Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дифференцирующая идея Вашей компании


Рекомендуемые сообщения

С чего начинается успешное предприятие? С его отличительной особенности от конкурентов. Так называемая дифференцирующая идея является основной отправной точкой каждого предприятия. Этот момент широко эксплуатируется в сегментах с высоким уровнем конкуренции. а глядя на мебельные компании, появляется непреодолимое впечатление, что практически все они на одно лицо, конечно на разных уровнях.

Так в чем же проблема? В слабо выраженных дифференцирующих идеях или полном их отсутствии? Очень интересно знать опыт в этом вопросе форумчан. Конкретные разработки и их эффективность.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду Ваши оппонентом и на этой ветке.

Товар-мебель,характеризуется прежде всего функциональными задачами.Изготовление -определяет технология и материалы.Что в России,что в Украине-один способ крепления фасада к боковине (петля).Утрирую,но за последние лет 100 стол как был на 4 ногах,так и стоит на них.

Я бы очень удивился,зайдя в мебельный магазин,увидел там-бы плательный шкаф с дверками окрывающимися вверх,либо вообще в место них-какие-нибудь занавески.Типовые квартиры,типовые задачи,стандартные антропологические параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что Вы проявляете интерес к моим постам.

Отличительной чертой является не сама технология производства мебели, хотя и тут есть пионеры, разработавшие уникальные технологии, а, например, узкая специализация, схема реализации, сопутствующий сервис. В общем, все, что позволяет потребителю Вас с чем-то ассоциировать. Это важный момент в условиях перенасыщенного рынка. Когда для того, чтобы увеличить свои шансы на успех, необходимо отстроиться от остальных организаций.

Например, одна организация за короткий промежуток времени заняла прочную позицию на региональном рынке, съузив специализацию до корпусной мебели в современных стилях. А в дальнейшем получила статус рекомендованного Blum производителя в стране. В этом она была первой. Теперь потребители из этого региона, думая о современной мебели, вспоминают именно эту компанию.

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Тут много сидит народа и многие гордятся своими тумбочками. Какая идея ? Вы о чем? В моем городе на каждой троллейбусной остановке вывеска "Мебель под заказ" :russian: Внизу картинка из интернета. Аж тошно. Тьфу. Вот я и думаю - как их всех поиметь за это? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Тут много сидит народа и многие гордятся своими тумбочками. Какая идея ? Вы о чем? В моем городе на каждой троллейбусной остановке вывеска "Мебель под заказ" :russian: Внизу картинка из интернета. Аж тошно. Тьфу. Вот я и думаю - как их всех поиметь за это? :angry:

Жаль, тема забуксовала, а вопрос то важный; жизнь или смерть. В моем понимании, компания обладающая дифференцирущей идеей (а попросту говоря - фишкой)более профессиональна. А при столкновении таланта с профессионализмом победа будет всегда на стороне системы, т.к. система способна выдавать стабильный результат, а талант опирается на вдохновение.

Буквально вчера имел беседу с человеком, бывшим владельцем мебельного бизнеса. Спор был вокруг двух тем: специализации на изготовлении шкафов купе и оснащении производства станками с ЧПУ. Его мнение: если изготавливать лишь шкафы купе - работы не будет, станок с ЧПУ - замучеешься перенастраивать. Его мнение сформированно, спор закончился ничем. Между тем, я с Вами согласен на все 100. Основной мотив "мебельщиков на заказ" - если мы делаем шкафы купе, то почему не делать кухни, если мы делаем кухни, то по какой причине нам отказываться от кроватей , если мы делаем кровати, то из обрезков вполне можно делать полочки под цветы.

На днях поставил эксперимент. Изготавливал табуретки. Разделил процесс на отдельные операции, изготовил простейший шаблон для засверливания отверстий при помощи простейшего сверлильного станка. Результаты таковы: За час изготовил 12 табуреток из ЛДСП.Соответственно за смену можно изготовить 96 табуреток. Табуретки у меня покупают за наличный расчет по 250 рубле за штуку. 250*96 = 24000 рублей за смену. За месяц можно выпустить продукции на 528000 рублей. Это один рабочий, с использованием простого сверлильного станка и форматно раскроечного станка. Кромка клеилась утюгом. Какая связь между табуреткой и темой нашего разговора. Все просто. Движущей силой должна быть интересная идея, а материлизация этой идеи не должна вызывать каких либо затруднений. Так работает БЛУМ, например. Когда на семинаре представитель компании обмолвился, что машина на складе загружается 15 минут (фура Мерседес 14 метров длинной), я обратил внимание на эти слова, но решил, что это оборот речи. Потом показали ролик; машина реально загружается 15 минут. Расскажите об этом нашим дальнобойщикам, услышите много нового о себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Нужно всеми силами стараться сделать, то что нужно людям, а не пытаться продать то что умеем делать. А как дифференцироваться от остальных мне кажется без опыта и практики не видно. Только поработав некоторое время начинаешь замечать те прибыльные ниши где ты можешь стать лидером и неплохо заработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно всеми силами стараться сделать, то что нужно людям, а не пытаться продать то что умеем делать. А как дифференцироваться от остальных мне кажется без опыта и практики не видно. Только поработав некоторое время начинаешь замечать те прибыльные ниши где ты можешь стать лидером и неплохо заработать.

Любое предприятие должно создаваться после предварительного изучения конкурентов (пусть даже косвенных). Владея этой информацией можно разрабатывать дифференцирующую идею.

Начинать работу без стратегии. А далее импровизировать, значит, идти не природным путем. Своего рода извращение:)...массово распространенное.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Любое предприятие должно создаваться после предварительного изучения конкурентов (пусть даже косвенных). Владея этой информацией можно разрабатывать дифференцирующую идею.

Начинать работу без стратегии. А далее импровизировать, значит, идти не природным путем. Своего рода извращение:)...массово распространенное.

дифференцирующая идея (ДИ) или другими словами уникальное торговое предложение (УТП) не всем нужна.

Думаю стоит разделить производителей кому дифференцирующая идея (ДИ) нужна сейчас и сразу, а кому сейчас нет.

Я считаю, чтобы вывести новый продукт на рынок или может стать монополистом в своей нише, конечно необходимо позаботиться об этом. Всё взвесить и изучить и разработать ДИ.

Свою ДИ потом нужно будет пиарить и рекламировать, создавать бренд, вкладывать эту идею его в головы людей. Это всё для крупного бизнеса с большими инвестициями.

А к примеру предприниматель решил заняться производством и продажей мебели и хапнул сразу кучу новых для себя проблем: где брать клиентов, как продать, как всё организовать и тд. Нужно ли ему ДИ? Сомневаюсь. Многие и не слышали об этом.

Нет ДИ, а работа идет, прибыль, есть рост. Есть сложности, которые решаются по ходу поступления и всё идет дальше.

Если сможет человек справится на первых этапах, тогда и о ДИ можно думать, а думать уже и не придется, само сформируется, только записать нужно.

Так что если кто решил для себя, что покорит весь мир и откроет фабрику, как Икея, садитесь за описание ДИ.

А кто хочет в ближайшее время заработать денег в мебели настраивайте каналы привлечения клиентов, прорабатывайте ответы на возражения, измеряйте и улучшайте основные показатели бизнеса и делайте то, что сейчас реально приносит прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое предприятие должно создаваться после предварительного изучения конкурентов (пусть даже косвенных). Владея этой информацией можно разрабатывать дифференцирующую идею.

Начинать работу без стратегии. А далее импровизировать, значит, идти не природным путем. Своего рода извращение:)...массово распространенное.

Без ДИ твоя контора встанет в один ряд с точно такими же конторами без ДИ. Почему потенциальный клиент должен выбрать именно твою контору, а не такую же "серую" как через дорогу, например? Конечно ДИ идея должна быть уже при открытии, а уж дальше условия рынка и потребности клиентов подскажут, что делать. Возможно, ДИ была ошибочной, корректировать её, подстраиваться под потребности клиентов.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дифференцирующая идея (ДИ) или другими словами уникальное торговое предложение (УТП) не всем нужна.

Думаю стоит разделить производителей кому дифференцирующая идея (ДИ) нужна сейчас и сразу, а кому сейчас нет.

Я считаю, чтобы вывести новый продукт на рынок или может стать монополистом в своей нише, конечно необходимо позаботиться об этом. Всё взвесить и изучить и разработать ДИ.

Свою ДИ потом нужно будет пиарить и рекламировать, создавать бренд, вкладывать эту идею его в головы людей. Это всё для крупного бизнеса с большими инвестициями.

А к примеру предприниматель решил заняться производством и продажей мебели и хапнул сразу кучу новых для себя проблем: где брать клиентов, как продать, как всё организовать и тд. Нужно ли ему ДИ? Сомневаюсь. Многие и не слышали об этом.

Нет ДИ, а работа идет, прибыль, есть рост. Есть сложности, которые решаются по ходу поступления и всё идет дальше.

Если сможет человек справится на первых этапах, тогда и о ДИ можно думать, а думать уже и не придется, само сформируется, только записать нужно.

Так что если кто решил для себя, что покорит весь мир и откроет фабрику, как Икея, садитесь за описание ДИ.

А кто хочет в ближайшее время заработать денег в мебели настраивайте каналы привлечения клиентов, прорабатывайте ответы на возражения, измеряйте и улучшайте основные показатели бизнеса и делайте то, что сейчас реально приносит прибыль.

В Вашем тексте я не нашел подтверждения изложенной позиции. Ясно, что, Вы считаете, что разработка дифференцирующей идеи - лишняя головная боль для малого бизнеса. А значит, Вы перечите всей общепринятой мировой практике. Почему в ДИ нет необходимости?

Из Вашей рекомендации я понимаю, что настрой у Вас на очень большой поток клиентов. Только вот задача перед Вами неподъемная. Настройка каналов привлечения клиентов и подготовка ответов на возражения - это тактика. Измерение и улучшение показателей - это операционная часть плана. Как все это может следовать общей цели без стратегии? А дальше Вам предстоит увлекательное занятие, ответить потенциальному Клиенту на вопрос: "Почему стоит купить у Вас?" Каким образом можно аргументировать свой ответ, не опираясь на дифференцирующую идею?

Ваша теория о самопроизвольном возникновении дифференцирующей идеи интересна и очень привлекательна. Она прославит Вас. Если, конечно, идея жизнеспособна, и Вы сможете это доказать.

Самое интересное оставил напоследок :good:

Свою ДИ потом нужно будет пиарить и рекламировать, создавать бренд, вкладывать эту идею его в головы людей. Это всё для крупного бизнеса с большими инвестициями.

Этого разве не стоит делать малому бизнесу? Это тоже очень интересно.

Нет ДИ, а работа идет, прибыль, есть рост.

;) Возможно, если Вам первому в голову пришла идея заняться нужным делом. Или вокруг Вас конкуренты-идиоты. А так, я приглашаю Вас поделиться своей историей, которую мы разместим в виде интервью, чтобы вдохновлять участников.

Именно масштаб деятельности определяет инвестиции, а не наличие дифференцирующей идеи.

Ваш подход требует экспериментального изучения. Выглядеть это будет примерно так. Собирается группа единомышленников (один у Вас уже есть) - будущих предпринимателей, для которых нет ничего невозможного. Все садятся по местам и коллективно, чтобы усилить эффект, мысленно визуализируют поток Клиентов, которые обеспечивают прибыль и рост на конкурентном рынке. Тогда на возможный вопрос "Почему?". Можно будет ответить: "Потому что я это видел?" Это стратегия.

А пока что работать без дифференцирующей идеи - это как ехать, куда дорога приведет или жить, куда жизнь приведет.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока что работать без дифференцирующей идеи - это как ехать, куда дорога приведет...

Вы серьезно? Без дороги конечно ехать можно, но не быстро))))

Вообще думаю для многих мебельщиков дифференцирующая идея не так уж и жизненно необходима...

Все зависит от конкретной ситуации, многое решают производственные возможности и конкурентная среда. Хотя с хорошей идеей все таки проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...