Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужна помощь в оклейке столешницы


Finrat

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оклеить кромкой ПВХ круглую столешницу. Самое главное даже не как оклеить, а как правильно состыковать все в конце, когда уже прошелся по кругу.

post-37181-087275000 1289067625_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически, нужно точно (семь раз :rolleyes: )отмерить окружность,отрезать,приклеить. возможно отрезать нужно не по 90 градусов, а под 45.

Хочется услышать как это делают на практике!!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике это делают при помощи специального подрезателя кромки, который отрежет необходимую длину кромки для четкого стыка.

24a790c4c2d9.jpg

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически, нужно точно (семь раз :rolleyes: )отмерить окружность,отрезать,приклеить. возможно отрезать нужно не по 90 градусов, а под 45.

Хочется услышать как это делают на практике!!?

в идеале может кто и использует подрезатель специальный,но я таких не знаю.а на практике берём кант натягиваем на всю длину,в месте где хотим стыковать делаем нахлёст,прикладываем какой нибудь кубик и обрезаем сразу два конца по одной линии ножом или стамеской,если у вас кант конечно не 2мм,а то придётся повозиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный способ,проверенный опытом тот, что предложила medvedisa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в тему кто как оклеивает столешни бумажно слоистым пластиком с нанесенный клеем, без сколов и идеально ровно? и возможно ли такое, особенно на радиусах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в тему кто как оклеивает столешни бумажно слоистым пластиком с нанесенный клеем, без сколов и идеально ровно? и возможно ли такое, особенно на радиусах

вы имеете в виду меламин? оклеивать меламином столешню,по моему не практично и не эстетично лучше пвх и желательно 2 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду меламин? оклеивать меламином столешню,по моему не практично и не эстетично лучше пвх и желательно 2 мм

Или пластиком же снятым с обрезка аналогичной столешницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду меламин? оклеивать меламином столешню,по моему не практично и не эстетично лучше пвх и желательно 2 мм

нет не меламин, а именно так называемый бумажно-слоистый пластик, тот же материал которым и покрывают столешни но чуть более тонкий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в тему кто как оклеивает столешни бумажно слоистым пластиком с нанесенный клеем, без сколов и идеально ровно? и возможно ли такое, особенно на радиусах

возможно. Ровно и без сколов. И на радиусах в том числе.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно. Ровно и без сколов. И на радиусах в том числе.

))) да делаю с помощью острого ножа и шкурки, но велика вероятность брака из за кривых рук. как устранить или минимизировать человеческий фактор?

Изменено пользователем GROTGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я проработал на небольшой фирме (мебельной конечно), оклейщиком полтора года. Как делал я? Радиусные столешницы которые нужно было оклееть и состыковывать я клеел толко ПВХ 2 мм! Тихнически так: На станке оклеечном клеялось конечно. Берется кромка 2 мм обводится по перемитру заготовки с нахлестом до 50мм. Конец который клеется первый режится строго под 90 градусов (желательно ровненько чтобы потом меньше мороки было) Проклеивается по кругу, а возле самого того места где надо состыковать не прежимая проводим заготовку и придерживаем край кромки чтобы не приклеялся - таким образом у нас остаётся не проклеяно гдето 50-70 мм заготовки и ещё и +тот запас который оставляли (нахлест). Теперь прилаживаем этот нахлест и отрезаем (я резал 2ку ножницами по металу, те что гипсокартонщики используют для резки оценкованых профелей) отрезаем опять с нахлестом но 3-5мм - этот нахлест НУЖЕН. Сводим два конца между собой (получается бугорок не пристающий к заготовке, теперь берем фен и прогреваем по всей длене не проклеяную кромку равномерно ( не перегрейте испортете кромку) как только клей нагреется и кромка будет достаточно эластична прижимаем кромку к заготовке бруском с набитым войлоком и расправляем... Стык получается идеальным. Вы так поняли что при нагревании ПВХ 2мм сбегается и принеобходимости растягиватся (у меня часто бывало что не разчитав или поздно стартонув и не хватает кромки на конце заготовки то до 5мм я натягивал кромку таким вот образом нагревая её) Да ещё когда приклеете еще несколько минут предержите кромку руками с движениями типа как пытаетесь ежё свести конци между собой пока не остынет кромка (это делается для того чтобы как только кромка остынет она может сбежаться и получится небольшая щель между концами)

А кромку ПВХ 0,5мм и меламин я клеял в нахлест, чтобы не замарачиваться, хотя это не совсем и красиво((

Вот и всё. Извените если много текста.

Всё делай качественно и тебе воздастца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg_83

Огромное спасибо за столь полное описание. Я попробовал клеить внахлест кромку 0,6 и потом подрезать оба конца. Получается довольно скверно :dntknw: Но думаю с 10 попытки все наладится. Теперь попробую поклеить 2,0 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg_83

Огромное спасибо за столь полное описание. Я попробовал клеить внахлест кромку 0,6 и потом подрезать оба конца. Получается довольно скверно :dntknw: Но думаю с 10 попытки все наладится. Теперь попробую поклеить 2,0 мм.

:blush: Рад если чемто вам помог :bye:

Всё делай качественно и тебе воздастца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Есть ПВХ кант С образный как мягкий так и жесткий, с мягким без проблем, промазал клей проклеил как по прямой так и радиусы практически любые друг на друга в месте стыка наложил срезал за раз оба конца и пристыковал.

А вот с жестким не получается радиусы особенно маленькие пройти, все норовит выпрямиться если наружный радиус или выскочить если он внутренний. Кто и как проклеивает именно жесткие канты? Если радиус маленький при гнутии трескается текстура...

Просидел орудуя поиском по данной теме ничего толком не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...