Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

правильное хранение ЛДСП


maratt

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! данная тема кое-где конечно поднималась на форуме, но уж больно мало уделялось этому внимание. В процессе производства скапливается немалое количество остатков ( больших кусков, да и средних и малых тоже ) ЛДСП, которые могут пригодится скажем через пол года, а то и больше. Как их правильно хранить в плане: 1) как их складировать? 2) условия хранения? ( имеется ввиду влажность (конкретные цифры). Я сам думаю так: в цеху отделить крохотное помещение под хранение (хорошо изолированное), и поставить там осушитель воздуха ( есть в продаже варианты тысячь за 12-15, контролируют влажность с точностью до процеента ). 3) температура ( скажем, зимой в цеху +10-15, а в хранилище сколько должно быть (примерно)? У кого какие мнения? как сами храните?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого какие мнения?

к психиатру вам надо.

Никаких особых условий для хранения ЛДСП не нужно. Только одно - исключить попадание влаги.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При постоянно высокой влажности воздуха ЛДСП постепенно разбухает (в течение длительного времени, полгода-год-два), превращаясь из 16 мм в 17-20 мм, на поверхности (под ламинатом) появляются рельефные следы опилок (стружек).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь я что в УФЕ, даже под открытым небом, будет постоянно высокая влажность.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что,Freeze, не слушаете прогноз погоды? Влажность воздуха за 70-80% (кроме жаркого лета), а то и все 90% (осенью и весной,например) чуть ли не норма, по крайней мере у нас в регионе. У меня в гараже ЛДСП 16,3мм через месяц стало 17,1-17,3мм ( в кирпичном гараже(ладно, здесь влажность больше, это ясно). Но в деревянном гараже, где и щели и сквозняки гуляют (т.е. влажность как на улице) тот же ЛДСП 16,3мм всё равно превратился в 16,8-16,9мм. Поехал клеить кромку ПВХ 0,4, в цеху только увидел "косяки" - при обрезки краёв кромки срезается край ЛДСП.

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt, у нас есть контора, которая хранит ЛДСП под обычными навесами, и продает потом оптом эту ДСП производителям. Никто не париться.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, по моему "Никто не париться" не значит что ЛДСП не может: "16,3мм всё равно превратился в 16,8-16,9мм". Страусу тоже все пох..фигу- он голову в песок спрятал. Другой разговор что он может это сделать и по причинам напрямую не угрожающим его жизнедеятельности. А вот угрожает ли нашей жизнедеятельности то, что ЛДСП из 16 медленно превращается в 17 (причем превращается неравномерно), как раз и призвана эта тема ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот угрожает ли нашей жизнедеятельности то, что ЛДСП из 16 медленно превращается в 17

ну и каков вывод?

угрожает?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Храню остатки стоя,в самом холодном,но не сыром помещении.При запуске в работу в обязательном порядке обпил по периметру по 20 мм.Перед поклейкой АВС оператор корректирует оборудование под толщину т.к не крути толщина уже не родная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! данная тема кое-где конечно поднималась на форуме, но уж больно мало уделялось этому внимание. В процессе производства скапливается немалое количество остатков ( больших кусков, да и средних и малых тоже ) ЛДСП, которые могут пригодится скажем через пол года, а то и больше. Как их правильно хранить в плане: 1) как их складировать? 2) условия хранения? ( имеется ввиду влажность (конкретные цифры). Я сам думаю так: в цеху отделить крохотное помещение под хранение (хорошо изолированное), и поставить там осушитель воздуха ( есть в продаже варианты тысячь за 12-15, контролируют влажность с точностью до процеента ). 3) температура ( скажем, зимой в цеху +10-15, а в хранилище сколько должно быть (примерно)? У кого какие мнения? как сами храните?

Моё глубокое убеждение- ничего складировать не надо, а тем более выделять специальное помещение(с осушителем воздуха)для складирования обрезков. Через полгода вам уже понадобится 3-и помещения. Что можно сделать? Если вы выставляете свою продукцию в магазин, подбирайте цвет изделия исходя из цвета ваших остатков. Можно комбинировать цвета. Если вы работаете на клиента, то ваш дизайнер на 85% может повлиять на заказчика при выборе цвета(также можно комбинировать). Маленькие обрезки(типа 200х150,300х100 и.т.д.),которые вы оставляли сами и не знаете для чего- смело в топку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обрезки небольшие, то забиваю в раскрой, табуретки, стойки для DVD и прочую мелкую фигню, так чтобы было минимум обрезков, вернее заполняю листы так чтобы были только отходы.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Golyan: ничего хранить не надо

Допустим такая ситуация: клиент выбирает на двери шкафа-купе вставки из ЛДСП цвета ХХХ, и ещё пару вставок цвета YYY.Вот хочет он именно такие цвета и всё тут. И что должен сказать в ответ дизайнер? Нееет, может Вы всё-таки "выберете" вот эти цвета, ведь у нас в цеху завалялись остатки именно этого цвета? Одно дело тактично направить мысли клиента в нужное тебе русло, другое дело предлагать клиенту те цвета что есть у тебя на складе, НЕ С О Л И Д Н О как-то, ведь он хочет В Ы Б Р А Т Ь то что Е М У по душе. В результате, удовлетворив желания клиента, от листа ЛДСП десятки 2*3м остается лист 2*2,5м (грубо говоря). Этот остаток может пригодится толь ко через пол года(допустим). Насчет "никто не парится" Freeze конечно прав. Беру листы у дилера, листы в ангаре размером с футбольное поле, и никто не парится. Но какого чёрта у меня этот остаток из 10,0мм превращается в 10,6мм (это через 2месяца).

И ещё как складируете? стоя? лежа?

А кстати, как вставлять цитату в зеленой рамке?никак не получается. И на кнопку "цитата" нажимал. Подскажите пож-та.

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, как вставлять цитату в зеленой рамке?никак не получается. И на кнопку "цитата" нажимал. Подскажите пож-та.

Нужно нажать кнопку ОТВЕТИТЬ.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. делаю проще. ну во первых в каждом заказе, даже если это просто какая нить хрень на пол листа вылазит - обрезки - отходы оплачивает клиент. всем честно и откровенно об этом говорю. ещё никто! никогда! ни разу не сказал чтоб ему их вернули. и что имеем? через полтора- два месяца, собираем несколько заказов в один большой раскрой (естественно одного цвета), и пара человек в течении ну скажем часа-полутора отбирают, сортируют, перебирают остатки-обрезки. и чудесненько такая экономия получается я вам скажу!! если это делать с каждым раскроем - не заметно эффекта, ну одна две полочки и всё! а когда их ( обрезков) наберётся, и потом это всё сразу - ух!!! вот в понедельник пилили 2 кухни . выходило почти 11 с половиной листов!!! перебрали обрезки и полочки_ящички-монтажки и прочая хрень и не только мелкая к слову сказать, а всего 9 листов!!! а обрезки то оплачены!!! вот она неучтённая прибыль!!! раньше контролировал каждый обрезок. всё в программе. при каждом раскрое - хрень!!! как только перестали это делать и попутно поставил несколько камер видеонаблюдения :rolleyes: - красота! на материале стали реально, реально экономить, в следствии чего - зарабатывать. а поповоду разнотолщинности - да, был косяк! у меня фельдер Ж300, а он с верхней подачей и очень чувствителен к этому фактору. но после настройки копиров, как то это перестало беспокоить. тьфу-тьфу-тьфу!!! но пока вот как то так!! да и кстати у нас 10-11 цветов в работе почти всегда. что то чаще, что то реже, но тем не менее... всем удачи и не забивать себе голову!!

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вставлять цитату в зеленой рамке?

Нажимаете кнопку ответить, затем в панели форматирования текста жмете кнопку "цитата" (следующая после конвертика) и выбираете а затем вставляете между надписями "quote" текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осушители воздуха,спецпомещение полный бред!Я придерживаюсь 2 правил:на пол под лдсп брус или доску, отходы размером больше чем 50*50см хранить стоя или лежа до фонаря лишь бы не прогибалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...