Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что Вас подтолкнуло к вступлению в мебельный бизнес? Приемлемые методы дальнейшего развития.


Рекомендуемые сообщения

Кто не хочет работать головой, будет работать руками. Это не только народная мудрость но и закон пророды, и против него хр.....н попрёш....Коль мастеровые совмещяют и то и другое, значит нет предела совершенству . Раз уж МЕНЕДЖЕР-ЭКОНОМИСТ (СПЕЦИАЛИСТ С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ) смог стать мебельщиком, то мебельщик ( часто не дооценивающий свои вожможности) в состоянии освоить основы менеджмента и технологии маркетинга, и применить из к своему производству. И не важно какое оно, гараж или фабрика.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотив у персонала в любой организации практически всегда один - деньги. Все западные басни про эффективное руководство в конце концов сводятся к одному: заставить рабочих работать с большей отдачей в лучшем случае за мизерную надбавку к зарплате.

На счет стратегического развития я не спорю - возможно это и даст свои плоды, но всё остальное лишь обманчивые методы руководства, которые запад пытается привить славянам.

По большей части в сегодняшних условиях Вы правы. Но это только потому, что большинство компаний не верят в силу внутренней мотивации. Другое дело, что по отдельности материальная и внутренняя мотивации эффективны только в краткосрочной перспективе. Корпоративная культура дает возможность сотруднику в процессе работы получать удовлетворение от работы, чувствуя причастность к общему делу, развивает командный дух. Атмосфера в таком коллективе очень благоприятна. На столько, что некоторые сотрудники лучше себя чувствуют на работе, чем дома. Такой коллектив способен решать задачи значительно быстрее и эффективнее. Но такое ощущение длится не долго в случае неадекватного материального вознаграждения. Нет ничего хуже обманутых надежд

Стратегическое, тактическое и операционное планирование дает возможность яснее смотреть в будущее. Что несомненно облегчает работу и повышает качество жизни.

Без этих знаний не один десяток лет работает множество компаний. Если бы в институтах преподавали менеджмент управления русским человеком, тогда был бы толк. Повторюсь - "их" методы на территории постсоветского пространства не работают как бы они не старались.

Работали так множество лет. До тех пор, пока на территорию постсоветского пространства не пришли западные компании. И за несколько месяцев заняли лидирующие позиции в выбранной отрасли. Получается, что в их исполнении все работает.

Пол Экман всю жизнь изучает психологию лжи и утверждает, что мимика при выражении эмоций у эскимоса и индейца идентична. Это к тому, что не такие уж мы и разные.

Вот аналитики заявляют, что западные компании будут приходить на наш рынок с разной интенсивностью, в зависимости от законодательства, так как на постсоветском пространстве можно, не прикладывая особых усилий, за короткий срок захватить рынок.

Вот пару лет назад у нас внедрили корпоративную этику, мотивацию, снижение затрат и т.д. Отвалили западным компаниям, которые проводили исследования и предлагали пути решения проблем, не одну сотню тысяч. Эффект через три года: массовое сокращение специалистов, снижение финансирования, зарплата на том же уровне при большем объеме работ и пр. Вот и увидели, что все не просто "не так уж плохо", а просто ужасно. Хотя к мебели мы никаким образом и не относимся, уверен такая ситуация будет повторяться в любой сфере после принятия западных методов.

Думаю, что в данном случае сработал закон "убывающей эффективности". Что-то довели до совершенства, а на что-то чего-то не хватило. Результат показал себя исходя из самого слабого звена.

Случай довольно частый, когда приглашают специалиста для наведения порядка, он работает, есть результат. Потом срок его контракта заканчивается, он выходит из структуры. И через год все возвращается на самое начало.

По поводу мотивации говорю с уверенностью, так как 3 года занимался этим вопросом на реальном предприятии (не мебельном, разницы правда нет). Все работает.

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Ghoast:

>>Работали так множество лет. До тех пор, пока на территорию постсоветского пространства не пришли западные компании. И за >>несколько месяцев заняли лидирующие позиции в выбранной отрасли. Получается, что в их исполнении все работает.

Можно несколько примеров? не связанных с переделом рынков СССР, убивающим конкурентов демпингом, ГМО, колбас из сои...

Т.е. компания пришла в россию и на равных финансовых условиях заняла лидирующие позиции... ?

Причем ОАО Марс думаю не стоит сравнивать с Приморским кондитером....

Изменено пользователем HammerSMITH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Ghoast:

>>Работали так множество лет. До тех пор, пока на территорию постсоветского пространства не пришли западные компании. И за >>несколько месяцев заняли лидирующие позиции в выбранной отрасли. Получается, что в их исполнении все работает.

Можно несколько примеров? не связанных с переделом рынков СССР, убивающим конкурентов демпингом, ГМО, колбас из сои...

Т.е. компания пришла в россию и на равных финансовых условиях заняла лидирующие позиции... ?

Причем ОАО Марс думаю не стоит сравнивать с Приморским кондитером....

По конкретной отрасли ИКЕА, практически все достойные производители материалов и комплектующих, вся бытовая техника. Далее фармацевтика, продукты питания, напитки, бытовая химия. Вы, наверное, пошутили? Какой демпинг!? Ценовая политика в разы выше аналогичных предложений.

Список брендов бесконечный, а наименования корпораций, владеющий этими брендами ничего нам не скажут. В случае крайней необходимости, обсудим такие корпорации в отдельной ветке форума. Она будет очень обширной.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икея... ну не согласен... не согласен... ну пришли... ну купили несколько производств... лесопилок там ещё что то... согласно

http://ru.wikipedia.org/wiki/IKEA

основанная полвека назад ...

и судя по

http://www.ikea.com/ms/ru_RU/ikny_splash.html

на это им потребовалось 10 лет??? на 9 городов????

это не как не укладывается в ваши слова про несколько месяцев и лидирующие позиции ... ,.... парируйте... или вы пошутили?

и это не говоря что большая часть их ассортимента завозная...

нет уж.... извольте ответить про конкретный пример тут, раз заикнулись.... а не в отдельной ветке форума... и давайте побольше конкретики... а не туманных фраз о неизвестных компаниях ... и сверхработоспособности американского маркетинга...

Да нет у нас практически собственных брендов и производств... все уже давно выкуплено транснациональными компаниями... у нас и собственные бренды уже скупили все... совдеповские что были :)

Вот вам пример МИФ и Момент, ... и не нада быть маркетологом чтобы прочитать на обороте упаковке кому принадлежит теперь товарный знак...

а про тот список что вы написали.... мне и спрашивать страшно.... особенно на счет бытовой техники... т.е. пришла на рынок фирма LG после распада СССР и завод по производству телевизоров рубин и приемников укв диапазона уступил ей лидирские позиции по причине того что у первой был правильный стратегический маркетинг?

... вы бы в пример ещё наш непобедимый автопром привели...

или особенности национального маркетинга в области подержанных иномарок в районах дальнего востока...

Изменено пользователем rexiks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икея... ну не согласен... не согласен... ну пришли... ну купили несколько производств... лесопилок там ещё что то... согласно

ИКЕА не лидирует? Да в тот же первый день открытия, их посетило людей больше, чем всех остальных вместе взятых. :) А годы им потребовались для расширения по стране. Такой показатель вообще недоступен ни одной национальной торговой сети. Учтите, что ИКЕА не покупает производства, а дает предприятию кредит на покупку необходимого оборудования. Потом на невероятно лояльных со стороны производителя условиях размещает свои заказы.

Какое значение имеет возраст бренда в данной дискуссии? Новые бренды на западе в основном создаются корпорациями, имеющими за плечами не один десяток лет. Причиной тому является слишком высокий порог инвестиций для вступления в бизнес.

Чтобы Вы понимали, ответьте себе на вопрос: почему как только стали появляться западные бренды на нашем рынке, они стали популярными достаточно быстро? До полного забвения национального продукта. Если получится ответить на этот вопрос все остальные у Вас отпадут.

Это свидетельствует о том, что национальные компании в большинстве своем абсолютно неконкурентноспособны. Обратите внимание на список успешних компаний любого международного рейтинга и найдите там хоть одну нашу компанию. Получается, что в следствие показного игнорирования западных методов работы, внимание, пожинают мизерные результаты и абсолютно не котируются на международном уровне. Вот это результат!:)

То, что отечественные бренды куплены западными корпорациями, является неопровержимым доказательством неспособности эффективно конкурировать даже на своем местном рынке.

Если Вам мало примеров, посмотрите на компанию MacDonald's

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Я бы предпочёл обсудить маркетинговую стратегию гаражника или мелконького фобриканта , мне как то дело есть до крумных компаний только с целью кругозора. Интереса быть международным воротилой как то нет, да и не сможется, А вот занять лидирующие позиции в масштабе района в котором проживаю было бы очь даже интересно....Господа, давайте о приземлёном....  Ведь можно же для отого использовать современные технологии менеджмента и маркетинга?

Изменено пользователем HammerSMITH

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это свидетельствует о том, что национальные компании в большинстве своем абсолютно неконкурентноспособны. Обратите внимание на список успешних компаний любого международного рейтинга и найдите там хоть одну нашу компанию. Получается, что в следствие показного игнорирования западных методов работы, внимание, пожинают мизерные результаты и абсолютно не котируются на международном уровне. Вот это результат!:)

То, что отечественные бренды куплены западными корпорациями, является неопровержимым доказательством неспособности эффективно конкурировать даже на своем местном рынке.

Давайте не будем углубляться в эту тему, потому как итог будет один - мы хоть с менеджментом хоть без него все равно не сможем конкурировать с той же IKEA (хотя не это цель). Хотя почему-то у всех мебельщиков есть заказы и некоторые заказчики по непонятным причинам почему-то не покупают мебель в IKEA а идут заказывать у самоделкиных или в мебельных цехах/мелких фирмах. Не задумываясь понятно, что IKEA специализируется на массовом производстве - своеобразная/однообразная/стандартная/узнаваемая/идентичная и т.д. ИМХО. Мне к примеру мало что нравится у IKEA - перелистал их каталог, пересмотрел видео на Ютубе, полистал картинки в инете - понравилось совсем не много. И самое обидное ни одной свежей идеи. А нашему народу подавай что-то эдакое, да так что бы в их кривые стены в аккурат всё вписалось и ничего при этом не было заметно. Да еще что бы не дорого и не так как у всех. На это ни массовики ни серийники не способны. Как говорится каждой собаке своя конура. Они нам не конкуренты - мы им. И менеджмент тут не поможет.

   Я бы предпочёл обсудить маркетинговую стратегию гаражника или мелконького фобриканта , мне как то дело есть до крумных компаний только с целью кругозора. Интереса быть международным воротилой как то нет, да и не сможется, А вот занять лидирующие позиции в масштабе района в котором проживаю было бы очь даже интересно....Господа, давайте о приземлёном....  Ведь можно же для отого использовать современные технологии менеджмента и маркетинга?

Вот это уже ближе... Хоть как ни крути, а лидирующие позиции в своем районе мы сможем занять только по какому-то определенному признаку:

- КАЧЕСТВО;

- СКОРОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ;

- СТОИМОСТЬ;

- ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ;

- ДИЗАЙН;

- СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ.

Начинаем с качества и вниз по списку. Нужно стремиться, чтобы все кто у Вас уже заказывал мебель рассказывали своим близким и друзьям как о качестве, так и о стоимости и о дизайне и обо всем том, о чем я писал выше.

Мне вот не очень приятно до сих пор слышать отзывы заказчиков типа "Все супер, сделано аккуратно, со вкусом, с учетом всех наших хотелок, но вот долго и дороговато."

Вот я дипломированный менеджер могу только объяснить, что "дешево" и "качественно" я могу им сделать полочку для книг. А вот кухню к примеру или "ДОРОГО и КАЧЕСТВЕННО" или "НИКАК". Хоть верьте хоть нет, но в самом начале своего пути я отказывался делать кухни если заказчик не хотел ставить крашенные фасады и влагостойкую столешницу. Те кто соглашался довольны были, есть и будут. А те кто обратился к другим и им сделали дешево (зато красиво и не надолго) довольны также, но не долго. Время покажет.

p.s. У нас есть одна мебельная контора (крупная для нашего города), о которой никто никогда не говорил доброго слова. И тем не менее их маркетинг заставляет людей заказывать именно у них (хотя делают они полное "Г"). Реклама на каждом углу, в газетах, по телевизору, в автобусах. За эту рекламу заказчики платят из своего кармана и не понимают, что переплачивают уйму денег за "фуфло". Я не знаю как построена у них работа с коллективом, но с клиентами она не построена вообще (я к ним обращался в качестве клиента года 4 назад для изучения фурнитуры, которую они предлагают ставить в свои изделия). На мой вопрос: "А можно тут и вот тут поставить направляющие такой-то фирмы? Да и ручки мне Ваши не нравятся..." Они мне сказали: "Выбирайте из того, что есть. Мы с другой фурнитурой не работаем, даже если Вы сами её купите и принесете"

Вот скажите - это маркетинг? Нет. Но все равно у них заказывают, и по сей день они прекрасно себя чувствуют.

Чем же тогда привлечь клиента в случае гаражника??? Я костьми перед клиентом лягу :dash: , но найду именно то, что он хочет.... А никто не хочет :dntknw: . Я предлагаю им фурнитуру ведущих производителей, а они хотят подешевле, но чтобы почти так же надежно :( . Я им объясняю, что столешница должна быть только влагостойкая, а они мне: "давай самую дешевую замажем силиконом"....

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. У нас есть одна мебельная контора (крупная для нашего города), о которой никто никогда не говорил доброго слова. И тем не менее их маркетинг заставляет людей заказывать именно у них (хотя делают они полное "Г"). Реклама на каждом углу, в газетах, по телевизору, в автобусах. За эту рекламу заказчики платят из своего кармана и не понимают, что переплачивают уйму денег за "фуфло". Я не знаю как построена у них работа с коллективом, но с клиентами она не построена вообще (я к ним обращался в качестве клиента года 4 назад для изучения фурнитуры, которую они предлагают ставить в свои изделия). На мой вопрос: "А можно тут и вот тут поставить направляющие такой-то фирмы? Да и ручки мне Ваши не нравятся..." Они мне сказали: "Выбирайте из того, что есть. Мы с другой фурнитурой не работаем, даже если Вы сами её купите и принесете"

Вот скажите - это маркетинг? Нет. Но все равно у них заказывают, и по сей день они прекрасно себя чувствуют.

Чем же тогда привлечь клиента в случае гаражника??? Я костьми перед клиентом лягу :dash: , но найду именно то, что он хочет.... А никто не хочет :dntknw: . Я предлагаю им фурнитуру ведущих производителей, а они хотят подешевле, но чтобы почти так же надежно :( . Я им объясняю, что столешница должна быть только влагостойкая, а они мне: "давай самую дешевую замажем силиконом"....

По поводу ИКЕА полностью с Вами согласен. Но в современной экономике побеждает не лучший товар, а лучший маркетинг. Поэтому заказывают у Ваших конкурентов.

Я уже упоминал раньше компанию, которую консультировал. Так вот мы разработали для нее диференцироующую идею, речевки, рекламную кампанию, программу лояльности, мотивацию, поставили хорошую выставку и т.д На выставку ушло $17000, оформление рабочего места консультанта $3500, реклама 10% от прибыли в месяц. Аренда $1000 в месяц. С самого начала были заказы по $2000. Через 6 месяцев стали появляться по $10000. Через год продавалась мебель по 20000 евро. Реальные показатели говорят о правильной стратегии и тактике. Но обратите внимание, что производство этой мебели (к качеству вопросов нет) ведется в небольшом производственном помещении уровня гаражника. А покупатель не задает вопросов в каких условиях мебель производится.

Говоря об этом, я хочу указать на то, что если Вы довели качество изделий до высокого уровня, то предел возможностей еще не достигнут. Покупатель воспринимает Ваши сообщения из рекламы, в салоне, при общении с консультантом и т.д.

И если Вы хотите достигнуть какого-то более высокого уровня, просто создайте его видимость в восприятии потенциального покупателя.

P.S. Жаль, что ветка форума сильно отклонилась от заданной темы.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Жаль, что ветка форума сильно отклонилась от заданной темы.

Ну тема всего форума - мебель. Тема этого топика - мебельный бизнес. Так что пока в ногу идем. А отклонение в сторону маркетинга произошло по Вашей же вине, ибо именно эту тему Вы хотели затронуть больше всего. Значит и создавать нужно было тему типа "Маркетинг в мебельном бизнесе - все "ЗА" и "ПРОТИВ". Можем поменять тему топика и все встанет на свои места.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тема всего форума - мебель. Тема этого топика - мебельный бизнес. Так что пока в ногу идем. А отклонение в сторону маркетинга произошло по Вашей же вине, ибо именно эту тему Вы хотели затронуть больше всего. Значит и создавать нужно было тему типа "Маркетинг в мебельном бизнесе - все "ЗА" и "ПРОТИВ". Можем поменять тему топика и все встанет на свои места.

Темой этой ветки является рассмотрение различных поводов вступления в мебельный бизнес. А отклонение в сторону маркетинга было просто ответом на Вашу запись по поводу моей предыдущей.

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот мы разработали для нее диференцироующую идею, речевки, рекламнуюкампанию, программу лояльности, мотивацию, поставили хорошую выставку и т.д Навыставку ушло $17000, оформление рабочего места консультанта $3500, реклама 10%от прибыли в месяц. Аренда $1000 в месяц. С самого начала были заказы по $2000.Через 6 месяцев стали появляться по $10000. Через год продавалась мебель по20000 евро. Реальные показатели говорят о правильной стратегии и тактике. Нообратите внимание, что производство этой мебели (к качеству вопросов нет)ведется в небольшом производственном помещении уровня гаражника. А покупательне задает вопросов в каких условиях мебель производится.

Представил на секунду как перед соседями (основнымизаказчиками) речёвки орать буду, в лучшем случае у виска пальцем покрутят, вхудшем обрету репутацию клоуна…ИМХО

493000…..101500….29000….итого 623500р….начальные заказы по 58000р

 через год заказы по 840000р.  В рамках данного форума действительно пример ооооочень уместен, вопрос  то собственно в том, как гаражнику продвигать свой товар, начальные заказы часто далеки от Ваших цифр,  и 100 штук за оформления места консультанта….. нужен ли он….

Говоря об этом, я хочу указать на то, что если Вы довели качество изделий до высокогоуровня, то предел возможностей еще не достигнут. Покупатель воспринимает Вашисообщения из рекламы, в салоне, при общении с консультантом и т.д.

И если Вы хотите достигнуть какого-то более высокого уровня, просто создайтеего видимость в восприятии потенциального покупателя.

«просто»   не получится, пузырь может лопнуть , потянув за собой последствия. Какие будут еще предложения?

P.S. Жаль, что ветка форума сильно отклонилась от заданной темы.

Ответ у всех один. Что умеем делать хорошо, тем и занимаемся.Потому что нам это нравится…

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представил на секунду как перед соседями (основнымизаказчиками) речёвки орать буду, в лучшем случае у виска пальцем покрутят, вхудшем обрету репутацию клоуна…ИМХО

Профессиональные речевки ничего общего с кричалками фанатов не имеют. Это очень грамотно составленная техника постановки вопросов для выявления потребности потенциального покупателя, а также все возможные ответы при различных ситуациях. Они состоят из идеально составленных с точки зрения языка предложений и профессиональных формулировок. Служат для того, чтобы обратить внимание потенциального покупателя на конкурентные преимущества компании и высокий профессионализм ее сотрудников.

через год заказы по 840000р. В рамках данного форума действительно пример ооооочень уместен, вопрос то собственно в том, как гаражнику продвигать свой товар, начальные заказы часто далеки от Ваших цифр, и 100 штук за оформления места консультанта….. нужен ли он….

Можете сами выполнять роль консультанта. На счет оформления за 100000 рабочего места, все зависит от сегмента в котором планируете работать.

«просто» не получится, пузырь может лопнуть , потянув за собой последствия. Какие будут еще предложения?

Просто, в данном случае, значит достаточно просто, чтобы не бояться начинать. Есть риск обмануть ожидания покупателя, если Вы отклонитесь от дифференцирующей идеи в своей работе.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть риск обмануть ожидания покупателя, если Вы отклонитесь от дифференцирующей идеи в своей работе.

"Маркетинг - это битва мнений, а не товаров. Выигрывают не лучшие продукты, а лучшие мнения. Правда останется непознанной, если не помочь ей проявить себя." - цитата из Бизнес-коучинг. Дифференцирующая стратегия.

Можете объяснить форумчанам, как добиться лучшего мнения о своей работе не используя лучшие товары (в нашем случае это как фурнитура, так и материалы)?

Я себе представляю примерно так: нужно доказать потенциальному клиенту, что Вы ему сделаете качественне, функциональнее, технологичнее, практичнее, красивее и т.д. чем кто-либо из Ваших конкурентов, причем практически за те же деньги. В первую очередь необходимо, чтобы клиент поверил Вам. Если у него есть негативная информация от знакомых (которым Вы возможно уже делали мебель), то убедить будет сложно (естественно люди верят своим знакомым больше, чем обещаниям менеджера). При удачном раскладе клиент соглашается и оформляет заказ. Теперь Вы просто обязаны сделать всё именно так, как обещали.

*** "Не катят" никакие отговорки типа: "Именно той фурнитуры, которая в проекте, уже нет в наличии и скорее всего больше не будет...". Все должно быть продуманно заранее. У Вас либо должна быть вся предлагаемая фурнитура в наличии, либо Вы на 100% должны быть уверенны (резервация лучший вариант) в наличии оной у поставщика.

*** О ценах Вы должны так же проинформировать заказчика. Малейшее отклонение в большую сторону хотя и не приведет к отказу от заказа (хотя такое было даже после 100% закупки всей фурнитуры - пришлось оставить себе), но негатив оставит обязательно.

*** Качество изготовления так же не всегда зависит от Вас - особенно это касается не дорогих фасадов (пленка, профиль, пластик). Вы должны быть уверенны на 100% в качественном исполнении Вашего заказа, чтобы не краснеть потом перед клиентом. Именно по этой причине я принимал заказы на кухни только с крашенными фасадами. Поменяв свою тактику в этом плане я принял несколько заказов с фасадами "под пленкой". Скажу коротко - сразу же попал на 5 фасадов, плохое качество которых просто нельзя было не заметить. Клиент сэкономил на качественных фасадах, а я получил -5 к здоровью :lol:.

*** Еще, на мой взгляд, важно с каким инструментом Вы придете собирать/устанавливать мебель. Профессиональный инструмент делает свое дело. И Вам удобнее работать и клиент оценивает Вас совсем по другому. Даже если Вы все сделаете как обычно, клиенту все равно будет казаться, что благодаря профессиональному инструменту Вы все сделали качественнее.

*** Именная спецодежда тоже очень хорошо действует на заказчиков. Это я думаю и так понятно.

*** После окончания и сдачи объекта оставьте заказчику визитку с надписью типа: "С каждый 1000 грн./руб. следующих заказов скидка +5%".

*** Из остатков сделайте полочку и подарите клиенту. Он это запомнит в любом случае и при разговоре о Вас со своими знакомыми обязательно вспомнит этот незначительный для Вас сюрприз. устал уже писать, буду заканчивать.

Если у Вас есть свои маленькие секреты - пишите. Я думаю всем будет полезно.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель поста: разобраться в причинах, по которым человек принимает решение вступить в мебельный бизнес. А у кого же еще спросить, как не у профессионалов.

Вы уж простите, но я немного подкорректировал название темы и добавил еще два варианта ответа в опросе.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ghoast,Вы всё вокруг да около, туман гоните. В результате мы имеем песни и пляски в злачном    месте покрытые таинственным ореолом  мыльного пузыря.  Простите что утрирую, но перспектива ни есть гуд…..для мелкого производителя……

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ghoast,Вы всё вокруг да около, туман гоните. В результате мы имеем песни и пляски в злачном    месте покрытые таинственным ореолом  мыльного пузыря.  Простите что утрирую, но перспектива ни есть гуд…..для мелкого производителя……

Для более конкретных ответов, задавайте вопросы по частным случаям, а не обобщенные.

Перспектива не будет гуд до тех пор, пока не изменится мышление среднего мелкого производителя. Для большего проянения ситуации нужно понять, что для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно, как минимум, купить билет.

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для более конкретных ответов, задавайте вопросы по частным случаям, а не обобщенные.

А это по Вашему не вопросы?

"Маркетинг - это битва мнений, а не товаров. Выигрывают не лучшие продукты, а лучшие мнения. Правда останется непознанной, если не помочь ей проявить себя." - цитата из Бизнес-коучинг. Дифференцирующая стратегия.

Можете объяснить форумчанам, как добиться лучшего мнения о своей работе не используя лучшие товары (в нашем случае это как фурнитура, так и материалы)?

Я бы предпочёл обсудить маркетинговую стратегию гаражника или мелконького фобриканта , ................ Ведь можно же для отого использовать современные технологии менеджмента и маркетинга?

Или на них Вы ответить не в состоянии?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Маркетинг - это битва мнений, а не товаров. Выигрывают не лучшие продукты, а лучшие мнения. Правда останется непознанной, если не помочь ей проявить себя." - цитата из Бизнес-коучинг. Дифференцирующая стратегия.

Можете объяснить форумчанам, как добиться лучшего мнения о своей работе не используя лучшие товары (в нашем случае это как фурнитура, так и материалы)?

Прежде всего нужно понимать, что использование лучших товаров удел участников бизнеса, работающих в премиум сегменте. Также Вы отлично понимаете, что на рынке существует насколько сегментов. Для лучшего мнения о своей компании выберите основным для себя один сегмент и не отклоняйтесь от него. Разработайте дифференцирующую идею. Это поможет Вам выделиться среди конкурентов и, при правильно организованной работе, вызвать устойчивую ассоциацию у потенциального потребителя. Так, что при возникновении потребности покупатель, соответствующий выбранному сегменту, обратится именно к Вам.

Я бы предпочёл обсудить маркетинговую стратегию гаражника или мелконького фобриканта , ................ Ведь можно же для отого использовать современные технологии менеджмента и маркетинга?

Я уже устал писать в каждом посте, что начинать надо с дифференцирующей идеи. Это первое, что надо сделать. От этого зависит дальнейшая стратегия.

1-Выберите сегмент на котором будете работать.

2-Изучите существующих в сегменте конкурентов и разработайте свою дифференцирующую идею.

... далее в зависимости от Вашего выбора по предыдущим пунктам.

От того "гаражник" Вы или "гигант-производственник" не зависят первые шаги по разработке дифференцирующей идеи. Масштабы зависят от покрытия.

А это по Вашему не вопросы?

Вопросы, но слишком общие. Для содержательного ответа на них нужно, как минимум книгу написать. Задавайте вопросы с таким содержанием: "У меня производство такого-то масштаба. Дифференцирующая идея такая-то.... Дальше вопрос. А в данном случае получается, что Вы меня обвиняете в плясках вокруг да около, а сами задаете вопрос: "Что мне делать" Ничего абсолютно не уточняя.

Изменено пользователем Ghoast

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-Выберите сегмент на котором будете работать.

Надо бы облегчить участь простых мебельщиков. Многим непонятны основные понятия менеджмента. Я распишу основные сегменты мебельного рынка.

Сегменты мебельного рынка классифицируются в зависимости от вида выпускаемой продукции - для жилых помещений, офисов и специализированная, а также от ценового диапазона - низкий, средний и высокий.

Для начала необходимо определить для себя, какой сегмент занимает/будет занимать Ваша продукция. Сегменты с высоким ценовым диапазоном и сегмент специализированной мебели скорее всего можно сразу отбросить.

Структура спроса на мебель для дома распределяется следующим образом (в %):

- мебель для кухонь — 25

- столовых — 18

- спален — 19

- детских комнат — 15

- для гостиных — 20

- для прихожих - 3

- практически пустует ниша мебели для ванных комнат

Мало кто выпускает специализированную мебель для школ и детских садов.

В отдельную категорию можно выделил шкафы-купе. Их применяют как для меблирования гардеробных,прихожей, так и спальных и гостиных комнат.

И напоследок еще отметим садовую и туристическую мебель.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...