Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверлильно-присадочный станок


COH

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Mr. Miller сказал:

купил Felder FD 21

Под стяжку VB 35 сверлить отверстие d 20 мм на расстоянии до центра 9,5 мм  нет проблем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bratish_ka сказал:

так расскажите о станке по подробнее? 

можно с фотографиями или видео))) 

"запоминалками" пользуетесь? 

сверлил.группа же не требует обслуживания ? 

Запоминалками пользуюсь, это очень удобно. По поводу смазывания головы, позицианируется как не требующая обслуживания. Так как станок ещё новый, время покажет. 

На счёт фото, видео и рассказа по подробнее, было бы легче ответить на вопросы интересующие вас. К счастью я не «блогер», обзоры делать не пробовал. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, `Алексей сказал:

Под стяжку VB 35 сверлить отверстие d 20 мм на расстоянии до центра 9,5 мм  нет проблем?

Если чесно не пробовал ещё. У меня блюмакс от Хетича стоит для этой темы. Но думаю Австрийцы всё продумали. Гляну и отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, `Алексей сказал:

Под стяжку VB 35 сверлить отверстие d 20 мм на расстоянии до центра 9,5 мм  нет проблем?

Глянул, без проблем. Только фреза нужна с полукруглыми резцами чтоб не вырывало уголки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.02.2019 в 16:34, Mr. Miller сказал:

Запоминалками пользуюсь, это очень удобно. По поводу смазывания головы, позицианируется как не требующая обслуживания. Так как станок ещё новый, время покажет. 

На счёт фото, видео и рассказа по подробнее, было бы легче ответить на вопросы интересующие вас. К счастью я не «блогер», обзоры делать не пробовал. ))

так запоминалок, 4 вроде, в комплекте, хватает? стружкой не забивается паз? и вообще время работы много пыли(стружки)

как организованно пространство вокруг станка? его же к стене не поставишь? и да и стол какой то под его высоту надо мудрить, что бы стойки купе, например обрабатывать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, bratish_ka сказал:

так запоминалок, 4 вроде, в комплекте, хватает? стружкой не забивается паз? и вообще время работы много пыли(стружки)

как организованно пространство вокруг станка? его же к стене не поставишь? и да и стол какой то под его высоту надо мудрить, что бы стойки купе, например обрабатывать? 

    Свободных запоминалок было 4, но в длинных линейках (1500) есть ещё 4. Так как я пользуюсь этими линейками только как боковыми упорами для сверления направляющих в тумбах, две запоминалки ещё освободились. На откидных упорах использовать запоминалки я не вижу смысла, так как линейки точные и размеры ставятся чётко с первого раза. Я использую их только для постановки боковых опоров. Так как спереди станка стружки нет, вопрос с попаданием её в запоминалки отпадает. Вообще при работе стружка аккуратно сыпется в заднее "карыто" и в принципе вокруг чисто. 

    Детали которые обрабатываю я небольшие, поэтому место во круг станка мне требуется немного.

    Если вы часто работаете с высокими деталями, имеет смысл докупить опцию в виде удлинителей рабочего стола станка.

    Из дополнительных покупок, я заказал только один откидной упор. Со станком идут 4, а у меня некоторые тумбы имеют 5 выдвижных ящиков.

MIL_2409.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.01.2019 в 20:09, Mr. Miller сказал:

     Всё зависит от уровня станка. Покупал свой первый станок и положился на менеджера, в итоге купили Intelmac Cuspide 21. Скажу коротко: "Купили себе геморой!". Для тех кому важны десятые доли миллиметра это просто помойка, а не станок! В ужасе продал его и изучив Российский рынок станков купил Felder FD 21. Я не утверждаю что это лучший станок, но это как раз то, что я искал. Приехали два настройщика и настроили его так, что он просто как бритва. Если честно по привычке делаю пробные уколы после установки размеров и каждый раз радуюсь как ребёнок. Так же понравилась функция изменения размера при сверлении в лицо детали -8 мм от торцевого при изменении положения головы.

     Ещё я просто не доверяю Китайским сборкам станков, а этот полностью в Австрии собирают.

А китайца настраивать пробовали?,китайский станок косил по торцу или по пласти?  В чем по вашему причина неточностей? механика у обоих станков примерно одинакова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Vasya78 сказал:

А китайца настраивать пробовали?,китайский станок косил по торцу или по пласти?  В чем по вашему причина неточностей? механика у обоих станков примерно одинакова.

Вы правы, на первый взгляд механика станка одинакова, но...

1. Как только станок пришёл, с ним естественно пришёл настройщик который не мог настроить его весь день. Проблема оказалась в кривых передних направляющих боковых упоров. Они круглого сечения. Их сняли и проделывали в них дополнительные отверстия для установки регулировочных винтов. Ещё день настройки и я согласился на то-что есть. Уже нужно было работать.

2. Все шкалы наклееные на линейки и на сам станок имели совершенно конское отклонение (примерно 2 мм на 200 мм)

3. Рабочий стол станка, выполненный на первый взгляд из довольно стабильного чугуна, прогибался в центре от пневматического прижима и давал разность в размере 1 мм при торцевом сверлении. Если снижали давление воздуха, деталь сдвигалась. Пробовали добавить дополнительный упор из винта М10 к раме под столом, не помогло.

4. Все откидные упоры невозможно было комфортно зафиксировать из за прокручивании шляпки винта внутри профиля. Они просто сделаны не в размер, ни те которые шли в комплекте, ни те которые я докупал дополнительно.

Ну и если к этому добавить мелочи типа постоянно сопящих воздушных трубочек, болтающихся ручек управления на передней панели, вам точно не захочется экономить. Общее впечатление что этот станок собирали умельцы в гараже из подручных материалов стараясь сотворить что-то похожее на станки хороших производителей. К стати менеджеры на это и давят: "Тут двигатель такой фирменный, голова такая..." а по факту с кривыми руками и из фирменных деталей собрали металлолом.

Я не спорю, может у меня извращённое представление о хорошем оборудовании, но я люблю чтобы было всё чётко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mr. Miller сказал:

ы правы, на первый взгляд механика станка одинакова, но...

Да, я не думал что так плохо может быть, это кошмар.Спасибо, очень ценная информация, я на разных станках замечал что у китайских чугун не совсем чугун. Вопрос по FD-21 для статистики так сказать сколько времени занимает перенастройка допустим с минификс + шкант на рафикс, нужно ли делать пробные сверления при настройке на шкант, Насколько помню у фелдера лупы на упорах, можно ли упоры выставить до десяток симметрично без использования циркуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Vasya78 сказал:

Да, я не думал что так плохо может быть, это кошмар.Спасибо, очень ценная информация, я на разных станках замечал что у китайских чугун не совсем чугун. Вопрос по FD-21 для статистики так сказать сколько времени занимает перенастройка допустим с минификс + шкант на рафикс, нужно ли делать пробные сверления при настройке на шкант, Насколько помню у фелдера лупы на упорах, можно ли упоры выставить до десяток симметрично без использования циркуля?

Время перенастройки конечно зависит от оператора, на сколько он привык к машине и не делает лишних движений. Для меня это считаные секунды. Повторюсь, после того как вы сверлили шкант в торец с глубиной 20, после опускания головы станок сам будет сверлить 12 мм без перенастройки глубины. Имейте в парке фрез двадцатки длинной 57 и всё будет волшебно.

Пробные сверления не требуются при правельно настроеном станке. Контроль я считаю нужно производить раз в месяц. 

Да на Felder, на боковых упорах стоят линзы которые имеют линии на обоих сторонах стекла. При совмещении этих линий довольно просто поставить точный размер. Я целюсь одним глазом и всё получается. На счёт десяточек, шкала здесь точная, но разметку имеет только в миллиметрах. Это конечно не электронная линейка, но и детали в России я не встречал идеального размера. Для меня выставить симетричный размер боковых упоров не составляет сложности, просто ставлю одинаквый размер. Боковые упоры двигаются комфортно, без болтаний и рывков. Задний упор, паралельный шпинделям двигается на подшипниках, это даёт синхронность и плавность движения. 

 

Изменено пользователем Mr. Miller
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Подскажите,  присматриваемся к станкам  BORING SYSTEM. Есть ли у них представительство в России и как с поставкой запчастей и обслуживанием(наладкой). Или стоит рассматривать FELDER, правда цена у них ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее читал пост что боринг это станок счм.  Щас не помню, кто то спрашивал ранее

Посмотри на счм,  с головой 27 шп,  там конструкция более жесткая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.12.2019 в 09:44, gbkf сказал:

Ранее читал пост что боринг это станок счм.  Щас не помню, кто то спрашивал ранее

нет не scm

bs21 (maggi - итальянский производитель станков)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, svik-spb сказал:

нет не scm

bs21 (maggi - итальянский производитель станков)

Александр, а по качеству изготовления  и стоимости запчастей как обстоит с этим станком? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivladimir,

Доброго времени.

Maggi один из ведущих производителей сверлильно присадочных станков. И с качеством там всё более чем достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

ivladimir,

Доброго времени.

Maggi один из ведущих производителей сверлильно присадочных станков. И с качеством там всё более чем достойно.

Значит надо ехать в Питер, договариваться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivladimir,

Имхо, но из простых мануалок нужно брать SCM Startech 27.

Уважаемый @svik-spb с этим поможет.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, посмотрел -  SCM Startech 27  до лета вряд ли потяну финансово. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К scm  у меня маленький негатив. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivladimir,

Ну конкретно присадка удалась у них.

А так, можно кучу вариантов рассмотреть на любой бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет до 250000 рублей. БУ опасаюсь.

Изменено пользователем ivladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что планировал делать:

- "стыковать дсп" - материал похож по виду на дсп, угловые соединения. (пробовали фестул не получилось, стык получался ступенькой)

- попробовать "состыковывать" HPL плиты 12 мм.

- сделать себе кухню и шкафы.

- ..... на большее сейчас ума не хватает, как и многих перед НГ,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivladimir,

Ну  как бы стандартный почти набор...

Вам (да и любому мебельщику вообще), если честно, подойдёт любая нормальная присадка, окромя голимого подвального Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем доброго дня! Скажите, может кто сталкивался со станком Волгарь (пр-во РФ) говорят станина наша, электроника Siemens, пневматика от Maggi. Кто что скажет, стоит ли брать станки отечественного производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...