Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Совпадение фактуры фасадов


ref

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!

Поиск по форуму не дал результатов, решила задать вопрос.

Нам сделали на заказ шкаф из ЛДСП (дуб млечный), фактура на всех фасадах по вертикали (платинной шкаф, антресоли и двухдверные небольшие полочки). А у четырех выдвижных ящиков по горизонтали. Мне глаз режет, я такого никогда не видела (опыт по заказу мебели уже есть). Причем товарищи, которые изготавливали мебель уверяют, что так и должно быть. Еще они нам сделали несколько тумбочек такого плана: большинство фасадов 540 мм на 540 мм. Материал тот же. Т.е. навешать эти фасады можно как по горизонтали, так и по вертикали структуры или фактуры рисунка. А вот три фасада от этих тумбочек рассчитаны на горизонтальное расположение. Тумбочки еще не собрали, я взяла время на "подумать". При заказе мебели направление фактуры не оговаривалось, я думала, что само-собой она должна совпадать.

Вся эта мебель будет стоять в одной комнате. Подскажите, допустим ли такой вариант, что у шкафа фактура по-вертикали, а у тумбочек по-вертикали. Я понимаю, что хозяин-барин и как хочешь так и будет, но есть же какие-то стандарты или нормы как должно быть, как эстетичнее, что ли.........

Посоветуйте стоит ли настаивать на переделке тех фасадов, которые не соответствуют, или смириться с тем что есть? И как располагать фасады на тумбочках, учитывая, что три фасада по горизонтали. Если эти тумбы подгонять по фактуре под шкаф, то получится у тумбы будет одна дверца по-вертикали, а рядом два выдвижных ящика по-горизонтали.

Простите, за чайниковский вопрос, но нужно что-то решать с мебелью, а подсказать некому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще любой косяк можно выдать за оригинальное дизайнерское решение, которого больше ни у кого нет...))) Но насколько я понимаю в мебели, совпадать структура должна даже у корпуса модуля, что уж говорить про фасады...Стандартом для фасадов является направление структуры и фрезеровки рисунка по вертикали...и уж точно все должно быть в одном направлении...По хорошему вам должны переделать....и опять же их вина, что не уточнили с вами этот нюанс...клиент вроде как всегда прав...

Изменено пользователем Zinziver

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще любой косяк можно выдать за оригинальное дизайнерское решение, которого больше ни у кого нет...))) Но насколько я понимаю в мебели, совпадать структура должна даже у корпуса модуля, что уж говорить про фасады...Стандартом для фасадов является направление структуры и фрезеровки рисунка по вертикали...и уж точно все должно быть в одном направлении...По хорошему вам должны переделать....и опять же их вина, что не уточнили с вами этот нюанс...клиент вроде как всегда прав...

Чьим стандартом? Знаком с кучей мебельщиков и все пускают текстуру на ящиках по горизонтали.

А вобще такие вещи оговаривать нужно. Если никто не договаривался то и притензий не должно быть. :no:

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! Кому-то наоборот всё по-горизонтали надо! :russian:

Изменено пользователем Дядя Лёша

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто стандартом для мебельного производства является расположение текстуры вдоль длинной стороны детали

так что ежели отдельно специально расположение текстур не оговаривалось, то претензий быть не может

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте разберемся....Фасады по типам делятся на глухие, глухие с фрезеровкой, витрины, витрины с решеткой и ящичные накладки...так? Соответсвенно логично что рисунок, узор, да что угодно делается ОДИНАКОВО - или по вертикали или по горизонтали....Конечно же допустимы исключения....В тех фирмах у которых я заказываю фасады - деревянные или МДФ в пленке ПВХ, рисунок фрезеруется по высоте...отсюда понятие стандарт.....это по поводу меня...

А по поводу темы...вообще то был вопрос правильно сделали исполнители совместив в одном изделии разное направление структур...так и помогите человеку с ответом....

Мне кажется, что если МЕБЕЛЬЩИК или как его представитель дизайнер...как специалист не оговаривает какие-то нюансы с заказчиком, а потом делает как ему покажется нужным или удобным, то клиент вправе предъявить к нему претензию...

Потому что человек и платит за то, что ему не надо думать и заморачиваться, а просто выбрать из уже предложенных аргументированных вариантов...ну это уже имхо...

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно вам разгонять...конкретный вопрос - конкретный ответ...структура должна быть в одном направлении у изделия всего!просто в раскрой забили и не перевернули,получили вот такой результат...вобщем я бы попросил переделать,тем более глаз режет!

Изменено пользователем nonamed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в договоре или спецификации не оговренно, то бесполезно что-то просить и доказывать.

Если на том производстве приняты такие нормы, то всё впорядке.

Так можно в магазине купить колбасу Докторскую, а потом предъявить магазину что она тебе не понравилась, поменяйте мне на Любительскую.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в договоре или спецификации не оговренно, то бесполезно что-то просить и доказывать.

тогда эти нормы принятые на предприятии должны быть клиенту озвучены!а так можно и до абсурда дойти!как раскроилось - так и сделали...вот вам наши нормы!

Изменено пользователем nonamed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте разберемся....Фасады по типам делятся на глухие, глухие с фрезеровкой, витрины, витрины с решеткой и ящичные накладки...так?

обратите внимание что речь идет не о кухне, а о платяном шкафе

когда фасады делают из ламината, то кроятся они как и все прочие детали, т.е. в подавляющем большинстве случаев текстуру располагают по долевой

разумеется, если это не оговаривается отдельно

зачастую, чтобы расположить текстуру на ящичных фасадах вертикально требуется затратить больше плитного материала, что естественно увеличивает конечную цену изделия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратите внимание что речь идет не о кухне, а о платяном шкафе

А причем здесь кухня, шкаф, банкетка, табуретка? есть типы фасадов и какая разница из какого материала они сделаны...?? Я к тому, что если людям лишь бы впарить свои изделия как товар, то конечно тут договор...а если репутацией дорожить, то нормальный человек поменял бы без разговоров....

И вообще при чем здесь крой материала???? То есть можно в одной стойке шкафа структуру пустить по длине, а другую по ширине??? не ну так то, можно конечно сделать в самом бюджетном варианте...можно даже из разных цветов собрать, сказать, что это такая дизайнерская задумка.......Но клиента об этом нужно предупреждать заранее!!

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстура на фасадах и видимых элементах корпуса должна быть в одну сторону и точка.

Курите ГОСТы, там все написано.

А кто не знает какие ГОСТы курить я не виноват.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я даже не ожидала, что будет столько откликов!

Проанализировала ответы, пошукала в инете тупо картинки подобных шкафов с ящиками, пришла к выводу - настаивать на том, чтобы делали в одном направлении. Перепелить нужно всего 7 деталек небольших размеров. Попросила по остаткам посмотреть раскрой, в остатках почти целый лист, т.е. из него истрачено 50 см по короткой стороне. Так что решение принято. Тем более, что выкупались листы полностью, за закатку доплачу, чего уж там..... В следующий раз буду оговаривать более подробно каждую мелочь. Жаль, что мало профессионалов, на которых можно полностью положиться.

Всем спасибо за высказанное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда эти нормы принятые на предприятии должны быть клиенту озвучены!а так можно и до абсурда дойти!как раскроилось - так и сделали...вот вам наши нормы!

Полностью согласен. Клиенту нужно рассказывать и показывать.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстура на фасадах и видимых элементах корпуса должна быть в одну сторону и точка.

Курите ГОСТы, там все написано.

А кто не знает какие ГОСТы курить я не виноват.

Это что ж за ГОСТЫ такие? Из СССР? Вроде бы сейчас ГОСТЫ не выпускаются... :dntknw:

Ткните мордой что ли. Может я устарел? :blush:

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что ж за ГОСТЫ такие? Из СССР? Вроде бы сейчас ГОСТЫ не выпускаются... :dntknw:

Ткните мордой что ли. Может я устарел? :blush:

то что они не выпускаются не значит что их не надо соблюдать, еслиб не госты вы бы сейчас не в квартире или доме строчили свое сообщение а максимум в юрте, минимум на дереве,))) без обид

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что они не выпускаются не значит что их не надо соблюдать, еслиб не госты вы бы сейчас не в квартире или доме строчили свое сообщение а максимум в юрте, минимум на дереве,))) без обид

Так ка сейчас строят, то это только юртой и можно назвать. А есть ли орган контролирующий производство по ГОСТАМ? Или это всё на честном слове производителя?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что текстура на фасадах должна быть в одном направлении это как то да же глупо обсуждать.

Я бы еще добавил, что фасады на тумбу с ящиками, должны пилиться из одного куска, так что бы в последствии рисунок текстуры совпадал.

А что касаемо договора, так там много чего не оговорено(наличие сколов при пилении, размер фаски при кромлении, целостность углов при сборке и транспортировке....) , если все такие тонкости оговаривать, как раз и получится сборник ГОСТов, а не договор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ка сейчас строят, то это только юртой и можно назвать. А есть ли орган контролирующий производство по ГОСТАМ? Или это всё на честном слове производителя?

Да ладно вам, при союзе еще хуже было, На стройки да ГОСТы проверяются, в мебели хз, может только на серийки у крупных предприятий, так то да щас у нас в стране проверка больная тема, как бы хорошо чтоб проверяли, но ведь если начнут проверять, то это они просто будут чаще всего копейку выпрашивать--чиновнички наши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что ж за ГОСТЫ такие? Из СССР? Вроде бы сейчас ГОСТЫ не выпускаются... :dntknw: Ткните мордой что ли. Может я устарел? :blush:

займитесь самообразованием.

Есть такой предмет: "Метрология и стандартизация" Поверьте, будет очень увлекательно и познавательно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно-в одном направлении. Более того, отрезается один общий кусок с запасом на пропил .а потом нарезается по высоте по порядку так как они будут стоять на шкафу.Тогда фасад смотрится одним целым.И если ,например,на буке или дуб молочный,венге(текстура не ярко выражена) это не критично,то на "пестрой" плите типа "Макассар" будет выглядеть ужасно.А "похулиганить" с текстурой можно внутри шкафа-полки,ящики.Клиент даже если и заметит неправильное направление,то простит такую экономию материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

в принципе заказчик прав пускай переделывают я работал на 3-х мебельных предприятиях и там на такую мелочь вообще по х,,,,, сейчас работаю на себя такие вопросы оговариваю обязательно и по возможности документирою

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот задача : корпус ширина 700 ,посредине ящик ,требование заказчика -фасад массив дуба толшиной 16 мм.Как будете располагать текстуру на фасаде ящика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот задача : корпус ширина 700 ,посредине ящик ,требование заказчика -фасад массив дуба толшиной 16 мм.Как будете располагать текстуру на фасаде ящика?

На фасадах ящиков текстуру всегда делаю вдоль длинной стороны. Считаю, что так лучше смотрится. Хотя фасад из массива может быть сборным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А как вариант возможно делать этот ящик в шпоне? Или внешний вид сильно пострадает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...