Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел курс МЭ СМСР-2.

После ознакомления узнал для себя интересные моменты, что позволит быстрее и качественнее собрать мебель.

Но по данному курсу хочется сделать ряд замечаний:

1. Установка варочной панели и духовки описана очень поверхностно. В частности интерсует:

- Чем герметизировать (и чем не герметизировать ни воем случае) соединение столешницы с варочной панелью? Как различные материалы ведут себя при нагревании от варочной панели?

- Нужно ли прокладывать (если да, то где) дополнительные теплоизолирующие или теплоотражающие слои?

- Слышал, как у некоторых людей от работающей духовки портилась мебель (во время пользования духовки спасало только полное открывание всех окон на кухне и всех дверок

возле духовки). Как избежать такого дефекта?

2. Плохо проработан раздел про пристольные плинтусы:

- В видеоуроке, где про них рассказывается, не хватает надписи на весь экран: "ЭТОТ ВИД ПЛИНТУСА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!". Сама конструкция такого плинтуса сразу подразумевает большие проблемы при эксплуатации: брызги грязной воды от мытья посуды попадают в щель, куда вставляется декоративная кромка. В итоге кромка разбухает от влаги и скручивается, я вода высыхает и оставляет грязь, которую очень хорошо видно через прозрачный пластик, и которую сложно удалить. Хотя на рынке присутствует огромное количество разнообразных алюминиевых плинтусов (в том же МДМ комплекте), про ни слова.

3. Установка полок:

- Может просто не нашел в курсе, но интересует такой вопрос: планирую сделать встроенный шкаф, у которого на одной стойке с двух сторон на одной высоте будут полки. Как их крепить? То есть это будет не две стойки скрепленные межкорпусными стяжками, а именно одна стойка.

- Если при разметке/сверлении отверстий под полки промахнуться по высоте хоть на 0.5 мм, то полки будут шататься, однако отверстия под них размечаются по высоте рулеткой, а не по шаблону. Это просто все кроме меня такие меткие, или я что-то не понимаю?

4. В руководстве не обсуждается возможность использования вместо ДСП другого материала для изготовления корпуса мебели. Хотя на зарубежных видеокурсах можно найти такие разделы. Здесь нет даже простенького сравнения ДСП с фанерой, мебельным щитом и прочим материалом по таким показателям как прочность, экологичность, простота обработки, доступность и пр.

5. Помарки:

- В разделе столешниц из искусственного камня битая ссылка на третьего производителя.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем max.v
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Установка варочной панели и духовки описана очень поверхностно. В частности интерсует:

- Чем герметизировать (и чем не герметизировать ни воем случае) соединение столешницы с варочной панелью? Как различные материалы ведут себя при нагревании от варочной панели?

Герметизация.

В комплекте с варочной панелью всегда идет "герметизационная" лента. Чаще она похожа на пластелин, иногда бывает похожа на прорезиненную ленту.

Данная лента должна быть в наборе обязательно. Как правило она должна быть отражена в документации которая перечисляет комплектность упаковки.

Наклеивается лента по инструкции, которая так же должна быть приложена к варочной панели.

Как правило по периметру панели для данной ленты есть какая ни будь канавка в которую ее нужно уложить. Лента сама по себе самоклеющаяся, поэтому проблем с установкой не должно быть.

Соеденение панели со столешницей.

Данный вопрос так же освещен в инструкции к панели.

Все панели снабжены элементами крепления к столешнице. Как правило это простейшие зажимы.

Как различные материалы ведут себя при нагревании от варочной панели?

Как правило панель не сильно нагревается снизу, чтобы принести вред столешнице.

Никогда не слышал о случаях, чтобы панель испортила столешницу. (при правильной эксплуатации)

Вы конечно можете поставит на плиту таз с водой и врубить газ на максимум...огонь будет облизывать таз по днищу, и нагревать столешницу, так как пламя огня будет огибать таз далеко за пределами панели. Естественно от этого может испортиться столешница, потому что она будет подвержена влиянию открытого источника огня. Но в данном случае столешница испортится не от того что панель установлена неправильно, а из безолаберности клиента.

Не нужно таз ставить на плиту! она не для тазов не предназначена! ... и не для ведер тоже!

Нужно ли прокладывать (если да, то где) дополнительные теплоизолирующие или теплоотражающие слои?

Если в комплектации к панели ничего не приложено, значит больше ничего прокладывать ненужно.

Все что необходимо сделать указано в инструкции...

Хочу обратить ваше внимание на то, что панель не нагревается как "сковородка" на огне.

Все тепло которое она производит уходит вверх!

- Слышал, как у некоторых людей от работающей духовки портилась мебель (во время пользования духовки спасало только полное открывание всех окон на кухне и всех дверок возле духовки). Как избежать такого дефекта?

Духовой шкаф, это не варочная панель! Это разные вещи!

Я лично не сталкивался с такими случаями, когда духовой шкаф перегревался.

Но предполагаю что такое возможно, если духовой шкаф установлен не по инструкции, в узкой тумбе, без необходимых теплоотводящих зазоров.

Если в инструкции написано что внутренняя ширина тумбы должна быть не менее 565 мм, то так и нужно деталировать тумбу

Сам же духовой шкаф может быть по габариту шириной 530 мм. на 30 мм уже

В таких случаях есть соблазн сделать тумбу на 30 мм уже, чтобы сэкономить место. ( для тех кто не привязан к ширине стандартных фасадов)

Это как раз и может привести к тому, что стенки тумбы будут перегреваться из за отсутствия зазовров для циркуляции воздуха.

И во вторых, к тумбе в которую встраивается духовой шкаф не нужно прибивать оргалит! Это тоже мешает циркуляции воздуха.

Опять же данный вопрос не относится к МЕБЕЛЬЩИКУ, так как вы не в состоянии исправить что ни будь в конструкции изделия.

Думаю что самое главное в установке любой техники, это соблюдение норм описанных в инструкции. (их инженеры все таки писали)

Ну и конечно же, не в коем случае не стоит изменять конструкцию техники самостоятельно и подкладывать какие ни будь "самопальные"

материалы для теплоизоляции. Такие вещи могут нарушить циркуляцию воздуха, и как раз приведут к нежелательным последствиям.

2. Плохо проработан раздел про пристольные плинтусы:

- В видеоуроке, где про них рассказывается, не хватает надписи на весь экран: "ЭТОТ ВИД ПЛИНТУСА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!". Сама конструкция такого плинтуса сразу подразумевает большие проблемы при эксплуатации: брызги грязной воды от мытья посуды попадают в щель, куда вставляется декоративная кромка. В итоге кромка разбухает от влаги и скручивается, я вода высыхает и оставляет грязь, которую очень хорошо видно через прозрачный пластик, и которую сложно удалить. Хотя на рынке присутствует огромное количество разнообразных алюминиевых плинтусов (в том же МДМ комплекте), про ни слова.

Если мы говорим про тот самый плинтус, с кромкой, то решение проблемы разбухания очень простая.

Не помню писал ли я об этом. Надо всего лишь наклеить на пластиковую ленту прозрачный скотч, и загнуть его с обратной стороны.

Такой пластик не боится воды, а грязь с него удаляется влажной тряпочкой.

у меня у самого дома такой плинтус (под скотчем) стоит уже 5 лет, и не деформировался.

ЧТо касается новых плинтусов!

Да ! есть! появись сравнительно недавно. На момент написания пособия их не существовало.

В пособии постоянно обновляются каталоги, и я их выкладываю в скачку после каждой выставки.

Думаю что установка плинтуса на свой вкус и цвет, не такой принципиальный вопрос, чтобы заострять на этом деле внимание.

3. Установка полок:

- Может просто не нашел в курсе, но интересует такой вопрос: планирую сделать встроенный шкаф, у которого на одной стойке с двух сторон на одной высоте будут полки. Как их крепить? То есть это будет не две стойки скрепленные межкорпусными стяжками, а именно одна стойка.

- Если при разметке/сверлении отверстий под полки промахнуться по высоте хоть на 0.5 мм, то полки будут шататься, однако отверстия под них размечаются по высоте рулеткой, а не по шаблону. Это просто все кроме меня такие меткие, или я что-то не понимаю?

Тут несколько способов.

1.Относительно средней стойки полки крепятся на конфирмат и на полкодержатели в шахматном порядке.

С КОНФИРМАТ полка КОНФИРМАТ С ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ полка ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ С

Т ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ полка ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ Т КОНФИРМАТ полка КОНФИРМАТ Т

О КОНФИРМАТ полка КОНФИРМАТ О ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ полка ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ О

Й ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ полка ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ Й КОНФИРМАТ полка КОНФИРМАТ Й

К КОНФИРМАТ полка КОНФИРМАТ К ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ полка ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ К

А ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ полка ПОЛКОДЕРЖАТЕЛЬ А КОНФИРМАТ полка КОНФИРМАТ А

2. Перекрутом.

То есть когда с одной стороны (рассматривается СРЕДНЯЯ СТОЙКА) полки будут держаться на 2 конфирматах, а с другой на одном.

Для этого сверлятся три отверстия на одной высоте. При сборке сначала прикручиваются полки на один конфирмат, затем они поворачиваются на 90гр, чтобы был доступ

к отверстиям для крепления полок с другой стороны. Закручиваются полки с другой стороны на два конфирмата, затем полки прикрученные на один конфирмат, обратно поворачиваются на свое место. Таким образом получается такая конструкция. (-) 1 конфирмат) (=) 2 конфирмата)

С = полка - С = полка = С

Т = полка - Т = полка = Т

О = полка - О = полка = О

Й = полка - Й = полка = Й

К = полка - К = полка = К

А = полка - А = полка = А

3. Вариант

Это с применением уголков для полок с одной стороны, где невозможно закрепить с помощью конфирмата.

4...... Варианты,

...использование различных эксцентриковых тяжек, например такой.

http://www.mdm-compl...p?BID=22&ID=766

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тех. поддержку! Перед покупкой руководства думал - развод/не развод? :) Долго мучился этим вопросом :)

Кроме того что диск честно прислали, ключик выдали, так ещё и на вопросы отвечаете. :)

Очень приятно удивлен!

Остался ещё один вопрос про плинтус с кромкой - год назад, когда делал косметический ремонт на кухне (собственно от туда у меня негатив к этому плинтусу), прикрутил его саморезами к столешнице. В одно такое соединение проникла вода, в итоге столешница подразбухла, не сильно, но видно, если приглядеться. Что нужно делать, чтобы избежать этого? Мазать саморезы герметиком перед закручиванием, или присверливать плинтус к стене?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался ещё один вопрос про плинтус с кромкой - год назад, когда делал косметический ремонт на кухне (собственно от туда у меня негатив к этому плинтусу), прикрутил его саморезами к столешнице. В одно такое соединение проникла вода, в итоге столешница подразбухла, не сильно, но видно, если приглядеться. Что нужно делать, чтобы избежать этого? Мазать саморезы герметиком перед закручиванием, или присверливать плинтус к стене?

Спасибо.

У плинтуса должна быть силиконовая "ресничка" (уплотнитель). Обычно эта "ресничка" (уплотнитель) припаяна к плинтусу, но иногда встречаются плинтуса, где эти уплотнители вставные...Их иногда не хватает в комплектации. Надо смотреть что дает вам продавец.

Кароче говоря, правильно прикрученный плинтус, поджимает край этой ресничкой, и вода под плинтус не попадет.

Ну и во вторых нужно столешницу выставлять по уровню таким образом, чтобы вода стекала с переднего края, а не собиралась в районе плинтуса.

Если уж не получается прикрепить плинтус ровно, то лучше герметиком промазать под самим плинтусом.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Собирался сделать для ребёнка детский уголок. Зашёл в сеть поискать что-нибудь в помощь и наткнулся на "Сделай мебель своими руками". Чтобы заказать диск, сомневался недолго. Из рассылки понял, что информация на нём будет в самый раз. Цена не отпугнула. И, действительно, когда ознакомился с диском понял, что избежал множество лишних расходов, сэкономив при этом время. Сейчас делаю любимой тёще стенку, получается гораздо дешевле. Загорелся поменять себе кухонный гарнитур. Андрей, большое спасибо тебе от меня и моей жены (она рада даже больше меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Приобрел я курс 2 года назад. Только сейчас собрался отписаться по теме. Данный курс очень хороший "пинок" в сторону самостоятельного проектирования и изготовления мебели. Все что необходимо для первоначального толчка на диске есть. Очень много нужной и полезной информации. Я думаю все кто приобрел курс ни разу не пожалел потраченных денег. В целом огромное спасибо Андрею за его работу , с его помощью много людей приобрело дополнительную специальность и заработок соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Но по данному курсу хочется сделать ряд замечаний:

1. Установка варочной панели и духовки описана очень поверхностно.

У меня возникло то же ощущение. По совету в курсе полез искать ответы на форуме. Вроде бы нашел, но комментарий Андрея Лаппо более объемный и понятный. Особая благодарность Андрею за ответ по полкам. А новичкам могу посоветовать - заказывайте пособие. Не пугайтесь высказываний о каких-то недостатках в пособии, ведь у всех разный опыт и разным людям нужны разные тонкости. Я, например, радиофизик. Поверьте, я ничего не имею от такой рекламы (в смысле не засланный казачок). Но если у вас руки растут из нужного места и есть время - мебель как минимум себе будете делать сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем привет!!! Получила курс почти год назад, заказала его после подписки 7 дневного курса. Этот диск окупился сто раз!! Спасибо большое, Андрею, за прекрасное пособие! Когда я узнала все ньюансы этого дела, то пришла к выводу , что лучше я сделаю всё сама! Мне нужен был шкаф купе в мою новую квартиру, а в итоге, я имею и шкаф и собственный бизнес!!! Теперь я официальный дилер KOMANDOR!!! Если бы не Андрей, я бы в жизни за это не взялась! Еще раз большое спасибо! Теперь хочу обновление!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

26 августа 2011 года получил диск МЭ СМСР-2.

Подробно, конечно, ещё ничего не изучил, но почти всё просмотрел, пролистал.

Ни сколько не разочарован, что приобрёл.

Получится с бизнесом, или нет - зависит от человека.

Андрею большое спасибо за такое великолепное мультимедийное пособие!

С Уважением!

Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

Приобрел диск и детально ознакомился с ним. Конечно практические советы не имеют цены, так как опыт можно или перенять, или набить свои шишки. Многие моменты мне стали понятны во время самостоятельной работы, но после ознакомления с диском надеюсь шишки набивать перестану, а внемлю совету более опытных. Конечно не все рассказано полностью, шкафы-купе как то вообще не всплыли, но целью диска было показать принцип работы, а не конкретно изготовления отдельно взятого предмета мебели. В общем, диск очень понравился, остальное зависит от головы и рук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Весной 2011 года приобрел диск МЭ СМСР-2. Подробно изучил, но самостоятельно изготовить мебель долго не решался.В прошлом месяце решился сделать кухню. В настоящее время собрал каркас, установил столешницу, врезал мойку и варочную панель, повесил навесные шкафы. Фасады заказал из массива дерева, жду когда сделают. В общем хочу сказать, что имея данный диск, желание делать самостоятельно мебель,небольшой набор инструментов и минимальные навыки работы с ними можно сделать практически любую корпусную мебель если не лучше, то точно не хуже той что продается в большинстве мебельных магазинов. Даже если вы никогда не будете самостоятельно изготавливать мебель, изучив данный диск вы всегда сможете отличить качественно изготовленную мебель от "халявной" и без проблем сможете ее собрать.Всем рекомендую приобрести данное пособие. Андрею и всем кто ему помогал большое спасибо за проделанную огромную работу в создании данного пособия и желаю дальнейших успехов в этой интересной работе! Всех поздравляю С наступающим Новым годом!

С уважением!

Тимур К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Пособие отличное! Уже установил первый шкаф для знакомой))) Получилось не комом но и не отлично, главное, не собираюсь останавливаться на достигнутом!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Недавно получил от Андрея диск.Несмотря на то, что я занимаюсь изготовлением мебели более 10 лет (делаю мебель в основном из массива и фанеры), я очень много почерпнул полезной информации из его руководства. Спасибо Андрею за его труд. Сегодня заказал у Юрия диск по изготовлению рамочных фасадов. Не каждому по карману мебель из массива (проживаю в селе), думаю переходить на ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...