Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология установки кухни - ?


bvn-2005

Рекомендуемые сообщения

Впервые делаю кухню. Изготовит шкафы - не проблема. Вопросы вызывает установка на месте. Кухня довольно сложной конструкции: угловая, с разноуровневыми полками и крышей сверху. Какова должна быть последовательность установки? Начинать с навески полок? Идти от угла или наобарот, к углу? Какие есть тонкости процесса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда начинай только с угла, а начинать с верхних или нижних шкавчиков смотри сам как удобнее все делают поразному я начинаю снизу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:drinks: :russian:

У меня есть инструкция установки кухонного гарнитура.... это около 120 страниц убористого текста. В свое время даже сдавал экзамен по ней (в том числе по ней). Короче, весьма сложная штука (дать инструкцию не могу т.к., в случае обнаружения утечки коммерческой тайны, обязан буду выплатить своему работодателю очень крупную сумму денег :dntknw:)

Начинай с установки низа кухни.

Какой модуль выбрать первым???? Идти всегда надо от угла!!!!!!!!!!!!!!

Далее устанавливаешь стеновые панели.

Затем в торец стеновых панелей (не вздумай делать ни каких нависаний - это глубочайшая ошибка!) ставишь верхние корпуса, хотя все зависит от конструкции верхних корпусов.

Затем карниз (как ты говоришь - "крыша" :lol:).

Цоколь

Пропилы под мойку и варочную

Вытяжка, если купольная.... встроеная у тебя уже давно :secret: должна стоять.

Плинтус

Возвращаешь на место все фасады (я ведь сказал что все фасады со всех модулей должны сниматься перед их монтажем???)

Ручки и прочие гасители ударов, регулировки, заглуши и пр. мелочевка (ох сколько она времени отнимает).

Ну и все это должно стоять ИДЕАЛЬНО по уровню или где-нить вылезет "косяк" :D

на самую сложную кухню с искусственным камнем уходит не более 3-х дней если собирать одному.

Изменено пользователем fandor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда панель крепить если вершними шкафами не закрывать верх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинай с установки низа кухни.

Далее устанавливаешь стеновые панели.

Затем в торец стеновых панелей (не вздумай делать ни каких нависаний - это глубочайшая ошибка!) ставишь верхние корпуса, хотя все зависит от конструкции верхних корпусов.

Не очень представляю, как вешать верх, если низ уже стоит... Ходить по установленным тумбам - не вариант.

Стеновых панелей у меня нет, просто стена, облицованная плиткой от уровня чуть ниже столешницы до потолка.

Если верх - разноуровневый, вешать на единую рейку или делать свою под каждый уровень?

Изменено пользователем bvn-2005
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем в торец стеновых панелей (не вздумай делать ни каких нависаний - это глубочайшая ошибка!)ставишь верхние корпуса, хотя все зависит от конструкции верхних корпусов.

А почему нависания это ошибка? Тут в какой то ветке велись споры..но интересна ваша аргументация...Я думал, что наоборот нельзя в торец ставить, так как после заполнения верхних модулей разными предметами они дают некоторую усадку, которая может повредить плитке или деформировать стеновую панель..а если панель из стекла, тоже в торец? Заранее спасибо..

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда панель крепить если вершними шкафами не закрывать верх?

Есть много вариантов креплений. но мы используем 3:

1. Крепится при помощи дюбилей и саморезов вверху стеновых панелей с зенковкой отверстия дабы саморез уходил в потай, а затем все закрывается клеевыми заглушками с цветом и фактурой стеновой панели (ну вообще не видно мест креплений). Это основной способ;

2. Последовательная установка стеновых панелей с размещением креплений внизу. Затем эти крепления перекрываются плинтусом. Как правило такой способ мы используем при монтаже столешницы из искусственного камня и когда стеновые панели сделаны из МДФ (такого цвета клеевых заглушек просто не существует на рынке). Но! Стены должны быть ровными;

3. Клеим на жидкие гвозди, но это имеет отношение только к стеновым панелям от 8 мм толщиной.

Изменено пользователем fandor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень представляю, как вешать верх, если низ уже стоит... Ходить по установленным тумбам - не вариант.

Стеновых панелей у меня нет, просто стена, облицованная плиткой от уровня чуть ниже столешницы до потолка.

Если верх - разноуровневый, вешать на единую рейку или делать свою под каждый уровень?

После установки низа кухни столешница застилается специальным укрывным материалом (пузырьки пленочные пальцами когда-нибудь лопали? :)) или картоном, оставшимся от столешницы. НИ КАКИХ ПРОПИЛОВ В СТОЛЕШНИЦЕ ЕЩЕ НЕТ!!! Далее установщик может безопасно наступать на столешницу (столешницы еще не склеены на герметик и не стянуты стяжками, планка столешницы защищена от потертостей полоской малярного скотча). Поверьте мне, еще ни разу мои установщики не повредили столешницу из-за такой технологии монтажа. Конечно, нужно отдавать отчет что не везде можно "ходить" по столешнице (к примеру по барной столешнице), но это уже зависит от конструкции кухни.

Лично я навешиваю верхние модули при помощи табуретки: левая нога стоит на табуретке, правая на столешнице. На правой ноге (на коленке) находится устанавливаемый модуль. Поднимаю ногу на носок (здесь у меня получается расстояние от низа модуля до столешницы около 620-630 мм) и модуль ровно попадает на монтажную шину которая прикреплена к стене.

Думаю не стоит говорить, как и где при этом должен лежать инструмент, какая должна быть обувь и одежда.... :russian:

Конструкция нашей кухни не позволяет устанавливать верх на "единую рейку" из-за смещения задней стенки на 16 мм вглубь модуля в паз. При такой конструкции корпуса сбоку вы никогда не увидите торчащую монтажную шину с креплением и не сдвините верх кухни так чтобы он уехал паровозиком по направлению точка со срывом всего верха на столешницу. Сбоку корпуса Вы увидите только плотное прилегание боковой стенки к стене!

Что касается Вашей собственной кухни, то думаю что ответ здесь очевиден - крепление монтажных шин на разном уровне (только чтобы в нишах небыло видно шин или необходимо ьуда установить заднюю стенку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А почему нависания это ошибка? Тут в какой то ветке велись споры..но интересна ваша аргументация...Я думал, что наоборот нельзя в торец ставить, так как после заполнения верхних модулей разными предметами они дают некоторую усадку, которая может повредить плитке или деформировать стеновую панель..а если панель из стекла, тоже в торец? Заранее спасибо..

Вопрос тот же: почему нависание верхних корпусов над панелью- это ошибка? Думал, думал, не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос тот же: почему нависание верхних корпусов над панелью- это ошибка? Думал, думал, не понимаю...

Зависит от способа навески шкафов и их конструкции. При вкладном рухмане, эта конструкция упоминается постами выше, короб вплотную прилегает к стене, и если шкаф выпустить на стеновую панель, он будет висеть "раком".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по установке столешницы: как правильно, ставить столешницу до упора в стену или оставлять зазор (насколько большой)? Кухня угловая, с одной стороны будет примыкать холодильник, другая сторона свободная. Делать свес столешницы или резать вровень с тумбами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

:drinks: :russian:

У меня есть инструкция установки кухонного гарнитура.... это около 120 страниц убористого текста. В свое время даже сдавал экзамен по ней (в том числе по ней). Короче, весьма сложная штука (дать инструкцию не могу т.к., в случае обнаружения утечки коммерческой тайны, обязан буду выплатить своему работодателю очень крупную сумму денег :dntknw:)

Начинай с установки низа кухни.

Какой модуль выбрать первым???? Идти всегда надо от угла!!!!!!!!!!!!!!

Далее устанавливаешь стеновые панели.

Затем в торец стеновых панелей (не вздумай делать ни каких нависаний - это глубочайшая ошибка!) ставишь верхние корпуса, хотя все зависит от конструкции верхних корпусов.

Затем карниз (как ты говоришь - "крыша" :lol:).

Цоколь

Пропилы под мойку и варочную

Вытяжка, если купольная.... встроеная у тебя уже давно :secret: должна стоять.

Плинтус

Возвращаешь на место все фасады (я ведь сказал что все фасады со всех модулей должны сниматься перед их монтажем???)

Ручки и прочие гасители ударов, регулировки, заглуши и пр. мелочевка (ох сколько она времени отнимает).

Ну и все это должно стоять ИДЕАЛЬНО по уровню или где-нить вылезет "косяк" :D

на самую сложную кухню с искусственным камнем уходит не более 3-х дней если собирать одному.

Косяк в том что твое сообщение уже здесь... Комерческая тайна- хи-хи... Продай Блюму... Здесь просто форум, а не рынок!!!!!!!!!!

Кстати, остальные 119 страниц... потрать на попу...

Изменено пользователем Valerik-67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Затем в торец стеновых панелей (не вздумай делать ни каких нависаний - это глубочайшая ошибка!) ставишь верхние корпуса, хотя все зависит от конструкции верхних корпусов...

А стык панели и верхних шкафов не закрываете? Как этот стык смотрится, если стена кривая? И если нужно расстояние меньше 600 мм между столешкой и навесными шкафами, то получается вы панель загоняете за столешку? Тогда окончание столешницы у стены не очень красиво будет выглядеть - торец панели будет видно между столешницей и стеной.

Сори, не заметил что это старая тема, но всё равно интересен этот момент.

Изменено пользователем Дмитрий Лоскутников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер! Подниму тему, так как на вопрос делать свес столешницы или резать вровень с тумбой , ответ так и не прозвучал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подниму тему, так как на вопрос делать свес столешницы или резать вровень с тумбой , ответ так и не прозвучал.

Конечно делать свес!!В качественной столешнице обязательно имеется каплесборник..обычно имеет силиконовую канавку за которую не затекает вода..если его нет вода будет попадать на корпус что чревато разбуханием..как обычно я делаю свес от начала корпуса 50 мм..плюс 16-19 мм фасадная часть..итого 31-34 мм остаётся нависание..но это только в кухне..в другой корпусной мебели можно резать вровень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно, а как быть по бокам?

я делал видимые бока с таким же свесом как и везде.....так правильней думаю :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно, а как быть по бокам?

По мне,если бок корпус(дсп),то без нависания.Если фасадная часть,то нависание.

<p><strong>Найди занятие, которое тебе нравится, и у тебя в жизни не будет ни одного рабочего дня.</strong></p>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нависание делаеться 50 мм всегда т.к. 16-20мм фасад и мм30 высота ножек ручки!т.е проходя мимо зацепила бедром хозяйка=синяк мебельщик получи подзатыльник!)))вешать шкафы с угла и 1-ВЕРХНИЕ т.к.пыль от сверления в стене под крепеж летит в нижние короба!или ещё хуже на столешницу и получаеться как крошка образивная.стеновая ставиться или заводиться под столешницу-всё равно закроеться кухонным плинтусом.в случае с панелью 1-е ставяться нижние короба но внизу ставиться заказчик с пылесосом при сверлении под крепёж верхних!вверху к панели крепяться потайные уши со спины и крепяться в стену за коробами =чиста без заглушек панель, стекло.как еконм вариант ,если маленькая кухня столешницу-можно использовать и как стеновую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше ответьте сколько сейчас стоит установка кухни?

Я беру 6 процентов от стоимости кухни плюс отдельно установка вытяжки,врезка мойки,врезка варочной поверхности.Когда работал на дядю это были 10 процентов но без доп.услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребята!А стеновую панель как крепить?Она выгнутая какая то!Как ее выпрямить?По середине шурупами стягивать что ли???Подсажите плиз технологию установки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно пузырит? Розетки на стене присутствуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно пузырит? Розетки на стене присутствуют?

Не пузырит.Щит выгнут по всей длине по горизонтали.Если приложить его к стене то получается по середине пустота внутри по всей длине.Щит фабрики Скиф.На сайте указано что щит у них 6 мм МДФ а у меня почему то он из ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...