Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по угловому шкафу и пеналу


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Спроектировал угловой шкаф и пенал в спальню.

Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально. Размеры боковых стенок определены комодом и тумбой, поэтому их менять нельзя, Все подгонялось под них.

И есть ряд вопросов:

1. Нужно ли ребро жесткости в шкафу со стороны вешалок. Я сделал внизу. Выше будет оргалит. Если нужно, то достаточно ли его, или необходимо больше?

2. Нужен ли задний цоколь для пенала, или смысла нет? (передний цоколь а проекте криво - его буду дорабатывать фрезером - угол срезать)

3. Достаточно ли ребра жесткости у пенала (на 2 полки)? (скорее всего пенал и шкаф стяну межмодульными стяжками)

4. Двери будут открываться направо. У шкафа угол 30. Должна подойти петля +30. А у пенала -13. Возможно ли поставить петлю -30. Т.е. как бы будет неполное закрывание или нет? Просто с угловыми петлями еще дела не имел. Видел проставки и петли блюм - можно сделать -15, но не знаю, найду ли у нас такое.

5. Двери, как я понимаю, будут накладные. Т.е. внутрь заходить не будут. Тоже ранее не имел дело с углами. Раньше делал только обычные накладные. Так вот почитал тут и на макухе - так и не понял как рассчитать фасады. Кто-то пишет, что равно проему, кто-то, что +1, кто-то +5. Как правильно рассчитать фасады? Зависит ли от петлей? Т.е. я планирую накладные петли. Но еще не знаю какие конкретно. Например, на схемах в мдм (феррари) и у блюма по разному расположены двери относительно стенки.

Заранее благодарю за ответы.

спальня_шкаф_форум.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Достаточно.

2. Задний цоколь в пенале необязателен.

3. Если полки будут стянуты конфирматами или эксцентриковыми стяжками, то ребро жёсткости можно не ставить.

4. А зачем у пенала так дверь делаете? Поставьте под 90гр.

5. Где то была тема про расчёты угловыз дверей.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. А зачем у пенала так дверь делаете? Поставьте под 90гр.

Спасибо за ответ.

Дело в том, что слева от пенала стоит тумбочка, следом сразу кровать. И если пенал будет выпирать относительно тумбочки, то показалось, что будет слишком громоздко смотреться. С другой стороны, разница всего 8,5 см... Подумаю, может действительно сделаю ровный пенал.

Ну так а как с петлей? Если так оставить, то получится с петлей -30?

Тему про фасады еще поищу. Просто находил несколько и данные там разнятся.

Поэтому спросил... Мож кто делал и точно скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проштудировал кучу инфы. Посмотрел схемы петель. Понятно вроде только с петлями blum. Там по схеме получается что дверь четко по длине среза.

Я могу купить петли: blum, hettich и ferrari. Блюм сильно дороже. Может кто сможет сказать по хетиху или феррари: какой ширины должна быть дверь, чтобы она была как на изображении внизу???

И еще один вопрос возник. На фото видно, что дверь шкафа не откроется - будет мешать дверь пенала.

Я вижу 2 решения:

1. Уменьшить глубину пенала на 16мм.

2. Уменьшить ширину двери пенала на 8мм и поставить полунакладные петли.

Как будет правильней?

Фотки и проект прилагаю.

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста... Время поджимает, а накосячить не хочется...

зы: на тумбу и комод внимание не обращайте, это из библиотеки просто для визуализации как будет

post-20750-0-81229600-1316170864_thumb.j

post-20750-0-38524800-1316170872_thumb.j

спальня_шкаф.zip

Изменено пользователем DiabloRnd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, ну ответьте, плиз!!!

Неужели никто из профи не делал подобного?!?

Изменено пользователем DiabloRnd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромнейшее человеческое спасибо за "исчерпывающие ответы"!!!

В очередной раз убеждаюсь, что ответы в форумах в последнее время сводятся к тыканью в поиск.

Причем темы про всякую хрень, типа, "как закрутить шурупчик" разрастаются на несколько страниц. Обсуждаются все "важные" аспекты закручивания шурупчика!

А на конкретный вопрос либо в поиск, либо тишина.

Теперь уже настоящее огромное спасибо ExDesigner на makuha.ru за то, что ответил и пояснил.

За сим позвольте откланяться, господа профессионалы-мебельщики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подобном Вашему случаю я сделал,как в Вашем 1м варианте.Но пенал сделал не на 16мм уже,а всего на 10(зазор меньше).Оказалось вполне достаточно.

post-50228-0-05882000-1316674602_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подобном Вашему случаю я сделал,как в Вашем 1м варианте.Но пенал сделал не на 16мм уже,а всего на 10(зазор меньше).Оказалось вполне достаточно.

Спасибо за ответ! ))

А у Вас угол 45 градусов или 30?

Кстати, Ваша картинка натолкнула на мысль сделать пенал тоже с ящичком. Чтобы как-то разбавить...

Спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае 45гр, а вот стенки разные-левая,на 10см шире,чем правая.Соответственно задние размеры тоже разные.Проект давно уже реализован,но,к сожалению,фоток нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Просто мне кажется, что при 45 градусах дверь шкафа не так далеко заходит за дверь пенала. Так что я лучше перебдю и уменьшу на 16 мм.

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Не нашел я ответа на свой вопрос и не стал создавать новую тему. Возникла проблема с угловым шкафчиком для кухни. Делал их не однократно но всегда срез под 45 градусов совпадал. в этот раз был спроектирован и уже собран шкафчик не стандартных размеров и угол тоже не стандарт. Подскажите какие сюда петли подойдут? Петли под 45 градусов немного не подходят.

Шкафчик (вид сверху): post-29458-0-24154900-1322234556_thumb.j

Полка с размерами: post-29458-0-34508800-1322234563_thumb.p

А да ещё. Как сверлить отверстия под петли в радиусных фасадах?

Изменено пользователем Serg_83

Всё делай качественно и тебе воздастца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 30 градусов? Тоже не совсем,но у меня в,почти подобном варианте,подошло.Я еще тогда ответную планку "бабочку" поменял с Н=0 на Н=2 потому,что Н=0 не давала возможности хорошо отрегулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...