Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

перетяжка старой мебели (нужна помощь)


max-stil

Рекомендуемые сообщения

Решил перетянуть старую мебель-снял обивку,где нужно поменял поролон,снял лекала со старой обшивки ,сшил,натянул,вроде не плохо,но есть но...при формировании спинки,натяжки верёвок,для придания выступов,на ткани,в месте прохождения верёвки образуются складки,убирал,убирал-всё равно остаются,может кто знает-как нужно натягивать правильно,может есть последовательность что за чем,может нужно обернунь спинку синтепоном,изначально его не было,?post-34899-085075800 1294921834_thumb.jp,post-34899-097234100 1294922438_thumb.jp,а может это из-за разных материалов-один мягкий,другой жёсткий,расскажите хитрости,именно в спинке,или вообще в подобных вещах,как они делаются?...post-34899-090956600 1294923227_thumb.jp,

Изменено пользователем max-stil
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил перетянуть старую мебель- ,снял лекала со старой обшивки ,

Возможно из-за того, что оставил в вашем сообщении- ткани разные, тянутся по-разному- выкройка для одной ткани требует корректировки при применении другой. А так, по фото... Кто знает, может швейная машинка посадку даёт.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однозначно из-за разницы в тканях. У вас был китайский велюр, у нас в цехе называли его "сопля" - тянется как угодно и ложится куда угодно, зачастую с другими тканями такие фокусы не проходят. Больших поводов для беспокойства не увидел, но синтепон, действительно не был бы лишним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однозначно из-за разницы в тканях. У вас был китайский велюр, у нас в цехе называли его "сопля" - тянется как угодно и ложится куда угодно, зачастую с другими тканями такие фокусы не проходят. Больших поводов для беспокойства не увидел, но синтепон, действительно не был бы лишним.

спасибо за консультацию,я так и предполагал,да ,та ткань,на самом деле ложится как резина,как сопля,буду знать на будущее,что лучше для подобных типов диванов и кресел лучше брать сопливые ткани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, на вашем фото складок практически не видно. Но я понимаю о чём речь. Во-первых, "ткани разные, тянутся по разному"-это ещё мягко сказано. Первоначальная ткань-это наидешёвейший якобы флок. Типичный, легко узнаваемый. Он супертягучий. У нас шутят что можно взять его 1,5 метра и обить диван, на который требуется 2,5 метра, такой он эластичный. Ваш новый шенилл, тоже типичный, как раз наоборот слишком жёсткий и неэластичный. Очень может быть что старая выкройка исказилась от растяжения. Но это не главное. Главное что такие складки при натягивании шнура, вшитого в ткань образуются естественным путём. Избежать их можно только на эластичной ткани. Если не лень обратно разбирать, попробуйте при натянутых и прибитых шнурах освободить края ткани (примерно по 10 см слева и справа от шнура, пальцами согнать складки вниз и вверх на невидные места, при этом тянуть за край ткани и прибить когда складки съедут в невидные места. Принцип примерно такой, как вставлять резинку в трусы, только резинка неподвижна, а трусы на неё надвигать :) может так понятнее. То есть двигать ткань по шнуру. Так оно и делается при обивке. Если лень, утешайтесь тем что например кожаная мебель почти вся в складках и морщинах, и это её только украшает. И вообще, бывает ткань которая сама без усилий ложится как надо, надел да забил-одно удовольствие, а бывают такие, которые растягиваешь, разглаживаешь, мучишься и всё равно не получается как хочешь. А вообще мне нравится что у вас получилось, сшить мебельную обивку совсем не просто. P.S. синтепон на спинке, да и на других местах от складок в районе шнуров не спас бы но всё равно желателен-не на продажу ведь делаете, а для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, на вашем фото складок практически не видно. Но я понимаю о чём речь. Во-первых, "ткани разные, тянутся по разному"-это ещё мягко сказано. Первоначальная ткань-это наидешёвейший якобы флок. Типичный, легко узнаваемый. Он супертягучий. У нас шутят что можно взять его 1,5 метра и обить диван, на который требуется 2,5 метра, такой он эластичный. Ваш новый шенилл, тоже типичный, как раз наоборот слишком жёсткий и неэластичный. Очень может быть что старая выкройка исказилась от растяжения. Но это не главное. Главное что такие складки при натягивании шнура, вшитого в ткань образуются естественным путём. Избежать их можно только на эластичной ткани. Если не лень обратно разбирать, попробуйте при натянутых и прибитых шнурах освободить края ткани (примерно по 10 см слева и справа от шнура, пальцами согнать складки вниз и вверх на невидные места, при этом тянуть за край ткани и прибить когда складки съедут в невидные места. Принцип примерно такой, как вставлять резинку в трусы, только резинка неподвижна, а трусы на неё надвигать :) может так понятнее. То есть двигать ткань по шнуру. Так оно и делается при обивке. Если лень, утешайтесь тем что например кожаная мебель почти вся в складках и морщинах, и это её только украшает. И вообще, бывает ткань которая сама без усилий ложится как надо, надел да забил-одно удовольствие, а бывают такие, которые растягиваешь, разглаживаешь, мучишься и всё равно не получается как хочешь. А вообще мне нравится что у вас получилось, сшить мебельную обивку совсем не просто. P.S. синтепон на спинке, да и на других местах от складок в районе шнуров не спас бы но всё равно желателен-не на продажу ведь делаете, а для себя.

спасибо,теперь многое понятно,старая выкройка на самом деле искажена,боковая часть вообще не совпадала,натянул,разгладил,подогнал,а мне ещё 1 одно кресло и диван нужно сделать,думаю боковую часть сам нарисую,а другие выкройки вроде нормально,получается чуть больше-возьму на шов побольше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Уважаемые знатоки-мастера, мне тоже совет нужен. Кажется, этот момент здесь еще не обсуждался, во всяком случае, я не нашла информации. Специально зарегистрировалась на форуме, до сих пор только читала.

Собралась перетягивать диван и два кресла. Встал вопрос покупки ткани. Прошлась по магазинам, и оказалось, что выбор не очень велик. Первоначально уголок был обтянут гобеленом, но лет ему уже - ого-го... Несколько раз шила съемные чехлы, тоже гобеленовые, последний раз была ткань какого-то прибалтийского производства, очень хорошо держались. Сейчас похожих поставщиков в Киеве не нашла. Синтетику не люблю, поэтому шенил и флок не хочу брать. Остается китайский и турецкий гобелен (хлопок 50%), и даже можно поиграть с расцветками-компаньонами. Диван будет использоваться как спальное место каждый день. Животных в доме нет, дети великовозрастные.

Вопрос вот какой: кто что скажет про эксплуатационные характеристики китайских и турецких гобеленов, как долго они живут? Не расползется ли подушка на диване через полгода?

Заранее благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вопрос вот какой: кто что скажет про эксплуатационные характеристики китайских и турецких гобеленов, как долго они живут? Не расползется ли подушка на диване через полгода?

Очень сложно сказать, в китае ведь не один производитель гобеленов. По идее, турецкий должен быть получше, но не факт. Через полгода, конечно, врядли расползется. Замечал такой эффект на гобеленах: поверхность как-бы "пушится" и этот пушок скатывается через пару месяцев в катышки, как на свитерах бывает. Весьма неприятно. Попробуйте согнуть ткань и быстро потереть кусочки друг об дружку - если после этого на поверхности становится заметен упомянутый мной "пушок" лучше воздержаться от покупки такого гобелена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galchik

Гобелен сама по себе плотная ткань, должно хватить на долго, если сделан не из "бумаги". Берите тот который подороже.

Если вопрос принципиальный - идите к тем кто мебель перетягивает, они расскажут про конкретные ткани.

Или ищите мебельную фабрику, которая проводить испытания ткани на истирание.

Про "пушок" Hart уже упомянул )))

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на перетяжка старой мебели (нужна помощь)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...