Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

вопрос от новичка про необычные направляющие


kostyan19

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Периодически мучаюсь с установкой направляющих, чуть пере-недопил дна ящика и все: то зажимает, то наоборот слишком широко, как следствие затрудненное скольжение! Вроде уж высчитываю каждый раз как советуют то 26 мм, то 32мм! Речь правда сейчас о другом: если посмотреть на все предлагаемые направляющие и метабоксы, то у каждой из них рейка под ролик П-образная, что заставляет быть очень точным в подгонке ящика - ролик очень точно должен там кататься! И вдруг на днях случайно обратил внимание на покупную мебель: одна направляющая такая как я уже здесь сказал П-образная, а другая чисто ровная планка, которая вовсе не обжимает ролик, а чисто сверху скользит. В этом случае уже не важно 0,5 мм лежит на этом ролике или же все 1,5 мм- главное лишь бы касалась, а весь "зацеп" приходится на ту П-образную рейку. Может этот механизм и известен широко, но я не встречал еще. Кто что знает по эому поводу, что хоть искать то мне! Ведь как по мне, это ж намного легче установить такое, чем мучиться с уже прошлым веком. Заранее спасибо

Изменено пользователем kostyan19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если посмотреть на все предлагаемые направляющие и метабоксы, то у каждой из них рейка под ролик П-образная,

Вот здесь показаны роликовые направляющие

Где ты мог найти чудо которое описываеш даже не представляю, так как они все изготавливаются по единому стандарту, а чтобы не происходило заклинивания делается

одна из двух деталей комплекта направляющих, устанавливаемых на корпусе изделия мебели, должна охватывать ролик и обеспечивать его надежное прямолинейное перемещение, а другая - только поддерживать перемещаемый по ней ролик, обеспечивая компенсацию неточностей изготовления и сборки корпуса по его ширине, что исключает заклинивание выдвижного элемента;
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное, что мне уже встретилось такое дважды совершенно в разных местах и у разных мебельных фирм! Как правило все они были окрашены в коричневый цвет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное, что мне уже встретилось такое дважды совершенно в разных местах и у разных мебельных фирм! Как правило все они были окрашены в коричневый цвет

Так сфоткай эту самую чудо-направляющую и выложи в теме. И ссылки в инете не помешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот по ссылке, которую дал Абориген все совпадает по смыслу, рисунки правда, на сколько я смог разглядеть, не соответствуют написанному! А так судя по словам, смысл как раз тот, что и в "моей" конструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все, разобрался: моя оплошность! полозья закрыты с обоих сторон только у металобоксов, а все наромальные направляющие сделаны так, как я и видел на мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...