Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромка пвх на контактный клей


w123w126

Рекомендуемые сообщения

Butch, я уже столько раз нажимал на ваш "плюсик", что на моём мониторе он уже почти истёрся весь. Мне скоро придётся покупать новый монитор.  :bye:

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился прозрачный "Момент".

Их тубы он выходит молочно-белый (хорошо видно непокрытые клеем места).

Очень легко размазывается шпателем по торцу (не тянется за шпателем, шпатель сильно не пачкается, клей по торцу не закатывается, не надо прилагать усилия для втирания клея).

Наносил один слой и, не выжидая времени, сразу прикладывал кромку. Держит отменно. (Не знаю, может лучше нанести слой, дать впитаться, потом ещё один слой, выдержать время и потом приклеить. На тубе не написано, что так нужно делать, а написано, что одна из поверхностей должна быть пористой. Поэтому я сразу клеил на один слой без выдержки.) Кромку 0,4мм. оторвать не получилось (ножом поддеть очень трудно, а поддев, и потянув, кромка сама рвётся, но не отрывается от торца). Кромку 2,0мм. оторвать проще, потому, что она не рвётся, но с трудом и с небольшим колличеством опилок. ("Титан" выдирает больше опилок.)

Через 20 мин. становится полностью прозрачным, что является сигналом готовности к снятию свесов.

Благодаря прозрачности нет проблемы видимости клея из под кромки.

Легко удаляется с ламината даже через сутки (в отличии от "Титана"). Можно поклеить, а свесы снимать завтра, потому что уже не охота сегодня работать

Пока не схватился, легко удаляется водой (не нужен растворитель), но не растворяется водой после схватывания (пригоден для наружных работ, т. е. атмосферные воздействия на него не воздействуют). Что делает его очень удобным средством для гидроизоляции некромленых торцов.

Буду переходить на прозрачный "Момент".

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кромка прикатывается валиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кромка прикатывается валиком?

Можно валиком, я прижимаю бруском с набитым на него войлоком - мне так удобней, этим же войлоком полирую, при необходимости, торец кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в матерчатых перчатках (белые такие, только без резиновых пупырышек) и прижимаю просто рукой.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какова емкость туб?и сколько же их нужно ,к примеру,на 50 п.м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какова емкость туб?и сколько же их нужно ,к примеру,на 50 п.м.

Не рассматривай данный вариант как основной, это только при небольших доработках (столешка,пару фасадов и.т.д.), Если погонаж большой, то лучше приплатить и заказывать кромление на станке - гораздо быстрее и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George думаю лучше грунтовать предварительно им же, имхо намного прочнее сидит, а чем срезаешь кромку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мною замечено, что "Титан" Водостойкий с пласти детали (с самого ламината) снимается просто отлично, даже после суточного высыхания клея. Делается просто - у нас два ножа для снятия кромки - острый и тупой, так вот, тупым (не совсем конечно, главное чтоб по неосторожности не мог оставить царапины на ламинате), посильнее прижимая нож к ламинату, и как можно ниже держа нож к ЛДСП, (не совсем параллельно), образовывая максимальный угол атаки "Титан" удаляется легко (стоит конечно потренироваться)

Лично я делаю так:

Допустим есть 5-6 радиусных угловых полок для купешки (длина оклейки 550-600мм)

1)Наношу по очереди "Титан" на ДВЕ полки

2)Заранее нарезанную кромку клею сначала на первую полку, затем на вторую, и так со всеми остальным. (На столе так же прибит кусок с лдсп обмотанный нетканкой (тряпка такая для полов). Об нее прикатываю кромку, следя чтобы кромка не съехала с детали.

3) Прогнав все полки иду пить чай, :smoke: (проходит минут 10-20)

4)Начинаю с первой оклеенной полки. Беру "Валю" (брусок с куском валенка :D ) и под углом 40-50 градусов к пласти/торцу заготовки усиленно прикатывать кромку. Доклеиваются малейшие недочеты, кромка прижимается лучше, и как раз на краю, она как-бы продавливается.

5) Острым ножом снимаю свес, идет как по маслу, Титан не до конца засохший тоже легко снимается вместе с кромкой

6) "Валей" же "докатываю" кромку до идеалы быстрыми движениями. Кромка греется и делается небольшой радиус. Надо тренироваться, объяснить не получается)

С кромкой в 2 мм толщиной маленько по другому. Садим сразу на Титан, предварительно подогрев кромку феном, для эластичности, затем малярным (после обычного остаются следы, к которым липнет грязь) приклеиваем кромку к детали. После высыхания - убираем излишки Титана с пласти и в бой с помощью тримера. Затем доработка при необходимости

Пы. Сы. Валей хорошо после тримера срез кромки проходить - исчезает матовость (когда фреза на тример "тупить" начинает:)), придает небольшую глянцевость

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Апну тему.

Пробую клеить кромку ПВХ 2мм. Торцы ДСП пройдены фрезером - на вид идеально ровные.

Клею кромку на Титан с предварительной грунтовкой торца ДСП. На следующий день снимаю свесы фрезером. В итоге вроде все хорошо, но между ДСП и кромкой есть микро щель. Вопрос собственно что я делаю не так?

- то ли много клея и (Титан достаточно густой) не все излишки выдавливаются;

- то ли недостаточно сильно прижимаю;

- то ли попробовать без предварительной грунтовки торца ДСП.

Читал форум, на контактный клей клеят многие, в том числе многие на Титан. Подскажите как у вас с щелью обстоят дела и что мне поправить в технологии оклейки.

И хотел еще уточнить по клею. Тут говорят о Моменте - имеется ввиду этот?

Если да, то там в указаниях по применению

... выдержать 15-20 минут и сильно прижать на несколько секунд ... Изделием можно пользоваться через 24 часа.

а в ветке говорят о других цифрах - 20 мин. и можно снимать свесы:

Через 20 мин. становится полностью прозрачным, что является сигналом готовности к снятию свесов.

В общем вопрос заключается в следующем: тот ли клей и кто сколько времени выжидает перед склеиванием? (у Титана, например, выждать нужно 2-5 мин.).

Жду вашей помощи, заранее спасибо.

Изменено пользователем axiq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы именно таким и клеем. Всё хорошо получается.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким, в смысле Моментом?

А по существу заданных вопросов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намазываешь кистью торец детали и кромку, даёшь подсохнуть минут 10. 0,4мм можно сразу клееть, 2мм нужно ещё один слой нанести и дать подсохнуть 10мин. Потом соединяешь деталь и кромку, выравниваешь и сильно сжимаешь, прикатываешь чем-нибудь. мм кромку, можно резиновым молоточком простучать. Откладываешь эти детали на просушку. Через 1час впринципе уже можно обрабатывать. 0,4мм ножом, 2мм фрезером.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент именно такой как по ссылке. Покупал у представителя HENKEL в Краснодаре. Брал несколько коробок. Клеели радиусы 2мм кромкой, полгода прошло, вроде всё ок. Держит хрен отдерёшь.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за желание оказать помощь. С клеем все ясно. Надо будет попробовать. А что по первой половине моего поста? Что не так я делаю, почему есть щель? (она примерно толщиной с лист бумаги, может тоньше) Есть подозрение, что между ДСП и кромкой остается лишний клей. Или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титаном не клеел. Щель наверно от того что прижим плохой или адгезия клея. Попробуй Моментом. У нас вроде проблем небыло.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Заснял немного процесс поклейки ПВХ 0,4мм...

41gna1Ow.jpg

44OFWsz7.jpg

C41mtfF6.jpg

yYw6uxsO.jpg

xw43tLj3.jpg

CXR5PIvY.jpg

Изменено пользователем stalker

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужасно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ужасно? Деталь? Так чистовой небыло, валялись обрезки.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве, Самаре, других городах продаётся контактный клей специально созданный для кромки, попробуйте, стоит дешевле, в разы, "Момента" в тюбиках, http://www.arli.ru/Go/SecondPage/cid=23

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ужасно?

все ужасно:

- ужасна деталь

- ужасен клей

- ужасно нанесение клея на деталь и кромку

- ужасно вдыхать постоянно эту химию

- ужасно потом очищать детали от излишков клея

- ужасно много времени тратиться на весь этот "колхоз"

- (не настаиваю) ужасно выглядит конечный результат

- ужасно привезти клиенту мебель, которая воняет этим клеем

вот как-то так.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ужасно:

- ужасна деталь

- ужасен клей

- ужасно нанесение клея на деталь и кромку

- ужасно вдыхать постоянно эту химию

- ужасно потом очищать детали от излишков клея

- ужасно много времени тратиться на весь этот "колхоз"

- (не настаиваю) ужасно выглядит конечный результат

- ужасно привезти клиенту мебель, которая воняет этим клеем

вот как-то так.

Ужасно. А что делать. Мы же не всё так кромим. Кромят на фабрике. Криволинейку сами. Мелкие периделки, тоже сами. Получается аккуратно, на фото нгеудачно взят брезок. Если криволинейку кромить нечем, что делать?

Мебель клеем не воняет. Излишки клея удаляются легко. Никто не вдыхает его пары. Есть вентиляция.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве, Самаре, других городах продаётся контактный клей специально созданный для кромки, попробуйте, стоит дешевле, в разы, "Момента" в тюбиках, http://www.arli.ru/Go/SecondPage/cid=23

Этот клей наносится распылителем. Как нанаосить клей таким способом на кромку?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот клей наносится распылителем. Как нанаосить клей таким способом на кромку?

Невнимательно прочел -

Для соединения деталей, имеющих небольшую площадь, Wilsonart разработал специальный клей LOKWELDR® OR 500. Клей содержит 20 % твердых компонентов по весу. Консистенция клея LOKWELDR® OR 500 позволяет наносить его валиком или кистью, что делает его особенно удобным для приклеивания мебельной кромки. Клей OR 500 упакован в 1-галонную банку (3,79 л).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю выпей рюмочку какаоа народ мучается с этой ПВХ кромкой :dntknw: ? У нас всю жизнь клеили меламин и клеят, просто и быстро, качество не хуже. За 6 лет что работал мебельщиком в разных фирмах, только 1 заказ был с ПВХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...