Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу помощи по дверям шкафа-купе


vitlets

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Давно уже зарегестрирован на этом замечательном форуме, но писать пока не приходилось, пока только читал. Ну вот теперь пришло время и мне просить помощи. Закончил в детской комнате ремонт и дело осталось только за мебелью. В данный момент делаю встроенный шкаф-купе. Вернее сам шкаф уже сделал, теперь надо делать двери. Купил вчера профиль, на ценниках и продавец говорит что это раум+, но из-за цены я думаю что это не настоящий раум+. Привез домой профиль и перемерил его. Все размеры соответствуют Версалю. Значит думаю и формулы для расчета подойдут версалевские. Т.к. такую работу делаю впервые, то есть конечно же много вопросов. Двери хочу делать зеркальные из трех частей. Вверху и низу тонированное зеркало, посредине обычное. Помогите, пожалуйста расчитать размеры зеркал, в какой пропорции их лучше сделать, чтобы красиво сочеталось? Много читал по расчетам дверей, но везде в основном формулы на цельное заполнение. Как расчитать размеры трех зеркал? В голове каша, уже ничего не соображаю и не хочется запороть профиль и зеркала заказывать уже надо. Еще раз прошу помогите пожалуйста. Данные шкафа, веренее проема для дверей: высота 2400, ширина 1165. И еще вопрос, обязательно ли при расчете ширины двери учитывать шлегель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время (когда 1-й свой шкаф собирал года два назад) тоже пытался воспользоваться расчётными формулами. Однако , различные их вариации давали совершенно разные значения. Более того, размеры различных производителей тоже имеют незначительные различия. А т.к. рисковать не хотелось, то в итоге просто тупо взял и нарисовал от руки на листке бумаги свои двери в разрезе поэлементно (нижняя планка, уплотнитель, стекло и т.д). Размеры всех элементов есть в курсах Андрея Лаппо (в крайнем случае, линейкой сами можете померять). В результате на 100% исчезнут головняк и сомнения и, как итог, получите точнейшую конструкцию. Удачи!

Изменено пользователем Stas216
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вымеряли размер пазов профиля, размер уплотнителя, насколько уплотнитель заходит в паз профиля и потом расчитывали размер наполнения? Хм, надо попробывать. А насчет пропорций зеркал подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вымеряли размер пазов профиля, размер уплотнителя, насколько уплотнитель заходит в паз профиля и потом расчитывали размер наполнения? Хм, надо попробывать. А насчет пропорций зеркал подскажите?

Да, вымерял всё с почти немецкой скрупулёзностью. Насчёт пропорций сложнее - это исключительно дело вкуса. У меня в шкафу 4 двери. Две крайних - глухое ДСП. Две центральных по схеме ДСП-зеркало-ДСП. Конструируя, исходил из необходимости защиты нижней части от случайных ударов ногами. Ну а верхняя вставка по размерам такая же как и нижняя. Иными словами искал компромисс между максимальным размером зеркала и безопасностью. Сейчас точно не помню, но в высоту ДСПшные вставки были порядка 200 мм. Когда будете одевать профиль, не поленитесь - разживитесь резиновой киянкой и флакончиком керосина, т.к. лупить по профилю в несколько проходов ощутимо приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. При расчёте не забудьте заложить по миллиметру в минус на просадку каждого уплотнителя стекла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала тоже хотел дсп-зеркало-дсп, но из-за 4-х небольших элементов придется покупать целый лист дсп, да еще и остатки как-то и куда-то увозить. По-другому у нас не продают :dntknw: . А вчера зашел в зеркальную мастерскую зеркала посмотреть, прицениться что почем и увидел у них еще и тонированное зеркало разных оттенков. Вот и решил вместо дсп внизу и вверху поставить тонированное зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. При расчёте не забудьте заложить по миллиметру в минус на просадку каждого уплотнителя стекла

Это -1 по периметру, т.е. с каждой стороны или -1 с высоты и -1 с ширины? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонированное стекло -- очень хороший выбор!   :good:

По поводу расчётов, то я тоже давно забросил все эти формулы, поскольку производителей профиля много и у каждого свои размеры. Я делаю так: сначала закупаю профиль, меряю необходимые размеры (высоту горизонтальных профилей, ширину ручек и глубину пазов). Если раньше уже брал этого производителя, то пользуюсь старыми замерами. Расчитываю габариты заполнения калькулятором и, после того, уже заказываю. Толщину шлегеля лучше учитывать, но если забыли -- не критично. Толщина уплотнителя у всех одинаковая, мерять её нет необходимости. И, как правильно заметил Стас, габариты заполнения (высота и ширина каждого элемента) следует уменьшить на 1мм.

По пропорциям, если у вас нет программы для проектирования, то просто нарисуйте на листочке в клеточку ваши двери, соблюдая масштаб. И выберите тот вариант, который вам понравится.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это -1 по периметру, т.е. с каждой стороны или -1 с высоты и -1 с ширины? Спасибо!

Да, по высоте и ширине с каждого профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Буду сегодня пробывать расчитывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл еще спросить, при расчете высоты двери солько все-таки надо отнимать от высоты проема, 40мм или 45мм? Что-то везде по-разному пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://mebel.tbm.ru/news/news_detail.php?ID=119343

вот здесь сегодня выложили удачную схему сборки и расчет створок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл еще спросить, при расчете высоты двери солько все-таки надо отнимать от высоты проема, 40мм или 45мм? Что-то везде по-разному пишут.

Я отнимал 40 мм. Можно, в принципе, и чуть больше, если перепад относительно точки измерения вниз очень сильный. Главное не забывать про максимальную глубину верхней направляющей, чтобы ролики не вылезли. Она вроде что-то порядка 46 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку размеры роликов у всех производителей одинаковые, то отнимаю от высоты всегда 40мм.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Пол выровнен по уровню, а вот на потолке перепад 5мм. Думаю небольшой перпад и можно отнимать 40мм. Сижу сейчас вымеряю профиль и считаю, что-то уже мозги дымиться начинают :unsure: . Завтра еще куплю нормальный уплотнитель чтобы его померять и уже окончательно досчитаю. А то сегодня не успевал до закрытия в магазин где профиль покупал и купил в другом магазине уплотнитель. Пришел домой померил в профиле, а он какой-то непонятный, в профиле вообще не держится, намного уже профильного паза. Хорошо хоть купил всего один метр, чтобы в профиле примериться. Завтра поеду нормальный покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил в другом магазине уплотнитель. Пришел домой померил в профиле, а он какой-то непонятный, в профиле вообще не держится, намного уже профильного паза. Хорошо хоть купил всего один метр, чтобы в профиле примериться. Завтра поеду нормальный покупать.

Уплотнитель бывает разный.

Вот, например, для стекла

а этот для наполнения 8 мм толщиной:

для более толстого материала

Предполагаю, что без наполнения, он в профиле держаться не будет. Хотя могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У уплотнителя который я вчера купил внутренний размер 4мм, а вот стенки не такие толстые как здесь http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=876&ID=3253, а тоненькие какие-то и на них по одному "усику". В профиль вставлял уплотнинель одетый на мет. пластину 4мм, но он в профиле болтался как карандаш в стакане. Вобщем фигню какую-то купил :blush: , сегодня поеду нормальный искать.

А, забыл еще, уточните пожалуйста еще раз с этим 1мм. Вот например размер одного из зеркал получается 1400х556, надо заказывать 1399х555 или 1398х554, а то запутался уже :blush: .

Изменено пользователем vitlets
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У уплотнителя который я вчера купил внутренний размер 4мм, а вот стенки не такие толстые как здесь http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=876&ID=3253, а тоненькие какие-то и на них по одному "усику". В профиль вставлял уплотнинель одетый на мет. пластину 4мм, но он в профиле болтался как карандаш в стакане. Вобщем фигню какую-то купил :blush: , сегодня поеду нормальный искать.А, забыл еще, уточните пожалуйста еще раз с этим 1мм. Вот например размер одного из зеркал получается 1400х556, надо заказывать 1399х555 или 1398х554, а то запутался уже :blush: .

Если Вы просуммировали в высоту и ширину на бумаге поэлементно свои двери при условии, что все элементы каждой двери уже находятся в своих пазах и вычислили таким образом размеры вставок, то к полученному размеру каждой вставки следует приплюсовать по одному миллиметру с каждой стороны (ровно на столько стекло промнёт дно силиконового уплотнителя с каждой стороны). Иными словами, если расчётные размеры 1400х556, то следует заказывать вставку 1402х558 мм.

P.S. Перепроверьте на бумаге всё ещё раз внимательно. Учитывать надо всё: толщины перегородок планок, насколько глубоко одна деталь "втыкается" в другую (т.е. учитывать область взаимных перекрытий), толщину силиконового уплотнителя в недеформированном состоянии (2мм) и проч.

Изменено пользователем Stas216
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stas216, значит получается что к каждой стороне надо прибавлять 1мм, а не вычитать? А то я так понял что отнимать надо. Значит буду пересчитывать. Сейчас купил нормальный уплотнитель. Примерил в паз профиля с мет.планкой 4мм, теперь совсем другое дело :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stas216, значит получается что к каждой стороне надо прибавлять 1мм, а не вычитать? А то я так понял что отнимать надо. Значит буду пересчитывать. Сейчас купил нормальный уплотнитель. Примерил в паз профиля с мет.планкой 4мм, теперь совсем другое дело :).

Конечно прибавлять. Этот миллиметр как бы сжирается уплотнителем

Изменено пользователем Stas216
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит George неправильно выразился:

И, как правильно заметил Стас, габариты заполнения (высота и ширина каждого элемента) следует уменьшить на 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит George неправильно выразился:

George выразился по-своему правильно. Просто все по-разному считают. Кто-то в расчётах не приплюсовывает по миллиметру с каждой стороны вставки, но при этом и изначально не учитывает ширину "просевшего" уплотнителя (1мм) с каждой стороны. Т.е. вставку как бы без уплотнителя считают и вычетают потом с каждой стороны по миллиметру. А кто-то сразу считает с учётом "просевшего" силикона (в этом случае уже приплюсовывать приходится по 1мм с каждой стороны вставки). И так и эдак будет правильно в принципе. Главное понять суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит George неправильно выразился:

George, выразился именно так, как вы его и поняли. Я отнимаю 1 мм. от расчитанного размера. Если расчёт 1000 х 500, то заказываю 999 х 499.

У нас уплотнители не проминаются, а минус делаю для облегчения сборки. Материал плотно сидит в профиле, болтаться не будет. А при не больших погрешностях при порезке профиля (на полмиллиметра короче) или вставки (на полмиллиметра больше), этот добавочно убранный миллиметр, ой как поможет.

При расчётах я конечно учитываю, ещё миллиметр на который горизонтальный профиль заходит в ручку (по полмиллиметра на сторону), но минусую 1 мм. от чистого размера наполнения.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие неприятности ожидают меня, коли я наооборот подстраховавшись, что зеркало до конца не смогу вставить и собранные двери без наполнения показали при размере 2200 х 745мм разность в диагонали 5мм заказал зеракало размером по 2мм в ширину и высоту меньше фактического?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...