Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сколы сверху!


icemann83

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с этим в первые, установили клиенту б.у. станок Griggio SC32 2000 года.

Подрезку все настроили, но вот почему то именно сверху дает сколы, причем на выходе основной пилы.

Основная пила стоит Российская, новая, вроде как Атака называется, диаметр 25см, высоту пилы делали разную, но ничего не меняется.

Что это может быть, подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с этим в первые, установили клиенту б.у. станок Griggio SC32 2000 года.

Подрезку все настроили, но вот почему то именно сверху дает сколы, причем на выходе основной пилы.

Основная пила стоит Российская, новая, вроде как Атака называется, диаметр 25см, высоту пилы делали разную, но ничего не меняется.

Что это может быть, подскажите пожалуйста.

Непараллельность хода каретки по отношению к пилам,задняя часть пилы дерет ламинат вверх на выходе,выставь каретку,чтобы ходила строго параллельно к пилам.Для вашего станка вообще положена основная пила на 315мм,подрезной 120мм.А Атака вообще хрень,только штакет пилить.

Изменено пользователем Прогрессор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще возможно пила развернута в ту сторону с которой сколы., то есть не параллельно резу.

А при распиле ДСП жгет или торец белый остается?

Если жгет, то, как сказал Прогрессор, нужно смотреть каретку, если не жгет, то скорее всего вал развернут.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогрессор, прав сколы скорее всего из-за того что задний зуб выкалывает ламинат, регулируйте каретку

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с этим в первые, установили клиенту б.у. станок Griggio SC32 2000 года.

Подрезку все настроили, но вот почему то именно сверху дает сколы, причем на выходе основной пилы.

Основная пила стоит Российская, новая, вроде как Атака называется, диаметр 25см, высоту пилы делали разную, но ничего не меняется.

Что это может быть, подскажите пожалуйста.

А расклинивающий нож какой по толщине стоит? У меня было похожее,сверху были микро сколы с той и другой стороны,пока расклинивающий нож не поставил нужной толщины,всё теперь прекрасно работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расклинивающий нож точно такой же ширины, как и основная, пила. На счет размеров пил, с самого начало хотели поставить подрезку 120мм, но не подошла по размерам, станина мешала, пришлось ставить 100мм, а основная 300мм.

В общем, поменяли основную пилу, поставили Freud 300mm, сколов сверху почти нет, только иногда бывают микро сколы, но заметил такую проблему,

основная пила крутится немного не ровно, тоесть как бы немного восьмеркой, буквально миллиметр, где то гуляет когда медленно крутишь ее, но когда включаешь станок вроде никакой вибрации и лишних шумов нет.

А вот на счет каретки, разве можно настроить ее параллельность? она шариковая, представления даже не имею, как ее регулировать.

Изменено пользователем icemann83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расклинивающий нож точно такой же ширины, как и основная, пила. На счет размеров пил, с самого начало хотели поставить подрезку 120мм, но не подошла по размерам, станина мешала, пришлось ставить 100мм, а основная 300мм.

В общем, поменяли основную пилу, поставили Freud 300mm, сколов сверху почти нет, только иногда бывают микро сколы, но заметил такую проблему,

основная пила крутится немного не ровно, тоесть как бы немного восьмеркой, буквально миллиметр, где то гуляет когда медленно крутишь ее, но когда включаешь станок вроде никакой вибрации и лишних шумов нет.

А вот на счет каретки, разве можно настроить ее параллельность? она шариковая, представления даже не имею, как ее регулировать.

Регулируется не кареткой,а станиной каретки по которой она ходит.Пила если поработавшая долго,от перегревов может стать восьмеркой.Да и новые бывают.И подшипники вала могут прослаблены.Расклинивающий нож по ширине?толщине пилы хм,у меня он вовсе не стоит,ни на одной ни на другой,а пил идеальный,каретки правда ролики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icemann83, как сильно поднята основная пила над столом?

.Расклинивающий нож по ширине?толщине пилы хм,у меня он вовсе не стоит

у меня был один распиловщик, тоже не любил расклинивающие ножи, до того момента пока отлетевшая деталь ему нос не перерубила.

Так что советую тебе подумать над этим ))))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расклинивающий нож должен быть одинаковой толщины только с телом пилы, но никак не с толщиной зубьев пилы, и вообще он нужен только для пиления древесины, т.к. древесину при пилении стягивает именно в месте пиления и зажимает пилу, у дсп зажимная сила находится чуть дальше - как раз в зоне расклинивающего ножа, все замечали что иногда заготовки даже не протолкнуть из-за того что ее зажало на расклинивающем ноже, поэтому, по правильному, при покупке станка для пиления дсп нужно приобретать верхнюю подвесную защиту (для западников это вообще закон, по другому не продают, нормы СЕ), тогда расклинивающий нож вообще снимается. если пила бьет, первое - проверьте пилу, второе - меняйте подшипники, третье - меняйте подшипники вместе с валом. Опять Прогрессор прав регулируется нижняя опорная часть каретки на станине станка.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был один распиловщик, тоже не любил расклинивающие ножи, до того момента пока отлетевшая деталь ему нос не перерубила.

Так что советую тебе подумать над этим ))))

Для бруса и досок у меня другой цех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icemann83, как сильно поднята основная пила над столом?

у меня был один распиловщик, тоже не любил расклинивающие ножи, до того момента пока отлетевшая деталь ему нос не перерубила.

Так что советую тебе подумать над этим ))))

Пользуясь случаем и я спрошу,у меня основная пила поднята до предела на верх.Рез по верху не особо чистый получается(микросколы сверху миллиметров 50 в начале реза иногда есть,иногда нет,с обеих сторон). Высота пилы как то влияет на это?

Изменено пользователем kylibin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем и я спрошу,у меня основная пила поднята до предела на верх.Рез по верху не особо чистый получается(микросколы сверху миллиметров 50 в начале реза иногда есть,иногда нет,с обеих сторон). Высота пилы как то влияет на это?

Высота пилы - регламентированная величина (см. документацию производителя пильного диска).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота пилы - регламентированная величина (см. документацию производителя пильного диска).

Если бы я знал итальянский...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал итальянский...

Могу предложить следующее. Скачать pdf-каталоги по дискам Freud http://www.freudrus.ru/catalog/979/. Найти наиболее подходящий по тех. характеристикам диск (максимально совпадающий с Вашим диском) и ориентироваться на него. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kylibin, ну судя по моему и не только опыту высота пилы должна быть максимум в два раза выше обрабатываемого материала. С дисками фреуд идет инструкция, там тоже указывается подобная величина подьема.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, проверили подрезную пилу, порезав дсп без основной пилы, и она давала сколы, оказалось есть микро вибрации, только пока не понятно из-за чего, толи подшипники или сам вал, будем проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icemann83,так ты ж писал что сколы сверху?

а подрезка может давать сколы только снизу. Да и микро-, как ты говоришь, -вибрации на подрезке не очень страшны, думаю что из-за вибраций вряд ли сколы появятся.

А подрезка то наточена? от нагара очищена?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо подрез тупой, либо один и или несколько зубьев отогнуты, как исправить? - я уже писал на эту тему : плоскогубцами вытаскиваем штифты из тела подреза и укладываем ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНОЙ ВНИЗ обе половинки подреза на чугунный стол станка (предварительно стол очистить), пальцем аккуратненько постукиваем по каждому зубу, если где то зазвенит, значит зуб отогнут, берем в руки плоскогубцы и без фанатизма подгибаем, браться можно только за основание зуба, оно более тонкое, за напайку -ни в коем случае - сломаете.

Подрез должен подпиливать только облицовочный материал, макс вход в дсп - 2 мм, если выше то идет очень высокая нагрузка на подшипники и в скором времени их придется менять, из-за этого бывают и более сложные варианты когда подшипник проворачивает в корпусе подрезного узла, тогда замена и подшипников и корпуса.

Основная пила как правило должна выходить из дсп на 1,5 высоты напайки, тогда у нее наиболее правильные углы атаки и пила работает дольше и чище

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги за совет! Поставил высоту основной пилы где то 38-40мм-действительно рез сверху стал чистый,идеально просто. И что я раньше не спросил :dntknw: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Не стал плодить новую тему, спрошу в этой. Стал счастливым обладателем нового форматника, поначалу все было ОК, но стал замечать что геометрия деталей немного ромбом или параллелограммом или трапецией. Зашел на форум, нашел здоровенный пост по регулировке и настройке, выставил все упоры и каретку по этой инструкции. Геометрия стала нормальной но теперь другой головняк - сколы сверху, с обоих сторон. Еслибы ход каретки был непараллелен плоскости диска тогда сколы возникали бы с одной стороны, а не с обоих. Причем появляются они не на выходе диска из материала, а сразу у входа. Может просто диск затупился? Хотя распилено с самого начала всего 12-15 листов, диск был новый, димаровский. Помогите разобраться :dash:пожалста. Высотой подъема диска уже играл, не помогло.

Изменено пользователем BAIKAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может просто диск затупился?

По моему мнению, это сначала и нужно попробовать (заменить диск).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, это сначала и нужно попробовать (заменить диск).

Попробую сначала заточить этот. На сколько в среднем должно хватать одной заточки? Неужели каждый день менять придется (12-15 листов - день работы)?

Как вовремя соседняя темка появилась про заточку, прям все вопросы сняла. почти... :rolleyes:

Изменено пользователем BAIKAL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...