Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Декоративный пластик HPL


serg23

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Недавно в Минске была выставка мебели, съехались туда разные производители маериалов, станков и сами мебельные фирмы. И на одном стенде был представлен декоративный пластик HPL. http://www.plastic.su/show.php?id=144 вот такой вот этой www.m8.by фирмы. Вопрос форумчанам - как крепить его к ДВП, ДСП , если его надо сделать изогнутой, радиусной формы? Надо сделать вот такую рецепцию, а как сделать изогнутую часть - пить пока что не знаю.

Microsoft_Word_Document.doc

Изменено пользователем serg23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречал такой материал, то что предлагали всё было на самоклейке, тоесть снимаеш защитную плёнкуи клеиш на материал. Материал не сильно упругий можно гнуть на малый радиус . Вид приличный, гамма цветовая широкая разные виды, есть с кожанным покрытием. Образцы есть , а вот пока воплотить в изделие не приходилось, не совсем дешевое удовольствие и если брать то листом, а это "замороженные средства", хотя смотрится даже очень неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще пластики клеятся на ПВА,контактный клей ну и горячим прессованием (ЭТО уже другая технология) В вашем случае лучше использовать пластики толщиной 0,5 мм.Если клеить на ДСП-то лучше прямо на изделии ,если на ДВП то на заготовку.Если радиус маловат и ВЫ чувствуете большое сопротивление,то как-то ухитриться нагреть -чем сильней тем лучше и мягче гнется. Ну и так для справки:пластик бывает рулонный и листовой.Ширина стандарт 129 см + -0,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще пластики клеятся на ПВА,контактный клей ну и горячим прессованием (ЭТО уже другая технология) В вашем случае лучше использовать пластики толщиной 0,5 мм.Если клеить на ДСП-то лучше прямо на изделии ,если на ДВП то на заготовку.Если радиус маловат и ВЫ чувствуете большое сопротивление,то как-то ухитриться нагреть -чем сильней тем лучше и мягче гнется. Ну и так для справки:пластик бывает рулонный и листовой.Ширина стандарт 129 см + -0,5

Мне дали образцы пластика Decodur (2440х1220 листы) decodur.com . Парни, из них можно сделать интерьер просто неповторимый, здесь и зеркальный и и в квадратик и матовые , рябисты , в кружочек и т.д. - в общем расцветок хватает. Я спросил у ихнего менегера можно ли в домашних условиях приклеить? - говорит, что да, люди как-то умудряються и предложил ихний клей cosmopur k1 470 г. ( у нас 10 долларов стоит) и cosmoplast ms460 440 г. (тоже 10 баксов). Но пока что не решаюсь делать на заказ и браться за это - впервые такая админ. стойка на заказ попалась, в основном прямые были. Думаю, что к ДСП легко приклеиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.abet-laminati.ru/ Ну а я работаю с этими пластиками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.abet-laminati.ru/ Ну а я работаю с этими пластиками

Можно поподробнее по работе с этим пластиком? На вид - он такой же расцветки, что и у меня. Но думаю что исполнение другое. Как в домашних (гаражных) условиях прикливать к ДСП ДВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поподробнее по работе с этим пластиком? На вид - он такой же расцветки, что и у меня. Но думаю что исполнение другое. Как в домашних (гаражных) условиях прикливать к ДСП ДВП.

Я же Вам ответил,как клеить пластик к ДСП .Если дсп плоское (не радиусное),то на заготовку вырезаете с припуском пластик и намазываете или пва( но не очень жидкое) потом под гнет:через 24 часа можете работать.Пластик клеиться с двух сторон или с обратной можно и подешевле (но толщина желательно одинаковая) Такая технология-это с пластиками толщиной от 0,6 и выше.На ДВП клеите так-же но сверху закройте листом бумаги и прогреваете утюгом (тщательно и по всей плоскости) Хороший пластик 100-120 градусов.Второй вариант-контактный клей.ВСЕ гораздо быстрей,но о ньюансах писать не буду ( я с ним не работаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, форумчане. Недавно в Минске была выставка мебели, съехались туда разные производители маериалов, станков и сами мебельные фирмы. И на одном стенде был представлен декоративный пластик HPL. http://www.plastic.su/show.php?id=144 вот такой вот этой www.m8.by фирмы. Вопрос форумчанам - как крепить его к ДВП, ДСП , если его надо сделать изогнутой, радиусной формы? Надо сделать вот такую рецепцию, а как сделать изогнутую часть - пить пока что не знаю.

Добрый день, участники форума!

Предлагаю ознакомиться с рекомендациями по приклеиванию пластика:

Пластики приклеиваются обычно на ДСП, ДВП, МДФ и фанерные плиты. Перед приклеиванием необходимо провести доведение до одинаковых условий по температуре и влажности пластик, клей и подложку.

Преимущественно 18-22°С и относительная влажность воздуха около 50%. Свежеприобретенные плиты ДВП, ДСП или фанеры должны высохнуть в течение не менее недели, чтобы избыточная влага не сказалась на снижении качества приклеивания пластика. Необходимо использовать древесные плиты-подложки с ровными, не имеющими дефектов и отшлифованными поверхностями, а также абсолютное соблюдение чистоты всего сырья (пластика, клея, подложек) и поверхностей приклеивания, в противном случае опасность включения чужеродных частиц или продавливания поверхности. Клей всегда наносится на всю заднюю поверхность пластика, при этом важно контролировать равномерность нанесения клея. Наносимое количество зависит от свойств поверхности древесных плит-подложек, чем грубее поверхность, тем больше необходимое наносимое количество клея. Очень важно обеспечить равномерное давление при сжатии в процессе приклеивания пластика. После склеивания слоистого пластика и подложки, во избежание неравномерного расширения, необходима выдержка в течение 48 часов при температуре от 20 до 24°С и влажности от 45 до 55%.

Подробнее о приклеивании...

В случае производства столешниц или панелей из ДСП, МДФ или гипсокартона, где лицевая часть облицована листом пластика HPL (ДБСП), производитель «АБЕТ Ламинати» рекомендует приклеивать на изнаночной стороне лист HPL пластика (ДБСП) такой же или приблизительно такой же толщины.

Для этого ООО «АБЕТ» предлагает в основном 2 вида пластика:

126/С 0,5 305х130 белый – предназначен и как декоративный слой, и как балансировка листа 0,6 PF.

796/MD 305х130 белый - материал, состоящий из листов бумаги, пропитанных термозатвердевающими смолами и покрытых листом алюминиевой фольги.

Подробнее о балансировке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Надо сделать вот такую рецепцию, а как сделать изогнутую часть - пить пока что не знаю.

Может немного не в тему но я делал вот такую стойку администратора (вложение) радиусная часть была выполнена из листа ПВХ (3 мм) обклеенного самоклеющейся пленкой Oracal. Но это, как говорится, "бюджетный вариант". Можно купить пластик листовой РММА (акрил) - рекламщики его лазером вырезают - и изготовить просто сногсшибательные вещи. В отношении изогнутых частей: и то, и то (и ПВХ и акрил) хорошо гнутся. К каркасу тоже крепить очень просто - делаешь в боковинках ДСП на станке пропил глубиной в 10 мм и в него лист вставляешь - это и эстетично, и позволяет ПВХ удержать надежно.

Надеюсь помог.

post-37181-044559000 1297025065_thumb.jp

post-37181-046300400 1297025078_thumb.jp

Изменено пользователем Finrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...