Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Экономическая составляющая работы.


unknown

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение по вопросам ценообразования для продажи мебели. А также способах рекламы и её эффективности.

В принципе можно даже составить свод правил/косяков. По мере накопления будем классифицировать (с позволения администрации).

Итак, можно начать.

правила.

1.не делать цену равную цене магазина (при малых объёмах)

2.постоянная скидка в 5% (к празднику или до конца месяца) и в случае, если сам человек не хочет закаывать мебель, а приведёт кого-то, то выплатить ему 10% от стоимости заказа(при малых объёмах).

3.обязательное изготовление визиток или небольших листков (раздать всем знакомым).

косяки.

1.газеты объявлений (из рук в руки, из первых рук) показывают крайне низкую эффетивность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газеты объявлений (из рук в руки, из первых рук) показывают крайне низкую эффетивность

Согласна!

ИМХО самая эффективная реклама (по соотношению "цена-качество", тое сть наименее затратная финансово) в данном виде бизнеса - то так называемое "сарафанное радио", т.е. реклама по рекоммендации.. :rolleyes: это не секрет, ясно дело..

другое дело что она начинает работать не сразу, а с нарастанием некоей критической массы.. и обязательным условием ля нее является тот факт, тобы клиент остался МАКСИМАЛЬНО доволен работой.. ;) Отсюда следует -

Правило № 4:

Внимательное отношение к клиенту. Начиная от предложенной клиенту чашки чая/кофе при первом визите к вам - мелочь, а приятно ;), заканчивая КАЧЕСТВЕННЫМ монтажом, чтобы он с радостью рекомендовал Вас всем своим знакомым.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А у меня есть своё предложение!

Сделайте небольшой свой модельный ряд!

Например : 3 компьютерных стола. Эконом класс, средний и типа люкс. Составьте модели таким образом, чтобы отход был пратически нулевой. Первой стол на пол листа, получиться маленький дешевенький столик,второй на лист, хороший стол для компьютера, ну и трейтий таким же образом, как подсказывает воображение...

и так далее ... тумбочки для ТВ, шкафы тумбы, самые покупаемые виды. и вынесите на них свою цену. У вас будет однозначно дешевле, чем в магазинах, при том, что ваша забота, просверлить и собрать. ВСЕ!!! Человек который ищет компьютерный стол, обратит внимание на объявление, что у вас на 10-15 долларов дешевле, чем в том месте, где он нашел самые низкие цены.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте небольшой свой модельный ряд!

Прошу простить, но непонятно.. :D Сделать (реальное изделие) -- не проблема, мы в начале так и планировали, наделать всего, но с Этим всем куда? На рекламмный буклет (так зачем делать, можно просто фото) , или на рынок.. есть даже вариант в коммисионку мебельную. Что именно Вы предлагаете? Объявление с перечислением цен?..

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!!! Делайте буклеты на которых качественные фотки ваших изделий. и большими буквами цены.

суйте в ящики, или клейте на подъезды и остановки, уже по ситуации... Что бы было видно разницу в ценах - это самое главное. так возможно вы ускорите процесс привлекания клиентов.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да!!! Делайте буклеты на которых качественные фотки ваших изделий. и большими буквами цены.

суйте в ящики, или клейте на подъезды и остановки, уже по ситуации... Что бы было видно разницу в ценах - это самое главное. так возможно вы ускорите процесс привлекания клиентов.

Да, интересно, практично, надо продумать такой материал, спасибо.!

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Ну да ящики это большая перспектива вы на рекламе угорите, а выхлопа ноль

Самоклека работает лучше и висит дольше.

Тогда уж сделайте не так

Проведите рекламную акацию «Найди мебель в магазине и закажи её у нас в индивидуальном исполнении на 15 процентов ниже»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведите рекламную акацию «Найди мебель в магазине и закажи её у нас в индивидуальном исполнении на 15 процентов ниже»

Привет всем!!! Внашем городе почти во всех магазинах стоят кухни (стандартные ширина 800 мм мойка+ 800 мм стол+ 400мм тумба , верх тех же размеров с вариантами фасады мдф пленка) стоят от 1200грн=240$ до2400=480 уё... И это уже с наворотом магазина.

Просчитывал у меня стоимость материала получается больше. ?!?!?!?!?!?!

Изменено пользователем zherdov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю что и сказать.

Я знаю конечно как такое возможно.

Тогда выгоднее закупать готовые изделия и подгонять под индивидуальный проект а скидку просить у магазина

То есть быть представителем магазина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проведите рекламную акацию «Найди мебель в магазине и закажи её у нас в индивидуальном исполнении на 15 процентов ниже»

Привет всем!!! Внашем городе почти во всех магазинах стоят кухни (стандартные ширина 800 мм мойка+ 800 мм стол+ 400мм тумба , верх тех же размеров с вариантами фасады мдф пленка) стоят от 1200грн=240$ до2400=480 уё... И это уже с наворотом магазина.

Просчитывал у меня стоимость материала получается больше. ?!?!?!?!?!?!

Ты наверное материалы хорошие считал, и фурнитуру человеческую? А там все самое дешевое, дсп из трухи, китайская фурнитура и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю какие цены в рекламе указать. Может указывать минимальные цены магазина а потом приседать клиенту на ухо? Кстати выложил образец тема рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выгоднее закупать готовые изделия и подгонять под индивидуальный проект а скидку просить у магазина

То есть быть представителем магазина

Тогда уже лучше представителем фабрики ближащей. Изучить их предложения и прорабатывать проекты с максимальным использованием их поточных изделий, или как ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете я не могу объективно дать совет что нужно делать так как я не видел что там у вас и как я думаю что магазин это лучше но учтите что не один магазин не даст чтобы вы торговали чужим так что становиться полностью под него не следует а работать с ним как партнёр.

Далее не один магазин вам не конкурент так как корпусная мебель это не индивидуальная сборка или вы где-то не так посчитали или взяли всё по самым крутым розничным ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Проведите рекламную акацию «Найди мебель в магазине и закажи её у нас в индивидуальном исполнении на 15 процентов ниже»

Вообще сомнительная акция. В цены магазина заложены издержки, такие как затраты на продажу. В крупных мегаполисах эти издержки высоки, там и аренда площядей торговых выше и з/п персонала другая. Даже налоги (кадастровые ставки) заметно ниже. Последнее касается России, уважаемый zherdov с Украины, там ситуацию не знаю.

to zherdov

Но сомнительно проводить подобную акцию как в большом, так и маленьком городе. Я бы на нее не купился. Почему? Мебельные фабрики технологичны, процесс производства там налажен, конкурировать по себестоимости продукции с ними индивидуальщику не под силу. При высокой конкуренции на рынке маржа тоже у всех где-то одинаковая. Возникает вопрос, почему он, индивидуальщик, предлагает мне цену на 15 проц. дешевле. Почему он себя так уменьшает?

Варианты ответов - сильно экономит на качестве, не имеет качественного инструментария, а собирает все в сыром подвале, он вообще впервые делает мебель и экспериментировать будет на моем заказе. Ну и так далее.

Занимаясь чем-то индивидуально, ИМХО, никогда не демпенгуйте. Правда, качество должно быть соответствующим. К примеру, тот рынок, на котором мы работаем, сейчас тоже освоен некоторыми заводами. Мы не в состоянии с ними конкурировать и просто ушли из сегмента подобной продукции. Но там, где для заводов серия оказалась нетехнологична, где требуется индивидуальный, практически подход и высокое качество - эти ниши, с удовольствием занимаем мы. Работаем второе дороже, а по некоторым позициям - в 5-6 раз дороже, чем при конвеерной организации производства. Заказы на некоторые позиции уже расписаны по март. Не успеваем делать.

Мой совет - найдите сегмент рынка, где вы сильно дифференцированны ото всех присутствующих участников, постарайтесь его оценить, попробуйте в нем поработать. Делать заводскую мебель даже по их ценам - ИМХО, тупиковый путь.... каких-то перспектив не видно вообще.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Еще преимущества в индивидуальном подходе перед массовым производством:

- для изготовления встроенной мебели требуется каждый раз делать проект, детализацию и раскрой каким бы масштабным не было производство, так что тут у всех одинаковые время- и трудозатраты. соответственно цену крупные мебельщики не смогут скинуть

- при массовом производстве обычно очень узкий цветовой ряд (стандартный набор 3-4 цвета). работайте с теми, кто не хочет иметь эти стандартные цвета у себя дома.

Недостатки:

- нет смысла лезть в изготовление того, что стоит недорого (в пределах 3000 цена для клиента), если в магазине такое же по качеству за 3100. Больше времени потратите.

Так что можно находить хорошие модели у других производителей и исполнять их в индивидуальных размерах (если требуется) и цвете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Козырь индивидуальщика в нестандартной мебели. Когда мы ходили обсчитывать кухню то, побывав в 10-15 фирмах, поняли, что все кроят из стандартных блоков и индивидуальный подход к к лиенту заключается во втискивании этих модулей в размеры не подходящие. На вопрос " а почему бы сюда не поставить вертикальный выдвижной ящик шириной 10 см" все как один заявляли - таких не бывает или это нестандарт плюс от 25 до 100%. Недавно побывал в оптовой фурнитурной компании и понял, что пределов для творчества нет.

Так что грамотно вписать мебель в размеры, сделать ее как можно более функциональной, а не прикрывать дыры фальшпанелями, вот одна из задач частника. А сарафанное радио сделает свое дело.

Клиент должен понимать куда он вваливает деньги или его кухня простоит лет 15 или ее придется менять потому что все перекашивается и отваливается из-за качества материала. Вплоть до того что бы показать клиенту дешевое дсп и качественое, пусть сам выбирает что ему ближе бюджетный вариант или качественная добротная вещь по реальной цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Козырь индивидуальщика в нестандартной мебели. Когда мы ходили обсчитывать кухню то, побывав в 10-15 фирмах, поняли, что все кроят из стандартных блоков и индивидуальный подход к к лиенту заключается во втискивании этих модулей в размеры не подходящие. На вопрос " а почему бы сюда не поставить вертикальный выдвижной ящик шириной 10 см" все как один заявляли - таких не бывает или это нестандарт плюс от 25 до 100%. Недавно побывал в оптовой фурнитурной компании и понял, что пределов для творчества нет.

Работая в мебельной фирме приходилось видеть,как клиента склоняют ,так сказать, к стандарту в кухнях.Какие стандарты могут быть в индивидуальном производстве мебели?Я долго не понимал,почему бы не сделать именно так,как просит клиент.

Клиент просит в нишу вставить ещё один ящик шириной 18 см.Ну не к чему ему пробелы в кухни.Почему бы и нет,но... ....Оказывается дело всё было в фасадах! :P Попробуй найди фасады на нестандартные кухни,какие хочет клиент,если фирма сама их не делает.Вот и склоняют их к тому,что по легче будет сделать.

Безусловно это большой минус,и как вариант,производство рамочных фасадов,не это обсуждение для другой темы.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pozitiv

О чем Вы пишете, это - обычная практика для всяких манагеров. У меня знакомая работает в неком бутике. У них регулярные мастер-классы по впариванию, плюс еще что-то типа экзаменов. Причем, в качестве игровой ситуации, в частности, предполагается клиент, которому уже что-то впарили, который это осознал и пытается вернуть свои кровные. Цель - нифига ему не отдавать.... Возможно, для чистой торговли, для всяких там бутиков это способ ведения бизнеса. По моему глубокому убеждению, если ты что-то делаешь (производишь) сам и сам же это продаешь, то за спиной у тебя не должно оставаться недовольных клиентов. Вопрос, конечно, глубокий и каждый здесь мыслит по-своему. Если убрать прагматизм и цифры, то есть еще уважение самого себя как мастера, некая гармония самим с собой. Не всегда это достигается, но стремиться к этому как-то хочется....

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To Pozitiv

О чем Вы пишете, это - обычная практика для всяких манагеров.

Да,сейчас это я уже знаю,что это обычная практика. :P Сам не редко скланял людей к какому то выбору когда работал консультантом в магазине,но это в магазине.Магазин не свой,да и зарплата от процентов зависит,задача-продать.А какой ценой решай сам.А на своём производстве я считаю это не допустимо!Потом просто сам задумаешься,почему в соседней фирме очередь на несколько месяцев вперёд,а у себя никого.Может я слишком сгустил краски,но смысл тот же.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убить клиента ценой ( всмысле дешевле чем у нас вы не найдёте нигде) по-моему это не выход. Предложить клиенту то. что ему не смогут предложить нигде, именно то, что ему нужно-вот решение проблемы.

Большенсто (значительное большенство) мебельных салонов занимаются тем, что втюхиваю клиенту стандартную модель изделия, из имеющихся у них в наличии нескольких моделей, и вся фыишка заключается в том, что-бы убедить клиента в том, что это именно то, что ему нужно.

Мои изделия незначительно дешевле магазинных вариантов, а зачастую и дороже, но клиент платит за то, что данное изделие сделано именно тод него, со всеми его прибабахами и закидонами. Он платит за ощущение своей значимости и эксклюзивности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Убить клиента ценой ( всмысле дешевле чем у нас вы не найдёте нигде) по-моему это не выход. Предложить клиенту то. что ему не смогут предложить нигде, именно то, что ему нужно-вот решение проблемы.

Большенсто (значительное большенство) мебельных салонов занимаются тем, что втюхиваю клиенту стандартную модель изделия, из имеющихся у них в наличии нескольких моделей, и вся фыишка заключается в том, что-бы убедить клиента в том, что это именно то, что ему нужно.

Мои изделия незначительно дешевле магазинных вариантов, а зачастую и дороже, но клиент платит за то, что данное изделие сделано именно тод него, со всеми его прибабахами и закидонами. Он платит за ощущение своей значимости и эксклюзивности.

Вот это правильный подход к делу.

если ты что-то делаешь (производишь) сам и сам же это продаешь, то за спиной у тебя не должно оставаться недовольных клиентов

Если будет так,то отбоя от клиентов не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Rintik

Насчет недовольных, я имел ввиду недовольных качеством выполненных работ (оказанных услуг). Но есть еще и цена. По поводу цены онимогут возмущаться сколько угодно. По мне приятней, когда за моей спиной говорят, что делает он все очень хорошо, но парень он не дешовый. А клиент (потенциальный) пусть сам думает....

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это же и говорю что надо делать ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ товар за БОЛЬШИЕ деньги.Оставляя за собой удовлетворенных клиентов,и заказов будет море...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я это же и говорю что надо делать ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ товар за БОЛЬШИЕ деньги.Оставляя за собой удовлетворенных клиентов,и заказов будет море...

Ну и меру в цене нужно знать,слишком перегибать палку не стоит.Каждому товару есть своя "красная черта" в цене,а по обилию фирм заказчику не трудно сравнить.А если он вас видет в первый раз,то он точно не будет уверен,что именно вы ему сделаете всё тип-топ!

Изменено пользователем Pozitiv

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна!

ИМХО самая эффективная реклама (по соотношению "цена-качество", тое сть наименее затратная финансово) в данном виде бизнеса - то так называемое "сарафанное радио", т.е. реклама по рекоммендации.. :rolleyes: это не секрет, ясно дело..

другое дело что она начинает работать не сразу, а с нарастанием некоей критической массы.. и обязательным условием ля нее является тот факт, тобы клиент остался МАКСИМАЛЬНО доволен работой.. :) Отсюда следует -

Правило № 4:

Внимательное отношение к клиенту. Начиная от предложенной клиенту чашки чая/кофе при первом визите к вам - мелочь, а приятно :), заканчивая КАЧЕСТВЕННЫМ монтажом, чтобы он с радостью рекомендовал Вас всем своим знакомым.. :)

При этом цена стоит далеко не на первом месте. Когда люди приходят по рекомендации - они хотят приобрести качественную мебель, в указанный срок и с минимумом нервов, и отклонения в ценах, по сравнению с кем-либо, не всех интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...