Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как собрать прямоугольную тумбочку без кондуктора


borro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужно сделать 11 однотипных стелажей: две стенки, между которыми три полки, задней стенки нет. тумбочки короткие 77см, ширина 30, высота стенок 64 см. Крепление на евровинт.

Скажите как лучше всего самому проделать сверловку отверстий не имея кондуктора, чтобы тумбочки собрались и стояли потом прямоугольно? :)

Насколько знаю есть струбцины образующие прямой угол между двумя фиксируемыми деталями, только знакомый мастер сказал, что она стоит 3000р., а второе что останавливает в ее приобретении лишь одна полка из двух соединяется со стенками в виде L-соединения, две остальные полки образуют со стенками Т-образное соединение, а это как думаю не под силу такой струбцине.

Посоветуйте, как оптимальнее на ваш взгляд будет рассверлить готовые детали.

Благодарю за ваш опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нужно сделать 11 однотипных стелажей: две стенки, между которыми три полки, задней стенки нет. тумбочки короткие 77см, ширина 30, высота стенок 64 см. Крепление на евровинт.

Скажите как лучше всего самому проделать сверловку отверстий не имея кондуктора, чтобы тумбочки собрались и стояли потом прямоугольно? :)

Насколько знаю есть струбцины образующие прямой угол между двумя фиксируемыми деталями, только знакомый мастер сказал, что она стоит 3000р., а второе что останавливает в ее приобретении лишь одна полка из двух соединяется со стенками в виде L-соединения, две остальные полки образуют со стенками Т-образное соединение, а это как думаю не под силу такой струбцине.

Посоветуйте, как оптимальнее на ваш взгляд будет рассверлить готовые детали.

Благодарю за ваш опыт.

Струбцины я покупал рублей за 100 за штуку. Ими можно крепить и Т-образные конструкции. Сверлить отверстия в состыкованных струбцинами деталях лучше сверлом для конфирмата, стоит рублей 200-240. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нужно сделать 11 однотипных стелажей: две стенки, между которыми три полки, задней стенки нет. тумбочки короткие 77см, ширина 30, высота стенок 64 см. Крепление на евровинт.

Скажите как лучше всего самому проделать сверловку отверстий не имея кондуктора, чтобы тумбочки собрались и стояли потом прямоугольно? :)

Насколько знаю есть струбцины образующие прямой угол между двумя фиксируемыми деталями, только знакомый мастер сказал, что она стоит 3000р., а второе что останавливает в ее приобретении лишь одна полка из двух соединяется со стенками в виде L-соединения, две остальные полки образуют со стенками Т-образное соединение, а это как думаю не под силу такой струбцине.

Посоветуйте, как оптимальнее на ваш взгляд будет рассверлить готовые детали.

Благодарю за ваш опыт.

Я использую угловые струбцины. post-20996-0-02800400-1313777779_thumb.jСупер штука, когда в одиночкунужно собрать вещь без кондукторов. (У нас во Владимире, штука стоит 90рублей)(минусы:сделана из алюминия).Делается очень просто, пилю детали по размеру, скрепляю струбцинами, в четыре углах, сверлю отверстия под конфермат и соответственно затем стягиваю. Для разборки (если нужно) приклеиваю скотч на ребра деталей, на котором делаю отметки. Разбираю. После сборки отклеиваю скотч. Думаю инфа пригодится. С уважением Владимир.

Изменено пользователем krysvladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй эту post-10707-0-86090000-1313781730_thumb.j...хватает как правило на 2 кухни...потом переделал немного...вместо зажима выточил у токаря 2 гайти и прикрутил саморезами и полет нормальный

называется вроде топекс угловая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите как лучше всего самому проделать сверловку отверстий не имея кондуктора, чтобы тумбочки собрались и стояли потом прямоугольно?

Так заимейте кондуктор-то!!! Или сделайте - по 11 стеллажей делать (а это хороший заказ и немало работы) однозначно веселее, точнее, быстрее делать с кондукторами, ведь соответствующие топики про кондукторы под такое и затеяны!

Да, собственно. по тону заданного вопроса Вы и сами понимаете про необходимость кондуктора.

Мало того, что тумбочки будут стоять прямоугольные, так и детали ещё будут взаимозаменяемыми от одинаковых по конструкции секций, т.е. делать можно всё пакетами - это серьёзное увеличение и удобства, и повышения качества и скорости.

Интересно: а будете ли Вы ставить конфирматы со шкантами в комплексе? (С кондуктором и этот вопрос - не вопрос)

Струбцины - лишь вспомогательные приспособления для СБОРКИ. Есть, кстати и Т-образные. Если всё напилено ровно, а потом одинаково хорошо и точно засверлено, да со шкантами, то скрутить НЕправильно уже НЕ получится...

Кстати: для таких задач можно и стапелёк для верстака или сборочного стола сделать - тогда и струбцины не нужны.

Удач и гордости за сделанное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала на сборочном столе надо сделать сборочный угол из обрезков дсп. ну и струбцины не помешают, если рука еще не набита, а так лучше сразу приучаться работать с кондукторами.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или такая штука....

post-16821-0-15108000-1313832117_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или такая штука....

а ею можно делать неторцевые отверстия? Сколько примерно стоит?

Изменено пользователем borro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впринипе можно, но надо предворительно по угольнику линию разментки сделать, можно удержать и рукой, или прижать струбцинкой, По поводу сколько, так не доступна только ленивому. Если есть кому делать, то могу и чертежи дать, если надо...

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тумбы без задней стенки и не будут никак закреплены, то разболтаются в любом случае. Хоть с кондуктором сверли хоть с руки, хоть со шкантами, хоть без них.

Если рука дрожит, то без кондуктора никуда, если же рука твердая то не вижу проблем засверлить все без кондуктора.

Ровный угол в Т или L образном соединении зависит больше от распила, нежели сверловки под конфирмат.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... могу и чертежи дать, если надо...

Очень надо. Т.к. не уверен в твердости своей руки :) Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я незнаю почему так много разговоров, если можно просто сделать шаблон, а по нему однотипные вещи делать, до тех пор пока шаблон не прийдёт в негодность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...