Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать защитный слой стола?


kos_inc

Рекомендуемые сообщения

У меня в детстве дома был журнальный деревянный столик на котором был рисуок шахматной доски, и это все покрыто лаком. Вообщем нормальная совдеповская работа.

Загорелся сделать себе такой сейчас, возник ряд вопросов.

Ничего естественно рисовать не буду, самый простой вариант наклеить нужную мне картинкй на лист дсп.

варианта как я понимаю два:

1- сделать печать на самоклеющейся пленки, типа оракала. Но на сколько я знаю у них не очень хороший клеевой слой, а хотелось бы, чтоб держалась долго. да и краска получится незащищенной, елозить то по столу всем подряд будем, на долго ли?

2- сделать печать на обычном листе бумаги а потом заламинировать его. думаю так и краска лучше сохранится, но чем его приклеить к ламинированному дсп, чтоб "на века" так сказать?

И потом возникает вопрос, края листа с рисунком конечно же лучше завернуть по краям листа дсп, а как тогда возьмется пвх торцовка? может какой-то супер клей взять, но чтоб без химии, для ребенка всетаки, С и Т профили както не хочется использовать.

И если кто в теме может вообще в данном случае не закупать ламинированное дсп, а обойтись сырым, покрыть рисунком да и все? Или же заводская ламинация дает определенную жесткость листам, без которой будет плохо?

Вообщем такая вот задача, всем заранее спасибо, за дельный совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотопечать на лдсп и покрыть лаком, кромка меломин - будет выглядеть как шпон.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотопечать на лдсп

на стекло

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотопечать на лдсп и покрыть лаком, кромка меломин - будет выглядеть как шпон.

или пескоструй в виде доски. тоже думаю будет не плохо выглядеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если взять обычное ДСП или МДФ и отфанеровать шпоном, затем лак.

И солидно и на века.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нихочу никого обидеть, но как то понесло всех немного не туда. У меня нет цеха для дого чтобы красить или покрывать лаком или пескоструйка, и она не даст гамму цветов... есть же обычные ламинаторы, покрыть им рисунок ...кто такое делал?

Я понимаю что красивее и вечнее было бы все по дереву, но меня интересует более простой экономичный вариант.

Изменено пользователем kos_inc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам и дали экономичные варианты. Заказать квадрат из лдсп/стекла и отвезти его на фотопечать проблема? Ну а покрыть лаком - купить лак и валиком покрыть я думаю Вы осилите.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется, хочу чтоб дешево и навечно. Такого не бывает. Если дешево - то бери оракал, режь квадратиками, наклеивай на основание и наклеивай на всё это сверху слой прозрачной пленки. Но естественно это когда-нибудь развалится.

Вариант 2. Берешь столешку из МДФ, красишь ее в один цвет, наклеиваешь сверху по всей поверхности малярный скотч, на нем чертишь шахматную доску, и режешь аккуратно квадратики. Лишнее вынимаешь, и красочкой валиком сверху, лучше наверное алкидной. Затем отлепляешь скотч (после высыхания краски) и у тебя шахматная доска. После этого кроешь всё сверху алкидным (а не нитрой - облезет!) лаком в слой-два и прекрасно.

И не нужен тебе цех для лакирования - кисточки и банки литровой лака хватит.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...