Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ЧЕРТЕЖИ И ВЫКРОЙКИ МЯГКОЙ


Рекомендуемые сообщения

УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦЫ! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ СКИНУТЬ ПАРУ ЧЕРТЕЖЕЙ С ВЫКРОЙКАМИ И ОПИСАНИЯМИ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ? желательно небольших диванчиков для офиса. раньше занимался лет 10 назад перетяжкой а теперь хочу попробовать сделать новый. шить умею. :rolleyes: скиньте если не жалко.

ugen@romb.net заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦЫ! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ СКИНУТЬ ПАРУ ЧЕРТЕЖЕЙ С ВЫКРОЙКАМИ И ОПИСАНИЯМИ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ? желательно небольших диванчиков для офиса. раньше занимался лет 10 назад перетяжкой а теперь хочу попробовать сделать новый. шить умею. :dash: скиньте если не жалко.

ugen@romb.net заранее благодарен

Зрелый если ты занимался перетяжкой-то для тебя не будет ни каких проблем сделать новое,тупо купи что ты сможешь продать, скопируй и дай бог тебе удачи :rolleyes: На этом форуме я вижу корпусники поняли ,что надо как-то выживать и делиться,договариваться, а по мягкой геморроя больше,и каждый себя считает супер-профи поэтому и нет прогресса..... посмотри каталоги всё одно и тоже только названия разные и ткани :rolleyes: так что успехов с уважением Евгений, будут вопросы пиши чем смогу помогу.Сам с 1991 г изготавливаю мягкую мебель....

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

уважаемые граждане Зрелый и gritsenko дело не в том что помогать никто не хочет просто это невозможно заочно мягкая мебель это ручная работа

попробуйте заочно научиться резьбе по дереву например

я занимаюсь мягкой с 1994 года так до сих пор в некоторых вещах профан

попробовал спроектировать корпусную в программе Базис освоив ее за полчаса

мне кстати понравилось Компик все делает сам НО понял что это слишком скучно и забросил далеко и надолго

НЕ ХОЧУ НИКОГО ИЗ КОРПУСНИКОВ ОБИДЕТЬ ПРОСТО МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО

А вам посоветую прочитать другие посты про чертежи в этой ветке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы паретесь с выкройками этими :dntknw: когда перед вами будет готовый запоролоненый каркас стоять, , снемите мерки запешите всё, учитывайте прибавку на швы если ткань не тянется, если тянется то нужно смотреть на узких деталях всёравно нужно прибовлять на широких не нужно , может где-то нужно прибавить не 2см, а всего один на 2 шва, всё зависит от ткани.можно положить одно и тоже лекало по разному на ткани и вести себя эта выкройка при шитье будет по разному, на косую ткань сильнее тянется чем горизонт и вертикаль это тоже нужно учитывать и про напровление ворса не забывать,

Поэтому даже если вам и дадут реальные лекала, не факт что сшитый крой хорошо сядет.

Правельно сказал СТРАЙК это ручная работа, всё нужно подгонять.

Пробуйте сами сделать, ничего страшного тут нет, один два раза запорете на третий получится.

Если какие трудности возникают спрашивайте каждый по совету даст, уже куда проще будет.

Изменено пользователем levon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому даже если вам и дадут реальные лекала, не факт что сшитый крой хорошо сядет.

Не знаю кто как, а мы крой корректируем даже в зависимости от ткани - тянутся ткани все по разному, ложатся по разному. Так что +1 за то, что это ручная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот диван а вот его лекала в кореле

Корел, похоже, 14 версии?- 13-ая у меня не открывает файл.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечания мимоходом:

- швейные шаблоны с раскладками в эл.виде есть, и много. Автокад и Ассоль. Чтобы их загнать в эл вид, требуется дигитайзер, Ассоль например, и обученый человек, который будет неделю- две переводить шаблоны на один набор (на средний набор это 200-300 шаблонов). Инвестиции считайте сами: дигитайзер размерами 2х1.5 м, Ассоль лицензия (Автокад лицензия), комп, зарплата + накладные расходы.

Это полдела: чем точнее шаблон, тем лучше. У меня допустимы отклонения в размерах шаблонов не более 1 мм (как по контуру, так и "от рассечки до рассечки"). Для того чтобы распечатать идентичный исходному шаблон требуется графопостроитель или принтер с шириной поля печати 1.5 м. Все остальные варианты не катят (отклонение в шаблоне, распечатанном на А4 и склеенном доходят до 1см), и Corel вообще не предназначен чертить :D .

Вывод: шаблоны в эл.виде могут позволить себе только крупные фабрики.

- крой корректирует швея шириной припуска :D

Никаких других корректировок проводить не надо. Есть шаблон, по нему и кроить. На каждом шаблоне должно стоять направление либо ворса либо долевой. Задается разработчиком. На каждой детали. И по косой его уже не выкроишь, и поперёк не выкроишь :D .

Кстати, на одну и ту же деталь есть два шаблона: на ткань и на кожу. они разные ;)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечания мимоходом:

- швейные шаблоны с раскладками в эл.виде есть, и много. Автокад и Ассоль. Чтобы их загнать в эл вид, требуется дигитайзер, Ассоль например,

и Corel вообще не предназначен чертить :D .

Не совсем правильно,- "Ассоль" включает в пакет ФОТОдигитайзер (т.е. не электронный планшет "дигитайзер" предназначенный для перевода чертежей , к примеру, в электронный вид, который помимо "ассоль" можно подключить напрямую в "Автокад", а создание векторного электронного контура по фотографии выкройки) т.е. больше всего это процедура напоминает "трассировку" , автоматическую или ручную обводку вектором растрового изображения.

Как-то так.

Да, и Corel очень ,конечно же, очень мало приспособлен конкретно для создания чертежей , но очень и очень хорошая векторная программа и что важно, лицензионная версия стоила совсем недавно около 5000 руб.

(А создавать в ней различные лекальные вещи основанные как на сочленении прямых и радиусов между собой, так и на кривых Безье очень просто и очень точно.)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в Инвенторе решил попробовать одну давнишнюю задумку

1.сфотографировал лекало

2.в компьютер его

3.ставлю в Инвенторе фоновым рисунком рабочего стола

4.строю отрезок равный одной из сторон лекала

5.трансфокатором подгоняю этот отрезок под фотографию

6.достраиваю лекало с помощью эскизной геометрии

7.все копец радуюсь тому что получилось

точность очень высокая особенно когда монитор 24 как у меня

распечатываешь на плоттере возможно немного корректируешь

процесс занимает полчаса

поделился идеей с Лехой он в Солиде совершил тоже самое

ПИВАС ЗА ЕГО СЧЕТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в Инвенторе решил попробовать одну давнишнюю задумку

1.сфотографировал лекало

Всё правильно, только собака, чаще всего, зарыта в первом пункте. Сфотографировать нужно так, что бы не было искажений перспективных и искажений вызванны особенностями объектива. Поэтому чаще всего нужно делать небольшой стенд где фотоаппарат закреплен жестко перпендикулярно к плоскости на которую кладется лекало, плоскость расчерчивается квадратной сеткой ( для более простого отлавливания разнообразных искажений) и отмечается центр стола где заканчивается перпендикуляр от объектива к столу ( лекало кладётся так что бы предолагаемый центр лекала лежал на этой отметке) , фотоаппарат закрепляют на некотором отдалении (потому что большинство объективов с близкого расстояния (при малых фокусных расстояниях объектива) дают большее искажение (как бы шарообразно раздувают фотографию).

Но всё это тонкости процесса, которые понимаешь потом.

PS Я обвод фотографий вектором (трассировку) провожу обычно в Corele - привычней и быстрей. ( в редких случаях использую специальные программы автоматической трассировки типа Corel Trace)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно правильно но это не проблема для человека который ХОЧЕТ сделать фото без искажения

широкоугольный объектив однозначно не подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехлы лучше конструировать макетным способом, непосредственно на своем диване, а не искать в нете, а потом под чехол диван разрабатывать. Ничего сложного в чехлах нет - делаешь макет чехла прямо на диване при помощи степлера (вот только степлер подобрать нужно, чтоб носик не мешал, и скоба узкая была) Делаешь лекала на половину дивана, а на вторую зеркальные. Разрываешь чехол, делаешь аппроксимацию деталей - вот тебе и лекала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диванчик для офиса для начала в самый раз, и каркас несложно (нет механизма трансформации) и все остальное, правильный выбор вы сделали. Вот только на действительно стоящий диван весь комплект документации (от каркаса до облицовки) вам никто не сбросит, кто для себя разрабатывал, а кто для хозяина, да и физически это почти невозможно. Так что лучше самому учиться, тем более у вас есть опыт по перетяжкам, советом помочь так это пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехлы лучше конструировать макетным способом, непосредственно на своем диване, а не искать в нете, а потом под чехол диван разрабатывать. Ничего сложного в чехлах нет - делаешь макет чехла прямо на диване при помощи степлера (вот только степлер подобрать нужно, чтоб носик не мешал, и скоба узкая была) Делаешь лекала на половину дивана, а на вторую зеркальные. Разрываешь чехол, делаешь аппроксимацию деталей - вот тебе и лекала.

Вот человек дейсвительно тему говорит :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satur

ты все секреты итальянские то не раскрывай ))))) , это наш хлеб.

А то Доменико позвоню, чтоб тебя забанил )))

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satur

ты все секреты итальянские то не раскрывай ))))) , это наш хлеб.

А то Доменико позвоню, чтоб тебя забанил )))

За СВОЙ хлеб я не переживаю, приходилось кое чему и Доменико обучать, но конечно больше я обучался. Кстати привету он обрадовался, при встрече конкретнее ему объясню, а то никак понять не мог, чем я с г. ...... связан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О_о может идея и стара как "гомно мамонта", но у нас все лекала на двп. почти в электронном виде получаются :))))))

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

шаблоны на двп рулят. Правда надо иметь комплект "архивных" шаблонов, чтобы в случае порчи/утери/ и пр шаблон восстановить. По архивным шаблонам работать запретить.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

я так понял что-то типа этого?

post-66035-0-49145900-1317623489_thumb.j

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...