Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какую пилку использовать в электролобзике


plotnik

Рекомендуемые сообщения

Для профессионала это прописная истина, новичок даже не догадывается - для разных работ по дереву существуют разные пилки для лобзика. В основном я буду говорить о пилках из каталога Бош, не сочтите за рекламу - просто самые распространенные.

Причина поднятия темы - приходилось видеть строителей, прирезавших паркетную доску - зацените - пилкой типа T144D :) Жуткое зрелище! О существовании погружных пил эти счастливые владельцы "Калибра" наверное даже не догадывались.

Полазить для ознакомления можно здесь http://www.bosch-pt....=172322〈=ru Выбираем раздел, а далее щёлкаем по таблице и вылазят пилки с разными формами зубьев.

Наверное, все полотна по дереву можно разделить на 3 типа:

1) тянущие вверх, чистый рез внизу обрабатываемой детали. Например T101B.

2) прошибающие вниз, чистый рез сверху обрабатываемой детали, под подошвой лобзика. Например T101BR.

3) предназначенные для достаточно чистовой обработки без сколов с обоих сторон обрабатываемой детали. Например Например T101А, T234 Progressor.

Ну и соответственно есть пилки для грубого быстрого прямого/кривого резов, резов прямых чистовых (с лица, с изнанки), фигурного выпиливания.

Из необычного: недавно обнаружил в одном из магазинов такую пилку, производитель вроде Wolfcraft post-5767-0-67491100-1316808249_thumb.jp У нее на тыльной стороне нижней части тоже зубчики, насколько я понимаю, для фигурного реза - при развороте они немного подрезают древесину, не давая пилке застревать. Результатом остался доволен.

В тот же раз купил пилки типа Т144, только увеличенной толщины. Вещь тоже любопытная.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще все значительно проще и сложней в то же время. Проще, т.к. у производителей режущего инструмента, есть каталоги и сайты где дается точная спецификация по пилкам в отличии от кратких обозначений на упаковке. В свое время был очень сильно удивлен тех каталогу метабо по пилкам, каждой пилке отводилось а5 тех описания особенностей реза и материала, в чем то в свое время стал для меня открытием. А пилки надо делить не так как Вы написали, а по:

1. Материалу

2. Виду пила (прямолинейный, криволинейный, угловой)

3. Частоте пила (чистовой, черновой)

И исходя из этих параметров подбирать. В свое время перешел на пилки метабо, не смотря на цену в 3 раза выше бош, купив их правильно для разных материалов и задач. Был очень приятно удивлен результатом, как по сроку (точнее длине пила) службы, так и по качеству.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница. Сверху сколы или снизу, чистый рез или грубый. Все равно после лобзика требуется дополнительная обработка. Пропил волной, перпендикулярности торца нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...перпендикулярности торца нет.

а вот это уже зависит от лобзика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это уже зависит от лобзика

И от рук мастера. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть пример работы лобзиком в руках мастера. Не будьте голословными пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, я лобзик использую как вспомогательный инструмент. После него дорабатываю фрезером, ну в крайнем случае шлифовалкой. Но при установке мебели у заказчика лобзик незаменим. При использовании новой пилки мой лобзик пилит практически без сколов. В основном использую пилки для фигурного реза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про материал я скромно промолчал, что дерево. Хотя оно тоже разное бывает - как по прочности, так и по глубине реза, а тут уже пилки разные в зависимости от типа работ.

Про "какая разница, с какой стороны сколы и рез чистовой" - ну уж нет, это примерно как "какая разница зимой, на лысой копеечной резине либо на шипованной зимней ездить".

Про лобзики и перпендикулярность смотрим здесь. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/6020-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%bb%d0%b4%d1%81%d0%bf-%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bc/page__view__findpost__p__70974 Хочу на смену своему Фиоленту такой лобзик с ихними пилками.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Меня ща тапками закидают, но лобзик - это инструмент для раскроя (втом числе криволинейного) листового материала (если кто заметил, то на пилках для криволинейного реза Bosh Т101АО казана максимальная толщина материала в 15 мм). Можно, конечно, и гвозди калькулятором забивать, но удобнее таки молотком воспользоваться. Рациональнее. Так и в данном случае: торцевание, линейный распил ДСП, досок лучше возложить на ручную циркулярку, в крайнем случае на ножовку. И в любом варианте кромки придется выводить отдельной операцией фрезером или ЛШМ.

Вот информация по испытаниям пилок разных производителей:

http://www.master-forum.ru/rigging-tests?Id=1464

PS. Есть лобзики, которые дают ровный вертикальный распил, но ... это Файн ( если мне склероз не изменяет 626 модель, производителем позиционировался как лобзик по металлу), Фестул и Мафель - со всеми вытекающими в виде неподьемной ( для хоббийных целей - т.е для любительского пользования) цены. Если уж так загорелось получить перпендикулярный рез именно лобзиком, то проще и дешевле построить лобзиковый стол с дополнительным верхним узлом упора пилки в виде 2 подшипников или еще одного опроного ролика. Только не все лобзики допускают работу в перевернутом состоянии.

Изменено пользователем питон2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня ща тапками закидают, но лобзик - это инструмент для раскроя (втом числе криволинейного) листового материала (если кто заметил, то на пилках для криволинейного реза Bosh Т101АО казана максимальная толщина материала в 15 мм). Можно, конечно, и гвозди калькулятором забивать, но удобнее таки молотком воспользоваться. Рациональнее. Так и в данном случае: торцевание, линейный распил ДСП, досок лучше возложить на ручную циркулярку, в крайнем случае на ножовку. И в любом варианте кромки придется выводить отдельной операцией фрезером или ЛШМ.

Вот информация по испытаниям пилок разных производителей:

http://www.master-forum.ru/rigging-tests?Id=1464

PS. Есть лобзики, которые дают ровный вертикальный распил, но ... это Файн ( если мне склероз не изменяет 626 модель, производителем позиционировался как лобзик по металлу), Фестул и Мафель - со всеми вытекающими в виде неподьемной ( для хоббийных целей - т.е для любительского пользования) цены. Если уж так загорелось получить перпендикулярный рез именно лобзиком, то проще и дешевле построить лобзиковый стол с дополнительным верхним узлом упора пилки в виде 2 подшипников или еще одного опроного ролика. Только не все лобзики допускают работу в перевернутом состоянии.

Закидают. Разговор ни о чем. Есть разные инструменты под разные задачи. Лобзик инструмент широкого профиля, больше вспомогательный.

А пилки есть под что угодно. Есть и под толстый материал. Толстые же пилки. Мне для 6-ти пропилов проще лобзик из ящика достать, чем широкие полотна на ленточной пиле на узкие менять и обратно. Это спил на 75мм.  Фигурно и перпендикулярно. Выход из дерева слева на первой картинке, если что.

 

IMG_7847.jpg

IMG_7846.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...