Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как расчитать двери купе


Евгений29

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! уже не первый раз мучает такой вопрос- как все же точно раститать двери купе для углового шкафа купе? Ведь в угловом шкафе дерь особенно которая внутренняя ходит по более короткому рельсу ( так как направляющая спилена под определенный угол). и когда двери в закрытом положении то ручки (вертикальный профиль) находится не на против друг друга а прилично заежают друг за друга, конечно все это не большая беда когда заполнение двери зеркало или ДСП (не видно)), но когда заполнение художественное стекло ( полупрозрачное) то видно как одна дверь заезжает за другую и мягко говоря это не радует(. первый раз делал шкаф теще и пришлось одну дверь делать уже. И сейчас появился заказ углового шкафа купе с матовыми стеклами и как то не хочется лохануться. помогите может кто знает как избежать данной проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь в угловом шкафе дерь особенно которая внутренняя ходит по более короткому рельсу

это с чего вдруг? может наоборот?

А по сабжу - теорему пифагора отменили что ли?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это с чего вдруг? может наоборот?А по сабжу - теорему пифагора отменили что ли?

как это на оборот?! и кто в данном случае пользуется пифагором? с удовольствием послушаю)))........

post-19093-025875000 1288382185_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений29,тьфу, я чот подумал о трапеции.

Но дядька пифагор в любом случае рулит.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, сложности нет никакой, расчет дверей всегда делаю по среднему значению т.е.: Lз-Lн=x,(x:2)+Lн=ширина проема для расчета. Где Lз-задняя (внутренняя длина направляющей), Lн-наружная длина направляющей. Иногда даю немного плюс (индивидуально), на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений29,

сам мучаюсь похожей проблемой. А у Вас углы одинаковые?

Просто при одинаковых углах две (одинаковые) створки в закрытом положении будут заходить одна за другую с одинаковым нахлестом вне зависимости от порядка дверей.

Если же одна створка будет задвинута, то задняя всегда будет выступать. Что, по-моему (как потребителя шкафов), лучше, чем задняя бы пряталась за переднюю - в случае прозрачного наполнения. И схватиться всегда легко за любую дверь.

см. рисульки.

С разными (сильно не одинаковыми :rolleyes: ) углами у меня ничего вообще не получается... :dash:

Либо двери местами не менять, либо одна за другую очень сильно заезжают...

Так что если у кого есть наработки по этому вопросу - научите и меня, пожалуйста. :blush:

post-50226-097193900 1288781113_thumb.jp

post-50226-016149900 1288781127_thumb.jp

post-50226-091283800 1288781132_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если у кого есть наработки по этому вопросу - научите и меня, пожалуйста.

перечитай собщение выше (#5)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Всем привет! уже не первый раз мучает такой вопрос- как все же точно раститать двери купе для углового шкафа купе? Ведь в угловом шкафе дерь особенно которая внутренняя ходит по более короткому рельсу ( так как направляющая спилена под определенный угол). и когда двери в закрытом положении то ручки (вертикальный профиль) находится не на против друг друга а прилично заежают друг за друга, конечно все это не большая беда когда заполнение двери зеркало или ДСП (не видно)), но когда заполнение художественное стекло ( полупрозрачное) то видно как одна дверь заезжает за другую и мягко говоря это не радует(. первый раз делал шкаф теще и пришлось одну дверь делать уже. И сейчас появился заказ углового шкафа купе с матовыми стеклами и как то не хочется лохануться. помогите может кто знает как избежать данной проблемы?

Я в такой ситуации определяю какая дверь где будет стоять в закрытом положении, в чертёжной программе прочерчиваю конструкцию, расчёт расстояния под двери веду от крайних точек дверей в закрытом положении, при этом важно учитывать разворот стены и неровность стен( если требуется-ставлю Г-образки). При установке строго выдерживаю заданный размер под двери-и перекрытие дверей получается какое надо.

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

По моему, сложности нет никакой, расчет дверей всегда делаю по среднему значению т.е.: Lз-Lн=x,(x:2)+Lн=ширина проема для расчета. Где Lз-задняя (внутренняя длина направляющей), Lн-наружная длина направляющей. Иногда даю немного плюс (индивидуально), на всякий случай.

Доброе время суток. Подскажите мне, может я чего-то не догоняю... как можно от задней длины отнять наружную если задняя меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассчитываю еще проще, и даже пифагора не зову.

В данном случае длина направляющей для каждой двери своя и друг от друга отличаются, так?

Ну вот и считаем длину первой направляющей, рассчитываем ширину двери для нее, как если это обычный прямоугольный шкаф.

Затем рассчитываем дверь для второй направляющей.

Все.

Пример:

длина передней направляющей будет равна 1200 мм значит 1200/2+10= ширина двери

длина задней направляющей 1360 значит 1300/2+10= ширина второй двери.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример:

длина передней направляющей будет равна 1200 мм значит 1200/2+10= ширина двери

длина задней направляющей 1360 значит 1300/2+10= ширина второй двери.

Freeze, 10 ,я так понимаю, это шлегель по двум сторонам, а где перехлест - ширина профиля-ручки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген,+10 это и есть перекрытие дверей.

Шлегель уже идет плюсом.

Буквально на прошлой неделе ставили такой угловой шкаф. На днях сфотаю, выложу в галерею.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген,+10 это и есть перекрытие дверей.

Шлегель уже идет плюсом.

Буквально на прошлой неделе ставили такой угловой шкаф. На днях сфотаю, выложу в галерею.

Какой профиль Вы используете? Какая его ширина, какой нахлёст даёте в прямом шкафу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, 10 ,я так понимаю, это шлегель по двум сторонам, а где перехлест - ширина профиля-ручки?

Видимо компенсация не взятого в расчет перехлёста (у Freeze) происходит за счёт более короткой задней части направляющей. Хотя, может я и ошибаюсь.

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой профиль Вы используете? Какая его ширина, какой нахлёст даёте в прямом шкафу?

профиль типа версаль: алютек, грандис, версаль-лайт. По размерам смотрим в МДМ-ом каталоге или выше в этой теме.

Нахлест получается в ширину ручки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахлест получается в ширину ручки.

Странно... , не могу понять за счет чего, как это получается? Думаю за счет того, что дверь к боковой стойке приходит не под прямым, а острым углом и доходит не до конца, и чем острее угол, тем больше будет перекрытие. Это так, Freeze, или я ошибаюсь?

П.С. И еще - насколько удобно открывать дверь, ведь ручка прячется за боковую стойку? Или это незаметно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с конца )))

П.С. И еще - насколько удобно открывать дверь, ведь ручка прячется за боковую стойку? Или это незаметно?

ручка не прячется за стойку, так ее легко ухватить.

Странно... , не могу понять за счет чего, как это получается? Думаю за счет того, что дверь к боковой стойке приходит не под прямым, а острым углом и доходит не до конца, и чем острее угол, тем больше будет перекрытие. Это так, Freeze, или я ошибаюсь?

ширина профиля-ручки какая? 25-30мм верно?

так вот если мы на каждую дверь накинули по 10 мм то уже сколько избыток получается? 2х10 = 20 мм + шлегель по 5 мм с каждой стороны. Вот и выводится гусь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

не хотел начинать новую тему, поэтому продолжу в этой

А направлюящие (нижний и верхний) в случае трапецевидного исполнения шкафа купе (как в посте #6) режете под свои какие-то кривые углы или же можно нарезать под прямым углом? Но не получиться ли тогда, что при закрытии двери ролики в двери будет выпадать из направлюющей?

Изменено пользователем radism
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотел начинать новую тему, поэтому продолжу в этой

А направлюящие (нижний и верхний) в случае трапецевидного исполнения шкафа купе (как в посте #6) режете под свои какие-то кривые углы или же можно нарезать под прямым углом? Но не получиться ли тогда, что при закрытии двери ролики в двери будет выпадать из направлюющей?

Режешь под свои углы.

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я в такой ситуации определяю какая дверь где будет стоять в закрытом положении, в чертёжной программе прочерчиваю конструкцию, расчёт расстояния под двери веду от крайних точек дверей в закрытом положении, при этом важно учитывать разворот стены и неровность стен( если требуется-ставлю Г-образки). При установке строго выдерживаю заданный размер под двери-и перекрытие дверей получается какое надо.

Как с Вами можно связаться? Я живу в Ягодном, хочу такой угловой шкафчик. Вот как раз ищу, кто бы сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Как в угловом шкафу выставить направляющие, чтобы двери встали по уровню. В прямом - двигается незакрепленная нижняя направляющая, а когда направляющая срезана под углом уже не подвигаешь. ;)Шкаф бескаркасный - пол, потолок.

Отвесом точнее всего будет.

Изменено пользователем stalker

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...