Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Посоветуйте недорогой кромочник


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Порылся в инете...блин внешний вид станка ни о чем не говорит.

Кто нить знает вот такой станок? http://www.derevoexpert.ru/product-791.html

Выглядит вроде аккуратно. Не могу разобраться сколько валов на нем и куда наносится клей.

И если не затруднит, напишите пожалуйста какие, по вашему мнению, характеристики важны в кромочнике?

Типа

- бачок снизу;

- нанесение клея на деталь и кромку одновременно и т.д.

Буду хоть по параметрам выбирать.

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся в инете...блин внешний вид станка ни о чем не говорит.

Кто нить знает вот такой станок? http://www.derevoexpert.ru/product-791.html

Выглядит вроде аккуратно. Не могу разобраться сколько валов на нем и куда наносится клей.

И если не затруднит, напишите пожалуйста какие, по вашему мнению, характеристики важны в кромочнике?

Типа

- бачок снизу;

- нанесение клея на деталь и кромку одновременно и т.д.

Буду хоть по параметрам выбирать.

по фото не пойму чегой-то он длиной 2метра,вроде меньше должен быть :dntknw:

я бы добавил:

-скорость подачи кромки

-мощность тенов,чем больше тем лучше

Мощность электродвигателя подачи кромки указана 0.14квт,это не мощность :) Наверно это очень медленно,как бы за ним не заснуть :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://msk.pulscen.ru/products/universalny_kromkooblitsovochny_stanok_filato_mod_fl_91b_7586430

Вот этот даже по моему лучше вариант. По крайней мере бачок снизу и клей подается и на деталь и на кромку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется апнуть тему то.

Возникла необходимость снятия свесов кромки ПВХ 2мм. Нужно покупать фрезер для снятия фасок.

Причем срочно - все равно, кромочник поставлю - пригодится.

Вот уж незнай как сравнивать, но самые воздушные отзывы все таки о Festool. Да и уже самому зудит заиметь игрушку такую. Но 20 тыр за фрезерок...:(

Почему не Макита например?? http://www.kuvalda.ru/_terminal/catalogue/main/large-200.png И стоит он однако 6 рублей против 20ти.

Я согласен, что качество и все такое, но в последнее время сам производством перестал заниматься и уже приходится носить инструмент в ремонт. Причем с лопнувшими внутренними детальками, может от старости может от нагрузки, может еще от чего.

Festool если мне кто то сломает, я наверное сам кого то сломаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бленден млин :) А не дофига ли функций в одной машинке.

Да и судя по всему за таким красивенькым инструментом ухаживать надо, а мне его как бы не кончили через полгода.

И почему не Festool опять же? 13800 я смотрю вон стоит http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574184&name=OFK-500-Q-R3

и 19500 http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574369&name=MFK-700-EQ-Plus, только разницу пока читаю и не соображу.

Блин ну не может же фрезер просто так стоить в 5 раз дороже?

Где отзывы не читаю все просто разводят руками и говорят "Ну это же Фестууул..." И че:?

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже была такая дилемма. Нужен был фрезер для снятия свесов. На фестул не смотрел, дорого. Выбирал между макитой и бош с съёмными базами и макитой 3708.

3708 дешевый аппарат но цанга 6 это ограничивает применение. Другие с цангой 8 дорогие. В результате жаба задушила (для остальных работ есть 2 больших фрезера, в столе и для рук). Купил 3708, фрезу с хвостом 6 не дешевою, пользуюсь уже год. Теперь понимаю правильность выбора. Фрезер настроен на одну операцию один раз. Взял поработал убрал. Универсальность не нужна, для кромки мощности хватает. Склоняюсь к тому, что оборудование надо иметь одно операционное. На перестройки тратится масса времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много кромки посрезал им? Можно на нем добиться идеальной точности фрезерования?

И у нее эта пластиковать прозрачная обертка не сломается? Выглядит уж больно хрупко.

Есть еще кстати 3708F - с подстветкой. У нас стоит на 100 рублей дороже чем 3708.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много кромки посрезал им? Можно на нем добиться идеальной точности фрезерования?

И у нее эта пластиковать прозрачная обертка не сломается? Выглядит уж больно хрупко.

Есть еще кстати 3708F - с подстветкой. У нас стоит на 100 рублей дороже чем 3708.

Самое главное,чтоб можно было фрезу найти.У нас с этим проблема.Я свой доработал,попробуй вечером фото выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложно сказать много или мало, может 100 метров, может 150, ну не километр точно. Настроить можно точно. Пластик крепкий. Я прикрепил к нему подошву из 10 лдсп двумя винтами с большими шайбами и вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov, решать тебе.

Но с цангой на 6мм очень не советую. Потом жалеть будешь.

У меня первый бош 600-й, им работаем до сих пор. Три года уже. Жив здоров.

Макиту я вторым номером взял, у нее и настройка адекватней чем у боша, ну и возможностей по более.

А по поводу кривых рук....ну чо сказать....вычитай из зарплаты. Иначе убьют все и макиту и бош и фестул.

пы.сы. работал фестулом...мне не понравился. Из-за подошвы не видно зону обработки, зато настройка у него классная. Опять перепад высоты у подошвы маловат.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложно сказать много или мало, может 100 метров, может 150, ну не километр точно. Настроить можно точно. Пластик крепкий. Я прикрепил к нему подошву из 10 лдсп двумя винтами с большими шайбами и вперёд.

А зачем дорабатывать то? Он изначально неполноценный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov, решать тебе.

Но с цангой на 6мм очень не советую. Потом жалеть будешь.

У меня первый бош 600-й, им работаем до сих пор. Три года уже. Жив здоров.

Макиту я вторым номером взял, у нее и настройка адекватней чем у боша, ну и возможностей по более.

А по поводу кривых рук....ну чо сказать....вычитай из зарплаты. Иначе убьют все и макиту и бош и фестул.

пы.сы. работал фестулом...мне не понравился. Из-за подошвы не видно зону обработки, зато настройка у него классная. Опять перепад высоты у подошвы маловат.

Про цангу не подумал. Спасибо.

Virutex FR256N тоже слышал хорошая машинка. И кстати цанга там 8мм.

Festool - это наверное все таки больше легенда, чем соотношение цены и качества.

Virutex подешевле будет однако.

Bosch твой и того десятку стоит у нас.

Блин

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov, фрезер посмотри здесь http://www.vseinstrumenti.ru/frezeri-r41.html ,у них подешевле, все привозять через 1-2 недели после заказа. Деньги отдаешь,когда забираешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходил уже. У них Festool нет в наличии.

Я решил все таки покупать Festool. Только до завтра думаю какой

http://www.elektro-instrumenti.ru/shop/2334/desc/festool-frezer-kromochnyj-ofk-500-q-plus-r2

http://www.elektro-instrumenti.ru/shop/199/desc/festool-kromochnyj-modulnyj-frezer-mfk-700-eq-plus

У второго шире спектр выполняемых работ и подошва более широкая, сложнее будет соскочить с заданного курса, а вот с первым в комплекте идет фреза R2.

К слову, отдельно фреза для MFK-700 стоит еще 2500 рублей.

Итого получается OFK-500 выйдет в 15.200 рублей, а вот MFK-700 вместе с фрезой выйдет уже 22.000 рублей.

К тому же для OFK-500 идут специальные фрезы, простую туда не засунешь, ибо цанги там попросту нету :(

Беда - дилемма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго дня.

в наличии mfk 700. до него был вирутекс, отходил 3 года. причем 2 первых обрабатывал за полуавтоматом, то есть проехал не один километр. но подошва у него просто ужас, настройки постоянно слетают, фиксирующий винт затянешь - винту ( и самой подошве ) хана. короче не рекомендую. mfk брал только для обгонки углов на 2мм и криволинейки ( которой очень мало у меня бывает ). но в процессе эксплуатации выяснилось, что этот фрезер заточен под определенные процедуры, которые другим инструментом просто не сделать нормально. главное - это искусственный камень. вся обгонка после склеивания, каплесборник, радиусы и т.д.

короче - ВЕЩЬ!!!! рекомендую. ну а с обработкой 2 мм кромки справляется на все 100%. из минусов - не подключаемая аспирация. да, кстати, бери именно MFK - и работай фрезой с нижним подшипником. а то у меня сосед наслушался - взял OFK-700 с фестуловской фрезой без подшипника, ща волосы рвет на голове. причем человек с руками из плечевого сустава, а не из ж...

по фрезам - однозначно festool. с экономите кучу денег. и качество обработки самое лучшее, ресурс раза в 3 больше чем у вирутекса. все остальное вообще - шлак полный.

удачи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще один нюанс - берите сетовску комплектацию. там есть все и на все случаи жизни.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое зо советы. Теперь сомнений не осталось )

Блин сет стоит уже 24700. Планировал в 15, а уже 30 тыр надо отвалить с фрезой

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое зо советы. Теперь сомнений не осталось )

Блин сет стоит уже 24700. Планировал в 15, а уже 30 тыр надо отвалить с фрезой

определитесь для чего Вам нужен фрезер. если только для обработки 2 мм кромки - то 500 более оправдана. если с перспективой, то однозначно mfk 700.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще один нюанс - берите сетовску комплектацию. там есть все и на все случаи жизни.

Сергей,а в сетовской комплектации oпорная пластина с наклоном 1,5°, Вы в нее фрезер вертикально ставите для фрезеровки 2мм кромки?

Изменено пользователем loga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,а в сетовской комплектации oпорная пластина с наклоном 1,5°, Вы в нее фрезер вертикально ставите для фрезеровки 2мм кромки?

доброй ночи.

ну как то так. завтра до работы доберусь, и все за фоткаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера.

Mfk 700 eq. Сетовская комплектация.

С подошвой 1.5° обработка 2 мм кромки. С контактной подошвой Работа с пригоночной фрезой с нижним подшипником, радиусные и фигурные фрезы при отсутствии свесов.

post-101202-0-84860600-1353939623_thumb.

post-101202-0-15857700-1353939720_thumb.

post-101202-0-59628200-1353939767_thumb.

post-101202-0-60421400-1353939831_thumb.

post-101202-0-61100700-1353939882_thumb.

post-101202-0-86011300-1353939935_thumb.

post-101202-0-56820400-1353940064_thumb.

post-101202-0-61842800-1353940207_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое. Почти успел :)

Сегодня пришел фрезер в комплектации Plus, однако я там не обнаружил нужной мне подошвы. Т.е. была только ровная без каблука.

Пришлось срочно звонить и добивать комплектацию до Set. +5200 деревянных. Эх итого с фрезой 27.200 рупчиков о_О

Однаако...почему то менеджер сказал, что она отличается только наличием 1,5град подошвы, но вот про подшипник ничего не сказал. У тебя я смотрю подшипник еще есть.

Странно. И вот на сайте Festool смотрю - нет там подшипника. Сам докупал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое. Почти успел :)

Сегодня пришел фрезер в комплектации Plus, однако я там не обнаружил нужной мне подошвы. Т.е. была только ровная без каблука.

Пришлось срочно звонить и добивать комплектацию до Set. +5200 деревянных. Эх итого с фрезой 27.200 рупчиков о_О

Однаако...почему то менеджер сказал, что она отличается только наличием 1,5град подошвы, но вот про подшипник ничего не сказал. У тебя я смотрю подшипник еще есть.

Странно. И вот на сайте Festool смотрю - нет там подшипника. Сам докупал?

Доброго вечера.

Подшипник - что имеете в виду? Если блок копировального подшипника - то это стандартная комплектация. Если фрезу - то покупал отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера.

Подшипник - что имеете в виду? Если блок копировального подшипника - то это стандартная комплектация. Если фрезу - то покупал отдельно.

Вот это я имею ввиду. Нижний элемент, обведенный красным кружком.

post-34192-0-67684700-1353948249_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...