Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

хочу сделать такую кухню


kostik79

Рекомендуемые сообщения

24008fe56995t.jpg

Привет всем! Хочу себе вот такую кухню. Вот нарисовал как мог, пока только на листике бумаги, с програмками не знаком еще, и сразу как новичек хочу поспрашать народ более опытный:

1. Хочу для начала купить вытяжку и мойку. Так вот, кто каких марок подскажет. Мойки по магазинам смотрел Franke, вот такого типа:

c1b51dc1fff8t.jpg

Вытяжку думаю "горенье" как и печь, но может кто подскажет другой вариант, только телескопическую.

2. Фасад хочу сделать МДФ: сверху бардовый глянец, а снизу что-то темное, может даже черный и матовый. Сразу вопрос: можно ли такой фасад сделать еще в аллюминиевую рамку? У нас есть фирма где такой профиль делают только на ДСП, забыл уточнить у них, может кто делал?

3. Вопрос по верхним фасадам, по размеру получается 900/350 верхние шкафы. Не сильно широкие будут, как думаете и второе: сам корпус делать один можно или отдельно два?

4. Можно ли сделать левый шкафчик под мойку такой же как и правый? как то может чтобы верхние приклеить, а только нижний открывался?

В общем, пока все, остальное в процессе. Жду ответов, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял вся кухня 230 см.

ИМХО.Ставите плиту посередине.-что имеем?Плита и мойка рядом-не есть гуд.А рабочая поверхность в другом районе.

Мойка с таким габаритом (пляж) роскошь для таких размеров.По сути *пляж* это для ленивых-лень посуду вытереть и поставить в сушку.Кстати-где она подразумевается?Если в верхних шкафах,то придется дифиринцированно складывать посуду.Нижний фасад окрыли-уложили тарелки-фасад закрыли.Верхний фасад открыли-уложили стаканы-фасад закрыли.Это замечание отменяется,в случае использование БЛЮМА либо ХЕТИХА (подьемники).

Мойка FRANKE весьма прилична (не забудьте про отверстие под кран)

МДФ,ДСП-это материал,а вот чем они облицованы-вы не указали.Люминий (забивной) можно хоть на дсп хоть на мдф,можно и на деревяшку прилепить.

Шкафа-верхние вполне стандартного размера,хотя если много всякого скарба напихаете может быть прогиб.Но эта оказия зависит от варианта крепление задней стенки (двп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Franke и Gorenie фирмы достойные. Единственно, для смесителя, придется сверлить отверстие в столешнице.

2. На фасад МДФ наклеивают пластик и обрамляют в алюминиевую рамку. Поищите у себя в городе фирмы которые изготавливают мебельные фасады, производят распил ЛДСП, наверняка кто-то производит такие фасады. Или поищите в своем регионе.

3. Верхние фасады должны быть 896х347. Фасады не длинные. Корпус шкафов делайте единым. Только для нижнего фасада используйте полунакладные петли.

4. Для шкафа-сушки хорошо бы использовать складной подъемник типа Aventos HF от фирмы Blum, или аналогичные подъемники от Хефеле или Хеттих.

Изменено пользователем mebeljer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял вся кухня 230 см.

Да.

Плита и мойка рядом-не есть гуд.А рабочая поверхность в другом районе

А почему не есть гуд??? На "рабочей поверхности в другом районе" планируется просто наличие хлебопечки и микроволновки.

Люминий (забивной) можно хоть на дсп хоть на мдф,можно и на деревяшку прилепить

Спасибо, учту, узнаю при случае на конторе этой.

Единственно, для смесителя, придется сверлить отверстие в столешнице

А чего в столешнице, мне сказали где угодно на мойке отвермтие сделают?

На фасад МДФ наклеивают пластик и обрамляют в алюминиевую рамку.

Я ж говорю новичек еще, поузнаем на будущее. Начсет этого не встречалось, поузнаю.

Верхние фасады должны быть 896х347. Фасады не длинные. Корпус шкафов делайте единым. Только для нижнего фасада используйте полунакладные петли.

Понял, спасибо, а размер 347 - это для одинарного корпуса, я правильно понял, да? И за петли спасибо.

Для шкафа-сушки хорошо бы использовать складной подъемник типа Aventos HF от фирмы Blum, или аналогичные подъемники от Хефеле или Хеттих

Вот тут пока ничего не понятно, но спасибо, почитаем еще, поузнаем.

Hunt1.ru, Таджик, спасибо, буду ждать еще советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо, а размер 347 - это для одинарного корпуса, я правильно понял, да? И за петли спасибо.

Вот тут пока ничего не понятно, но спасибо, почитаем еще, поузнаем.

Hunt1.ru, Таджик, спасибо, буду ждать еще советов.

Размер 347 мм получается: (700-2-2-2) : 2=347 мм. От верхней и нижней кромки шкафа делаем отступ по 2 мм, и зазор между фасадами 2 мм, потом эту разность делим на количество фасадов, в Вашем случае их 2.

На счет подъемного механизма для двух фасадов шкафа - сушки, вот ссылка, http://www.blum.com/kz/ru/01/10/10/index.php

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А чего в столешнице, мне сказали где угодно на мойке отверстие сделают?"

Металлические мойки тонкие и кран будет ходуном ходить.Можно конечно под самой мойкой кусок столешки приклеить на силикон и скозь неё притянуть кран.Или же найти кран с дополнительной площадкой пластиковой.Мне такая попалась в наборе.Бобышка 5см высотой и примерно такой же ширины.Главное чтоб площадь опоры была побольше и тогда мойка гнуться не будет.

Саму мойку я бы взял прямоугольную.Так как кухня не большая и рабочая поверхность тоже не большая,то за счет прямоугольного крыла её можно увеличить положив туда разделочную доску.Есть мойки у которых она в комплекте.Если к Вашей мойке есть доска,то это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А чего в столешнице, мне сказали где угодно на мойке отверстие сделают?"

Металлические мойки тонкие и кран будет ходуном ходить.

Если брать хорошую мойку (не дешёвку), тогда и кран ходуном ходить не будет. А для мойки из первого поста, сверлят рядом отверстие под смеситель, под резинку смесителя - силикон, для надежности - торец просверленного отверстия можно пройтись краской, лаком и т.п. и т.д. И никаких отверстий в мойке сверлить не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлические мойки тонкие и кран будет ходуном ходить.

Не надо приобретать мойки из папиросной бумаги, смесители не будут болтаться. Хорошая мойка из стали 0,8-1мм и смеситель с креплением не "подкова", а латунная гайка никогда в паре не болтаются. Да и вообще на хороших мойках смесители стоят прочно, а вот поврежденное покрытие столешницы под смесителем - 100% испорченная столешница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот поврежденное покрытие столешницы под смесителем - 100% испорченная столешница.

Смотря как врезать смеситель....

Дома лет пять назад так делал, до сих пор без проблем тьфу, тьфу, тьфу.

И клиенты, за 8 лет работы сборщиком, ни один не пожаловался. Хотя в столешку врезали очень редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не говорил о дешевых мойках,которые на ощупь чуть толще фольги.Я у двух людей видел мойки Франке,вроде хорошая фирма и не дешевая,а краны болтаются. :( Правда под мойки не заглядывал и крепежа не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы о креплении смесителей, учту на будущее. Подскажите, есть специальные средства для обработки столешниц с торцов и в месте распила для мойки или можно просто морилкой промазать, или у меня есть остатки "белинки" - красил двери МДФ?

Еще планирую фильтр поставить на воду, где лучше делать смеситель от него - в мойке или в столешнице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще планирую фильтр поставить на воду, где лучше делать смеситель от него - в мойке или в столешнице?

Установить кран для фильтра можете и в столешнице и в мойке. Торцы столешницы после выреза под мойку или под смеситель обрабатывайте каким нибудь лакокрасочным средством, пропитывающим древесину и препятствующим впитыванию влаги. Под уплотнителем мойки и смесителей промазывайте санитарным силиконом. Уплотнители хотя и препятствуют проникновению воды под мойку, но, всякое бывает, лишняя страховка не помешает. Бывали случаи, когда клиенты сами врезали мойки и пренебрегали нашими советами по поводу силикона, через год приходили за новой столешницей и просили нас заняться врезкой мойки в новую столешницу. Удачи! :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооружившись карандашами и линейкой решил набросать фасады на кухню:

57b8caf72031t.jpg

Хочу попросить проверить (если что поправить) мои размеры на фасады людей более опытных. На всякий случай нарисовал два варианта нижнего стола, просто возникла мысль сделать скрытую полочку для вилок ложек и т.д., пусть будет на всякий случай. Спасибо заранее, после утвержденных размеров займусь размерами на корпуса. Сразу спрошу: глубина верхних ящиков 350 - это будет нормально? Или тут еще от вытяжки нужно отталкиваться как и в высоте верхнего ящика под вытяжку? Вытяжку планирую телескопическую ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Kostik 79.

Сначала рассчитывают размеры корпусов, а затем фасады. Судя по эскизам фасадов, верхние рассчитаны правильно. Вот только шкаф на вытяжкой необходимо делать высотой такой чтобы, при установке вытяжки, она находилась от поверхности плиты не менее 650мм. Глубина верхних шкафов обычно 300мм, а там, на ваше усмотрение. Телескопическая вытяжка на сколько я помню, в глубину что-то 270-280мм.

Фасад для мойки 768 х 447мм. Стол вариант № 2 на мой взгляд смотрится предпочтительней чем с тремя фасадами, а там на усмотрение Хозяйки (будет ей удобно выдвигать сначала один ящик, а затем выдвигать ящик с ложками). Если брать вариант с тремя фасадами, то два нижних фасада надо уменьшить на 1 мм - каждый, или верхний фасад на 2 мм.

P.S. Ещё. Рассчитывайте общую высоту нижних столов так, что бы столешница не была выше варочной панели, если газовая печь обычная (не встраиваемая).

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала рассчитывают размеры корпусов, а затем фасады. Судя по эскизам фасадов, верхние рассчитаны правильно. Вот только шкаф на вытяжкой необходимо делать высотой такой чтобы, при установке вытяжки, она находилась от поверхности плиты не менее 650мм. Глубина верхних шкафов обычно 300мм, а там, на ваше усмотрение. Телескопическая вытяжка на сколько я помню, в глубину что-то 270-280мм.

Фасад для мойки 768 х 447мм. Стол вариант № 2 на мой взгляд смотрится предпочтительней чем с тремя фасадами, а там на усмотрение Хозяйки (будет ей удобно выдвигать сначала один ящик, а затем выдвигать ящик с ложками). Если брать вариант с тремя фасадами, то два нижних фасада надо уменьшить на 1 мм - каждый, или верхний фасад на 2 мм.

Спасибо большое, все ошибки учтем. А размеры корпусов в начале рисовал, я ж от них и отталкивался, только с глубиной нужно было определиться??

P.S. Ещё. Рассчитывайте общую высоту нижних столов так, что бы столешница не была выше варочной панели, если газовая печь обычная (не встраиваемая).

Газовая печь обычная и ее высота получается 855, вроде все нормально получается.

Hunt1.ru, спасибо большое за ответы. Приступаю к корпусам, надеюсь на твои подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот накидал размеры на корпуса:

e10822b92188t.jpg

Жду отзывы, замечания. Ящики буду рассчитывать уже после приобретения фурнитуры. Еще вопросик: ДВП на корпуса сзади делаются чуть меньшим размером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торцы столешниц прилегающих к газовой плите закрой торцевыми планками для столешниц.

Задние стенки для шкафов (ДВП) делай на 4-5 мм меньше длины и высоты короба.

На шкаф под мойку, для доступа к сантехнике, я вместо задней стенки прибиваю в нижних углах треугольники из ДВП где-то 200 х 200 мм.

Что касается последнего эскиза: Я бы советовал боковые стойки в нижних шкафах ставить торцом на дно. Соответственно размеры боковых стоек 756 х 500, дно 900 х 500. Подсказал горький опыт, когда я ещё работал сборщиком в магазине своих знакомых. Они взяли на пробу кухни (уже не помню производителя), шкафы этой кухни крепились к торцу дна, и стояли на ножках. По привычке, при монтаже верхних шкафов я опёрся на нижний стол ... Пришлось заказывать распил нового днища. :blush:

И мне непонятно для чего планки для мойки 868 х 150

Кстати кроме устного "Спасибо", можно нажимать плюсик в правом нижнем углу поста.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торцы столешниц прилегающих к газовой плите закрой торцевыми планками для столешниц.

Задние стенки для шкафов (ДВП) делай на 4-5 мм меньше длины и высоты короба.

Понял, я так и думал.

На шкаф под мойку, для доступа к сантехнике, я вместо задней стенки прибиваю в нижних углах треугольники из ДВП где-то 200 х 200 мм.

И мне непонятно для чего планки для мойки 868 х 150

Я думал как упоры вверху, чтоб мойке не мешать - типа вместо треугольников, сейчас нарисую:

b260981cf470t.jpg

Что касается последнего эскиза: Я бы советовал боковые стойки в нижних шкафах ставить торцом на дно. Соответственно размеры боковых стоек 756 х 500, дно 900 х 500. Подсказал горький опыт, когда я ещё работал сборщиком в магазине своих знакомых. Они взяли на пробу кухни (уже не помню производителя), шкафы этой кухни крепились к торцу дна, и стояли на ножках. По привычке, при монтаже верхних шкафов я опёрся на нижний стол ... Пришлось заказывать распил нового днища.

Я так понимаю это вот так, да?

82e8cf3d6172t.jpg

Только боковая должна быть 740х500 за вычетом столешницы, правильно? А верхние шкафы тоже так переделать?

Кстати кроме устного "Спасибо", можно нажимать плюсик в правом нижнем углу поста.

И "Спасибо" понажимал ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузил картинки типовых нижних шкафов.

А ещё зайди сюда http://www.makuha.ru/tehno/080.htm Здесь всё про изготовление мебели. И если ты собираешся профессионально заняться изготовлением мебели, то без освоения программ типа "Pro 100" или "Базис Мебельщик" тебе не обойтись.

По высоте боковой стойки: я так понял 800 мм высота короба со столешницей без учета ножек, тогда если столешница толщиной 28 мм стойка рассчитывается 800 - 28 - 16 = 756мм; столешница толщиной 38 мм - стойка = 800 - 38-16=746 мм.

Кстати насчет ножек, 50 мм не низкие? Регулировать при установке будет не удобно. Но, это моё личное мнение...

post-38149-091958300 1292362002_thumb.jp

post-38149-058180100 1292362019_thumb.jp

post-38149-043471800 1292363227_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загрузил картинки типовых нижних шкафов.

А ещё зайди сюда http://www.makuha.ru/tehno/080.htm Здесь всё про изготовление мебели. И если ты собираешся профессионально заняться изготовлением мебели, то без освоения программ типа "Pro 100" или "Базис Мебельщик" тебе не обойтись.

Спасибо за сайтик, пытался найти в интернете эти програмки, но везде платно, а сделать хочется для себя, просто чтоб не накосячить.

Кстати насчет ножек, 50 мм не низкие? Регулировать при установке будет не удобно. Но, это моё личное мнение...

Согласен, окончательный расчет будет после их покупки да и покупки направляющих. Скажите еще момент - какие петли брать на верхние фасады - обычные подойдут? Хочу поставить по 2 петли и 2 амика на фасад. Видел на конторе одной подъемники для двух фасадов сразу, но это наверное очень дорого и с установкой сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да подъёмники для двух фасадов стоят не дёшево, порядка 3000 - 3500 р http://www.blum.com/kz/ru/01/10/10/index.php Установка не сложная. В комплекте идет схема установки и регулировки.

Ставьте на фасад по 2 петли и по 2 подъемника! На верхний фасад устанавливают накладные петли с высотой площадки 2 или 4 мм, на нижний - полунакладные (срединные) петли http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1050&ID=1104 . На шкафчик над вытяжкой петли те же, что и на верхних фасадах крайних шкафов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставьте на фасад по 2 петли и по 2 подъемника! На верхний фасад устанавливают накладные петли с высотой площадки 2 или 4 мм, на нижний - полунакладные (срединные) петли

Спасибо, они так и называются "накладные" и "полунакладные"? Это чтобы нижние фасады не цеплялись, правильно я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, они так и называются "накладные" и "полунакладные"? Это чтобы нижние фасады не цеплялись, правильно я понял?

Да, Вы всё правильно поняли тёзка.:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...