Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Допустимая нагрузка на навесные кухонные шкафы из ДСП


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, а какой вес могут выдержать отдельно висящие навесные кухонные шкафы стандартных размеров с корпусами из ДСП 16 мм и фасадами из МДФ примерно 20 мм, навешенные на монтажную рейку и регулируемые ушки эконом-класса? В частности, интересует, сколько можно нагрузить в навесной шкаф размером 920х500х320?

 

В связи с чем вопросы. Надо заказать кухню. На дорого богато денег нет. Есть на что-нибудь простенькое с корпусами из ДСП 16 мм и фасадами из МДФ.

В один из навесных шкафов новой кухни потребуется установить СВЧ весом 14 кг. Вариантов, какой будет шкафчик, несколько. Один из них - нестандартный шкаф с нишей размером примерно 1070х550х320 и фасадом 720х550. Хочу знать хотя бы примерно, сколько по весу (помимо 14 кг СВЧ)  кухонного барахла я смогу туда нагрузить, прежде чем шкаф развалится или рухнет вниз.:blush:

И вообще, хочу знать, насколько можно загружать навесные полки кухни. А то пытаясь понять, какой вес может держать похожая полочка, взвесила все, то у меня хранится в сушке размером 920х500х320, и по итогам взвешивания (посуды на 25 кг получилось) испугалась, а не перегружен ли шкаф?

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

naomi навески blum и camar выдерживают 100-130кг на пару, 100кг надо еще умудрится впихнуть.... есть китайские навески которые могут развалиться сами по себе без нагрузки)))) а вот вопрос не развалиться ли сам корпус, это зависит от того как и кто его соберет...под свч весом 14кг я бы поставил дополнительный упор наверно в виде уголка.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

С дополнительным упором уже не имеет особого смысла заказывать полку нестандартной высоты. :)

Тогда уж проще сделать открытую полочку на двух крепких железных уголках снизу (сама СВЧ для монтажа на кронштейны не предназначена, у нее ножки только спереди, как написано в инструкции, ее можно ставить только на стол и даже в мебель низя-низя, но в моем случае лучше уж в полочку, чем на стол, т.к. место на столах есть только рядом с плитой, а рядом с источниками тепла и пара по той же инструкции СВЧ низя-низя, и я думаю, в полочке печка проживет дольше, все-таки от прямого попадания испарений от плиты ее хоть немного будет защищать корпус полки).

 

И такие еще вопросы.

1) А если я вместо одной высокой полочки закажу одну большую с фасадом (720х520х320) и одну маленькую без фасада (350х520х320), то возможно ли две таких полочки повесить на монтажные рейки одну над другой без зазора между полками и без стяжек верха одной полки с низом другой?

2) Если п. 1 - невозможно или слишком сложно для установки, то допустим, нижняя маленькая полка под СВЧ не будет монтироваться на монтажную рейку, а будет с задней стенкой из мебельного щита или ДСП 16 мм, в котором при установке кухни будут сделаны 2 отверстия, через которые пройдут анкерные болты, которые прижмут полку к стене, то выдержат ли отверстия в задней стенке нагрузку в 14 кг или деревяшку "порежут" болты?

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

naomi не совсем конечно понятно...зачем делить,если можно сделать одним предметом? а по 2-му пункту вообще ничего не понял, нарисуйте хотя бы ( как можете,не маслом конечно:) чтобы было понятно)

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Делить - чтоб я не беспокоилась, что все рухнет или развалится, когда в дополнение к 14 кг СВЧ буду складывать в верхнее отделение кирпичи, или блины от штанги по 100 кг, или стратегические запасы крупы, или тяжелую посуду. :) 

Разделить нагрузку. На маленькую 14 кг, на большую - все остальное.

2). См. вложение

polka_pod_SVCH.jpg.356992d6566c0a4f46275

 

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

naomi не парьтесь, в один большой можно поставить 4навеса, никуда он денется если хорошие навесы...а вот сама полка должна как минимум на шкантах быть или на ламелях клеяная.....но если в инструкции написано не вставлять в нишу, думаю не стоит этого делать, она скорее всего сильно разогревается на режиме гриля, пожгет там все....

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету у нее режима гриля, это очень простая и небольшая СВЧ, которая используется только для разморозки или разогрева небольшого количества еды. Sharp R267LST. Габаритные размеры без учета ручек 455х275х380.

В инструкции много чего написано... Там еще написано не ставить возле источников тепла, влаги, пара, не ставить рядом с традиционной печью и 15 см сверху оставить. И вентиляционные отверстия оставить открытыми. Но при этом схема, где было бы указано, "возле" - это на каком расстоянии, отсутствует.

Думаю, составители инструкции сильно перестраховались.

Ну нету у меня места, чтобы соблюсти все требования инструкции, мне остается только из несоответствующих инструкции вариантов установки выбирать наименее поганый.

 

Если я такую СВЧ поставлю в полку шириной 550 и высотой 350, то до стенок будет примерно по 30 мм и сверху около 40 мм. Думаете, мало будет для циркуляции воздуха?

 

 

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, naomi сказал:

Думаете, мало будет для циркуляции воздуха?

думать я могу что угодно))) но это не будет компетентным мнением! не знаю... 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, еще раз спасибо, что потратили время на ответы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал 2 раздельных шкафа: под СВЧ и под посуду. Каждый на своих навесках и шине. И на них не экономить т.к. они и будут залогом вашей безопасности.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится этот вариант. Но возможно ли такие шкафчики установить один под другим на шины вообще без зазора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, naomi сказал:

вообще без зазора?

О каком зазоре идет речь?Чтобы не была зазора между стеной и шкафом при навеске его на шину то либо вешают на куски шин которые проходят за задней стенкой в паз между стойками ,если шина целая то для ее прохода фрезеруются проходы в боковых стенках, я вешаю на целую шину поэтому фрезеруюP1190030.JPG.c4b2461f02dac7d10af9e66ab0b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто.:good: Не, я не настолько притязательна, до такой степени эстетства не дошла, чтобы требовать от изготовителя или установщика отсутствие зазора между стеной и полкой.:)

Мой вопрос был о зазоре между полками, повешенными одна над другой на монтажные шины.

Ну вот допустим. повесили сначала большую полку высотой 720. Под ней без зазора надо повесить вторую полку высотой 350. Тоже на монтажную шину. Не используя стяжек. Возможно так сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Вот например

IMG_4904-1.thumb.JPG.46ab03bbceb6e354ec8

Здесь три раздельных блока : нижний на своей шине, средний просто гроб без ничего лежит на "духовом"пенале ( в последующем просто стянут на саморезы к верхним модулям ), верхний на своей шине . Регулируемые навесы позволяют все это соединить в одно целое без проблем. Просто надо аккуратно все разметить.

Только что, naomi сказал:

Ну вот допустим. повесили сначала большую полку высотой 720. Под ней без зазора надо повесить вторую полку высотой 350. Тоже на монтажную шину. Не используя стяжек. Возможно так сделать?

Надо наоборот - сначала нижний повесить потом верхний, а потом или одно поднять или второе опустить или и то и другое.

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Надо наоборот - сначала нижний повесить потом верхний, а потом или одно поднять или второе опустить или и то и другое.

Верхний надо выровнять по верхнему краю с полкой, которая будет висеть рядом. Поэтому я подумала, что сначала надо вешать верхний. Выравнивать его с соседней полкой, а потом уже вешать и подгонять нижний.

Я ошиблась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, naomi сказал:

Возможно так сделать?

да ,повесили и регулировкой в навесах убрали зазор, если не устраивают межсекционные стяжки так как шляпки выступают ,то можно использовать саморезы для стягивания секций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лишь вопрос правильной разметки и установки шины. А удобнее вешать сначала нижний, т.к. модули вешаются сверху вниз.

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если модулей несколько, то повесьте все кроме отдельного нижнего, их все отрегулируйте как они должны висеть. Разметьте и поставьте шину для нижнего модуля (регулятор навески в среднем положении). Снимите верхний модуль, поставьте нижний и верните на место верхний. Потом регулировкой нижнего модуля подтяните его к верхнему. А уж стягивать его с верхним или нет решите сами.

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть установщик потом сам решает, как удобней ставить, мне главное понимать, что повесить полки одну над другой на монтажные шины без зазоров возможно.

 

П.С. Смотрю на фото, которое Вы выше выложили. Живут же люди... Кухни у них с хитрыми ручками, колонны под печки. А у меня такой дефицит места, что мелкоспокическую микроволновку не воткнешь так, как требует инструкция. :( Полочку под СВЧ колхозить придется.

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели только мне в голову пришел вопрос о целесообразности такой конструкции(один над другим)? да и картинка представленная человеком далеким от производства мебели вызывает как минимум один вопрос....

4 часа назад, AlexMebel75 сказал:

Я бы сделал 2 раздельных шкафа: под СВЧ и под посуду. Каждый на своих навесках и шине. И на них не экономить т.к. они и будут залогом вашей безопасности.

а зачем? именно 2 шкафа? почему не один и чем обусловленно сие решение?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Виталий 34 сказал:

да и картинка представленная человеком далеким от производства мебели вызывает как минимум один вопрос....

Какой? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, naomi сказал:

 

Какой? :)

люди далекие как правило вкладной фасад от накладного не в силах отличить, а здесь " вкладная задняя стенка" с траекторией вкручивания анкерных болтов......:big_boss:прошу прощения..." со стрелками указывающими траекторию..."

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Виталий 34 сказал:

люди далекие как правило вкладной фасад от накладного не в силах отличить

Тоже мне сокровенное знание. :)

А я могу, потому что у меня в квартире есть мебель и с вкладными, и с накладными фасадами. :)

И что такое анкерный болт знаю, потому что у меня на этих болтах в санузле висит накопительный водонагреватель на 50 литров.

Я даже знаю страшное слово метабокс. :) И чем метабокс отличается от роликовой и шариковых направляющих.

Потому что у меня есть мебель с разной фурнитурой для выдвижных ящиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю проблемы. Зачем 2 шкафа, лишние детали и если секция с краю - еще и видимый стык. Если вопрос стоит о том выдержат ли навески, то что мешает взять хорошие навески именно для этого шкафа а не эконом. Если вопрос о том выдержит ли полка под МВ то тут я бы просто не стал эту полку крепить только на евровинты, а усилил бы шкантами. Хотя были проекты где МВ ставил на полку закрепленную только евровинтами - живет и дышит. Насчет дышит, если с боков от МВ есть зазоры это еще не факт что она будет дышать. У меня на шкафах верхних задняя стенка в пазу и получается своего рода вент шахта , за МВ не делаю стенки - стараюсь по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну переживает человек выдержит или нет? И что сделать что все висело.

2шкафа предложил чисто из психологического аспекта этого вопроса. Так хозяйка будет знать что у неё два шкафа каждый из которых выдержит по 100-130кг( интересно, а стена то выдержит эти 200-260)

:D

 

 

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...