Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Встроеную или обычную плиту.


Dodzh

Рекомендуемые сообщения

Не удаляйте тему. Объясню почему. Здесь делают кухни и многие задумываются, какую же технику использовать или как минимум уже имеют, меняли и могут поделиться мнением.

У нас в квартире газовая плита стоит, древняя и убитая. А так как я буду делать кухню, то и встает вопрос какую плиту лучше использовать встраиваемую или обычную. От этого как минимум зависит делать тумбу под встраиваемую духовку или нет, будет столешница целной или разделенной (газ плита в середине кухни).

А вот решить не могу. У обычной газ плиты преимущество в том что, за газ и так оплата идет, а за электрическую духовку еще и доплачивать надо. Со стандартной парится встраивать не надо, а при газовой панели и электрической духовке столешница цельная. А еще говорят что при электрической духовке больше возможностей готовить.

Поделитесь мнением, стоит ли на встраиваемую газ панель и электро духовку перейти или не стоит это затрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот решить не могу. У обычной газ плиты преимущество в том что, за газ и так оплата идет, а за электрическую духовку еще и доплачивать надо.

Что значит "и так идет"?

Тут вопрос лежит, наверное, несколько в другой плоскости. Во-первых, по приборам учета ли (счетчикам) Вы платите за газ и электроэнергию или же по фиксированному тарифу? Во-вторых, газ всегда был (и, наверное, еще будет долгое время) выгоднее электричества в перерасчете на стоимость единицы получаемой энергии. Если Вы не собираетесь каждый день и не по разу жарить-парить в духовке что-либо, то при эпизодическом ее использовании разница в деньгах должна быть незначительной. Электрический духовой шкаф удобнее в эксплуатации (более точное задание температуры, больше функций).

P.S. Разговор идет, как я понимаю, о многоквартирном доме (о квартире)? Если говорить о частном доме, то тут картина немного бы изменилась.

Со стандартной парится встраивать не надо, а при газовой панели и электрической духовке столешница цельная. А еще говорят что при электрической духовке больше возможностей готовить.

А что там особо париться? Аккуратно разметить, вырезать отверстие в столешнице и прикрутить варочную поверхность - работы на пару десятков минут максимум. Встраиваемый духовой шкаф вообще установить - делов на одну минуту (заснул, прикрутил саморезами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут дело еще в чистоте,отдельностоящую плиту надо мыть,одно дело это на самой так сказать поверхности,а по бокам там еще куча всего прилипает,никто не обращает внимания как правило на это,тут вытаскивал такую плиту,боже мой,что там творится по бокам,хотя с виду чистейшая стоит,да и если что-то протекло или побежало или что-то,никуда не затечет под встройку,как-то влагобезопаснее мне кажется,чем планками алюминиевыми закрывать торцы,да и единая какая-то композиция получается...вобщем я за встройку!про функционал было выше написано!у меня правда сейчас дома стоят две плиты,одна газовая и электрическая,газ для комфорок,духовка только в электрической используется,благо кухня большая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартира обычная. Кухня-хрущевка. Счетчик электричества есть (буду менять на двутарифный). Счетчик газа пока не стоит, но насколько я понимаю скоро обяжут поставить (толи до 2012, толи до 2015 года)

Насчет чистоты: если использовать газовый шланг, тот вытащить газовую и помыть пол и бока плиту раз плюнуть.

Расход. Я просто не представляю сколько будет расходоватся электричества. Сейчас в месяц уходит порядка 200 киловат, плачу 500р. Если за приготовление два-три раза в неделю нужно будет доплачивать рублей сто, то еше нормально, свыше 300 уже ощутимо, духовка простаивать будет. Плюс цены за электричество переодически поднимают.

Мне понравилось как знакомый про хозяйку говорил: "Да лишний расход, но хозяйка доволна очень, богатый выбор возможностей готовить", А я вот кроме курицы с картошкой в утятницы, да самой печоной картошки ничего придумать и не могу. Ну пирог какой нибудь.Ну что там можно такого сделать, чего в обычной газовой духовке нельзя Только не что то экзотческое раз в год, а периодически.

Изменено пользователем Dodzh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот решить не могу. У обычной газ плиты преимущество в том что, за газ и так оплата идет, а за электрическую духовку еще и доплачивать надо.

А как насчет газовой варочной панели плюс газовая духовка :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думал.

Газовую варочную панель за пять + эл.духовку за 10 = 15тр

Газовую плиту с полным газ контролем можно взять за 12-15тр. Тоесть получается равноценно.

Встраиваемая газовая духовка обойдется минимум в 15тр с газовой панелью получится свыше 20тр. Ано мне надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думал.

Газовую варочную панель за пять + эл.духовку за 10 = 15тр

Газовую плиту с полным газ контролем можно взять за 12-15тр. Тоесть получается равноценно.

Встраиваемая газовая духовка обойдется минимум в 15тр с газовой панелью получится свыше 20тр. Ано мне надо!

Это дело вкуса. Я всегда за врезную варочную панель. Чисто, аккуратно, долговечно. Но для кого-то вопрос цены важнее.

Впрочем, можно оставить под духовку пустое место, и докупить попозже. (На мой взгляд, она вообще лишняя - раз в месяц пирог в ней испечь, а потом будет стоять)

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос мучает. Кухонный гарнитур надо обновлять и лучше бы вставить встроенную газовую, красивее и компактнее смотрится. Но т.к духовку уже очень надо (старая не фурычит), то выходит что брать цельную надо, либо делать тумбу специально для духового шкафа, т.к на кух.гарнитур еще нет времени. А если по цене, то цельная дешевле, чем дух.шкаф и вар.панель. Цельная - 15т.р, а дух.шк - 15-20т.р, а вар.панель 10т.р. Вопрос ни сколько в деньгах, а в том как куда поставить. Либо потом будет сразу две плиты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос мучает. Кухонный гарнитур надо обновлять и лучше бы вставить встроенную газовую, красивее и компактнее смотрится. Но т.к духовку уже очень надо (старая не фурычит), то выходит что брать цельную надо, либо делать тумбу специально для духового шкафа, т.к на кух.гарнитур еще нет времени. А если по цене, то цельная дешевле, чем дух.шкаф и вар.панель. Цельная - 15т.р, а дух.шк - 15-20т.р, а вар.панель 10т.р. Вопрос ни сколько в деньгах, а в том как куда поставить. Либо потом будет сразу две плиты...

Я не возьмусь вам советовать. Тем более, что свое мнение уже высказал. Но думаю денежный вопрос решает все остальные - надо брать то, что можно сейчас себе позволить. Потому как с некоторых пор следую совету одного очень умного человека, сказавшего: "Никогда, никогда, никогда не берите ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ кредиты" :lol:

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если за приготовление два-три раза в неделю нужно будет доплачивать рублей сто, то еше нормально, свыше 300 уже ощутимо,

Меньше!

Посчитаю за Вас. :rolleyes: Мощность среднестатистического духового шкафа = 3 КВт. Блюдо готовится где-то около 1 часа (обычно меньше). Получаем энергопотребление = 3 КВт/ч. Но вряд ли Вы будете кочегарить духовой шкаф на пределе возможностей (на максимальной температуре), поэтому это число можно смело делить пополам. Итого: около 1,5 КВт/час на разовую готовку. Из Ваших слов "два-три раза в неделю" берем усредненное значение 2,5 раза в неделю. Получаем в месяц: 1,5*2,5*4=15 КВт/час. Сколько стоит 1 КВт*ч? 3,5 руб? Получаем: 15*3,5=52,5 руб. в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кредиты вообще ЗЛО. Все те, которые просто потребляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо брать то, что можно сейчас себе позволить

Так в том то и дело. что можно или газ плиту с полным газ контролем (от детей, забывчивости) за 14-15тр

или газ панель + эл.духовку = теже 15штук

ПОТОМУ И МУЧАЮСЬ.

В советское время было проще есть - бери, нет - ищи : ) А теперь ВЫБОР мучает мозг : )

Посчитал эл-во:

2 кВт * 2 час/ в день * 3 раза в /нед * 4 нед/ в иесяце * 2,5 р за кВт (пока не повысили) = 120р.

Счас плачу 550 + буду 120 = 600 / 700р.

600 еще нормально

700 уже жаба душить начинает. Извените, цены растут а зарплата нет.

С женой посовещаюсь, ее решение на кухне все равно главней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда разговор окончен я думаю!чего уж тут обсуждать...вопрос как лучше был,на него ответы получены,душит жаба?ну чтож,тогда надо у жабы и спросить как лучше...она ответит правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то ничего не сказано про электросеть (кажется, речь о хрущевке шла). Позволит ли включить духовку или надо будет переделывать проводку? Доп. расходы могут существенно повлиять на жабу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dodzh

Я сразу определился что духовка только электро.Денег не было и 2 месяца спокойно жил без духовки.Но зато когда поставил то тут же ощутил все прелести.Тут тебе и вертел и подогрев посуды и обдув горячим воздухом,разморозка.Я думаю что возможности электро духовки сподвигнут Вас с женой не только на "курицу с картошкой в утятнице"Там проще чем с газом.Электричество да жрёт,особенно пиролиз,это вообще ужас,но его не так часто делаешь.

"Ну что там можно такого сделать" тот же пирог в газовой надо переставлять то ниже то выше,а в электро только менять режим нагрева вверху или внизу не вынимая.В общем это надо попробовать чтоб понять.

Так же долго с домашними спорил где ставить,под варочной или отдельно на столешницу(благо место позволяет)убедил что на столешке удобнее.Так мои теперь не нарадуются,не надо нагибаться узнать как там,готово или нет.Сидишь за столом и наблюдаешь. :good:

Провод конечно нужен свой с отдельным автоматом.

Всё конечно моё личное мнение.Удачи.

Изменено пользователем DEN78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

спорил где ставить,под варочной или отдельно на столешницу

Да. На уровень столешницы устанавливать духовой шкаф во всех отношниях удобнее. Минус один - сокращение рабочей зоны столешницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при выборе встраеваемой поверхности, обязательно проверьте её внешний вид. Я столкнулся с такой проблемой, что передний край поверхности идёт дугой. Так не заметно, а когда вставляешь в вырезаную столешню, то сразу кидается в глаза зазор относительно столешницы(приблизительно 2мм),как сильно не зажимал прижимы, зазор остаётся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге пришлось разобрать саму поверхность и выгнуть верхний корпус поверхности в обратную сторону, только тогда встала. Пришлось малость поиграться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждения на тему " что дешевле в использовании газовая или электрическая духовка", уместны если у вас общепит и духовка у вас работает 24 часа в сутки. Невстраиваемая духовка-это убожество. Как не старайтесь у вас будет щель между краем плиты и столешницей. Куда будут падать и проливаться продукты. А чтобы их убрать нужно вытащить всю плиту.

Так что однозначно встраиваемая техника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...