Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем небольшая мастерская мебели лучше небольшого мебельного производства?


administrator

Рекомендуемые сообщения

Эта статья является ответом на частозадаваемый вопрос: почему невозможно задушить частные маленькие мебельные фирмы?

Своим мнением по данному вопросу поделился Сергей Тимохин - дизайнер-конструктор корпусной мебели со стажем более 8 лет.

1.jpg

- Сергей, чем небольшая мастерская мебели лучше небольшого мебельного производства?

- Андрюха, да практически всем!

Имея некоторый опыт, а именно, проработав в качестве дизайнера на разных мебельных производствах г. Брянска восемь лет, могу об этом заявить с полной уверенностью. Рассмотрим реальные причины, по которым я склонен так думать.

Читать далее на блоге Андрея Лаппо >>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал.

Наряду с минусами, у крупных организаций есть и плюсы. Вот некоторые из них:

1. Возможность покупать материалы и фурнитуру большими объемами, имея на этом скидки (т.е. дополнительную прибыль).

2. Хорошая возможность организовать попутную розничную продажу фурнитуры и материала.

3. Больше возможностей взять кредиты на развитие или оборудование в лизинг.

4. Оказывать полный спектр услуг (распиловка, оклейка, изготовление фасадов и т.п.) для мелких мебельщиков-гаражников. Тем самым, мелкие организации невольно зависят от крупных.

5. Работать, помимо индивидуальных заказов, на объемах, изготавливая типовые изделия (дабы мощности позволяют).

Сергей Тимохин в блоге говорит о том, что согласно современным тенденциям произходит переход от мелкой мебельной мастерской к крупной и далее снова в несколько мелких (развал организации). Возможно. Дело в том, что у нас в стране мало грамотных управленцев большими организациями (хороших менеджеров). Поэтому, как только организация растет, возникают и проблемы ее управления, которые в итоге приводят к катострофическим последствиям. К счастью мелких мастерских, в ближайшее время ничего не предвещает изменения этой ситуации. В крупных организациях традиционно качество будет не ахти какое (по крайней мере, не стабильное), цена..., а вот цена не факт, что всегда выше по сравнению с мелкими производителями (см. п1 выше в списке), тем более если и аппетиты руководства не большие.

По моему мнению, основное преимущество мелких мастерских и мастеров-одиночек должно быть в возможности максимально индивидуально подходить к проекту, браться за очень нестандартные, уникальные проекты (которые обычно не интересны крупным организациям). Цена на продукцию мелких фирм должна быть средней, сравнимой с ценой на продукцию крупных организаций. Основная фишка "гаражников" - индивидуальный подход и стабильно хорошее качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно уважаемы мной организаторы сего сайта, не надо опускаться до публикации такого бреда. Я бы еще понял такой пост где нибудь на форуме как имхо автора, но преподносить это как статью побойтесь Бога и элементарных академических знаний об экономике и организации, управлении производством.

Одна ремарка о уровне понимания автора - обратите внимание с чего автор сего шедевра планирует выплачивать зп и куда он ее относит.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...обратите внимание с чего автор сего шедевра планирует выплачивать зп и куда он ее относит.

Если не затруднит - разъясните, в чем ошибка.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это частое явление в небольших фирмах.

Так и получается, что владелец делит типа прибыль между собой и сотрудниками, в результате не все довольны делёжкой.

Как же объяснить боссу, что зп - это часть себестоимости (или расходов), а тот мизер, что остался - это и есть его прибыль :dntknw:?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же объяснить боссу, что зп - это часть себестоимости (или расходов), а тот мизер, что остался - это и есть его прибыль :dntknw:?

Слово "мизер" нужно было в кавычки взять. Иначе никакой босс никогда Вас не поймет и работать так не будет. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал.

Наряду с минусами, у крупных организаций есть и плюсы. Вот некоторые из них:

1. Возможность покупать материалы и фурнитуру большими объемами, имея на этом скидки (т.е. дополнительную прибыль).

Насколько мне известно скидки предоставляют почти всем постоянным покупателям. Мелкие мастера тоже являются такими покупателми и обычно имеют эту определенную скидку. Есть конечно и крупнооптовая скидка, но это уже для ооочень больших фирм.

2. Хорошая возможность организовать попутную розничную продажу фурнитуры и материала.

Этот пункт наверно можно отнести к огромным фирмам... дай бог конечно всем дожить до таких размеров чтобы продавать фурнитуру.

Но чаще всего это скатывается до примитивного уровня...

Мы ОТКРЫЛИСЬ! теперь мы еще продаем мебельную фурнитуру - ПРИХОДИТЕ.

- А что у вас есть?

У нас есть петили двух видов, пару видов ручек, конфирмат, и алюминиевые профиля для версаля... Пока все!

3. Больше возможностей взять кредиты на развитие или оборудование в лизинг.

С этим не поспоришь.

4. Оказывать полный спектр услуг (распиловка, оклейка, изготовление фасадов и т.п.) для мелких мебельщиков-гаражников. Тем самым, мелкие организации невольно зависят от крупных.

Да тут непонятно на самом деле кто от кого зависит.

Еще 5 лет назад найти услуги по распиловки было очень не просто! Официально такой услуги не было.

А сейчас крупные фирмы стали активно заниматься распиловкой, так как это весомая прибавка к прибыли организации.

Знаю фирмы которые больше занимаются услугами, "распиловка и оклейка"... а изготовление мебели второстепенное занятие.

5. Работать, помимо индивидуальных заказов, на объемах, изготавливая типовые изделия (дабы мощности позволяют).

Это мечта пожалуй всех владельцев мебельных фирм. ))))

Сколько знаю директоров, столько же раз и слышал.... мы ищем заказчиков на типовые заказы...но что-то никак не найдут.

Но только единицы смогут найти такие заказы.

Но и как известно если кто-то заказывает чего и много, он просит большую скидку. В итоге "выхлоп" получается минимальный.

Сергей Тимохин в блоге говорит о том, что согласно современным тенденциям произходит переход от мелкой мебельной мастерской к крупной и далее снова в несколько мелких (развал организации). Возможно. Дело в том, что у нас в стране мало грамотных управленцев большими организациями (хороших менеджеров). Поэтому, как только организация растет, возникают и проблемы ее управления, которые в итоге приводят к катострофическим последствиям. К счастью мелких мастерских, в ближайшее время ничего не предвещает изменения этой ситуации. В крупных организациях традиционно качество будет не ахти какое (по крайней мере, не стабильное), цена..., а вот цена не факт, что всегда выше по сравнению с мелкими производителями (см. п1 выше в списке), тем более если и аппетиты руководства не большие.

Конечно же есть хорошие, честные добросовестные директора, которые и рабочих заботятся, и не штрафуют за пустяки, и аппетиты у них низкие.

Но большинство то обычные "рвачи"

По моему мнению, основное преимущество мелких мастерских и мастеров-одиночек должно быть в возможности максимально индивидуально подходить к проекту, браться за очень нестандартные, уникальные проекты (которые обычно не интересны крупным организациям). Основная фишка "гаражников" - индивидуальный подход и стабильно хорошее качество.

С этим я согласн на все 100%

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно уважаемы мной организаторы сего сайта, не надо опускаться до публикации такого бреда. Я бы еще понял такой пост где нибудь на форуме как имхо автора, но преподносить это как статью побойтесь Бога и элементарных академических знаний об экономике и организации, управлении производством.

Одна ремарка о уровне понимания автора - обратите внимание с чего автор сего шедевра планирует выплачивать зп и куда он ее относит.

Я очень признателен вам за то что вы проявили интерес к данной теме, но! хочу сказать что автора данной заметки знаю много лет и полностью разделяю его позицию.

Бред это или нет решать вам. Только это реальность в которой мы живем. ...так уж вышло что она (реальность) граничит с абсурдом! )

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Согласен с автором. В Европе маленьких мастерских тоже хватает, это можно оценить хотя бы по тому факту, что для них выпускается специализированное оборудование. А методики расчета стоимости все таки вторичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно скидки предоставляют почти всем постоянным покупателям. Мелкие мастера тоже являются такими покупателми и обычно имеют эту определенную скидку. Есть конечно и крупнооптовая скидка, но это уже для ооочень больших фирм.

Некоторые магазины фурнитуры предоставляют скидку пропорционально сумме покупок. Чем крупнее фирма, тем болше скидка. Если сумма трат на фурнитуру и материал достаточно высока, то выгодно (минуя местных посредников) напрямую закупаться у крупных дилеров и фабрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...