Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Потребительский беспредел


Рекомендуемые сообщения

Вообще я думаю,работаем мы на свое благо,за деньги клиента.А стараемся,чтобы наши изделия были востребованы.Такого рода косяки и у меня бывали,но через 5-15 минут беседы с клиентом,они уже и согласны ждать и даже доплатить чтобы дверка пришла быстрее.Возьмите в штат профессионального переговорщика,вот он и пускай клиенту рассказывает,что вас дети месяцами не видят и т.д.А нам чо рассказывать,нас тоже не видят,но ваших проблем у меня и не бывало.С уважением к мебельщикам и клиентам,они дают нам возможность работать на благо своей семьи.

Сейчас речь идет о тех случаях, где не мы зарабатываем, а на нас зарабатывают, так что будьте внимательны в своей добродейтельности.

Надо видимо вакансию подать на переговорщика, только обязательно указать чтобы был профессионал и смог объяснять как нам плохо живется))). Сам не плохо разговариваю, но когда у потребителя четкая цель заработать деньги или хотя бы приобрести недешевую вещь за даром, то тут ни одни слова не годятся.

Вы вообще сами как работаете, что производите? Или у вас кадровое агенство, где появилась новая вакансия "Переговорщик....профессиональный".

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас речь идет о тех случаях, где не мы зарабатываем, а на нас зарабатывают, так что будьте внимательны в своей добродейтельности.

Надо видимо вакансию подать на переговорщика, только обязательно указать чтобы был профессионал и смог объяснять как нам плохо живется))). Сам не плохо разговариваю, но когда у потребителя четкая цель заработать деньги или хотя бы приобрести недешевую вещь за даром, то тут ни одни слова не годятся.

Вы вообще сами как работаете, что производите? Или у вас кадровое агенство, где появилась новая вакансия "Переговорщик....профессиональный".

Мебельная фирма-фирмочка,у меня небольшая,скоро 24 года работает,несмотря на мое отсутствие на некоторые сроки,ну для прохождения обучения наверно на переговорщика.Разговарить умеют все,некоторые не плохо,договариваться,найти консенсус единицы.Внимателен я к клиентам,на которых зарабатываю деньги,добродетельностью не страдаю,но и жлобством тоже.Это у вас единичный случай?Или система?Из-за единичного случая что и хай подымать,а если случаи,это система,это вы альтруисты если с вас клиенты баблосы тянут.Добродетельного нашел,я работаю так,чтобы исключить все претензии.,чего и вам желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системы не было и нет.

Сейчас пошла пора форумов, которые создают ТСЖ каждой новой новостройки, слышали когда нибудь про такое?

Вот допустим случился такой случай, произошла просрочка или дефект, и тут узнает весь дом, все жильцы,которые сидят в этом форуме, только выходить не нужно из дома, еще лучше способ похаять. А в это время , кому сделали хорошо сидит и отмалчивается- так устроен человек! Если мне плохо, надо всем рассказать, может и у других плохо, пусть и у них плохо будет, не только у меня.

И из-за одного случая может добрая половина заказчиков отбиться.

Все люди разные и не знаешь на кого напоришься, и когда ты захочешь сделать скидку за просрочку, не доводя до суда, то тут же его сосед с 10 этажа обязательно попросит больше в 10 раз.

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системы не было и нет.

Сейчас пошла пора форумов, которые создают ТСЖ каждой новой новостройки, слышали когда нибудь про такое?

Вот допустим случился такой случай, произошла просрочка или дефект, и тут узнает весь дом, все жильцы,которые сидят в этом форуме, только выходить не нужно из дома, еще лучше способ похаять. А в это время , кому сделали хорошо сидит и отмалчивается- так устроен человек! Если мне плохо, надо всем рассказать, может и у других плохо, пусть и у них плохо будет, не только у меня.

И из-за одного случая может добрая половина заказчиков отбиться.

Все люди разные и не знаешь на кого напоришься, и когда ты захочешь сделать скидку за просрочку, не доводя до суда, то тут же его сосед с 10 этажа обязательно попросит больше в 10 раз.

Если не возражаешь,давай на ты,я не ставил целью как то охаять твои посты.У каждого свой опыт и свой путь,не всегда применим в других случаях.Думаю Freeze прав,стоит поработать над договором,чтобы исключить в будущем подобные инциденты.К написанному тобой,да это есть тот худой случай,сарафанного радио,тут и на форум не ходи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно дайте ответ,

да пожалуста

тоже кстати давай на ты )))

вот твой тезис

Да и 3%- когда насчитывают при просрочке, то сумма получается больше, чем сама общая стоимость заказа, хотя люди оплатили всего 50% от общей стоимости

а вот что написано в ЗоПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

......

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

......

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

.....

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

так что читайте внимательно сами, либо все же к юристу хоть разок попробуйте обратиться.

а насчет

.Вы видимо сами не сталкивались с исками

сталкивался пару раз. И оба раза суд был на моей стороне.

Косяки с моей стороны были, но было предложено их исправить, клиенты уперлись и подали в суд. В итоге потратили деньги на суд, а я исполнил все обязательства по договору исправив имевшиеся недостатки. Вот так.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, но в наших случаях и даже когда был суд, на ст.23 никто даже не смотрел. У нас Договор называется "Договор на изготовление мебели". Вот поэтому они идут по 3% , т.к услуги якобы.

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Договор называется "Договор на изготовление мебели".

уже в миллионный раз повторяю: юрист вам поможет.

Ну и логический вопрос: а нафига вы заключаете договор на оказание услуг? вам заняться больше нечем? это первое.

Второе неустойку потребитель вправе требовать только с сумы стоимости услуги, а не с суммы стоимости товара. Как говорят в Одессе, это две бальшие разницы.

А так получается вас как лохов носом по столу возят (извиняюсь за выражение) и вы только и можете что покорно отсегивать бабло потребителю.

Юрист, юрист и еще раз юрист. (В.И. Ленин)

Вообще если хотите продолжать работать по договору оказания услуг, то лучше разделить работу и материалы друг от друга двумя разными договорами.

Первый договор-поручение на приобретение материалов по специафикации заказчика.

Второй договор на оказание услуги по переработке этих материалов.

Что это даст?

Во первых по договору-поручению заказчик автоматически становиться собственником материалов приобретенных по его поручению. И он уже не сможет вам вернуть материал взад )))

2-е. Вы полностью ограждаете себя от такого фактора как просрочка приобретения материалов. Естественно вы должны оговорить сроки, количество и качество приобретаемого материала. Со своей стороны вы должны будете предоставить договора на поставку материалов либо накладные заказчику в подверждение того что вовремя исполнили его поручение и не несете ответственность за застрявшую в снегу на перевале машину поставщика.

Это вам информация для размышления. Дальше уж давайте как-нить сами.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже в миллионный раз повторяю: юрист вам поможет.

Ну и логический вопрос: а нафига вы заключаете договор на оказание услуг? вам заняться больше нечем? это первое.

Второе неустойку потребитель вправе требовать только с сумы стоимости услуги, а не с суммы стоимости товара. Как говорят в Одессе, это две бальшие разницы.

А так получается вас как лохов носом по столу возят (извиняюсь за выражение) и вы только и можете что покорно отсегивать бабло потребителю.

Юрист, юрист и еще раз юрист. (В.И. Ленин)

Вообще если хотите продолжать работать по договору оказания услуг, то лучше разделить работу и материалы друг от друга двумя разными договорами.

Первый договор-поручение на приобретение материалов по специафикации заказчика.

Второй договор на оказание услуги по переработке этих материалов.

Что это даст?

Во первых по договору-поручению заказчик автоматически становиться собственником материалов приобретенных по его поручению. И он уже не сможет вам вернуть материал взад )))

2-е. Вы полностью ограждаете себя от такого фактора как просрочка приобретения материалов. Естественно вы должны оговорить сроки, количество и качество приобретаемого материала. Со своей стороны вы должны будете предоставить договора на поставку материалов либо накладные заказчику в подверждение того что вовремя исполнили его поручение и не несете ответственность за застрявшую в снегу на перевале машину поставщика.

Это вам информация для размышления. Дальше уж давайте как-нить сами.

Посмотрите наш договор, по которому мы работали и по которому сейчас работаем:

Можем вместе посидеть и подумать, что может из этого получиться. :bye:

ДОГОВОР 1.doc

Договор поставки мебели.doc

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем вместе посидеть и подумать, что может из этого получиться. :bye:

нееее, это без меня )))

я ж говорю, для этого есть специально-обученные люди.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите наш договор, по которому мы работали и по которому сейчас работаем:

Можем вместе посидеть и подумать, что может из этого получиться. :bye:

У меня примерно такой же договор,только упрощенный.По схеме предложенной Freeze в 90-х работали,клиент покупает материалы либо мебельные заготовки,чтобы частично избежать драконовского налогообложения,как бы для меня не актуально,над этим не думал,надо подстраховаться,народ сейчас любит по судам бегать.

Изменено пользователем Прогрессор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

вы бы прежде чем возмущаться прочли бы ЗоПП внимательно, а не по диагонали, глядишь и работать проще будет. Плюс ГК еще никто не отменял.

Да и вообще не пожалейте 1000 рублей, сходите к юристу и он составит вам грамотный договор.

Доброго времени суток!

В нашем случае почему-то все юристы "рассасываются" в неизвестность :(

Денег дать готовы, но все говорят, что с мебелью есть свои особенности и ты.пы. Типа и денег не нужно :dash:

Где можно найти юриста, знающего особенности мебельной торговли? :dntknw: Подскажите, плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно найти юриста,

в питере 4 миллиона населения, что никак не найти юриста?

у нас народу в 4 раза меньше и то юристов много, и даже грамотных много попадается.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в питере 4 миллиона населения, что никак не найти юриста?

у нас народу в 4 раза меньше и то юристов много, и даже грамотных много попадается.

Ключевое слово "попадается". Вот нам пока грамотные не попались :) Зато попадаются честные :)

Изменено пользователем Glukka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет всем!

Так же достала проблема с договорами, собрались с конкурентами и сейчас плотно работаем с юристом по этому вопросу. Скоро предложим наш вариант. А пока несколько советов, как работаем сейчас. 1. Всегда берите доплату до даты готовности товара.(желание заказчика бурогозить сильно уменьщается)2. Никогда не не описывайте товар в договоре как "кухня", "кухонный гарнитур", "шкаф" и т.п. У нас заказчик приобретает у нас мебельные детали,фасады, изготовленные по его заказу, фурнитуру и пр.для последующей сборки и монтажа. Что мы добиваемся этим: клиент не может предъявить неустойку на всю сумму мебели, а только на недопоставленную часть по договору! ( не пришли ручки от поставщика - неустойка на ручки! А временно можно поставить замену, тоже прописанную в договоре) В договоре раздельно материалы, изготовление, доставка и монтаж. Отдельные сроки на изготовление и услуги по доставке и монтажу.

Ё... бежать нужно, завтра допишу! Хай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Может кто нибудь подсказать? В договоре на изготовление четко прописано ,что сборка мебели не входит в стоимость заказа.Если сборщик предложенный нами заказчику накосячил, кто несет ответственность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сборщик предложенный нами заказчику накосячил

В чем косяк,они разные бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь подсказать? В договоре на изготовление четко прописано ,что сборка мебели не входит в стоимость заказа.Если сборщик предложенный нами заказчику накосячил, кто несет ответственность?

Во-первых. Что за странный пункт в договоре про не входит в стоимость? Вы сборку осуществляете или клиент сначала подписывает акт приема-передачи изделия, а потом левый установщик занимается монтажем?

Во-вторых. Что значит сборщик предложенный вам заказчику? Этот сборщик выступает от вашего имени или это отдельная организация( ИП) ?

И в чем косяк то?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

у кроны мебель довольно граммотный договор, где сидел в инете видел от какой то мебельной фирмы договор, точнее на него жаловались, в договоре почти каждый пункт указывает что заказчик должен,а подрядчик не чего не должен( косяч, не сдавай вовремя мебель и тебя не прижмут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ХХХХХХ довольно граммотный договор, где сидел в инете видел от какой то мебельной фирмы договор, точнее на него жаловались, в договоре почти каждый пункт указывает что заказчик должен,а подрядчик не чего не должен( косяч, не сдавай вовремя мебель и тебя не прижмут)

Странные у Вас какие-то понятия о взаимоотношениях с клиентом! Вы хотите договор, по которому Вы сможете косячить по полной, без каких либо последствий для Вас? Вы так быстро останетесь без клиентов, а соответственно и без заработка! Так с клиентом НЕЛЬЗЯ!!! Нужно четко выполнять свои обязанности по договору, стараться не косячить, а если это произошло - стараться максимально быстро это исправить, тогда и клиенты у Вас будут, и репутация, и ......!!! Ну а при составлении таких договоров, о котором Вы говорите, могут иметь еще более неприятные последствия для Вас, так как такие договора могут признаться НИЧТОЖНЫМИ, со всеми вытекающими последствиями!
- гражданское право - договор купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения, продажа недвижимости, мены, дарения, ренты, аренды, проката, подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, займа и кредитования, комиссии, агентский договор, дарения, мены, лицензионный договор, договор об отчуждении исключительного права и пр.

Существует огромное количество нюансов, которые должны быть учтены при вступлении Вами в договорные отношения в любой из форм их проявления. Необращение к специалистам при вступлении в договорные отношения зачастую приводят к неблагоприятным правовым последствиям, например к тому, что данные договорные отношения будут признаны как ничтожная сделка или оспоримая сделка.

Ничтожная сделка - в гражданском праве сделка, не отвечающая обязательным требованиям закона; является недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки; любые сделки, совершенные недееспособным лицом.

Оспоримая сделка - не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, которая может быть признана недействительной по решению суда. К числу Оспоримых сделок относятся сделки: юридических лиц, выходящие за пределы его компетенции; несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей (когда такое согласие необходимо); лиц, ограниченных судом в дееспособности; совершенные под влиянием заблуждения, обмана, угроз, насилия и т.п.

Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом, а оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом.

Так что Вы конечно можете написать в договоре все что угодно, так, чтобы Вы ни за что не отвечали и ни кому небыли при этом должны (в случае чего), но лучше все таки делайте так, как гласит об этом ЗАКОН! И изучайте свои права и обязанности и клиента! И будет Всем Вам счастье! Есть конечно такие клиенты, которые изначально нацелены на получение прибыли, или бесплатного получения товаров и услуг при приобретении этих самых товаров и услуг - это так называемые "Потребительские экстремисты"! Но это отдельная тема!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...