Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с раскроем в PRO100


T_A_N

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Прошу помощи у вас в таком вот вопросе. Я в Про100 нарисовал кухонный гарнитур для себя, теперь хочу определится сколько листов ЛДСП уйдет на этот гарнитур. Программкой для раскроя я не владею, поэтому прошу вас, может кто раскидает мои делали по листу и скажет на сколько денег мне рассчитывать. Прикладываю два файла Экселя в архиве. В одно файле детали на весь гарнитур, а в другом только на нижнюю часть. Хочется узнать сколько листов будет в каждом отдельном случае. Заранее большое спасибо откликнувшимся!

моя кухня.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскладывал на формате 2750*1830

На всё у меня получилось 4 листа, на нижнюю часть 2-а. Это в том случае если материал без волокна. Если с волокном, то 5 и 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскладывал на формате 2750*1830

На всё у меня получилось 4 листа, на нижнюю часть 2-а. Это в том случае если материал без волокна. Если с волокном, то 5 и 2.

Файл Расчет материала_все.xls. У меня и в том, и в том случае получилось чуть больше 3,5 листов. Отступ от краев по 20 мм, ширина реза - 4 мм. Больше 4-х листов там ни в каком раскладе.

Расчет материала_низ.xls - да, два листа в обоих случаях.

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я с волокном не хочу заморачиваться

Смотря какой цвет материала: если монохромный - то конечно, если текстурированный (дерево), то может получиться не очень красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Хотел тоже попросить раскроить на лист размером 2750х1830 мой файлик.

А то решил сделать стол и полки на остаток, а не могу посчитать на один лист влазит или нет.

Заранее спасибо.

Stol.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а много деталек не влазит?
Чуть меньше десятка мелких панелей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит прийдется отказаться от дополнительных полок над столом.
Не обязательно. Есть варианты:

1. Использовать плиту 2750х2070 - на нее Ваш заказ влезает. Если что - измените у узких панелей размеры со 100 мм до 80...90 мм. Как я понял, это - ящики, а там особой разницы нет.

2. По той же причине эту же мелочевку спокойно можно выпилить и из обрезков какого-либо другого материала.

3. Вполне возможно, что можно варьировать и некоторыми другими размерами. Среди них явно есть те, которые можно "ужать" без потери функциональности изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря так и думал сделать. Все детали с вторым размером 200 это все что сверху над столом будет. И думаю каким лучше сделать ширину этих полок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря так и думал сделать. Все детали с вторым размером 200 это все что сверху над столом будет. И думаю каким лучше сделать ширину этих полок

Думаю, Вам нужно плотнее поработать над самой конструкцией стола. Мне она не известна, но из изучения размеров деталей могу предположить:

Панель 1300х600 - это крышка стола

Панели 784х600 - это стойки (ноги) стола.

И тогда сразу:

1. Стол высотой 800 мм (784+16) - слишком высокий. Для человека обычного роста достаточно 750 мм.

2. Стойки (ноги) не делают одной глубины с крышкой - это и некрасиво, и нетехнологично. Хотя бы по 20 мм нужны свесы. Отсюда размер стойки получем где-то 734х560.

Далее "поиграть" другими размерами (можно еще не 4 ящика, а 3) - и в один лист 2750х1830 этот стол "впихнуть" абсолютно реально. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вам нужно плотнее поработать над самой конструкцией стола. Мне она не известна, но из изучения размеров деталей могу предположить:

Панель 1300х600 - это крышка стола

Панели 784х600 - это стойки (ноги) стола.

И тогда сразу:

1. Стол высотой 800 мм (784+16) - слишком высокий. Для человека обычного роста достаточно 750 мм.

2. Стойки (ноги) не делают одной глубины с крышкой - это и некрасиво, и нетехнологично. Хотя бы по 20 мм нужны свесы. Отсюда размер стойки получем где-то 734х560.

Далее "поиграть" другими размерами (можно еще не 4 ящика, а 3) - и в один лист 2750х1830 этот стол "впихнуть" абсолютно реально. :)

По поводу крышки абсолютно верно. Хочу сделать размером 1300х600. А вот по поводу того что нужны свесы даже не знал такого. За это отдельное спасибо.

А что по поводу высоты, то у меня на работе стол как раз выстотой 800 и мне очень даже удобно (хотя можно будет подумать о уменьшении высоты).

Но даже при таких размерах как были в файле, но выкинуть все с 12 позиции (а там получается 15 деталей), то я так понимаю что все влезет на лист без проблем.

З.Ы. Вопросик может не по теме, но все-таки. Крышку стола как лучше прикрепить к крышке?

Думал эксцентриковой стяжкой, но не могу найти фрезу диаметром 15 мм.

Может есть еще какие-то решения.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу крышки абсолютно верно. Хочу сделать размером 1300х600. А вот по поводу того что нужны свесы даже не знал такого. За это отдельное спасибо.

А что по поводу высоты, то у меня на работе стол как раз выстотой 800 и мне очень даже удобно (хотя можно будет подумать о уменьшении высоты).

Но даже при таких размерах как были в файле, но выкинуть все с 12 позиции (а там получается 15 деталей), то я так понимаю что все влезет на лист без проблем.

Влезет. Но это неправильное решение. Правильное - оптимизировать конструкцию так, чтобы она НЕ потеряла изначально запланированной функциональности.

Шашкой махать проще всего, а работа конструктора - находить решение. :)

З.Ы. Вопросик может не по теме, но все-таки. Крышку стола как лучше прикрепить к крышке?

Думал эксцентриковой стяжкой, но не могу найти фрезу диаметром 15 мм.

Может есть еще какие-то решения.

На уголки. :) Можно и на уголки с шурупами. Проще простого и держать не хуже будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Доброго Уважаемые Форумчане! Не поможете бедному "художнику". Пока нет средство для покупки Астры, но нужно напилить кухню. Нарисуйте пожалуйста карту раскроя листов лдсп и двп, Плиз. Размер листов 2750 х 1830 , отпил по краям 10, расстояние между заготовками 0.5 ( т.к пилить придётся с начало циркуляркой, а потом дорабатывать фрезером на чистую). Помогите Плиз , если не сложно... С меня вирт магарыч :drinks:

P.S: Листы однотонные, без рисунка.

Да, ещё вопрос к представителю компании : Если я покупаю Бету-версию программы, то до Фул я её потом могу сделать или придётся снова покупать продукт ?

деталюги.rar

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Уважаемые Форумчане! Не поможете бедному "художнику". Пока нет средство для покупки Астры, но нужно напилить кухню. Нарисуйте пожалуйста карту раскроя листов лдсп и двп, Плиз. Размер листов 2750 х 1830 , отпил по краям 10, расстояние между заготовками 0.5 ( т.к пилить придётся с начало циркуляркой, а потом дорабатывать фрезером на чистую). Помогите Плиз , если не сложно... С меня вирт магарыч :drinks:

P.S: Листы однотонные, без рисунка.

Да, ещё вопрос к представителю компании : Если я покупаю Бету-версию программы, то до Фул я её потом могу сделать или придётся снова покупать продукт ?

Держи карты.

раскрой.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держи карты.

Спасибо БОЛЬШОЕ, плюсанул. Вот обещанный вирт магарыч :drinks: :rolleyes: Но что то не так ... я тут сегодня скачал другую прогу (говорить не буду, не корректно будет :) ), пробнул разложить, получилась другая карта ... сейчас попробую Демо Астры освоить, посмотрим что там у меня получится. Только вот не задача, никак не могу найти обучающего видео по работе с программой. А за помощь ещё раз Огромное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам!

Профессиональная версия Астра-раскрой стоит 9950р по курсу доллара 32,6240, это не считая дополнительных модулей.

Рассматриваю раскройный модуль bCUT. Подробное описание здесь: http://www.propro.ru/ru/Products/bCUT/bcut.aspx

Стоит 9500р. Вопрос к знатокам: чем Астра по возможностям отличается от bCUT?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но что то не так ... я тут сегодня скачал другую прогу (говорить не буду, не корректно будет :) ), пробнул разложить, получилась другая карта ...
Это абсолютно естественно. Так и должно быть: в каждой программе работают свои наборы алгоритмов и методов, в том числе и эвристических. Более того, даже в одной и той же программе одно и то же задание может быть раскроено по-разному. Это будет зависеть как от различных настроек в самой программе, так и от умения Пользователя этими настройками оперировать.

Вот, к примеру, еще один из многих вариантов раскроя Вашего задания:

post-10630-0-20243900-1341752481_thumb.j

post-10630-0-71235700-1341752493_thumb.j

post-10630-0-14904600-1341752507_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример, но Вы не ответили на ещё один мой вопрос, если я покупаю бета версию вашей программы, а мне потом понадобится Полная версия, это опять покупать весь продукт или можно будет дополнить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пример, но Вы не ответили на ещё один мой вопрос, если я покупаю бета версию вашей программы...

:) Прошу прощения, но вот именно этот вопрос мне не по адресу. Я не знаю, что на него ответить, вдобавок, не очень понял, о какой именно программе Вы спрашиваете.

Но если Ваш вопрос именно о программе "Астра-Раскрой" (я же Вам сделал раскрой в совсем другой программе, чисто для иллюстрации того факта, что разные программы кроят по-разному), то предположу, что задать его лучше в Компанию - разработчику этой программы.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...