Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-купе корпусной или встроенный?


mix-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужен совет!

Собираюсь сделать себе шкаф-купе системы коммандор в прихожую.

С одной стороны угол, а с другой ничего нет. Надо создать боковую стенку. Нюанс - за 15см до потолка начинается армопояс (длиной на всю стену) выступающий "кубиком" из стены и потолка.

Идеально ровно выпилить ЛДСП, чтобы "облизать" этот выступ вряд ли получится. Была мысль сделать гипсокартонную стеночку и внутри приклеить лист ЛДСП (ведь нельзя крепить полки к ГКЛ?), но пока сомневаюсь. И лист ЛДСП ведь должен будет оставаться внутри шкафа, т.е. дверца будет биться о гипсокартон, а он как-то не очень крепкий...

Какие варианты есть в моей ситуации?

Или проще сделать корпусный шкаф высотой как раз до армопояса?

Советуйте, ребята! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери купе ходят по нажней рельсе и верхней направляющей .Внижнюю рульсу вставляются металические стопоры а на двери вместо отбойника клеите пыльник .Вот и все .Да главное гипс выставить по уровню.И наконец на гипс ЛДСП клеите на жидкие гвозди предворительно ЛДСП заматовать наждачкой .снять глянец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери купе ходят по нажней рельсе и верхней направляющей .Внижнюю рульсу вставляются металические стопоры а на двери вместо отбойника клеите пыльник .Вот и все .Да главное гипс выставить по уровню.И наконец на гипс ЛДСП клеите на жидкие гвозди предворительно ЛДСП заматовать наждачкой .снять глянец.

Спасибо большое за ответ!

ЛДСП же исключительно для крепления полок приклеивается?

а если на профиль для гкл с внешней стороны закрепить лист ГКЛ, а с внутренней - лист ЛДСП? возможно ли это и нормально ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно "облизать" выступ стенкой из ЛДСП, а щели закрыть потолочным плинтусом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потолочный плинтус думаю будет не очень смотреться, особенно в вертикальной плоскости.

я тут еще обнаружил, что задняя стенка оказывается гипсокартонная... вот теперь и думаю - нужно ли с ней что-либо делать или нет.

А еще вспомнил что в дальнейшем планировались натяжные потолки... значит и сверху надо делать короб некий... в общем не подготовился я совсем :)

похоже лучше с корпусным затеваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужен совет!

Собираюсь сделать себе шкаф-купе системы коммандор в прихожую.

С одной стороны угол, а с другой ничего нет. Надо создать боковую стенку. Нюанс - за 15см до потолка начинается армопояс (длиной на всю стену) выступающий "кубиком" из стены и потолка.

Идеально ровно выпилить ЛДСП, чтобы "облизать" этот выступ вряд ли получится. Была мысль сделать гипсокартонную стеночку и внутри приклеить лист ЛДСП (ведь нельзя крепить полки к ГКЛ?), но пока сомневаюсь. И лист ЛДСП ведь должен будет оставаться внутри шкафа, т.е. дверца будет биться о гипсокартон, а он как-то не очень крепкий...

Какие варианты есть в моей ситуации?

Или проще сделать корпусный шкаф высотой как раз до армопояса?

Советуйте, ребята! Спасибо!

Добрый день!

Исходя из своего опыта могу подсказать следующее:

1. Выпилить ДСП по балке можно, только надо пилить так, чтобы сколы попали внутрь шкафа, если нет навыка, то можно использовать жесткую с-планку (кромку) если ее надеть на выпил и припилить будет смотреться красиво.

2. Можно возвести и стенку из гипсокартона, (только лучше из двойного), полки держаться будут (нагрузка до 30кг на полку - гарантировано). Если делать стенку, то там где приходит двери у вас будет несущий профиль, к которому можно прикрепить не полноценную стойку, а планку шириной 90-100мм к которой и будет приходить дверь. Но, по-моему, проще стойку припилить.

3. ПО поводу натяжных потолков. Неоднократно ставили шкафы клиентам, которые планировали натяжной потолок. Шкаф делается ниже где-то на 50мм. Делается полноценный потолок к которому крепятся планки высотой 45мм.

А уже к этим планкам впоследствии крепится натяжной потолок (только планки крепить надежно надо). В другом варианте сначала делают натяжной потолок, и ставят закладные в те места, где будет верхняя направляющая (если нет желания делать полноценный потолок у шкафа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина стены из гипса будет приличной. Если это устаивает то не надо клеить лдсп. Присто профили расчитать с учётом полок. Если потом будет натяжной потолок то поднего тоже надо профиль. Я бы не стал заморачиваться с гипсокартоном. стойки до потолка, двери ниже милиметров на 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если делать стенку, то там где приходит двери у вас будет несущий профиль, к которому можно прикрепить не полноценную стойку, а планку шириной 90-100мм к которой и будет приходить дверь. Но, по-моему, проще стойку припилить.

прошу прощения за чайниковые вопросы, но правда я еще не в теме :)

Что имеется в виду под словом "стойка" и "планка" в данном случае?

...Шкафы клиентам, которые планировали натяжной потолок. Шкаф делается ниже где-то на 50мм. Делается полноценный потолок к которому крепятся планки высотой 45мм.

А уже к этим планкам впоследствии крепится натяжной потолок

Подскажите, какая конструкция этих планок, к которым в последствии будет крепиться натяжной потолок?

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал заморачиваться с гипсокартоном. стойки до потолка, двери ниже милиметров на 100.

Поясните пожалуйста, не понял что Вы имеете в виду.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за чайниковые вопросы, но правда я еще не в теме :)

Что имеется в виду под словом "стойка" и "планка" в данном случае?

Стойка – это полноценная вертикальная панель из ДСП, боковая часть Вашего шкафа. В данном случае ее и надо будет припилить по балке.

Планка (фальшпланка) обработанная с торцов узкая панель ДСП шириной 90-100мм крепится к стенам вертикально и горизонтально в дверном проеме – там где непосредственно двери ходят (по стенам, потолку, полу) имитирует полноценный шкаф, да и обои не пачкаются от дверей (бывает, когда дверь приходит в стену)

А для натяжного потолка конструкция простая, только планки покрепче закрепить надо, метал. уголками

post-65260-0-22329400-1302524629_thumb.j

post-65260-0-61779200-1302524762_thumb.j

Изменено пользователем Noldor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное разъяснение!

Получается, если делать планки для натяжного потолка, то это будет уже полу-корпусной шкаф. по крайней мере с верхней крышкой?

А если сделать маленькую как бы балку из гипсокартона на потолке вдоль всего шкафа, и верхнюю рельсу к это "балке" крепить. К ней же сам натяжной потолок. Или не надежная конструкция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное разъяснение!

Получается, если делать планки для натяжного потолка, то это будет уже полу-корпусной шкаф. по крайней мере с верхней крышкой?

А если сделать маленькую как бы балку из гипсокартона на потолке вдоль всего шкафа, и верхнюю рельсу к это "балке" крепить. К ней же сам натяжной потолок. Или не надежная конструкция?

Можно и так, но что будет проще и дешевле? под гипсокартон каркас надо делать, шпаклевать, красить и т. д. А потолок с планками поставил и готово.

Но лучше всего отталкиваться от размеров и конструкции шкафа, если есть какая-нибудь картинка с размерами и желаемым наполнением, то можно вместе подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-57445-0-78640900-1302545473_thumb.jpost-57445-0-48366200-1302545456_thumb.j

Вот сам угол, в который планируется установить шкаф. и чуть крупнее этот выступ.

Чертежа шкафа пока нет, но хотел до потолка (~2.65)(правда теперь с учетом планируемого подвесного потолка уже чуть ниже) и по ширине 2.10-2.30.скорее всего 2 отделения по 60см для полочек, ящичков, корзин и одно около метра со штангой для верхней одежды. но все еще пока на стадии обсуждения и просмотра различных вариантов. глубина - 60см самого наполнения, 70см с до дверок.

Пока фотографировал возникла мысль сделать планку из гипсокартона, которая будет выступать на ширину этого армопояса. то есть с торца шкафа будет казаться, что шкаф пристыкован к ровной стенке. а уже от шкафа уровень стены будет меняться (точнее он останется таким какой есть сейчас).

Надеюсь понятно описал мысль. Или я вообще не в ту сторону думаю?

Изменено пользователем mix-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужен совет!

Собираюсь сделать себе шкаф-купе системы коммандор в прихожую.

С одной стороны угол, а с другой ничего нет. Надо создать боковую стенку. Нюанс - за 15см до потолка начинается армопояс (длиной на всю стену) выступающий "кубиком" из стены и потолка.

Идеально ровно выпилить ЛДСП, чтобы "облизать" этот выступ вряд ли получится. Была мысль сделать гипсокартонную стеночку и внутри приклеить лист ЛДСП (ведь нельзя крепить полки к ГКЛ?), но пока сомневаюсь. И лист ЛДСП ведь должен будет оставаться внутри шкафа, т.е. дверца будет биться о гипсокартон, а он как-то не очень крепкий...

Какие варианты есть в моей ситуации?

Или проще сделать корпусный шкаф высотой как раз до армопояса?

Советуйте, ребята! Спасибо!

Я бы в вашем случае сначала установил натяжной потолок. А затем установил встроенный шкаф с крышей до этого армпояса. Если бы не натяжной потолок, то в боковине сделал бы аккуратный выпил под армпояс. Но качество выпила зависит конешно от вашего личного опыта.

Всем привет из Тольятти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сам угол, в который планируется установить шкаф. и чуть крупнее этот выступ.

Чертежа шкафа пока нет, но хотел до потолка (~2.65)(правда теперь с учетом планируемого подвесного потолка уже чуть ниже) и по ширине 2.10-2.30.скорее всего 2 отделения по 60см для полочек, ящичков, корзин и одно около метра со штангой для верхней одежды. но все еще пока на стадии обсуждения и просмотра различных вариантов. глубина - 60см самого наполнения, 70см с до дверок.

Пока фотографировал возникла мысль сделать планку из гипсокартона, которая будет выступать на ширину этого армопояса. то есть с торца шкафа будет казаться, что шкаф пристыкован к ровной стенке. а уже от шкафа уровень стены будет меняться (точнее он останется таким какой есть сейчас).

Надеюсь понятно описал мысль. Или я вообще не в ту сторону думаю?

Ну вот как-то так можно сделать. Две широкие двери 1147х2544 (Raum+, Аристо или другие алюминиевые системы вполне пойдут), только надо проверить, чтоб по лестнице проходили, если на этаж поднимать. Были моменты, когда через окна на веревках двери и направляющие поднимали, что ни сделаешь для клиента...

С гипсокартонном я бы не связывался, припилить проще. Даже если и будут сколы - замазать восковым карандашом реставратором, под потолком невидно будет совсем. Судя по фото (может я и не прав) стены не совсем идеальны, все равно подгоняться придется.

Верхние планки собираются следующим образом:

Собирается П-образный короб на конфирматах или саморезах (головки видно не будет, перекроет верхняя направляющая), прикладывается к потолку на свое место, помечается карандашом, где будет стоять.

Далее он разбирается, к планкам 2 и 3 крепятся уголки. Планки крепятся к потолку по пометкам через уголки, и к ним на место прикручивается планка 1.

Только есть нюанс. Шкаф НЕ РАЗБИРАЕТСЯ без демонтажа натяжного потолка.

Необходимо определиться что надо быстрее, шкаф или потолок.

post-65260-0-35653300-1302557022_thumb.j

post-65260-0-47912400-1302557031_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух какие ответы подробные! Спасибо огромное!

Буду прикидывать сейчас и определяться с верной последовательностью действий! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noldor, а подскажите, натяжной потолок получается будет крепиться к этой планке потолочной (иначе зачем усиленное соединение)?

Они разве не к своей конструкции, крепящейся к потолку будут крепить полотно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noldor, а подскажите, натяжной потолок получается будет крепиться к этой планке потолочной (иначе зачем усиленное соединение)?

Они разве не к своей конструкции, крепящейся к потолку будут крепить полотно?

Те натяжные потолки с которыми я сталкивался крепились к стенам на определенном растоянии от основного потолка по уровню. К стене крепится специальный профиль, в комнату ставится тепловая пушка, нагревается до 50-60 гр. цельсия, полотно натяжного потолка постепенно заправляется в профиль. Когда воздух остывает - потолок натягивается. Сейчас вроде даже есть такие потолки, что без нагрева монтируются, но я сам их не делал, так что лучше специалиста спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил, багеты есть как те, которые крепятся к стене, так и к потолку. К стене если крепить то съедается 3 см (либо больше, если, например, освещение надо монтировать), а если к потолку, то около 4-5 см. т.о. профиль верхний можно и к потолку крепить, без всяких планок. Только мне кажется не красиво это будет, если дверь будет уходить за потолок, лучше наверное все равно профиль верхний немного опустить, чтобы он был ниже уровня натяжного потолка.

А ещё спрошу уже в этой же теме, может кто подскажет - ходил, бродил по разным производителям одинаковых систем (типа Версаль, коммандор). Конструктив весь один и тот же, а цены в разы различаются. Думал на базе Коммандора делать, увидел, что есть другие "названия" раз в ~10 дешевле. В чем реально отличия систем и на что стоит обратить внимание при выборе? (наверняка уже где-то обсуждалось, да я не увидел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё спрошу уже в этой же теме, может кто подскажет - ходил, бродил по разным производителям одинаковых систем (типа Версаль, коммандор). Конструктив весь один и тот же, а цены в разы различаются. Думал на базе Коммандора делать, увидел, что есть другие "названия" раз в ~10 дешевле. В чем реально отличия систем и на что стоит обратить внимание при выборе? (наверняка уже где-то обсуждалось, да я не увидел).

На счет командора и Версаля не подскажу. Исторически сложилось, что с Raum+ начинали. Но сейчас пришлось искать дешевые аналоги (особенно после повышения ввозных пошлин на алюминий :dash: ) Работаем с разными системами; ФПИ, Аристо, Абсолют (классик, лагуна, коралл), у белорусов неплохой профиль есть - Модус. Отличаются толщиной металла, качеством анадировки или окутки (если древоподобный) особенно важно качество опорных роликов.

Из сочетания цена-качество мне больше всего импонирует Аристо (в Краснодаре есть Краснодар Склад: 350037, Краснодарский край, хутор Ленина, МТФ-1, отделение 4, СП Б/Б Телефон: (861) 234-74-18, 234-74-16) Если брать анадировку, то там отличное предложение по комплектам. К примеру, комплект на 2 двери шириной до 1300мм и высотой до 2775 в Москве стоит 4350р розница, а на 3 двери шириной до 1100мм высотой до 2775 - 7230р (там вертикали, горизонты, ролики и шлегель).

У нас Аристо хорошо продается, единственное, я бы посоветовал нижние ролики от Raum+ поставить, надежней будет :rolleyes: Но только нижние, а то верхние у Аристо шире, чем в рауме.

Изменено пользователем Noldor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

+1

Только R+,все остальное по качеству рядом не стояло, единственно что может конкурировать это Аристо, особенно хороша цена на древопобные варианты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...