Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный горизонтальный сверлильный станок


ChizhE

Рекомендуемые сообщения

Гуд! Только это все не ново. Достаточно простая и часто реализуемая конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Тоже хочу такую конструкцию изобрести. Лежит стиралка старая. Только вот как присандалить патрон к двигателю, чтоб сверло потом из затылка не торчало пока не придумал. Самоделки или может есть какое то что то, что может здесь послужить переходником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выташил якорь, купил патрон под конус меньше чем вал якоря. Отдал всё токарю. Потом собрал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

На мой взгляд, для подобных одношпиндельных конструкций, более проще использовать недорогую электродрель можно и б\у . Для удобства можно аккуратно отпилить рукоять . Плюсы дрели в том1. что не нужна работа токаря и.т.д. 2.возможность регулировки скорости и реверса 3. Дрель благодаря редуктору скоростней и мощней мотора от стиралки 4.Габариты и вес 5.в комплекте с дрелью уже идёт патрон , а для мотора от стиралки его надо либо купить ,либо скрутить с дрели, либо где нибудь тиснуть по тихому:blink: Вот как-то ано так вот

Работаем мы тут !!! В поте языка !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

ТОже задался вопросом как присобачить этот патрон к двигателю)))Сейчас всю голову ломаю)

Частная мастерская мебели "СарМеб"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломай-не ломай, а к токарю обращаться надо. Проще всего переходник с подходящим концевиком (резьбовым или с конусом Морзе - по патрону) выточить из не слишком твёрдой стали.Потом для горизонтального сверления полезно будет вот с такой ссылкой поработать: http://woodgears.ca/slot_mortiser/index.html очень там механизм горизонтальной подачи хорошо сделан: http://woodgears.ca/slot_mortiser/slider.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо от стиралки (мощность маловата), не надо ручку у дрели отпиливать.

Электродвигатель трехфазный - 750 - 1000 Вт. 2800 об. горизонтального крепления ("на лапах"), б\у в пределах 1500 руб. Реверс - переключение фазосдвигающего конденсатора.

Патрон от присадочника (сверла то же соответственно). Отдать токарю, он все сделает.

В ближайшем пункте приеме чермета купите плиту металлическую (18-20 руб. за кг) киллограмм под 50, на ней все смонтировть. Столешницы, ДСП, фанера -фигня!

Конечно дороже приведенных "станков", но это не будут выброшенные на ветер деньги и не зря потраченное время..........

post-27053-0-72529600-1353183827_thumb.j

adres52 :не удачные ссылки. Там товарищ шариковые направляющие от выдвижной клавиатуры измеряет микрометром............Все остальное в том же духе.

ChizhE: без обид! ничего личного! просто пройденный этап.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрю на эти темы и понимаю как же хорошо, что я не так ненавижу себя чтобы самому пилить кромить сверлить, вместо того чтобы отдать это туда где это же сделают быстрее лучше точнее на оборудование ценою в 2-3 лимона.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Илья500:

Массивная плита для монтажа нужна, если токарку криво делать, чтобы вибрации поменьше ощущались. На точно же сделанных деталях столешница нужна не массивная, а негнущаяся, чему очень хорошо удовлетворяет толстая фанера или толстая ДСП-плита

Со ссылками я написал "поработать", а не огульно и сразу применять. Подвижный стол же на шариковых направляющих неполного выдвижения для горизонтальной подачи вполне можно делать при желании и на больших направляющих. Этого, кстати, и хотел сначала канадец, но потом, подумав, применил меньшие и подходящие ему по размерам. Но причём здесь идея горизонтальной подачи на напрвляющих? А важна-то как раз эта идея с возможностью простой реализации.

Напомню Вам, кстати, такие вот ссылки:

http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/image/2931-img-0019jpg/

http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/image/2930-img-0025jpg/

- узнаёте? Ваше изобретение - считаю, что весьма хорошее по мысли. Горизонтальная подача на шариковых направляющих.

Один совет - только просто совет - больно уж у Вас при просто отличных конструктивных мыслях культура исполнение хромает. Неаккуратно селанные станки и приспособления позволяют и вести себя в работе расхлябанно и, напротив, аккуратное и красивое исполнение оборудования сильно ограничивает эту расхлябанность, повышая и культуру исполнения. Эфект от Фестула, так сказать. Качество изделий в составляющих однозначно предполагает аккуратность и точность. Есть ли хорошо, если этим же критериям удовлетворяет и оборудование и мастерская? Подальше, что называется, от российского "тяп-ляп"

To II-jeep:А зачем такие большие оставшиеся хлопоты (останется только скрутить мебелЯ)? Да и со скруткой тоже можно сборщиков пригласить. Так, что Вам не на этот форум, а просто в магазин надо, там минимум хлопот для себя, любимого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Il-jeep : Хорошо Вам, а вот в Казани нет ни одной (!) фирмы, оказывающей услуги присадки. И это 3-я столица............

adres52 :

http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/image/2931-img-0019jpg/ - фигня полная, давно на помойке и на месте людей, поставивших за эту тему плюсы, я бы минусы ставил. Культура хромает, согласен. Всё делается в свободное от работы время (хобби) и соответственно "покрашу потом". Хотя фасады (серые) мдф-пластик пр-ва Италии были, столешка (желтая) -Германия........

И, токарка здесь не причем. Если уж токарь не сможет простую втулку сделать, то или руки у него кривые, или станок. Просто подшипники двигателя расходным материалом станут.

Это аксиома: в станках (приспособлениях) вообще не должно быть деревянных деталей!!! Есть с чем сравнивать - НГФ 110 Ш4 и напольный шкаф из ЛДСП -- небо и земля, это просто попробывать надо, поверь нА слово.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Il-jeep : Хорошо Вам, а вот в Казани нет ни одной (!) фирмы, оказывающей услуги присадки. И это 3-я столица............

вас в яндексе забанили?

http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D1%81%D0%BF+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8&lr=38

http://www.companymercury.ru/prisadka_i_frezerovka

http://vek-kazan.ru/

это вот прям сразу.

К примеру я отдаю 5рублей на дырку. Отдаю столько, т.к. делаю всё на том производстве, которое мне больше всех нравится, возможно где-то есть дешевле, но мне не это важно. Т.е. за одну кухню я отдаю 1500-2500 рублей. В ручную или всяким г_ом с помойки я бы сверлил этот пять дней если в одного. Точность соответственно тоже была бы ручной. И это мне ещё пришлось бы потом саморезами пользоваться, т.е. под них ещё размечать. За счёт этого в день я бы макс. зарабатывал 500р. в день, из которых налог плати, свет тепло плати, аренда цеха плати. Стоит оно того? Что за садо-мазо у людей? Т.е. реально получается что львиную долю ваших доходов сжирает древнейший тех процесс.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вас в яндексе забанили?

http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D1%81%D0%BF+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8&lr=38

http://www.companymercury.ru/prisadka_i_frezerovka

http://vek-kazan.ru/

это вот прям сразу.

К примеру я отдаю 5рублей на дырку. Отдаю столько, т.к. делаю всё на том производстве, которое мне больше всех нравится, возможно где-то есть дешевле, но мне не это важно. Т.е. за одну кухню я отдаю 1500-2500 рублей. В ручную или всяким г_ом с помойки я бы сверлил этот пять дней если в одного. Точность соответственно тоже была бы ручной. И это мне ещё пришлось бы потом саморезами пользоваться, т.е. под них ещё размечать. За счёт этого в день я бы макс. зарабатывал 500р. в день, из которых налог плати, свет тепло плати, аренда цеха плати. Стоит оно того? Что за садо-мазо у людей? Т.е. реально получается что львиную долю ваших доходов сжирает древнейший тех процесс.

Две фирмы находятся в другом конце города. В связи с Универсиадой 2013 у нас перекопали все дороги и съездить туда - полдня минимум (пробки как в Москве), при этом еще надо загрузить и выгрузить гору деталей в машину 4 раза. Самая крупная фирма "Альфа-холдинг" только отв.ф 35 под петлю делает. и т.д.

Я не занимаюсь изготовлением мебели на заказ, только себе, теще и т.п. Если б делал мебель на заказ, то купил бы присадочник.

Изготовление самодельных станков - хобби, получаю от этого удовольствие как кто-то от рыбалки, охоты, водки и т.д. Например интересно сделать самому многошпиндельный узел. Уже делительную головку купил (3шт) для изготовления шестеренок....

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

смотрю на эти темы и понимаю как же хорошо, что я не так ненавижу себя чтобы самому пилить кромить сверлить, вместо того чтобы отдать это туда где это же сделают быстрее лучше точнее на оборудование ценою в 2-3 лимона.

В этих поделках нужно понимать две вещи. Для одного человека это просто заработок, другой кроме денег видит в этом путь к самосовершенству и получает от этого удовольствие. Мой дядька работал на заводе, а в выходной в 4 часа утра в сорокаградусный мороз шел на рыбалку. Не потому что ему денег жалко на 1 - 1,5 кг рыбы. Он на рыболовные приблуды денег тратил наверно больше чем стоит пойманная рыба, да и рыбу он сам никогда не ел. Так что у кого к чему душа лежит.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Парни все гораздо проще горизонтальный сверлильный станок делается из дрели не надо отпиливать рукоятку дрель переверните рукояткой вверх и зажмите в упорах и все нужны будут фото выложу не надо ломать голову на движках от стиральных машин и так далее сьэкономите кучу времени и не надо никому отдавать детали на оборудование за полтора ляли чтоб делали можно все сделать самим и не кормить другого дядю

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казани нет ни одной (!) фирмы, оказывающей услуги присадки. И это 3-я столица

век на васильченко,меркурий в левченко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

век на васильченко,меркурий в левченко...

Спасибо, не знал. Года два назад искал - не было. Только "Рамол" на Набережной. Но на деле оказалось, что они сверлят на самодельных приспособах....

Но п.Левченко это другой конец города (живу на горках) и съездить туда чтобы 10 дырок просверлить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример горизонтальных сверлильных стоят у нас в цеху второй из дрели сделал минут за сорок нужно было много прогонять мелочевки.

post-93959-0-00910200-1355159229_thumb.j

post-93959-0-61637400-1355159256_thumb.j

post-93959-0-43355700-1355159277_thumb.j

post-93959-0-16686700-1355159308_thumb.j

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(живу на горках)

а дсп где покупаещ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрю на эти темы и понимаю как же хорошо, что я не так ненавижу себя чтобы самому пилить кромить сверлить, вместо того чтобы отдать это туда где это же сделают быстрее лучше точнее на оборудование ценою в 2-3 лимона.

Смысл не в том, на каком оборудовании сделано, а кем и как. Если у оператора руки не тем концом вставлены,то ему что ножовка, что форматник, все равно отпилит не в размер и со сколами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот она, "мечта идиота" :) http://woodgears.ca/...ing/reuter.html

post-5767-0-24742100-1356382178_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Конечно не в тему немного, но если кому пригодится буду рад. Как альтернатива сверления только вертикального. Не хочется открывать новую тему. Горизонтально сверлильный станок в нашем мебельном производстве ведь замена присадочнику не у всех есть такие деньги да и присадочник хорош когда много однообразных изделий а когда то комоды то шкафы купе то кухни - больше провозишься с настройкой .Как видите обыкновенный "фиолент", немного доработанное заточенное сверло восьмерка, разметка на детали по шаблонам . Все удобнее чем дрелью сверлить и прямой угол отверстия отличный.В сочетании с самодельным горизонтально-сверлильным станком вполне может заменить присадочник.Единственная проблема для ребят кто возьмет данную идею на "вооружение"- заточка сверл.Если будет нужно с удовольствием покажу как затачивать сверла с центром для сверлении в ламинате. По опыту знаю что заточников практически нет.Если будут вопросы отвечу.   

post-93959-0-22436900-1359386432_thumb.j

post-93959-0-26747400-1359386457_thumb.j

post-93959-0-64819300-1359386485_thumb.j

post-93959-0-70547100-1359386510_thumb.j

post-93959-0-84061000-1359386550_thumb.j

post-93959-0-27224000-1359386576_thumb.j

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обороты большие для сверления.

Как просверлить отв.ф5 мм? Цанги на фрезеры в комплекте идут 6,8,12 мм.

Люфт направляющих больше 1 мм.

Сверла  для присадочников - хватит на: от 1 года до 50 лет  без заточки, оправдается цена 100 раз.

 

 

И, если покупать то тогда уж :  post-27053-0-23231700-1359395673_thumb.j

У этого фрезера снимается с направляющих мотор, а в отверстие вставляется дрель (подходит по диаметру).

Хотя не дело это - для каждого случая свой инструмент: фрезер для фрезерования, а для сверления  дрель или сверлильный станок, или самодельный станок со всеми нужными параметрами (мощность, обороты).

 

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы сказали это все ясно как божий день.Я же сразу пояснил это все как альтернатива присадочнику  в вопросе вертикального сверления с соблюдением прямого угла отверстия. И используется обыкновенное сверло восьмерка, в присадочниках победитовые наконечники у сверл, я сам заточник затупилось подправил и дальше сверлю .Для меня это не проблема. И у "фиолента" не поймешь что за аппарат то ли переделанная дрель то ли недоделанный фрезер кнопка как на дрели и обороты регулируются как колесиком на кнопке так и усилием нажатия на пусковую кнопку а цена машинки две с половиной ,за месяц окупает себя раз в двенадцать-по моей зарплате конечно Главное в этом варианте дешевизна и доступность легкость в использовании.И конечно это не для тех кто имеет свое производство и капитал чтобы приобрести нормальное оборудование. С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...