЦИЯ. Дизайн - это форма. Конструкция - то из чего состоит форма. Можно платить человеку за форму, и насколько я знаю платят хорошие деньги. Вот тут и нужно знания таких программ как 3D Max, чтобы было видно форму. Конструкция - это как раз Bcad, PRO100 - и человек который разрабатывает конструкцию есть не кто иной как КОНСТРУКТОР - ПРОЕКТИРОВЩИК. За это тоже платят деньги - тоже неплохие, но как правило - оклад. 

 

Сам придерживаюсь такого правила:

 

Придумал - получи, разработал - получи, привел клиента -получи. За все отдельно, процент тоже разный, в зависимости от сложности задания. Платить за каждую кухню нет смысла, раскидать шкафы большого ума не нужно, шкафы - купе такая же история. Если же человек расставил мебель в комнате, додумал различные шкафы и тд. то и получи за это соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платить за каждую кухню нет смысла, раскидать шкафы большого ума не нужно

 Ну если площадь 8-15 меров то наверное и не нужно.

А если площадь 5-6 метров  еще стояки газа,отопления.А нужно чтобы и холодильник и П/М и микроволновку.

 А если площадь кухни 25-40 метров, да еще в столовую прилавки,буфеты изобрази.Вот тут ты и заплачешь от "творческого бессилья".

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты и заплачешь от "творческого бессилья".

поэтому ключевое слово " ЗА КАЖДУЮ" :)

я например довольно слаб в конструкторском плане, учусь, стараюсь, где то опыт, где то подглядел. Дизайн стараюсь делать сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij,

 

Жесть!  :russian: Это не "фирмы", подпольные надомники-гаражники какие-то...

 

 У нас так большинство фирм работает ((( Типа дизайнер - он же менеджер-продавец. Не сумел втюхать - не заработал :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij,

 

 

 У нас так большинство фирм работает ((( Типа дизайнер - он же менеджер-продавец. Не сумел втюхать - не заработал :no:

значит это межнациональная проблема)))

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни...

42_151_10_11_2003_0_FFFFCC_FF6600_%C4%E8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аднака (с)

Я смотрю тут у многих барские замашки проявились. )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы подразумеваете под "барскими замашками"?Ожидание платы за свой труд?Почему-то никому в голову не придет не оплатить портному или сапожнику его труд(это я образно),а не заплатить дизайнеру проект считается нормальным.Или он меньше времени и сил потратил?

Можно подумать,что если работаешь за компьютером,то комп сам все рисует,а дизайнер только кнопочки нажимает(кстати часто слышала такое мнение от людей,далеких от дизайна)

Изменено пользователем lenok123456

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни...

42_151_10_11_2003_0_FFFFCC_FF6600_%C4%E8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы подразумеваете под "барскими замашками"?

я подразумеваю, что многие, так называемые, дизайнеры, на самом деле только лишь называют себя дизайнерами. И если работодатель им платить только тогда, когда этот дизайнер не только что-то там "дизайнерское" нарисовал, а еще и продал, то увы и ах....это не дизайнер, это продавец консультант, с навыками черчения и хорошим пространственным мышлением.

 

Лично я не готов и не могу позволить себе нанять именно дизайнера, но готов оплачивать грамотного продавца-консультанта.

 

 

Можно подумать,что если работаешь за компьютером,то комп сам все рисует,а дизайнер только кнопочки нажимает

 

можно подумать что скомпоновав кухню из давным давно освоенных на производстве материалов, соединив корпуса одного цвета и фасады другого цвета, да еще и из коллекции каких-нить итальянцев, да еще и с ограниченным размерным рядом это уже ДИЗАЙН, настолько самодостаточный, что за это уже нужно платить зарплату.

 

 

(кстати часто слышала такое мнение от людей,далеких от дизайна)

вот вот.

 

 

Попробую привести такой пример, очень близки к дизайну мебели.

Есть художник, который пишет картины от души, пропуская увиденное через себя интерпретируя это с помощью холста и краски. Если он понятен зрителю, то люди готовы покупать его картины, не взирая на сюжет самого произведения.

А есть художник-оформитель. И он получает зарплату за конкретную работу, сделанную по заказу его начальства. И руководству совершенно плевать, что ему вдруг взбрендило в голову использовать например мазайку, а не краски и бумагу.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Ну не платят у нас по-человечески. Пора привыкнуть. Иначе цены будут  неконкурентноспособные. Эксклюзив не в счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не платят у нас по-человечески

 

это только субьективная оценка.

У нас или не у нас, разницы нет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

:D М.б.

Не знаю как у продвинутых капиталистов...

Лично я просто получаю удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не готов и не могу позволить себе нанять именно дизайнера, но готов оплачивать грамотного продавца-консультанта.

 Судя по твоим  фото(тот образец в магазине который продался за 50)тебе нужен дизайнер.Выставочный образец должен сам себя продавать.Внешний вид очень важен.Как продать мебель если образец  хрень полная?Как убедить зрячего покупателя что у него будет ХОРОШО ?

  Получается что какой образец такой и продавец.

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r X,  судя по моим фото надо сначала определить ценовой сегмент, а не пороть чушь.

 

Когда я вылезу в ценовой сегмент от 50 тыщ евро за изделие, вот тогда возникнет необходимость в именно в дизайнере, как отдельной штатной единице.

 

пы.сы. копии данного образца были изготовлены минимум раз двадцать, а уж сколько вариаций на тему данного образца, я даже затрудняюсь сказать. При том, что данный образец простоял около 2-х лет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Судя по твоим  фото(тот образец в магазине который продался за 50)тебе нужен дизайнер.Выставочный образец должен сам себя продавать.Внешний вид очень важен.Как продать мебель если образец  хрень полная?Как убедить зрячего покупателя что у него будет ХОРОШО ?

  Получается что какой образец такой и продавец.

можно ссылочку?

хочу увидеть работу менеджера...

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни...

42_151_10_11_2003_0_FFFFCC_FF6600_%C4%E8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый нарисовал в 3dmax проект своей прихожей. Откровенно говоря он конкретно шарит в max и ни хрена не понимает в мебели. Посмотрев на проект я только понял идею, но по этому проекту невозможно создать карту раскроя, невозможно точно просчитать все нюансы. Пришлось все перерисовывать в про100. Итог - зачем заказчику парить мозг не один час и вырисовывать то, в чем он "не собирает капусту"??? Доверьтесь тем, кто в этом понимает. Проект в 3DMAX лично я воспринимаю всего лишь как проект для визуализации - фишка для тех, у кого не работает реальное воображение и зрительная фантазия

 

MAX позволяет делать модель строго в соответствии с размерами, а далее после визуализации, модель легко конвертировать и в других программах (Компас, AutoCAD и т.д) на базе модели очень быстро сделать комплект рабочей документации... Для себя лично, не нашел быстрого полуавтоматического решения для раскроя материала и расчета стоимости изделия.

 

Сколько в этом случае платить дизайнеру?

post-138075-0-21421700-1370542368_thumb.

post-138075-0-28526500-1370542468_thumb.

post-138075-0-42860100-1370542531_thumb.

post-138075-0-79403600-1370542770_thumb.

post-138075-0-70742400-1370542932_thumb.

post-138075-0-34223100-1370543006_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...