Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Столик журнальный трансформер.


Виктор1970

Рекомендуемые сообщения

Интереснее было бы дно (или его имитацию) оставить, как на этой последней картинке, а колёса спрятать так, чтоб их видно не было. Внутрь ноги.

Как-то обставляли комнатку подрастающему поколению, было там вот такое (качество картинки - не фонтан, фотографировали на простенький мобильник):

post-83349-0-35219800-1361203281_thumb.j

Так вот, тумба, стоящая под столом - мобильная. Нижнее дно у неё отстоит от пола примерно на 65мм. и на него установлены колёса. Снаружи это практически незаметно, но в итоге эффект очень приличный и впечатляющий получился. Заказчику очень понравилось.

Вот так примерно внутри всё было:

post-83349-0-27854500-1361203932_thumb.g

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно фото?

IMG_1794.jpg

 

Можно было к днищу приделать, но я как то не рискнула. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу, чтобы колеса были незаметны. Вот если их спрятать в ноги. Стол тяжелый, поэтому не знаю как это сделать

Шканты рулят. Особенно, если с ними не жадничать :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты рулят. Особенно, если с ними не жадничать :)

стол будет весить килограм 50. еще плюс еда и едаки. шканты выдержат столько?

или забить на колеса? только вот мобильность стола резко упадет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал набросок будущего стола. Размер столешки 700*900. Высота примерно 450.

Вопрос специалистам: с точки зрения конструкции и размеров есть косяки? Ширину ножек какую лучше сделать (сейчас на рисунке 166)?

16 ЛДСП будет достаточно или в каких-то местах толще нужно?

post-126633-0-72027900-1361348538_thumb.

post-126633-0-04803400-1361348546_thumb.

post-126633-0-32653200-1361348568_thumb.

post-126633-0-90984300-1361348573_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы стандартный механизм планируете использовать? Механизм расчитан на размер столешницы 800 

я делала столешницу 800х1200 из соображений ширины. 

 

Мне кажется в вашем случае 700 (если это условно длина) не подойдет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы стандартный механизм планируете использовать? Механизм расчитан на размер столешницы 800 я делала столешницу 800х1200 из соображений ширины. Мне кажется в вашем случае 700 (если это условно длина) не подойдет.

не знаю на сколько стандартный механизм. почему на 700 не подойдет? там 4 отдельных механизма. в зависимости от установки, можно почти под любой размер подогнать.

я специально не стал заказывать готовый стол 850*850, т.к. займет много места. хотел еще уже сделать, но думаю 900*1200(1300) маловато будет.

Furnitura%202_enl.jpg

Изменено пользователем lexanbbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик. Как надежно приделать ноги чтобы стол не шатался и не развалился? Короб с дном стоит на внутренних стенках ног.

Сами ноги, я так понимаю, надо на эксцентриковых стяжках собирать.

Может у кого-то есть примерная схема присадки?

 

п.с. У кого какая высота стола в сложенном виде?

Изменено пользователем lexanbbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм расчитан на размер столешницы 800

профи как всегда правы. весь мозг сломал, пока прикинул как это будет работать. длина самого механизма уже 615мм плюс раскладывается примерно на 150мм. надо будет с картонкой прикинуть минимальный размер. наверно придется делать 800*800.

остальные вопросы все еще в силе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик. Как надежно приделать ноги чтобы стол не шатался и не развалился? Короб с дном стоит на внутренних стенках ног. Сами ноги, я так понимаю, надо на эксцентриковых стяжках собирать. Может у кого-то есть примерная схема присадки?   п.с. У кого какая высота стола в сложенном виде?

 

Плясать с высотой в сложенном виде как это не странно надо от разложенного. В разложенном виде вам должно быть комфортно сидеть за ним как за столом. 

у меня высота обеденного стола 73 см таким образом если вычесть из высоты стола высоту разложенного механизма мы получим - на какой высоте должен располагаться механизм. Если к этой высоте при прибавим размер сложенного механизма + сдвоенной столешницы - мы получим высоту стола в сложенном виде. 

 

А дальше из этой высоты мы прикидываем какого размера должны быть боковушки чтоб скрыть механизм. Ну и не плохо бы прочесть в инструкции к механизму на каком расстоянии от края должен находиться верх (обычно это пишут, в моем было) 

Инструкция по использованию изд.587 (окончательная).pdf

 

В прилагаемой инструкции "приложение 1" есть картинки с указанием размеров. Эта инструкция к моему механизму, возможно у вашего ТТХ другие. Но принцип функционирования стола - такой же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прилагаемой инструкции "приложение 1" есть картинки с указанием размеров. Эта инструкция к моему механизму, возможно у вашего ТТХ другие. Но принцип функционирования стола - такой же

у меня ничего подобного нету в комплекте. просил у продавца схему присадки, не отвечает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ничего подобного нету в комплекте. просил у продавца схему присадки, не отвечает

Ну можно померить механизм и прикинуть -

высота в разложенном виде

высота в сложенном виде

расстояние от верха механизма до каркаса механизма в сложенном состоянии.

 

Это и будет расстояние от верха каркаса механизма до верха основания стола. Только расстояние должно быть чуть больше, чтоб в сложенном состоянии крышка стола лежала на основании стола, а не на сложенном механизме. (об этом тоже в инструкции сказано) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собсно я даже размер основания расчитывала исходя из каркаса механизма длину из длины механизма, а ширину из эстетических соображений и устойчивости. 

 

Согласно схеме крепления механизм крепится не только к боковым, но и торцевым стенкам, а значит либо там должно быть какое то ребро жесткости либо уже часть  основания стола. В моем понимании получается, что основание стола - и есть самая главная несущая часть стола. А ножки - это уже обвес для красоты. 

 

Если ножки кроить как составляющую часть основания можно налететь на ситуацию, когда основная крепежная часть стола - будет соединение ножки и боковины, если каркас механизма закончится раньше чем ножка (ножка широкая), то удерживать 2 половины механизма между собой будет это самое крепление.

 

Поэтому с моей точки зрения надо делать четырехугольную коробочку из боковинок и снаружи на нее навешивать ножки. Мне кажется - так будет надежнее. Опятьже можно прикрепить каркас механизма насквозь через боковины к ножкам.   

 

(как то сумбурно написала, надеюсь понятно) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому с моей точки зрения надо делать четырехугольную коробочку из боковинок и снаружи на нее навешивать ножки. Мне кажется - так будет надежнее. Опятьже можно прикрепить каркас механизма насквозь через боковины к ножкам.

вот такая конструкция пока нарисовалась. насквозь конечно можно, но не хотелось бы портить внешние элементы.

нужно сделать так, чтобы ноги не разъехались в стороны. с вертикальной нагрузкой, думаю, проблем не должно быть.

post-126633-0-89665700-1361442686_thumb.

Изменено пользователем lexanbbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или плюнуть на эстетику и запилить все мебельными болтами? сделать индастриал-стайл)))

Изменено пользователем lexanbbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая конструкция пока нарисовалась. насквозь конечно можно, но не хотелось бы портить внешние элементы.

нужно сделать так, чтобы ноги не разъехались в стороны. с вертикальной нагрузкой, думаю, проблем не должно быть.

 

Именно так я и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так я и делаю.

а можете подсказать как ноги лучше собрать? я пока не представляю как соединить 4 детали, чтобы крепеж не было видно снаружи.

шканты, эксцентрики и короткая отвертка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала выпендривался и всё клеил на шканты, но когда столик стал только предметом подарков родственникам и друзьям, стал собирать на еврики и заклеивать заглушками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти готовый прототип)) все-таки решил делать на роликах. на внешние ноги нагрузки нет.

размер 800*800, высота 450/740(примерно). 740 нормально для обеденного стола?

post-126633-0-50152300-1361857031_thumb.

Изменено пользователем lexanbbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь свой стол забраковал почему... у меня получилось, что сидеть за ним неудобно, ноги некуда девать. Так там хоть ступни есть куда засунуть, а на последнем рисунке вообще боком похоже к нему садиться придётся.

Но может я не прав и это только у меня широкое основание получилось? Просто я делал квадрат, в итоге пострадал функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь свой стол забраковал почему... у меня получилось, что сидеть за ним неудобно, ноги некуда девать. Так там хоть ступни есть куда засунуть, а на последнем рисунке вообще боком похоже к нему садиться придётся.

Но может я не прав и это только у меня широкое основание получилось? Просто я делал квадрат, в итоге пострадал функционал.

 

большую часть времени он будет использоваться как журнальный. про место для ног я тоже думал, но в такой конструкции его много не сделаешь или стол будет неустойчивый.

у меня ширина основания получилась примерно 730*730 при разложенной столешнице 1600*800. прямоугольное основание будет уже некрасиво.

внизу ноги можно и на полку поставить или под нее. от пола до полки 7см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь свой стол забраковал почему... у меня получилось, что сидеть за ним неудобно, ноги некуда девать. Так там хоть ступни есть куда засунуть, а на последнем рисунке вообще боком похоже к нему садиться придётся. Но может я не прав и это только у меня широкое основание получилось? Просто я делал квадрат, в итоге пострадал функционал.

 

А я пришла в мебельный салон, посидела и пришла к выводу - сбоку ноги некуда девать и сделала прямоугольную столешницу - 120х80  - все в восторге. 

 

Может он конечно эстетически не кубический :) за то функциональный на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сделала прямоугольную столешницу - 120х80 - все в восторге.

мне такой не куда будет ставить в разложенном виде
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и в сложенном виде не во всякую квартиру пойдёт.

 

У меня основание вроде 700х700, при столешке 800х800.

Осталось ещё пару механизмов, мы их сразу с десяток сделали, вот ещё кому-нибудь задарю и больше меня на аркане к ним не подтащишь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне такой не куда будет ставить в разложенном виде

 

Тогда тумбу делай уже 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...