Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Аутсорсинг проектирования


Pershin Aleks

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.

Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.

З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу Вам со стороны производителя, сталкивался за последний год с кучей таких вольных "конструкторов" и воплощения их художеств.

В реальной жизни получается, что проекты оторваны от реальной жизни и не учитывают специфику производств. Т.е. клиент заплатив деньги за проект потом еще раз будет платить деньги за переработку проекта под реальные возможности и технологии производства или такое абстрактное проектирование делает конечное изделие слишком дорогим и в итоге не конкурентным или еще забавней - изделие становится более дорогим чем насчитали заказчику по такому абстрактному проекту. Это при том что большинство проектов, с точки зрения абстрактного конструирования были абсолютно правильными.

Простите если резковато, но надоело общение с горе конструкторами которые на вопрос: "А как Вы вообще это планировали делать и на каком оборудование?" начинают или глазами хлопать или рассказывать сказки про современные мебельные технологии и станки стоимостью под 100 тысяч евро придя с 1 изделием и желая его сделать за копейки.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al_ Да, абсолютно верно. Наверное, одна из причин того, что мне удалось все-таки бюро сделать и поставить на ноги, я никогда производство не упускал из вида. Тут как бы несколько этапов, прежде чем взаимный интерес перерастает в полноценное сотрудничество. После того, как мебельщик теоретически согласен передать конструктив на аутсорсинг, наступает горячая пора - надо изучить ассортимент мебельщика (материалы и фурнитура), надо изучить производство (элементарно, даже что делают на присадке), надо изучить монтаж (какие принципы, какой крепеж, подпилы и прочее). Только так можно делать проекты реальные, а не абстрактные.

Более того, мне самому приходилось погружаться в работу мебельщика примерно на неделю, чтобы ничего не упустить, чтобы подметить все нюансы. Ну, плюс, мне тоже необходим определенный перечень документов - правильно оформленный эскиз, замер, спецификация материалов и фурнитурфы на заказ.

Так что полностью согласен.

Да, в принципе поэтому конструктора и обращаются с просьбой помочь создать филиал. Чтобы сразу сделать сильное констуркторское бюро. Просят поделиться опытом. Иначе зачем им филиал - сами бы легко и просто создали свои бюро. Если бы это было так легко и просто.

Ну, может плюс еще что наше бюро вес набирает, и легче с мебельщиком переговоры вести.

Есть еще один важный момент - на каком ПО сидит производство. Все же по разному - кто в Базисе, кто в bCAD, кто в Констуркторе, кто в Вуди... поэтому чем больше бюро, тем легче перераспределять работу. Я например как знал Базис, так только в нем и работаю. И если обращается мебельщик с bCADом, то я его заказы передаю конструктору-партнеру, работающему в этом ПО. Все от этого выигрывают. В одиночку развернуться сложно.

Вообще сложностей много. Наверное, как при любом создании бизнеса. Мы этот этап прошли.

Расширяться особо не планировали, потому как повторюсь мебельщика надо досконально изучить... посещение производства (не просто посетить, а изучить от и до) надо делать обязательно... но как-то не особо хочется из Екатеринбурга ехать изучать производство в Краснодар или Москву... Но когда стали поступать предложения по филиалам, то я задумался, а почему бы и нет.

Просто мне показалось, что многие конструкторы как раз из разряда абстрактных. Хочется им реальную картину показать. Посмотрим, отобьет это у них охоту делать филиал или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только похвалить и позавидовать :)

Расширяясь таким образом не боитесь что Вам могут загубить заслуженное имя и репутацию?

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это рабочая ситуация, риск так или иначе есть всегда. Мы от ошибок тоже не застрахованы. Пожалуй самый тонкий момент - что будет, если конструктор ошибься. Одно дело, когда ты сотрудник фирмы и накосячил... ну, отчитает начальник, ну, лишат премии или часть зарплаты вычтут. Другое дело, когда оказываешь услугу проектирования. Здесь придется компенсировать все убытки мебельщика.

Мебельщик тоже репутацию терять не хочет. Наши клиенты не избавились от всех своих конструкторов. По крайней мере один у них при цехе есть всегда (всегда есть мелочевка, которую отдавать кому-то проектировать и не выгодно, и по времени затягивается, да и чертежи для цеха делать надо). Этот технолог-конструктор (или иногда начальник цеха) обязательно проверяет нашу работу, прежде чем отдать в работу. По принципу доверяй, но проверяй. :) В октябре мы без ошибок сработали. А в сентябре была одна - неправильно вставку в дверь купе спроектировали. Там заказ был на новые профиля (Командор), на Лазурит 2, а вставку спроектировали на старый Лазурит. Технолог при цехе эту ошибку вовремя увидел. Если бы не увидел, то бюро пришлось бы за свой счет заказать вставки. Но пока тьфу-тьфу... ни разу ничего не компенсировали. В основном сами мебельщики ошибаются либо в замерах, либо на эскизах, либо в перечне фурнитуры. Но к нам в таком случае понятно что претензий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

вот пример "пакета" документов для цеха: http://konstruktor.3dn.ru/load/primery/primer_quot_paketa_quot_dokumentov/6-1-0-7

Сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Нужно просто грамотно в договре на аутсорсинг ответственности прописывать - тогда и требовать можно будет смело компенсацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...