Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по Базис-мебельщику


drischa

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

До того как я перешел на Базис 7, я работал в Компасе 3D. Базис программа простая но, либо мне так кажется либо действительно так, но она толи не продумана, толи еще слишком сырая(молодая), могу ошибаться... вот, что я хотел у вас спросить:

1. Как изменить направление вращения ролика мышки для увеличения и уменьшения изображения в Базисе?

В автокаде, в компасе и во многих других программах, да даже на сайте яндекса в карте, когда ролик двигаешь от себя, то изображение увеличивается, но в Базисе почемуто не так.... странно, это такая "фишка" у них?

2. Как разом закрыть все окна в программе Базис 7 не закрывая саму программу?

Сделал чертежи, распечатал, в общем сделал все, после этого мне приходится закрывать каждое окно отдельно... А если будет сложнющий шкаф с боооольшим количеством деталей? я наверно только к вечеру закрою все окна и то если кнопка мышки не сломается.

3. Существует ли в Базисе7 такое понятие как "горячие клавиши"?

Я их насчитал пару тройку... и то мне они не нужны. Можно ли как нибудь создать горячие клавиши для отдельной мне нужной функции как в разделе "редактирование" так и в любом другом разделе?

Если кто нибудь знает как создать файл программы, или в каком файле программы можно редактировать записи, создавая "горячие клавиши", я вам буду благодарен.

4. Print7: как сохранить и загрузить то, что я добавил на распечатание? не одну какуюто деталь а все то что я добавил в эту прогу?

Очень нужная мне функция не работает..., руки у меня прямые, что в лицензии, что в пиратке(я проверял) то, чот я добавил на распечатку, а деталей там немеренно, я сохраняю: "файл"-"сохранить схему размещени"(сохранял во всех расширениях которые предоставляет мне программа), сохранил, но когда тамже нажимаю "загрузить схему размещения" то он загружает пустой лист... толи я дурак, толи лыжи не едут....

надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До того как я перешел на Базис 7, я работал в Компасе 3D. Базис программа простая но, либо мне так кажется либо действительно так, но она толи не продумана, толи еще слишком сырая(молодая)...

:D БАЗИСу - ровно(!) столько же лет, сколько и Компасу. Разница в пару-тройку месяцев. А вообще, и БАЗИС, и Компас - родные братья: они оба были разработаны в 80-е годы прошлого века не только на одном предприятии, но и даже в одном отделе! :)

Впрочем, это лирика. По Вашим вопросам:

1. Как изменить направление вращения ролика мышки для увеличения и уменьшения изображения в Базисе?
Настройте нужное Вам значение коэффициента трансфокации.
В автокаде, в компасе и во многих других программах, да даже на сайте яндекса в карте, когда ролик двигаешь от себя, то изображение увеличивается, но в Базисе почемуто не так.... странно, это такая "фишка" у них?
Никаких особых "фишек" - как кому удобнее, тот так себе и настраивает.
2. Как разом закрыть все окна в программе Базис 7 не закрывая саму программу?
Главное меню/Файл/Закрыть все, либо:

Главное меню/Файл/Закрыть все, кроме текущего, либо:

Главное меню/Файл/Закрыть все, кроме моделей

Короче, масса вариантов. Порекомендую при изучении новой программы плотнее общать внимание на команды Главного меню - там всегда немало полезного.

Сделал чертежи, распечатал, в общем сделал все, после этого мне приходится закрывать каждое окно отдельно...
Гм... Непонятно - и зачем Вам это нужно?
3. Существует ли в Базисе7 такое понятие как "горячие клавиши"?

Я их насчитал пару тройку... и то мне они не нужны. Можно ли как нибудь создать горячие клавиши для отдельной мне нужной функции как в разделе "редактирование" так и в любом другом разделе?

Полностью (на любую команду) настраиваемые ГК есть только в 8-й версии.
4. Print7: как сохранить и загрузить то, что я добавил на распечатание? не одну какуюто деталь а все то что я добавил в эту прогу?
Не очень Вас понял, но групповая загрузка на печать делается либо из схемы размещения (на мой взгляд, менее предпочтительнее), либо из библиотеки.
Очень нужная мне функция не работает..., руки у меня прямые, что в лицензии, что в пиратке(я проверял) то, чот я добавил на распечатку, а деталей там немеренно, я сохраняю: "файл"-"сохранить схему размещени"(сохранял во всех расширениях которые предоставляет мне программа), сохранил, но когда тамже нажимаю "загрузить схему размещения" то он загружает пустой лист... толи я дурак, толи лыжи не едут...
За лыжи ничего не могу сказать, но за программу скажу точно - и сохранение, и загрузка схемы размещения работают в полном объеме.

Возможно, Вы не до конца разобрались, что такое "схема размещения"? Тогда я скажу Вам, что это - всего-навсего адресный файл с путями(!!!) к файлам графических изображений. Именно поэтому удобнее создавать не схемы размещения, а сразу библиотеки - они мобильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Настройте нужное Вам значение коэффициента трансфокации." - вот только что попробовал все варианты. По логике нужно минус поставить, но минус прога не понимает...

"Тогда я скажу Вам, что это - всего-навсего адресный файл с путями(!!!) к файлам графических изображений. Именно поэтому удобнее создавать не схемы размещения, а сразу библиотеки - они мобильнее." - что за библиотеки? Схема размещения говорит о том что она сохраняет все то что есть и так как там расставлено, или я не правильно понимаю? Если не трудно, опишите по шагово, как мне сделать, точнее сохранить все то что я добавил на распечатку, и как потом это загрузить дабы распечатать. На трех версиях пробовал, 2 лицензии и одна пиратка, не получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"БАЗИСу - ровно(!) столько же лет, сколько и Компасу" - странно почему такое различие в удобстве.... мебельное производство не недавно открылось, и прогой пользуются не первый год... Росиса... жигули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Настройте нужное Вам значение коэффициента трансфокации." - вот только что попробовал все варианты. По логике нужно минус поставить, но минус прога не понимает...

А минус-то зачем? :unsure: Коеффициент трансфокации - он коэффициент. Отношение одного числа к другому. Деление. Как в дроби поменять числитель со знаменателем? Разве минусом? :)
"Тогда я скажу Вам, что это - всего-навсего адресный файл с путями(!!!) к файлам графических изображений. Именно поэтому удобнее создавать не схемы размещения, а сразу библиотеки - они мобильнее." - что за библиотеки?
Библиотека - это фундаментальная особенность БАЗИСа, файл, имеющий особый формат - *.blf. В Компасе, насколько мне известно, аналогов нет. Откройте мануал и плотно изучите, что это такое - Вам это очень поможет во многих местах.

"БАЗИСу - ровно(!) столько же лет, сколько и Компасу" - странно почему такое различие в удобстве...

Главное различие - не в удобстве. :) Вы будете долго смеяться, но главное различие - в Вас. :good: :D

Чтобы в программе (в любой) быстро работать - ее нужно знать. А чтобы знать - ее надо учить. И другого способа не придумано. Судя по тем вопросам, что Вы задали выше - Вы находитесь только в самом начале этого пути.

Отлично понимаю, что при переходе с одной программы на другую каждый пользователь первое время будет испытывать определенный дискомфорт. И чтобы быстрее его преодолеть - опять же учиться, учиться и учиться. :)

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Настройте нужное Вам значение коэффициента трансфокации." - вот только что попробовал все варианты. По логике нужно минус поставить, но минус прога не понимает...

"Тогда я скажу Вам, что это - всего-навсего адресный файл с путями(!!!) к файлам графических изображений. Именно поэтому удобнее создавать не схемы размещения, а сразу библиотеки - они мобильнее." - что за библиотеки? Схема размещения говорит о том что она сохраняет все то что есть и так как там расставлено, или я не правильно понимаю? Если не трудно, опишите по шагово, как мне сделать, точнее сохранить все то что я добавил на распечатку, и как потом это загрузить дабы распечатать. На трех версиях пробовал, 2 лицензии и одна пиратка, не получается....

Попробуйте один всего навсего вариант,коэффициент меньше 1,к примеру 0,7.Логика и минус исчезнет, и появится счастье от Компаса.

Как было сказано схема сохранения и загрузки работает.Открываете в БП библиотеку и делайте,какую нужно распечатку,сохраняете и потом открываете ее, все на месте,кроме одного листа из библиотеки-модели,так как она не является графическим изображением 2D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существует патч, который вносит горячие клавиши в базис7?

Гм... :dntknw: Вы смеетесь или просто не хотите читать, что Вам было отвечено в сообщении #2? И если не читаете ответы - зачем спрашиваете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал читал, мало ли есть есть такое. Если сильно захотеть то можно сделать, но как у нас в Росисе никому ничего не нужно. Думаю не я один про них спрашивал, да даже не один миллион спрашивал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в Базис Принте как сделать обратное движение ролика??? м??? как там изменить коэффициент?

Изменено пользователем drischa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Базпринте все работает, как обычно:

Колесо крутим НА себя - изображение приближается НА нас;

Колесо крутим ОТ себя - изображение удаляется ОТ нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

"В Базпринте все работает, как обычно:

Колесо крутим НА себя - изображение приближается НА нас;

Колесо крутим ОТ себя - изображение удаляется ОТ нас." - вы не поняли, мне нужно наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, ладно с роликом, понятно что не исправить эту "фишку базиса".

Столкнулся с проблемой раскроя(не мудрено). Допустим есть тумба, бока и двери нужно раскроить вдоль плиты, все остальное как угодно, хоть наискосок. Открыл "Руководство пользователя" и в теме Раскроя нашел только один пункт который затрагивает вопрос об ориентации той или иной детали изделия, в руководстве это пункт "Отменить ориентацию всех панелей", где написано "при использов-ии данной функции отмен-ся ориент-я всех панелей для выпол-я раскроя.(замечательно, прямо капитан очевидность)При этом в графе "Ориентация" отображается надпись "Не задана". Данная команда продублирована кнопкой ***. При повторном обращении к этой функции ориентация всех панелей становится заданой.". Что я могу сказать, ну просто исчерпывающий ответ, ни пересказать и не добавить. Пытался сам как то задать направления панелей, в столбце "ориентация" возможны только 2 варианта: либо пустота либо "не задано" и это при отмененной ориентации и при заданой, ладно думаю, может гдето куда то в другое место спрятали, зашел в настройки раскроя, вкладка "Ориентация" и у меня вопрос, Ребяты, вы еще завуалированней могли написать?(вопрос адресован разработчику, ведь то что очевидно для вас не значит что очевидно для меня.) Где в той вкладке можно сказать раскрою, что именно эту панель именно так раскроить???

Собственно вопрос:

Куда мне нажать, куда посмотреть, и какое заветное слово мне сказать что бы позиции 6,7,10,11,5 на рис.1 раскроились ВДОЛЬ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос:

Куда мне нажать, куда посмотреть, и какое заветное слово мне сказать что бы позиции 6,7,10,11,5 на рис.1 раскроились ВДОЛЬ????

Собственно ответ,прежде всего нужно тщательно изучить мануал.Жать сюда

post-23524-0-35553900-1307523771_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их видел изначально, но толку от них 0, т.к. они влияют на ВСЕ детали изделия а не на отдельные как мне нужно. Выбрав одину галочку, Раскрай тебе все перепилит вдоль, выберешь 2, так он тебе как ему удобно их расположит и распилит(КИМ, количество рез и т.п.), мне нужно всего лишь НЕСКОЛЬКО ВДОЛЬ, несколько, т.е. позиции 6,7,10,11,5 ВДОЛЬ, остальные мне все равно как распилятся

Изменено пользователем drischa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открыл "Руководство пользователя" и в теме Раскроя нашел только один пункт...

...

Что я могу сказать, ну просто исчерпывающий ответ, ни пересказать и не добавить.

Поскольку основной вопрос, как я понял, адресован именно мануалу, то вынужден констатировать, что или Вы опять невнимательно читаете, или я не знаю, что именно Вы читаете. :dntknw:

Предложу Вам открыть раздел "Ориентация текстуры" - и прямо с самого начала. К слову говоря, это меньше одной странички формата А5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их видел изначально, но толку от них 0, т.к. они влияют на ВСЕ детали изделия а не на отдельные как мне нужно. Выбрав одину галочку, Раскрай тебе все перепилит вдоль, выберешь 2, так он тебе как ему удобно их расположит и распилит(КИМ, количество рез и т.п.), мне нужно всего лишь НЕСКОЛЬКО ВДОЛЬ, несколько, т.е. позиции 6,7,10,11,5 ВДОЛЬ, остальные мне все равно как распилятся

А в чем проблема,смотрим скрины,один из вариантов раскроя и читаем мануал

post-23524-0-19606400-1307543234_thumb.j

post-23524-0-54610600-1307543247_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне суть и связь кнопки 1, галочек 2 и графы 3, между собой. (см. Рис.)

не уловил я связи.

1.Взял маленькую выкатную тумбу, нажал на кнопку 1(в столбце ориентация появились надписи "не задано"), на панели галочек 2 выбрал "поперек листа", нажал раскоить, результат - 50% вдоль и 50% поперек(примерно).

2. так же 1, на панели выбрал "вдоль листа" - большая часть деталей вдоль и несколько поперек

3. так же 1, на панели "произвольно" - все вдоль(соглашусь, действительно компактно получилось)

4. так же 1, на панели выбрал все - результат как в пункте 2 у меня.

5. НЕ нажимал на 1(в столбце ориентация пусто), на панели выбрал "вдоль" - результат ровно такой же как в п.2 у меня

6. так же 1, на панели "поперек" - большая часть деталей вдоль, несколько поперек, но уже лучше, более компактно расположились детали нежели в других случаях за исключением п.3

7. так же 1, на панели "произвольно" - так же как в п.6

8. так же 1, на панели выбрано все - так же как в п.2

Выбрал шкаф с дверьми которые помещаются поперек листа.

1. кнопка 1 не нажата(т.е. в графах пусто), на панели выбрал "вдоль" а в графах 3 напротив дверей сделал надпись "не задано" - все вдоль

2. так же 1, на панели выбрал поперек, в графах напротив дверей 3 сделал надпись "не задано" - все вдоль, только в п.1 он разместил все на 1-м листе, а тут на 2х, бред.....

3. надоело фигней заниматься т.к. связи не уловил.

раскрой.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я их видел изначально, но толку от них 0, т.к. они влияют на ВСЕ детали изделия а не на отдельные как мне нужно. Выбрав одину галочку, Раскрай тебе все перепилит вдоль, выберешь 2, так он тебе как ему удобно их расположит и распилит(КИМ, количество рез и т.п.), мне нужно всего лишь НЕСКОЛЬКО ВДОЛЬ, несколько, т.е. позиции 6,7,10,11,5 ВДОЛЬ, остальные мне все равно как распилятся

Недавно столкнулся с такой же проблемой. Решение пришло как всегда по русски, то есть методом случайного тыка. Просто в таблице выделяем нужную позицию, и щелкаем по кнопочке сверху "поменять длину с шириной" и программа поворачивает деталь на 90гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как Базисе 7.0 сделать заливку контура (не штриховку, а именно полностью в один сплошной цвет), или это никак не сделать? Как нарисовать, допустим, такой спецзнак(см. рисунок)? Пробовал делать очень частую штриховку(вручную копировал отрезки по линии с очень маленьким промежутком, чтобы сливались в одну), но это неудобно: 1) сложно поймать привязку к центру окружности; 2) файлы чертежей "весят" намного больше. Пробовал даже в компасе фрагменты сделать(расширение-то одинаковое) - не открываются :-) , ... Может есть какое-нибудь решение этого?..

post-66794-0-61859000-1321209541_thumb.g

Изменено пользователем jek-s.on

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, все таки решил поподробнее разобраться с этим вопросом: сторона которая указана в графе "Длина" располагается на карте раскроя по длине плиты, соответственно вторая сторона поперек. Если в графе "ориентация" указать "не задано", то программа располагает детали если можно так выразиться, произвольно (кстати иногда наверное помогает сэкономить материал, в том случае если деталь невидимая, задняя стенка ящика например)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как Базисе 7.0 сделать заливку контура (не штриховку, а именно полностью в один сплошной цвет), или это никак не сделать? Как нарисовать, допустим, такой спецзнак(см. рисунок)? Пробовал делать очень частую штриховку(вручную копировал отрезки по линии с очень маленьким промежутком, чтобы сливались в одну), но это неудобно: 1) сложно поймать привязку к центру окружности; 2) файлы чертежей "весят" намного больше. Пробовал даже в компасе фрагменты сделать(расширение-то одинаковое) - не открываются :-) , ... Может есть какое-нибудь решение этого?..

Решение - штриховка с малым шагом. Только настоящая штриховка, а не нарисованные вручную отрезки. Тогда и с привязкой все будет ОК, а с весом - так эта картиночка, как я понял, будет условным обозначением отверстия на чертеже? А раз так, то ее диаметр будет порядка 5 мм. И о каком весе там пойдет речь? Десяток байт?

С "Компасом" - да, забавно вышло. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение - штриховка с малым шагом. Только настоящая штриховка, а не нарисованные вручную отрезки. Тогда и с привязкой все будет ОК, а с весом - так эта картиночка, как я понял, будет условным обозначением отверстия на чертеже? А раз так, то ее диаметр будет порядка 5 мм.

Спасибо, только все равно до конца не ясно, как быть! Если бы так... ,но минимальный шаг "настоящей" штриховки 1мм, т.о. в одном сегменте спецзнака (при его диаметре 5мм) будет в лучшем случае 2-3 штриховочных линии, в зависимости от угла наклона. Не получается и сделать знак, в большем масштабе, чтоб штриховка легла плотнее, а использовать в меньшем, т.к. штриховка не масштабируется... Как же все-таки быть?

Кстати, привязка срабатывает и в середине штриховки, легко допустить ошибку на 1,25мм при расстановке размеров).

И о каком весе там пойдет речь? Десяток байт?

Вес такого самодельного значка (спзн1.frw) = 7кб. Если в детали 10-15 отверстий такого типа, то их общий вес равен чуть-ли не половине всего чертежа.

post-66794-0-36324800-1321289205_thumb.g

спзн1.frw.bmp

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только все равно до конца не ясно, как быть! Если бы так... ,но минимальный шаг "настоящей" штриховки 1мм, т

Какой хотите, хоть 0,1.
Кстати, привязка срабатывает и в середине штриховки
Не срабатывает. К штриховке привязка работает только к границам области, а там у Вас - Ваши же линии, которые ограничивают эту область.
Вес такого самодельного значка (спзн1.frw) = 7кб
Только что построил Ваш значок диаметром 5 мм:

Без штриховки - 3399 байт

Со штриховкой с шагом 0,5 мм - 3798 байт.

Разница - в 400 байт. Несерьезно. Уменьшите шаг - ну будет килобайт (хотя это уже лишнее для большинства принтеров). То же самое, никакой принципиальной разницы для нынешних компьютеров.

Поверьте - Вы не первый, кто об этом ставит вопрос, поэтому все уже придумано лет 7...8 назад. :) Это уже давно реализовано в условных обозначениях отверстий, которые, в свою очередь, используются более чем массово. Там все нормально, только сами не ошибитесь где-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...