Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите девушке с размерами на распиловку для прихожки!


Рекомендуемые сообщения

Вот хочу сделать прихожку! Я не профессионал, впервые за такое взялась! Есть эскиз, на котором проставлены основные размеры... но есть вопросы:

1) как посчитать размеры для выдвижных ящиков, там же какие-то припуски нужны

2) у тумбы- 3 дверцы (детали 3,4,5), ширина одной известна- 450 мм, а как посчитать точно ширину двух других и какие припуски надо учесть, чтобы дверцы закрылись и не тёрлись друг о друга и, наоборот, зазоров больших не было

3) как распиловщикам объяснить радиус закругления деталей 23 и 24- боковые полочки

4) хочу на лицевых деталях прихожки- ПВХ кромку или 0,4 или 2 мм- это надо тогда каждую деталь этой кромкой обклеить или как поступить?

5) внутри тумбы будут полки- какой для них зазор, чтобы они вошли в тумбу и не сваливались с опоры-крепежа для полок

post-3440-1204136561_thumb.jpg

post-3440-1204137113_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KatKis по пунктам:

1. Возьми общую высоту фасадов ящиков, отними от этой высоты столько раз по 2мм, сколько у тебя фасадов, остаток раздели на количество фасадов ( если к примеру будет 173,6мм то округли до целой цифры 173мм, )

2. Ширина одной дверцы 450мм - от остатка ширины отними 4мм и раздели пополам, округли.

3. Радиус распиловщики тебе подскажут на месте сами, или пальчиком проведи по детали и скажи: "вот так!" :)

4. Если на лицевое хочешь ПВХ 2мм кромку, то нужно будет все лицевые детали кромить такой кромкой.

5. Внутренние полки я делаю без зазора, лучше сидят и не сваливаются. И делаю их по глубине короче на 20мм.

Удачи. :dance:

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуй в про100 - там размеры подгонишь сама. Учти только щели между ющиками, дверцами 2мм, и толщину торцовки тоже надобы учесть.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У девушки проблемы не только с размерами на распиловку, но и с размерами выложенных фото. Большинство форумчан просто не будут смотреть эти фото. Многовато будет.

Девушка! Читайте правила форума!

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ящики. Зазор между стенкой ящика и стенкой короба делается 12,5 мм с каждой стороны. Я делаю по 13 мм на всякий случай. Это при условии что направляющие обычные роликовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот немного уменьшил и перезалил....

post-2101-1204178885_thumb.jpg

post-2101-1204178934_thumb.jpg

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatKis по пунктам:

1. Возьми общую высоту фасадов ящиков, отними от этой высоты столько раз по 2мм, сколько у тебя фасадов, остаток раздели на количество фасадов ( если к примеру будет 173,6мм то округли до целой цифры 173мм, )

2. Ширина одной дверцы 450мм - от остатка ширины отними 4мм и раздели пополам, округли.

3. Радиус распиловщики тебе подскажут на месте сами, или пальчиком проведи по детали и скажи: "вот так!" :rolleyes:

4. Если на лицевое хочешь ПВХ 2мм кромку, то нужно будет все лицевые детали кромить такой кромкой.

5. Внутренние полки я делаю без зазора, лучше сидят и не сваливаются. И делаю их по глубине короче на 20мм.

Удачи. :)

Учла все пункты, спасибо... вот только в пункте 2 логично отнять два раза по 4 мм- ведь дверц 3 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нарисуй в про100 - там размеры подгонишь сама. Учти только щели между ющиками, дверцами 2мм, и толщину торцовки тоже надобы учесть.

Вы простите меня возможно за мою тупость, но не понимаю я- как можно размеры подогнать в Про100, если у меня есть исходные размеры- ширина, глубина, высота...

Зазоры между ящиками и дверцами учла, спасибо.

А что такое толщина торцовки? То есть торцовка? Это глубина- 250 мм + ширина накладных фасадов ящиков и дверц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У девушки проблемы не только с размерами на распиловку, но и с размерами выложенных фото. Большинство форумчан просто не будут смотреть эти фото. Многовато будет.

Девушка! Читайте правила форума!

Хм... простите не учла... фоты сделаны на профессиональном фотоаппарате, и их размер не бывает меньше 1,5 мб... а интернет у меня высокоскоростной, поэтому не учла неудобства для форумчан при скачивании... извините, виновата :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ящики. Зазор между стенкой ящика и стенкой короба делается 12,5 мм с каждой стороны. Я делаю по 13 мм на всякий случай. Это при условии что направляющие обычные роликовые.

Да, вы правы!

Тут вопрос появился при моих расчётах, связанный с роликовыми направляющими для выдвижных ящиков. Так как глубина всей прихожей- 250 мм, то длина бокового ребра выдвижного ящичка- 233 мм... в магазинах фурнитуры, в которые я заезжала- мне отвечали, что 250 мм- это самая маленькая направляющая... В магазине фурнитуры сказали, что боковое ребро ящичка должно быть равно длине направляющей... 233 не равно 250... Как быть? Подрезать роликовую направляющую? Посоветуйте!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
боковое ребро ящичка должно быть равно длине направляющей... 233 не равно 250... Как быть? Подрезать роликовую направляющую? Посоветуйте!?

Проще увеличить глубину тумбы до 250+3мм.(я прибавляю 5) Если фасады накладные. Ну а если вкладные, то + еще 16мм.

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще увеличить глубину тумбы до 250+3мм.(я прибавляю 5) Если фасады накладные. Ну а если вкладные, то + еще 16мм.

Хм... глубина тумбы и так равна 250 мм, а фасады ящиков и дверц- накладные (это ещё +16 мм). 250 +16= 216 мм самая оптимальная ширина прихожей из-за планировки квартиры. Я считала и получилось- при глубине тумбы 250 мм, боковое ребро выдвижного ящика= 233...

Отпиливать роликовую направляющую? Как быть? Так вообще делают? Или это вообще бредовый вариант- и никто так не делает, не отпиливают!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В магазине фурнитуры сказали, что боковое ребро ящичка должно быть равно длине направляющей... 233 не равно 250... Как быть? Подрезать роликовую направляющую? Посоветуйте!?

Можно использовать направляющую на подшипниках.

Мне попадались длиной 150мм и далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... глубина тумбы и так равна 250 мм, а фасады ящиков и дверц- накладные (это ещё +16 мм). 250 +16= 216 мм самая оптимальная ширина прихожей из-за планировки квартиры. Я считала и получилось- при глубине тумбы 250 мм, боковое ребро выдвижного ящика= 233...

Отпиливать роликовую направляющую? Как быть? Так вообще делают? Или это вообще бредовый вариант- и никто так не делает, не отпиливают!?

Неправильно считала. Откуда взялось 233мм.? Ребро =глубина ящика -3-5мм. Следовательно при длине ребра ящика =250мм. глубина тумбы = 253-255мм. Направляющая устанавливается с отступом от края тумбы-2мм. Ну а насчет отпилить, повеселила.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а насчет отпилить, повеселила.

Если вы не ищите легких путей, то выпиливать придеться кусок из середины. Только никому не показывайте потом :rolleyes:

Наверное, то что нужно - мини направляющие Размерный ряд 182; 214; 246;278 и т.д...

Вобще на сайте МДМ много полезного - в том числе и по расчету ящиков...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неправильно считала. Откуда взялось 233мм.? Ребро =глубина ящика -3-5мм. Следовательно при длине ребра ящика =250мм. глубина тумбы = 253-255мм. Направляющая устанавливается с отступом от края тумбы-2мм. Ну а насчет отпилить, повеселила.

М-да, чем дальше в лес, тем гуще дебри... а я где то прочла, что отступ от стенки тумбы- 17 мм... вот и посчитала- 233... чувствую уже, я насчитаю... распилят мне... и получится "весёлое изделие" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М-да, чем дальше в лес, тем гуще дебри... а я где то прочла, что отступ от стенки тумбы- 17 мм... вот и посчитала- 233... чувствую уже, я насчитаю... распилят мне... и получится "весёлое изделие" :rolleyes:

"Не ошибается тот, кто ничего не делает". Фраза избитая, но очень правильная. Оно конечно, на все твои вопросы здесь всегда ответят и обьяснят. Но лучше будет заказать диск у Андрея. После его изучения, сама будешь давать советы таким, как ты сейчас! И сможешь сама не то, что мааааленькую прихожку, а боооольшую кухню расчитать правильно.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у меня после просмотра рисунка возникло пара вопросов:

Толщина верхней полки=70. Из чего и как делать будем.

И на чем кроме конфирмата будут держаться полки №№ 23 и 24?

И какова их ширина?

Высота цоколя? №17

№7 на фото это что? Цельный лист ЛДСП или как ("спецификацию" не смотрел. проще спросить)

850+1045=1845, а не 1900

"Декор кант" там не пойдет. Будет только от верхней полки до тумбы. Или полку с тумбой делать шире №7 или не делать кант вообще.

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проще заказать пособие А. Лаппо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще увеличить глубину тумбы до 250+3мм.(я прибавляю 5) Если фасады накладные. Ну а если вкладные, то + еще 16мм.

Ну а я прибавляю 10мм, на всякий случай для максимальной уверенности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут у меня после просмотра рисунка возникло пара вопросов:

Толщина верхней полки=70. Из чего и как делать будем.

И на чем кроме конфирмата будут держаться полки №№ 23 и 24?

И какова их ширина?

Высота цоколя? №17

№7 на фото это что? Цельный лист ЛДСП или как ("спецификацию" не смотрел. проще спросить)

850+1045=1845, а не 1900

"Декор кант" там не пойдет. Будет только от верхней полки до тумбы. Или полку с тумбой делать шире №7 или не делать кант вообще.

"Толщина верхней полки=70. Из чего и как делать будем" Поясняю: 70 мм- это высота бортиков (чтобы шапки, шарфы и прочее не сваливались), для детали №13... то есть деталь №13- толщина 16 мм из ЛДСП и к ней бортики высотой 70 мм с трёх сторон- всё из ЛДСП.

"И на чем кроме конфирмата будут держаться полки №№ 23 и 24?" Между ними- кубик ЛДСП- для крепости. Их ширина- 20 см (больше и нельзя- будет цеплять входную дверь).

"Высота цоколя? №17"- 50 мм.

№7" на фото- это цельный лист ДСП- на котором будут вешалки для одежды

"850+1045=1845, а не 1900" Поясняю: 1045 (уже сделала даже 1040)- это высота зеркала с кантом, которое прикреплю на ЛДСП (деталь №7) и эта высота не равняется 1900- чтобы оно вошло не в миллиметры, а с припуском

"Декор кант" там не пойдет. Будет только от верхней полки до тумбы. Или полку с тумбой делать шире №7 или не делать кант вообще" Простите этого комментария не смогла понять... у меня в голове всё укладывается и очень туда идёт кант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос ко всем:

Высота фасада выдвижных ящиков = 147 мм, их 2 шт., они будут обклеиваться 2мм ПВХ кромкой... эту кромку учитывать: 147- (2+2 ) и также на втором фасаде ящичка: 147- 4 ??? Или эта кромка не учитывается? Эти миллиметры кромки играют роль- вот не учту ширину кроки и не закроются ящики или тереться друг о друга фасады ящиков будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Декор кант" там не пойдет. Будет только от верхней полки до тумбы. Или полку с тумбой делать шире №7 или не делать кант вообще" Простите этого комментария не смогла понять... у меня в голове всё укладывается и очень туда идёт кант...

Может на рисунке будет понятно?

c7c882ad1696.jpg

В районе тумбы, ПВХ кант(если он накладной) надеть будет проблематично. А если он будет только до тумбы, то будет не очень хорошо смотреться. В районе полки проще. Последняя делается несколько шире детали №7.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой вопрос ко всем:

Высота фасада выдвижных ящиков = 147 мм, их 2 шт., они будут обклеиваться 2мм ПВХ кромкой... эту кромку учитывать: 147- (2+2 ) и также на втором фасаде ящичка: 147- 4 ??? Или эта кромка не учитывается? Эти миллиметры кромки играют роль- вот не учту ширину кроки и не закроются ящики или тереться друг о друга фасады ящиков будут?

Естественно. Ведь при наклейке 2мм кромки высота фасадов будет не 147, а 151мм., а ширина не 446, а 450. Поэтому на раскрой нужно считать размер как 143* 442

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...