Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкафчики и двп


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как закрепить двп чтоб шкаф висел вплотную к стене и его(двп) не было видно. В гостиной будет 3 шкафчика глухих 50х50, висеть будут отдельно друг от друга по вертикали, не хочу чтоб было видно двп. И еще, нужно ли для шкафчика ребро жесткости по задней стенки. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали об этом. В паз по периметру, такое возможно? т.е. двп прибиваться не будет? Мне надо чтоб со всех сторон его не было видно. На каком расстоянии от края делается паз? И еще по фасадам хочу спросить, дверь накладная, ее габаритный размер можно же сделать 50х50 и никакие зазоры не учитывать?

Изменено пользователем DianaGG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думали об этом. В паз по периметру, такое возможно? т.е. двп прибиваться не будет? Мне надо чтоб со всех сторон его не было видно. На каком расстоянии от края делается паз? И еще по фасадам хочу спросить, дверь накладная, ее габаритный размер можно же сделать 50х50 и никакие зазоры не учитывать?

Паз делается на расстоянии 10 мм. от края, ДВП крепится уголками http://viyar.com.ua/images/products/ph83212.jpg, достаточно по 2 шт. на сторону.

Но лучше и проще сделать выборку фрезером заднего торца панелей по периметру на глубину ДВП, ширина выборки - 12-13 мм.(для 16 ЛДСП) - это при наличии фрезера, установленного в стол. Фрезеровка делается до нанесения кромки на перпендикулярные стороны панели.

Размер двери для шкафа 500х500 мм. - 497х497 мм. Размер ДВП для второго случая - 490х490 мм. Ребро жесткости не надо.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

Мы все детали будем заказывать на фирме, сами будем только собирать. Возможно ли 2й вариант описать в заказе? Пока не представляю как это сделать. А если использовать 1 вариант, то между дсп и панелью будет маленькая щель? Я так поняла туда 'полочка' от уголка вставляется?

Не судите строго мои вопросы) Просто заказ уже надо отдавать, а этот нюанс так и не выяснили- интернет сломан-пишу с телефона.

Еще раз большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще забыла спросить, какой глубины обычно делают паз под двп? Это чтоб правильно размер двп посчитать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как крепится уголок- поняла. Получается пазы в боковых панелях шкафчика, там же и уголок крепится. А с верхней и нижней панелями двп как нибудь соединяется? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как крепится уголок- поняла. Получается пазы в боковых панелях шкафчика, там же и уголок крепится. А с верхней и нижней панелями двп как нибудь соединяется? Спасибо.

Паз делается на глубину: например 6 мм., тогда размер ДВП = (500 - 32)+10= 478мм. По 1 мм. остается зазор для свободного вхождения ДВП в паз и погрешности при раскрое. Паз делается и вставляется ДВП во всех панелях, т.е. по периметру и крепится уголками. Правда уголки эти у нас в городе почему-то дефицит?... Если решили остановиться на этом варианте, продумайте как будете навешивать шкаф на стену - потребуются широкие шайбы толщиной 10 мм.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Если делать выборку фрезером, почему до нанесения кромки?

По поводу как вешать, думали использовать крепления, которые используют для кухонных шкафов(не знаю как называются). Может что другое посоветуете?Спасибо!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Если делать выборку фрезером, почему до нанесения кромки?

По поводу как вешать, думали использовать крепления, которые используют для кухонных шкафов(не знаю как называются). Может что другое посоветуете?Спасибо!!

Потому-что фреза срежет вместе с ДСП и кромку и это будет видно снизу и сверху на боковых панелях (если дно и верх - вкладные). Если уж кромка наклеена, придеться фрезеровку делать глухую, а не сквозную - т.е., что бы не трогать кромку. В принципе не намного сложнее - зависит от мастерства фрезеровщика.

По поводу навесов посоветовать не могу, тут на форуме есть темы как шкафы падают http://forum.sdelaimebel.ru/topic/3756

Я использую исключительно уголки http://sloros.ru/navesy/interfit-32.html, т.к. считаю их наиболее надежными - там ломаться нечему и красиво в то же время, к каркасу прикручиваю евровинтами 6,3х13. Если тяжелый шкаф - 4 уголка на шкаф. Но, к сожалению у нас в городе не продаются, покупаю в Икее в небольших количествах.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Посоветуйте еще, пожалуйста, как рассчитать правильно размер стекла, чтобы вставить в рамочный профиль? Дверь 497х497 ширина профиля 55 глубина паза 8. Нужно ли оставлять зазор по 1мм со всех сторон? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребро жесткости не надо.

А почему не надо ребро жесткости? Мне кажется они всегда нужны..тем более ЛДВП не обладает такой жесткостью как ХДФ.

По поводу крепления двп к стойкам, я вот этим уголками пользуюсь: http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=919&ID=11229, а отступ от края делаю 16 мм, тудаже "прячу" ребра жесткости, чтоб небыли видны с лицевой стороны, вешаю на такие навесы: http://www.gtv-werkpol.ru/index.php?productID=562, они стальные и ломаться в них тоже нечему, но на шине позволяют больше возможностей регулировки.

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не надо ребро жесткости? Мне кажется они всегда нужны..тем более ЛДВП не обладает такой жесткостью как ХДФ.

По поводу крепления двп к стойкам, я вот этим уголками пользуюсь: http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=919&ID=11229, а отступ от края делаю 16 мм, тудаже "прячу" ребра жесткости, чтоб небыли видны с лицевой стороны, вешаю на такие навесы: http://www.gtv-werkpol.ru/index.php?productID=562, они стальные и ломаться в них тоже нечему, но на шине позволяют больше возможностей регулировки.

Ни разу не встречал ламинированной ДВП, только окрашенную - ДВПО.... Ребро жесткости в шкаф 500х500? Однако....

Отступ от края 16 мм., когда сторона указанных Вами уголков (и мной в п.№4) =10мм., зачем?

Именно шкафы закрепленные на навесы которые Вы указали и падают у одного бедолаги, по 3 шт. в месяц... Конечно, от производителя зависит, но мне как-то спокойнее чтоб их вообще не было...

Что интересно: если в шкаф 1000х2500х600 (ДхВхГ) не поставить вообще никаких ребер жесткости, то ничего и никогда не случится. Конечно при условии, если прибита задняя стенка по преиметру и боковушки закреплены к стене - от опрокидования шкафа....

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, при рассчете размеров стекла для вставки в рамочный профиль оставлять ли зазор?

И еще, подскажите, пожалуйста, нормально ли будут сочетаться в изделии ЛДСП16 и 26 мм. Не будет ли разница в 10 мм смотреться не красиво. Например стол журнальный. Верхняя столешница 26, а ниже под ней 16. Из лдсп какой толщины делать ножки?

И еще. Шкаф шириной 1000 высотой 1500. В нижней секции высотой 800 будет встраиваться камин, дальше идут два выдвижных ящика и выше 2 стекляные дверки в рамочном профиле. Надеюсь, дизайн понятен). Так вот, нижняя полка будет из 26 лдсп, боковые стойки и внутренности из 16. Фасады будут накладываться только на боковые стойки, т.е. нижнее и верхнее основание шкафа будут видны и выступать на ширину фасадов. Как я говорила внизу основание 26мм. Какой сделать верх, чтоб смотрелось красиво, 26мм или 16? Можно ли глубину такого шкафа сделать 306?

Тоже про полки на стену, из 26лдсп не будут ли смотреться громоздко?

Буду очень благодарна за советы. Спасибо!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не встречал ламинированной ДВП, только окрашенную - ДВПО....

Не понял, почему не встречали? Хотя так то оно грамотнее кашированной называться должна, но у нас везде в прайсах идет как ЛДВП.

Ребро жесткости в шкаф 500х500? Однако....

Невнимательно прочитал размеры...согласен, ребра ни к чему )

Отступ от края 16 мм., когда сторона указанных Вами уголков (и мной в п.№4) =10мм., зачем?

Так я ж объяснил, что когда ставлю ребра жесткости я их креплю между двп и окончанием торца стойки, чтобы при открытых фасадах их не было видно

Именно шкафы закрепленные на навесы которые Вы указали и падают у одного бедолаги, по 3 шт. в месяц... Конечно, от производителя зависит, но мне как-то спокойнее чтоб их вообще не было...

Не понимаю, эти навесы полностью стальные с пластиковыми заглушками, стоят 60 рублей по отношению к таким же, сделанным просто из пластика за 8-9 рублей, т.е. по принципу крепления к коробу идентичны используемыми вами уголками...Ну а то, что шина может от стены отвалиться...так отвалиться все может если "мастер" вешал..

Что интересно: если в шкаф 1000х2500х600 (ДхВхГ) не поставить вообще никаких ребер жесткости, то ничего и никогда не случится. Конечно при условии, если прибита задняя стенка по преиметру и боковушки закреплены к стене - от опрокидования шкафа....

А что вообще может случиться если не делать никаких ребер жесткости? )) А если шкафы изначально делать с учетом их последующего крепления к стене, то это уже больше не корпусная, а встроенная мебель получается

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вообще может случиться если не делать никаких ребер жесткости? )) А если шкафы изначально делать с учетом их последующего крепления к стене, то это уже больше не корпусная, а встроенная мебель получается

Все-таки лучше закрепить шкаф (не встроенный) к стене - и, однозначно, если его длина больше глубины, и если в доме есть дети. Это из личного опыта. Хуже не будет, поверьте на слово.

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки лучше закрепить шкаф (не встроенный) к стене - и, однозначно, если его длина больше глубины, и если в доме есть дети. Это из личного опыта. Хуже не будет, поверьте на слово.

Спасибо.

Да я сам считаю, что лучше перестраховаться....теперь не по теме..так у вашего знакомого бедолаги именно на моем варианте навесов падают шкафы? уточните пожалуйста, это важно для меня ..)

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сам считаю, что лучше перестраховаться....теперь не по теме..так у вашего знакомого бедолаги именно на моем варианте навесов падают шкафы? уточните пожалуйста, это важно для меня ..)

Да не знакомый это мой. Он автор темы "проблема с навесными шкафами, падают" от 25.06.2009г. Зовут его - Shtaket. Прочитайте тему лучше, пересказывать все долго...

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите здесь спрошу. Если у шкафа боковые стойки из лдсп 26мм, то в случае накладной двери используются обычные петли или какие-то специальные? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите здесь спрошу. Если у шкафа боковые стойки из лдсп 26мм, то в случае накладной двери используются обычные петли или какие-то специальные? Спасибо!

Можно и обычные, но тогда будут видны бока шкафа примерно по 8мм. Восемь лет подрабатывал сборщиком в мебельном магазине, так некоторые производители специально ставили петли на полторца чтоб бок торчал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите здесь спрошу. Если у шкафа боковые стойки из лдсп 26мм, то в случае накладной двери используются обычные петли или какие-то специальные? Спасибо!

И смысл в 26 плите? Тогда уж лучше вкладные двери. При хорошем подборе цветов фасада и кромки боковушек - будет смотреться шикарно.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, с телефона не увидела что вторая страница в теме, поэтому отдельную тему создала. Просто 26я продается целым листом и у меня много обрезков остается. думали использовать ее в целях экономии. Менеджер сказала что возможно, но мы с мужем продолжаем сомневаться. Еще не поздно заменить на 16ю если с 26й невозможно. В остальной мебели идут все двери накладные, да и фасады уже заказаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, подскажите, пожалуйста. Если глубина ящика длиннее направляющей на 5 мм - это критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, подскажите, пожалуйста. Если глубина ящика длиннее направляющей на 5 мм - это критично?

Вот это абсолютно не критично, главное, чтобы длинна направляющей не была больше глубины стойки.. стойка 500 мм - направляющая - 450...в крайних случаях можно на сантиметр меньше: стойка 510 - направляющая 500..

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...