Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отчетность или наглость ИФНС не знает предела


Lider

Рекомендуемые сообщения

В январе все мы сдавали отчетность по налогам за предыдущий год. Так уже в сентябре 2007 налоговики требовали предоставлять декларации и в письменном и в электронном виде. Причем лично я узнал об этом за 3 дня до конца срока. Ладно это стерпели, нашел я специальную программу и сделал с ее помощью электронную копию. Без нее вообще отказывались брать. В январе уже сказали, что всю отчетность надо будет предоставлять через email. Для этого надо: заключить договор с фирмой-распространителем этой программы, чтоб они ее тебе поставили и еще платить им каждый месяц за обслуживание, либо обращатся в фирмы, которые будут вести бугалтерию и соответственно сами будут отчетность сдавать. Хотя в НК РФ такие правила не установлены... Вот вам и поддержка малого бизнеса.

Говорю за Саратовскую область. Интересно, а как дела обстоят в других регионах? Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вам и поддержка малого бизнеса.

Ну как же.... ведь поддерживаются фирмы-распространители програмки и фирмы которые будут вести вам бухгалтерию...

P.S. что у нас, что у вас везде беспредел...

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если специалист налоговой не принимает отчетность, то иди к его начальнику и спрашивай "почему"? пусть кажет официальные бумаги на основании которых тебе отказывают в приеме отчетности. если и у начальника не найдешь понимания, пиши письмо в налогувую о разъяснении порядка приема отчетности и обязательно спроси, почему не приняли твою отчетность за указанный период. требуй в секретариате налоговой чтобы на втором экземпляре письма поставили тамп "входящий номер" и зарегистрировали твою письмо во входящей документации. далее, получив ответ и если он тебя не устроит - иди в прокуратуру! подавай там заяву, ибо это прокурорское дело, следить за соблюдением законности!

кстати, сдачу отчетности почтой еще никто не отменял: идешь на почту, делаешь опись вложения, вместе с почтовым работником проверяешь её и отправляешь отчетность в свою ГНИ ценным письмом м уведомлением о доставке!

а еще: можешь смело орать и устраивать шухер в налоговой, если ты ЧЕСТНЫЙ налогоплательщик, ибо они, чиновники получают зарплату из наших налогов и значит ДОЛЖНЫ отрабатывать её полностью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все теория. На деле все подругому. Я еще не одного ИП не видел, который в прокуратуру побежал. Потому что больше времени убьешь, и все бестолку. Они возьмут и издадут внутренний акт, так и так мол сдавать в электронном виде. Похоже на развод, но не в масштабах же города?

Я потребовал, чтоб мне отказ в письменном виде выдали, как думаете, что они мне ответили? Вопрос даже не в том насколько это законно. Интересно как с этим дела в других регионах и ваше мнение по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что они ответили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сэтим особых проблем нету. Рядом с испекцией, в специальном месте сидят тётеньки, к которым зашёл, отдал свидетельство, они (она) тут же быстренько на компе что то набрали, распечатали (для меня) , взяли 120руб. за услуги и всех делов то. Максимум пять минут уходит на всё про всё. Краснодарский край.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и что они ответили?

Разумеется никакого отказа не дали, сказали, что со всеми вопросами к начальству или в суд...

Ю.Г.

у нас такие же тетеньки сидят, только очередь к ним на час и берут они по 150 руб. А как на счет перехода на сдачу отчетов через email? Я слышал, что установка этой программы от 5 тыс. Еще и каждый месяц за обслуживание платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас такие же тетеньки сидят, только очередь к ним на час и берут они по 150 руб. А как на счет перехода на сдачу отчетов через email? Я слышал, что установка этой программы от 5 тыс. Еще и каждый месяц за обслуживание платить.

Да вам и никто не даст такую программу установить! Там нужно "целый огород" разрешений от ФСБ и отдела «К» для того чтобы ее поставить у вас.

Типа мололи кто нибудь ваш «канал» «посет»…и будет утечка информации.

Лично я не пойму чего вы так напряглись. Наоброт стало очень удобно!

Один раз заполнил договор о том, что вас будет обслуживать какая ни будь из "тетенек" и ходи потом к ней сдавай отчетность...

Она все сама заполнит, и сама в налоговую ваши документы представит по электронке! Никакого тебе головняка! Отдал 150 р и спи спокойно!

А если что не дойдет до налоговой, и начнут штрафы выписывать за неправильно оформленные документы или еще за какую ни будь "хрень", тогда договор показал, и указал кого вместо вас «трепать»...а сам спокойно своими делами занимаешься!

:dance: :dance: :dance: А как было раньше знаете? :dance: ^_^ :dash:

Пару лет назад, когда такой услуги не было... это кошмар...

Приходишь сдавать отчетность в налоговую, сам блин ничего не знаешь, куда очередь занять, где бланк взять, как его заполнить, у кого проконсультироваться. Везде очереди… никто подсказать не может, потому что сам нихрена не знает…

Бланк возьмешь, стоишь думаешь, че заполнять…, к какой стенке приложиться чтобы подглядеть образец. По нескольку раз отстоишь очередь в окошко чтобы проконсультироваться, куда «галочку» поставить...

Один раз я подал неправильно заполненную декларацию, в одном месте галочку поставил лишнюю….так мне через месяц штраф прислали, пеней насчитали. Целый день потом пришлось разбираться. Бегал по кабинетам как идиот, писал немыслимые объяснительные, почему я галочку лишнюю поставил… :dance:

Вот уж действительно была полная неразбериха и головняк!... а очереди были еще больше! Потому что их занимали по нескольку раз!!!

В одно окошко постой чтобы взять декларацию, в другое постой чтобы спросить как заполнять, в третье окошко постой чтобы ее сдать.

:) Так что сейчас ЛАФА! ИМХО! :dance:

Считаю что это нововведение хорошее подспорье всем налогоплательщикам!

А чтобы в очереди не стоять, нужно приходить в начале отчетного периода. Тогда народа мало! Это к концу периода все собираются в кучу... :dance:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разумеется никакого отказа не дали, сказали, что со всеми вопросами к начальству или в суд...

Если в своей правоте уверены, то почему бы к начальству не сходить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Лаппо

Кому как ... Я всегда сам все делал, и этим тетенькам не доверяю. К тому же они не всю бухгалтерию ведут, а только на дискетку скидывают. ИМХО, не нравится мне эта канитель с переходом на электронку, ниче хорошего это не сулит :) . Сегодня в Пенсионном тоже сверку в электронном виде потребовали. Ужас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Лаппо

Кому как ... Я всегда сам все делал, и этим тетенькам не доверяю. К тому же они не всю бухгалтерию ведут, а только на дискетку скидывают. ИМХО, не нравится мне эта канитель с переходом на электронку, ниче хорошего это не сулит . Сегодня в Пенсионном тоже сверку в электронном виде потребовали. Ужас!

Для таких дел сейчас целая вязанка частных бухгалтеров. Найди нормальную девушку( по отзывам налогоплательщиков), заключи договор и всех делов.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация в Украине: подача отчётности в электронном виде происходит по желанию налогоплательщика. Программное обеспечение получаешь или в налоговой, или скачиваешь с оф.сайта государственной налоговой администрации Украины, всё бесплатно. Необходимо заключить договор с налоговой на предмет электронного документооборота, получения электронной подписи. Теперь реже ходим в налоговую, соответственно меньше обростаем обязанностями. Вывод: очень удобная вещь, жаль, что пока не всю отчётность можно сдавать по e-mail. Совет для тех предпринимателей, которые являются плательщиками НДС: при получении товара с налоговой накладной, её обязательно необходимо провести через реестр налоговых накладных и отослать в отчётности, так как теперь в налоговой имеется оперативная возможность сверить реестры продавца и покупателя.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Да вам и никто не даст такую программу установить! Там нужно "целый огород" разрешений от ФСБ и отдела «К» для того чтобы ее поставить у вас.

Типа мололи кто нибудь ваш «канал» «посет»…и будет утечка информации.

Андрей привет! Усложняешь ты все несколько. Мы пользуемся электронной сдачей отчетности не первый год. Сама программа обошлась тогда за какие-то смешные деньги, что-то около штуки. Для передачи отчетов используется шифрование (криптография по принципу открытого и закрытого ключа). Самое геморное, это настройка всяких сертификатов, но первую настройку выполняют их специалисты.

О самой проге. Она в работе неудобная, ИМХО. Но имеет возможность экспорта из Налогоплательщик ЮЛ и из 1С, к примеру. Кроме того, имеется внутренний контроль ошибок и бесплатно обновляется из интернета. Это очень удобно, поскольку она просто не даст сдать отчетность в новом году по старым формам. Терпеливо ждите, когда эти новые формы к вам придут, соответсвенно в них будут стоять все новые коэффициенты, ставки налогов и т.д. Очень удобно, как бы двойной контроль ошибок. Да, насчет бесплатного обновления. условно бесплатное, так как годовое абонентское обслуживание денег все-таки стоит. Но каких-то небольших.

Ситуация в Украине: подача отчётности в электронном виде происходит по желанию налогоплательщика. Программное обеспечение получаешь или в налоговой, или скачиваешь с оф.сайта государственной налоговой администрации Украины, всё бесплатно. Необходимо заключить договор с налоговой на предмет электронного документооборота, получения электронной подписи. Теперь реже ходим в налоговую, соответственно меньше обростаем обязанностями.

То есть у вас все более централизовано. У нас эти услуги оказывают частные конторы и цены (как и програмный инструмент) у всех разные. Сама налоговая получает свой собственный сертификат удостоверяющего центра. Было как-то прикольно, когда наша налоговая такой сертификат получила с опозданием. У меня сертификат свой был, а отчетность не отправлялась....

ЗЫ: А в налоговую ходить нужно, ну там с праздниками людей поздравить, лишний раз помаячить...

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Да вам и никто не даст такую программу установить! Там нужно "целый огород" разрешений от ФСБ и отдела «К» для того чтобы ее поставить у вас.

Типа мололи кто нибудь ваш «канал» «посет»…и будет утечка информации.

Лично я не пойму чего вы так напряглись. Наоброт стало очень удобно!

Один раз заполнил договор о том, что вас будет обслуживать какая ни будь из "тетенек".....а сам спокойно своими делами занимаешься!

Если вы про контур, то нет там подобных требований. Жена недавно работала в фирме которая ставила эу программу. К ихнему помещению требования были, разрешение от ФСБ, Наличие специалиста по сетевой безопасности....

А так свободно ставится, любой Ч/Пшник может поставить, только дорого - чот вроде около 6000р.

Проще к бухгалтерам обратиться - посчитают, отправят....

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, от себя добавлю по ветке вот что.

К сожалению, многие предприниматели (не только мебельщики) уделяют огромное внимание предметной области (собственно, как делать ту же мебель), но зачастую ленятся при открытии бизнеса почитать тот же налоговый кодекс. Либо оплатить консультацию аудитора, либо просто нанять грамотного спеца, который все запустит и поставит. Жаба душит, за это ж деньги попросят не дай бог! Потом вот появляются такие вот топики с ругательствами в адрес ФНС. А там ребята просто выполняют свою работу, Ваше незнание правил игры - это просто Ваши проблемы. По аналогии, никому не придет в голову купить автомобиль (пусть Вы - классный автомеханник) и ездить по городу, не сдав на права. Почему тут должно быть по-другому?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Srg вы меня в некомпетентности упрекаете? Я не занимаюсь профессионально мебелью, у меня другая специальность. И поверьте мне налоговый кодекс я почаще вашего читаю. Эти правила игры выгодны налоговикам, причины я думаю и так понятны. Для примера в Приморском крае такое решение было обжаловано, и при этом исход дела был положительным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Lider

Нет, я Вас ни в чем не упрекал. Я же не стал давать никаких оценок на суть вашего конфликта, я лишь пытался рассуждать. Кстати, я тоже не мебельщик, а налоговый кодекс читал довольно давно, когда ставили себе учет ну и решали как и что будем делать. Сейчас этот вопрос целиком лежит на главбухе, которая за эту, в том числе, работу получает зарплату.

Предыдущий пост - простое обобщение тех плевков и жалоб которые кататся на налоговиков по причине нашей с вами некомпетентности.

А кроме того, причем здесь налоговый кодекс? Там про электронную сдачу отчетности вообще речь не идет. Просто есть задача силами инспекторов обеспечить хранение и обработку в электронном виде наших с вами балансов. Не думаю, что кто-то из налоговиков от этого в большом восторге. Но дело нужное, государственное. Конторы щас плодятся как грибы после дождя, а раздувать штат только для обработки отчетности - налоговикам не резон. Отсюда убедительная просьба, а кое-где читайте - приказ, чтобы сам налогоплательщик помогал им в решении таких вопросов, - не кажется мне чрезмерной.

Кстати, на сегодняшний день по электронной отчетности есть масса фирм, организующих централизованную сдачу баллансов. Насколько я в курсе расценок, если у нас уже сдаются 4-5 контор, то за 6-ю или 7-ю с нас возьмут всего рублей по 100 за квартал. Мы чужих баллансов не сдаем, но для тех у кого это часть их специализации подобная услуга наверняка есть. Опять же, всего лишь денег нужно заплатить, и вам все сделают. Это если совсем не хочется комп включать. В любом случае, такая процедура гораздо приятнее для ваших сотрудников, чем необходимость стоять в очередях на сдачу отчетности, что-то исправлять, переписывать, снова стоять....

Эти правила игры выгодны налоговикам, причины я думаю и так понятны.

А вот мне непонятно, что и почему им выгодно. Кроме необходимости раздувать штат, о чем я уже сказал. Так это не налоговикам выгода, а скорее федеральному бюджету, за счет которого они все содержатся.

Тот факт, что об этом здесь говорим - важно. Для тех мебельщиков, кто выползает из своего гаража на свет и начинает свой путь легального бизнеса. Эти ребята должны знать, что столкнутся и с такой проблемой. Мелочь? Да не бывает в делах мелочей! Кто и как ее будет решать - личное дело каждого.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...