Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебельные светильники


Рекомендуемые сообщения

Использую в своей мебели для освещения комплект светильников типа вот этого Продаются они комплектами по пять и три штуки. В комплекте кроме самих светильников идет трансформатор, если три лампы то 65 ватт, если пять, то 105 ватт (лампа 20 ватт). Ну, соответственно провода и соединители. В инструкции к монтажу написано, что длина провода от трансформатора до лампы не должна превышать 3 метра. Я слаб в законе Ома для участка цепи, по этому хочу узнать, что будет, если длину провода увеличить, скажем метров до 10? От этого трансформатор не может сгореть? Дело в том, что при установки подсветки в нижнюю часть навесных шкафов, штатного кабеля не хватает (в карнизе проблем нет, там провода до задней стенки вести не надо, да и препятствий в виде пространства под вытяжку нет). Кто что скажет по этому поводу? Светильники на 220 вольт не предлагать :)

Изменено пользователем L0RD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую в своей мебели для освещения комплект светильников типа вот этого Продаются они комплектами по пять и три штуки. В комплекте кроме самих светильников идет трансформатор, если три лампы то 65 ватт, если пять, то 105 ватт (лампа 20 ватт). Ну, соответственно провода и соединители. В инструкции к монтажу написано, что длина провода от трансформатора до лампы не должна превышать 3 метра. Я слаб в законе Ома для участка цепи, по этому хочу узнать, что будет, если длину провода увеличить, скажем метров до 10? От этого трансформатор не может сгореть? Дело в том, что при установки подсветки в нижнюю часть навесных шкафов, штатного кабеля не хватает (в карнизе проблем нет, там провода до задней стенки вести не надо, да и препятствий в виде пространства под вытяжку нет). Кто что скажет по этому поводу? Светильники на 220 вольт не предлагать :)

Трансформатор не сгорит))) хоть километр провода протяните))) для того чтобы лампочка стабильно светилась, увеличьте сечение проводника примерно раза в два больше рекомендованного производителем. навскидку 2,5 кв.мм хватит за глаза :rolleyes:)))))

еще штук 10 ламп повесите))))

Изменено пользователем GROTGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор не сгорит))) хоть километр провода протяните))) для того чтобы лампочка стабильно светилась, увеличьте сечение проводника примерно раза в два больше рекомендованного производителем. навскидку 2,5 кв.мм хватит за глаза :rolleyes:)))))

еще штук 10 ламп повесите))))

Ну, 10 ламп по 20 ватт врятли трансформатор на 105 ватт вытянет :) А можно с обоснованием теоретическим, а лучше практическим, а то так и я понимаю, что ничего страшного в удлинении провода нет, но все равно хочется подстраховаться доводами, если заказчик прибежит ко мне тряся горелым трансформатором :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансформатор нужно ставить как можно ближе к лампам, что бы провода по низкому напряжению были как можно короче. По высокому напряжению длина не критична. Что бы уменьшить падение напряжения на проводах можно от каждой лампочки вести свой провод до трансформатора. Это уменьшит ток в проводе, а значит и падения напряжения. Сечение проводов выбираеш из расчёта 2 Ампера на лампочку. Трансформатору без различна длина провода. Для него главная суммарная мощьность должна быть не больше допустимой, а для лампочек на оборот. Трансформаторы без стабилизации напряжения, если к 105 ватному подключить всего 2 лампы то они будут без конца перегорать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансформатор нужно ставить как можно ближе к лампам, что бы провода по низкому напряжению были как можно короче. По высокому напряжению длина не критична. Что бы уменьшить падение напряжения на проводах можно от каждой лампочки вести свой провод до трансформатора. Это уменьшит ток в проводе, а значит и падения напряжения. Сечение проводов выбираеш из расчёта 2 Ампера на лампочку. Трансформатору без различна длина провода. Для него главная суммарная мощьность должна быть не больше допустимой, а для лампочек на оборот. Трансформаторы без стабилизации напряжения, если к 105 ватному подключить всего 2 лампы то они будут без конца перегорать.

как нас учили без закона Ома не выходи из дома. I=U/R. физика за 9 класс. вечером выложу теоретическую выкладку, сейчас времени нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 10 ламп по 20 ватт врятли трансформатор на 105 ватт вытянет :) А можно с обоснованием теоретическим, а лучше практическим, а то так и я понимаю, что ничего страшного в удлинении провода нет, но все равно хочется подстраховаться доводами, если заказчик прибежит ко мне тряся горелым трансформатором :)

обоснование - чтобы сгорел трансформатор, необходимо превысить его мощность P=I*U. U - напряжение трансформатора, оно постоянно и меняется. I - сила тока, из закона Ома I=U/R, увеличить можем уменьшив сопротивление R, то есть попросту говоря устроить ему короткое замыкание, либо уменьшить сопротивление нагрузки путем подключения дополнительных ламп!!!

таким образом I=P/U 65/12=5.41А - максимальная сила тока трансформатора. мощность каждой лампы 20Вт, 20/12=1,6А. отсюда 1,6*3=4,8А. Общая сила тока ламп меньше максимально выдаваемой силы тока трансформатора (еще и запас есть небольшой). если мы подключим 4 лампы по 20 Вт. то получим 1,6*4=6,4 А, а это уже перегруз, думаю объяснять не надо.

Теперь о роли проводов. Провода вносят лишь дополнительное сопротивление в общую цепь, пишем закон Ома для участка цепи I=U/(R+r), где r - сопротивление проводов. Вообще, сопротивлением проводов пренебрегают, особенно для 2,5 кв. мм., но если вы настаиваете я посчитаю и его. Итак, r=(q*L)/S ,где r — сопротивление провода, q — удельное сопротивление, Ом*кв.мм/м, L — длина, S — поперечное сечение, кв.мм. r=(0,0175*10)/2,5=0,07 Ом. Посчитаем внутреннее сопротивление лампочек R=U/I, 12/1,6=7,5 Ом. (можете взять мультиметр и проверить, значительных отклонений вы не увидете :))

Итак имеем общее сопротивление проводника с лампой 7,5+0,07=7,57 Ом. Я еще вас не убедил? хорошо посчитаем падение напряжения на проводнике 10 метров. U= I*R=1.6*0.07=0.112 В. то есть до лампочки доходит всего лишь 12-0,112=11,888 В.

Думаю теперь все ясно) будут вопросы пишите)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига не понял, но прочитал раз пять :)(говорила мне мама- учи физику!) А можно без формул, на пальцах, для особо одаренных? Несколько вопросов:

1. В инструкции написано, что максимальная длина провода от трансформатора до лампы 3 метра, почему, если вы уверяете, что при сечении в 2,5 квадрата можно хоть 10 метров, производитель об этом умолчал?

2. Там же сказано, что на трансформатор можно повесить не более 5 и не менее 3 ламп, то есть 100 и 60 Вт соответственно, как можно повесить на него большее количество, при условии, что все лампы соединяются параллельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, ограничение по длине проводов во вторичной цепи (после трансформатора) обусловлено исключительно высокой частотой преобразовния (блок питания же импульсного типа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига не понял, но прочитал раз пять :)(говорила мне мама- учи физику!) А можно без формул, на пальцах, для особо одаренных? Несколько вопросов:

1. В инструкции написано, что максимальная длина провода от трансформатора до лампы 3 метра, почему, если вы уверяете, что при сечении в 2,5 квадрата можно хоть 10 метров, производитель об этом умолчал?

2. Там же сказано, что на трансформатор можно повесить не более 5 и не менее 3 ламп, то есть 100 и 60 Вт соответственно, как можно повесить на него большее количество, при условии, что все лампы соединяются параллельно?

начну с конца. никак. покупаем еще один трансформатор и ведем еще лампы. в первом посте я имел ввиду что пофиг будет проводу, что на него 10 ламп повесят, но не трансформатору.

встречный вопрос в комплекте провода-шнурки идут? тонюсенькие если мне не изменяет память? из-за неравномерного падения напряжения на проводах (на первой лампе 3 метра,дошло 12 Вольт, на второй 10 метров, дошло 11 Вольт) светимость светильников будет заметной на глаз(вольтаж указал грубо, просто для сравнения). отсюда выход увеличить сечение проводника например до 2,5 кв.мм., как я уже показывал выше. (и вот уже на 3 метрах, все 12 Вольт, а на 10 метрах уже 11,7 Вольт, разницу как говорится почувствуете).

насчет импульсного блока питания то есть как вы называете его трансформатора, ему абсолютно пофиг на длину проводов, а вот что ему не слишком нравится так это включать его с малой нагрузкой (меньше 3 ламп) или вообще без нагрузки.

А вообще, если хочешь практику, просто собери контур у себя на месте, с необходимыми длинами проводов, и включи на 15 минут. если светимость устраивает, и провода не греются, можно смело ставить клиенту

Изменено пользователем GROTGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак. покупаем еще один трансформатор и ведем еще лампы. в первом посте я имел ввиду что пофиг будет проводу, что на него 10 ламп повесят, но не трансформатору.

Хых.. Это, и с моими познаниями физики тока, мне было изначально понятно. Я говорил про ОДИН трансформатор, или, как вы его называете импульсного блока питания. :)

встречный вопрос в комплекте провода-шнурки идут? тонюсенькие если мне не изменяет память?

Ну не знаю, тонюсенькие (для меня) это телефонные провода :) А тут многожильный медный кабель, миллиметра 2-3 в диаметре (это по памяти, сейчас нет под рукой, но позже могу точно замерить). Кабель на 220 вольт из комплекта, на глаз ощутимо тоньше.

светимость светильников будет заметной на глаз

Вот эта самая светимость, меня волнует в меньшей степени, тем более ее замер "на глаз", да еще в разных частях мебели (не в полной темноте, конечно, а при включенном общем освещении или возле окна, когда еще не совсем темно на улице) дело тонкое и противоречивое.

насчет импульсного блока питания то есть как вы называете его трансформатора, ему абсолютно пофиг на длину проводов, а вот что ему не слишком нравится так это включать его с малой нагрузкой (меньше 3 ламп) или вообще без нагрузки.

Вот с этим не поспоришь, за исключением того, что производитель не только указал минимальную и максимальную нагрузку, но и оговорил вопрос о длине провода, вот я и хочу узнать, не с проста же он 3 метра намерил :)

А вообще, если хочешь практику, просто собери контур у себя на месте, с необходимыми длинами проводов, и включи на 15 минут. если светимость устраивает, и провода не греются, можно смело ставить клиенту

Вот это дельный совет, но только "на потом", когда в другое помещение переедем. Это сделаю не только для проверки, но и для того, чтобы показывать клиентам, как говориться, лучше один раз увидеть... У нас уже стоит шкафчик для собственных нужд, я в него на одну дверь поставил обычные петли, а на вторую с доводчиком. Действенный эксперимент, никто равнодушным не остается после демонстрации закрытия дверей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, ограничение по длине проводов во вторичной цепи (после трансформатора) обусловлено исключительно высокой частотой преобразовния (блок питания же импульсного типа).

А вот отсюда поподробнее, если можно. Блок импульсный конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще из опыта сборки схем на импульсных блоках питания. было время когда нужно было запитать оборудование гораздо более важное чем светильники, коммутаторы, на расстоянии около 50 метров. относительно тонкие провода после неудачных экспериментов заменили на более толстые и все пошло, до сих пор работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим не поспоришь, за исключением того, что производитель не только указал минимальную и максимальную нагрузку, но и оговорил вопрос о длине провода, вот я и хочу узнать, не с проста же он 3 метра намерил :)

Попробую всавить свои 5 копеек.

Данная продукция наверняка проходила сертификацию и все необходимые согласования и разрешения на соответствие ГОСТам. Плюс к этому любой производитель старается увеличить рентабельность за счет удешевления изделия (тоньше провод - меньше стоимость). Так вот, с данным сечением порвода данные светильники отвечают всем заявленным нормам, если длина провода не превышает 3м, при других раскладах заявленные производителем параметры выходят за установленные нормы (не уточняем какие именно, часть из них описывалась выше и это основные). Дабы увеличить длину провода необходимо увеличить его сечение, а значит увеличить стоимость изделия - это на плечи потребителя. На сколько увеличивать сечение для какой длины надо считать или как сказали проделать лабораторную работу практически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сечения провода. Один 12-ти вольтовый светильник на 20Вт потребляет ток 20Вт / 12В = 1,7А. Из общепринятого примерного расчета сечения медного провода небольших сечений для применения в быту (1кв.мм. на 10А), получаем на один светильник нужен медный провод сечением 0,17кв.мм. Из этого следует, что для двух параллельно соединенных светильников необходим провод сечением не менее 0,17 x 2 = 0.34кв.мм., для трех - 0,51кв.м., для четырех - 0,68кв.мм., для пяти - 0,85кв.мм., для шести - 1,02кв.мм. Штатные провода у комплектов трасформатор+светильники идут примерно 0,5-1кв.мм., в зависимости от количества ламп (т.е.ровно по току). Если необходимо удлинить провод свыше 3м, то желательно увеличить сечение. Рекомендую применять медный многожильный провод сечением 1,5кв.мм., как наиболее оптимальный выбор до 6шт запараллеленных светильников на длинных проводах.           

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...