Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как добавить в Базис-мебельщик 7.0 листовой материал ЛДСП 18 мм


Casperskii

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за такой дилетантский вопрос ,но я только начинаю изучать базис , и у меня в распоряжении только два цвета дсп 18 , я всячески пытался добавить новые ( скачал с офф сайта цвета кроноспан в формате jpeg ) но ничего не выходит .

Подскажите пожалуйста ,заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за такой дилетантский вопрос ,но я только начинаю изучать базис , и у меня в распоряжении только два цвета дсп 18 , я всячески пытался добавить новые ( скачал с офф сайта цвета кроноспан в формате jpeg ) но ничего не выходит .

Подскажите пожалуйста ,заранее благодарен.

В двух словах не сказать. Открой корневую папку программы, найди в ней папку DOCPDF, открой ее, открой файл свободное проектирование и изучи пункт 6.2 - это что касается базы материалов. А вообще изучить надо все, если собираешся освоить программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за такой дилетантский вопрос ,но я только начинаю изучать базис , и у меня в распоряжении только два цвета дсп 18 , я всячески пытался добавить новые ( скачал с офф сайта цвета кроноспан в формате jpeg ) но ничего не выходит .

Подскажите пожалуйста ,заранее благодарен.

Подсказываем. В картинках, старался все понятно объяснить. Удачи в освоении!

post-10255-0-67253300-1321821918_thumb.j

post-10255-0-78581600-1321821921_thumb.j

post-10255-0-70806100-1321821925_thumb.j

post-10255-0-54399100-1321821930_thumb.j

post-10255-0-53151600-1321821934_thumb.j

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказываем. В картинках, старался все понятно объяснить. Удачи в освоении!

Сереж, малость не то, у него пустая библиотека текстур материалов?, он же говорит, что всего два цвета.

Т.е. нада закинуть в библиотеку фото текстур и дальнейшая работа с текстурами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,Вам за помощь и понимание

:rolleyes:

Мануал этот у меня был уже но я снова прочел пункт 6.2 , и по прежнему ничего не выходит ,но научился добавлять название материалов.

Суть проблемы в том , что в мануале написан экспорт\импорт файлов с совсем другими форматами , а у меня скачаны цвета дсп в формате jpeg, если Вас не затруднит , подскажите как мне их в базис запихнуть .

И конечно я понимаю , что данный мануал мне нужно изучить весь , просто я начал с видео из инета , там все понятно пока )) , но мне захотелось изменить цвет и это стало проблемой .

Изменено пользователем Casperskii
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в том , что в мануале написан экспорт\импорт файлов с совсем другими форматами , а у меня скачаны цвета дсп в формате jpeg, если Вас не затруднит , подскажите как мне их в базис запихнуть .

Все дело в том ,что в БАЗИСе базой материалов называется спец. файлы .dat (рис.1) содержащие названия материалов и их свойства. Главное, конечно, это работа именно с этой базой. В БАЗИСе есть 3 основных базы: База материалов, База операций, База статей затрат. От их правильной настройки зависит удобство работы для технолога. Ну а Ваша проблема, видимо, в назначении текстур для материалов, и имеет такое решение: (рис.2-6).

Необходимо помнить, что смена текстуры (файла изображения) ни в коем случае, никак не является сменой материала, а только лишь смена цвета! Все остальные свойства материала: цена, к-т перерасхода, сопутствующие материалы...(а так же все многообразие наименований) настраиваются именно в Базе материалов. (рис.7)

post-66794-0-23354700-1321858945_thumb.g post-66794-0-87726500-1321858945_thumb.g post-66794-0-45359800-1321858946_thumb.g

post-66794-0-03529800-1321858947_thumb.g post-66794-0-71833400-1321858947_thumb.g post-66794-0-36186200-1321858948_thumb.g

post-66794-0-73103800-1321859064_thumb.g

Ну и конечно же смотрите обучающие видеоролики! Сам изучал БАЗИС таким способом, все достаточно понятно, и хорошо подходит для начала обучения. Большое спасибо их создателю!:)

Желаю Вам успехов в освоении БАЗИСа!

Изменено пользователем jek-s.on

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, малость не то, у него пустая библиотека материалов?, он же говорит, что всего два цвета.

Т.е. нада закинуть в библиотеку фото текстур и дальнейшая работа с текстурами.

Точно, не заметил.. Но jek-s.on уже объяснил все здоровски!

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спассибо Вам огромное , все получилось :D

Я даже не ожидал , что моя проблема получит такую поддержку , приятно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброго времени всем!

Как добавить в Базисе новый материал? В базе есть ДВП ламынырованная белая толщиной 3 мм, а мне нужна толщиной 4 мм!

Помогите, пожалуйста! Может я что-то не так делаю? Делал как в третьем посте, но всеровно не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем!

Как добавить в Базисе новый материал? В базе есть ДВП ламынырованная белая толщиной 3 мм, а мне нужна толщиной 4 мм!

Помогите, пожалуйста! Может я что-то не так делаю? Делал как в третьем посте, но всеровно не то.

Сначала делаете все ,как 3-м посте (главное - не забыть сохранить изменения в базе). Затем, чтобы использовать созданный Вами материал, нужно добавить его в список используемых материалов, где уже именно при добавлении можно указать его размеры (рис.1). Если материал листовой указываете только толщину, а если погонный, то и ширину (рис.2). Эти значения автоматически сохраняются в базе. При необходимости эти параметры можно изменить при повторном добавлении в список.

post-66794-0-93240300-1324065213_thumb.j post-66794-0-92357000-1324065214_thumb.j

Изменено пользователем jek-s.on

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за оперативный ответ.)))

Все делаю так как Вы отписали.

При внесении новой позиции материала пытаюсь сохранить "ДВП Белая код 765". В списку появляется но сохранятся не хочет.

Выдает ошибку:File acces denied.

Не могу понять вчем проблема?????????????????????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдает ошибку:File acces denied.

Не могу понять вчем проблема?????????????????????????????????

Даже и не знаю, что можно придумать...

Может, у Ваших баз материалов стоит атрибут "только чтение", тогда попробуйте убрать его (рис.3). По умолчанию базы расположены в корневой папке программы.

post-66794-0-92881500-1324069011_thumb.j

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

File access denied.

ОС не дает доступ для сохранения/записи файла в имеющуюся директорию. Чаще всего этим отличаются, естественно, подозрительные :) Windows Vista и Windows 7. Решений, соответственно, два:

1. Либо писать в разрешенную директорию.

2. Либо таки дать разрешение в имеющейся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!!!

Все помогло. Запустил от имени администратора и все стало как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС не дает доступ для сохранения/записи файла в имеющуюся директорию. Чаще всего этим отличаются, естественно, подозрительные :) Windows Vista и Windows 7...

Ох уж эти Windows Vista и Windows 7, одни проблемы из-за них... Сидели все на XP, и горя не знали... :)

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за флуд.

Да, на 7-ке много проблем по установке или роботе програм, но установка ХР на новые ноутбуки еще сложнее.

Не знаю как у кого но у меня было именно так. Поетому и отказался от ХР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти Windows Vista и Windows 7, одни проблемы из-за них... Сидели все на XP, и горя не знали... :)

И да, и нет. Windows Vista и Windows 7 - довольно неудобны пользователям, но очень хороши админам. :) Все-таки безопасность у них явно повыше. Добротная корпоративная ОС (имею в виду Windows 7). Но возни с ними больше. Если все настройки берут на себя админы, то почему бы и нет? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

как добавлять материал всё понятно но как присвоить материалу с названием дуб текстуру дуба , а то получается что ты делаеш с дуба что с клена на картинке выглядит одинаково

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В базе материалов - никак (в семёрке, по крайней мере). Но базис запоминает последние настройки текстур на все последующие запуски. Т.е. если однажды вы указали, какой текстурой закрашивать тот или иной материал, при следующих запусках он будет закрашиваться так же. Пока не поменяете.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...