Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Маскировка клея кромки


kovs

Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите пожалуйста.

Получил заказ на TV-тумбу из темного ЛДСП. Кромка, соответственно, также темная. После оклейки получается

светлый кант (клей). Можно ли чем-нибудь ее закрасить?

Только не йодом-он через сутки обесцвечивается.

Морилка не пойдет?

Сразу всем спасибо!

При качественной кромежке меламиновой кромки можно и не трогать.

Качественно, то бишь хороший прогрев утюгом, подрезка хорошим ножом,

пройтись по краю мелкой шкуркой и притирание войлоком.

Тогда торец фактически становится без перехода.

Но всякое бывает, из опыта. Пробывали многие методы, и морилку и прочее.

Остановились на использовании обычных колеров, есть несколько цветов, которые

подходят под основной диапазон цветов лдсп. Затирает и белый шов, и сколы если есть,

и не стирается и следов потом не оставляет.

Промазывается кисточкой,потом стирается тряпкой, и затирается бруском с войлоком.

Идеально подходит под коричневые и красноватые оттенки.

Но используем это в основном при кромежке ПВХ и АБС кромки.

Также можно использовать и специальные штрихи упомянутые выше, но затирать ими весь шов

весьма канительно на мой взгляд. Хотя для лечения мелких сколов весьма подходит.

По поводу шва вышеупомянутого, материал типа венге, лучше всего морилка, другие ложатся не совсем удачно.

ПС ИМХО и не только мое :) Вообще кромка, это лицо изделия,

никакая фурнитура и прочее не вытянет вид изделия, если эта операция сделана криво.

И любого новичка вставшего делать мебель нужно учить выполнять качественно эту операцию:)

Часто увидишь изделие, вроде ничего, подойдешь ближе, все понятно :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остановились на использовании обычных колеров

А под словом "колер" что подразумевается? Краска? Если да, то какая?

Вообще, английское слово "color" /колер/ означает "цвет". Но русские люди очень не любят родной язык и используют иностранные слова, когда к месту (хотя есть аналогичные слова для выражения тех же понятий и в родном языке), а когда и самым причудливым образом. А бывает, и самым смешным и нелепым образом. Ну да, привыкли уже; и даже те, кто понимает истинное значение иностранных слов, уже не обращают на это внимание.

Однако, я не всегда понимаю, что люди хотят сказать.  :dntknw: Уж извините пожалуйста, за несообразительность.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, по-английски, цвет colour в данном случае колер - жидкость, содержащая большое количество пигмента, (Мебельный колер - уже готов), применяемая для разбавления, например белой краски до придания ей нужного оттенка выбранного цвета.

Как то так

Тут можно почитать

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельный колер -- это уже готовый такой продукт?

А я не видел такое нигде. Может он в строительно-малярных продаётся?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельный колер -- это уже готовый такой продукт?

А я не видел такое нигде. Может он в строительно-малярных продаётся?

Пардон муа, как всегда думаешь, термин типа известный и всем сразу все ясно.

Колер, это колер для краски, который добавляется в белую краску, что бы сделать из него цветную.

основу точно не знаю, продается в магазинах где краска, стоит рублей 25-50, за пузырек.

К мебели не имеет никакого отношения.

Этот рецепт видел и знал давно, вспомнил его когда стали применять много ПВХ и АБС кромки.

Мне понравилось, остальным - пробуйте:)

Специальные карандаши по ссылке, это другое, упомянул их выше, но не везде есть и дороже.

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельный колер -- это уже готовый такой продукт?

А я не видел такое нигде. Может он в строительно-малярных продаётся?

Попробуйте детские восковые мелки+войлок.

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детские мелки у меня есть -- попробую.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

хочется спросить вот когда я клею кромку цвета вишня и темнее почему то на поверхности кромки проявляется белый налёт, и при его протирании все равно появляется через некоторое время. Кто нить сталкивался? Чем лечить? А когда клею кромку белого или светлого оттенка на ней не видно этого налета, зато остается черный след, грешил на утюг. Но тут отполировал его до блеска, стал себя в нем видеть, а все равно он пачкает кромку. Подскажите как бороться с этими явлениями? Заранее благодарю за советы!

подошва утюга скорее всего алюминий найдите нерж.или сталь на крайнякрастворители(токо без фанатизма)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после кромления проходишь бруском с мелкой наждачкой по ребру один раз - ребро слегка скругляется

Я просто войлоком обрабатываю края, только сильно не даавить, чтоб не плавилась кромка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клеите обычную меламиновю кромк с нанесенным клеем, никакие дороботки, подкраски, полировки не нужны, просто нужно правильно настроить температуру утюга. Если кромка белеет, значит она просто подгорает, уменьшите температру, а если после подрезания кромки остаётся белый след между кромкой и торцом заготовки, значит температура была недостаточной или вы неправильно подрезали кромку. Я после подрезания кромки не пользуюсь никакой наждачкой, всё чисто, ровно и никаких острых граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я после подрезания кромки не пользуюсь никакой наждачкой, всё чисто, ровно и никаких острых граней.

А чем Вы подрезаете? Я даже если на стороне заказываю торцовку (на станке), то всегда обрабатываю после них абразивной сеткой. Всегда есть к чему придраться. А если сам клею утюгом и обрезаю канцелярским лезвием, то без доп. обработки выглядит не очень кульно.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Войлок-самый лучший способ, никогда никакого клея не видно, плюс, полирует заодно.

Изменено пользователем w123w126
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУСОК ВАЛЕНКА НА ДОСТОЧКУ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУСОК ВАЛЕНКА НА ДОСТОЧКУ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ)))))))

Это если в цеху холодно, то для согрева можно и так. Проще войлочный полировочный диск поставить в дрель - быстрее и не так "жарко".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУСОК ВАЛЕНКА НА ДОСТОЧКУ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ)))))))

Да, я валенком чёрным закрашиваю, если кромка тёмная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Друзья не стоит разоряться на дорогие утюги темболее что старый советский утюг с его масивной алюминиевой подошвой лучше всего держит температуру стабильной.А по поводу следа остовляемого подошвой так я с этим недугом справляюсь вот как .... отрываю от старой ситцевой простыни полоску шириной прим. 50 мм и накладываю на кромку которую сообираюсь приклеить и проглажиаю. :bye:

Никакких царапин загрязнений и прочего всё отлично.... :bye:

я тоже так делать начал,всё стало без проблем...

чтобы в России быть богатым,надо быть коррупционером ,либо борцом против неё

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

А если наоборот ЛДСП и кромка ПВХ 2мм светлая, как замаскировать следы клея? Очень сильно видно темную - почти черную полосу клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

по поводу утюга тоже проблемма была справился так.. стал меньше тереть по кромке утюгом ,прогревал медленно ведя по торцу без усилий(можно сказать просто толкал вдоль утюг) после прожимал бруском с прибитой замшей она стирала все остатки аллюминия на кромке ,а после обработки свесов проходился уайт спиритом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А у меня другая проблема. Заказывал кромление на стороне кромка 2мм, Видимо после прохождения не правильно выставленых фрез вдоль кромки с одной стороны получилась белая полоса шириной около 2-3мм. Не знаю чем затереть. Цвет ЛДСП - ольха. Пробовал и маркером и колером - стираются, воск, так как ровная поверхность не держится. Может кто то что нибудь посоветует???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

погреть феном ,белый цвет уйдёт!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...