Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель на основе пенопласта.


Mitko

Рекомендуемые сообщения

Был в гостях на сеъмной квартире. Увидел набор мягкой мебели (2 кресла и диванчик на три места) на основе пенопласта. Хотелось бы узнать ктонибудь знает плюсы и минусы этого производства? Я смотрел дату изготовления этого набора и был удивлен. Набор был изготовлен в 80-х годах. Кто что знает о технологии, поделитесь информацией. Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фотка есть? вообще нифига не понял. "на основе пенопласта" - это как? каркас из пенопласта??? :blink:

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по картинкам, вырезалось нагретой проволокой из куба пенопласта, большого объемного веса 25-50 кг/м3... он тогда более прочный, но и более дорогой

как резать нихромовой проволокой пенопласт много инфы в сети...

на верхней картинке похоже просто кривым ножом вырезали куски из параллелепипеда...

Изменено пользователем I_Слесарь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я встречал немецкую мебель с каркасом из пенопласта. Только с мягкими подушками и обтянутую тканью. Каркас был литой, по форме. Перед заливкой в форму уложены бруски к которым потом пристреливается ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места из пенопласта, которые испытывают нагрузку, со временем продавливаются и крошатся, например подлокотники. Что на немецкой мебели, что на финской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считал лет 7 назад - невыгодно при малых объемах производства и отсутствии своей литейки/3-х мерки ЧПУ

плюс остается вопрос экологичности при горении

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Места из пенопласта, которые испытывают нагрузку, со временем продавливаются и крошатся, например подлокотники.

это ошибки инженеров, надо усиливать эти места...

можно сразу формовать пенопластовые детали, нужны формы способные выдерживать давление, засыпаем туда даже дробленый 50кг/м3 Б/У пенопласт, подаем пар, и дробленка расширяется и слипается... в форму можно заложить каркас..

так как формы надо выдерживать чтоб давление в них упало, надо много прочных форм, это минус такого производства...

но для некоторых объемов может оказаться выгодно...

опыты можно провести над кастрюлей с кипящей водой... заложив в сетчатую форму дробленку... или опустив прям в кастрюлю...

Изменено пользователем I_Слесарь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не безопасная фигня

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядовитенько очень. Такая мебель для чего-то броского нужна, например, открывается нечто фееричное, футуристическое и вот там такая мебель временно, для гостей, для пафоса. Но жить, а тем более сидеть на куске химии - себе вредить, тем более за деньги вредить. А еще тем более, чуть что дык вспыхнет этот кусок пенопласта и задохнуться на фиг все жильцы, а потом посадют дизайнера,ну а сперва оторвут ему руки за его идею)

Вообще много дизайнерской мебели нет смысла воплощать в жизнь, она мало пригодна обычно для повседневной жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрится же не очень((( да и удобно ли это?
Мебель с пенопластом внешне ничем не отличается от обычной, если не знать, обычный человек не догадается,разве по весу. И это не новомодное изобретение, в 70-80-х годах такое делали в Чехословакии, ГДР, Финляндии. Недавно обивал финскую мебель 1972 года, там подлокотники сверху были пенопластовые. Пришлось вырезать смятые части,заполнять монтажной пеной и сверху клеить оргалитовые накладки для прочности. Зато остальной каркас из хорошего дерева и очень добротно сделан. Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам основа из пенопласта.... :rolleyes: боковины фанера и дерево.

блин немогу добавить фото:(:(:(

Изменено пользователем АНДРЕЙ ФИЛ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не то что я имел в виду. На фото диван только из пенопласта. Я же видел реально мягкую мебель. основа из пенопласта обтянутая тканью. На эту основу уложены подушки, три подушки под попу и три подушки под спину, это диван. а на кресло по одной подушке. встречал чтонибудь подобное?

Я встречал немецкую мебель с каркасом из пенопласта. Только с мягкими подушками и обтянутую тканью. Каркас был литой, по форме. Перед заливкой в форму уложены бруски к которым потом пристреливается ткань.

как я понял делают сначала форму для будущего каркаса, а потом эту форму заполняют гранулами пенопласта и в итоге получают литую основу с встроенными брусками? возможно есть какиенибудь наглядные материалы, что бы посмотреть как это работает?

Изменено пользователем 111dali
Объединил два сообщения. Пожалуйста не создавайте два и более сообщения подряд с коротким временным интервалом- этим вы нарушаете правила форума. Пользуйтесь кнопкой "Изменить"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои родители в начале 80-х по талонам покупали мебель из пенопласта производства чехославакии. Диван и два кресла, каркас литой, места для сиденья и спинки - паралоновые подушки отдельно кладутся на каркас. Каркас обтянут тканью Лучше мебели в моей жизни не было. Сейчас осталось только кресло, по глупости не сохранили остальную часть гарнитура. Если провести перетяжку, кресло будет как новое. Тридцать лет ему, а оно не скрипит, не ломается, весит максимум 5-7 кг. - я при переезде в кузов машины закидывала - водитель был в шоке, думал я геракл, кресло одной рукой в кузов. Очень удобно сидеть на такой мабели. Диван, жаль не раскладной был:) за то и пострадал. Если бы такая мебель появилась в продаже - купила бы не задумываясь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...