Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужды советы по освоению мебельного бизнеса


cna

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, приветствую и снова к вам за советами.

Вы не могли бы меня проконсультировать по вопросу: какое оборудование необходимо купить для открытия своего мебельного цеха и какие подготовительные работы провести для этого, и , если возможно, то в какие деньги это примерно обойдётся, а главное - -стОит ли браться за это дело, если:

1) имеется:

желание зарабатывать+отапливаемое помещение под цех 300м2 (причём в пригороде-25км от города )+однокомнатная квартира в 30м2 (для офиса/салона)+некоторые сбережения граждан, которые готовы поучаствовать, чтобы заработать (кстати, помещение под цех и квартира тоже принадлежит им)

2) нет в наличии:

ни одного мебельного специалиста (дизайнера/технолога/станочника/сборщика)+сама обладаю организаторскими способностями, могу осуществлять скорее финансовое руководство,а не технологическое (по природе обладаю гуманитарным складом ума, а не техническим, а соответственно: не умею рисовать и т.п., не знаю детального производственного процесса) + нет наработанного имени и клиентской базы

Что об этом думаете? Стоит ли браться? Понимаю, что спецов можно попробовать нанять через газету. Я попробовала по своим знакомым - не удачно. Все заняты и довольны своим нынешним положением, а идти в контору с неизвестным именем и непонятным будущим....

Ещё меня пугают рекламные затраты: как, где и сколько надо рекламировать новое имя, чтобы поверили и пошли к нам, а не туда, где обычно заказывали мебель?

Жду Ваших комментариев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вышеописанного можно сделать вывод,что не стоит,если вы конечно не единственный производитель в Магнитогорске :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cna,на все ваши вопросы ответить в рамках форума очень затруднительно. Почти не возможно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть желание и стремление к этому то почему бы и нет.

P.S.

Мебельный салон: подсказки от МДМ для начинающих

http://forum.sdelaim...post__p__124279

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть желание и стремление к этому то почему бы и нет.

P.S.

Мебельный салон: подсказки от МДМ для начинающих

http://forum.sdelaim...post__p__124279

Это так Вулк,но Freeze прав,без специалиста на месте не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае можно поступить следующим образом. Найдите хорошего специалиста с большим опытом, которые реально знает всё производство от А до Я. Такие в Вашем городе есть однозначно! Договоритесь с ним об услугах по независимому консультированию, естественно это будет стоить денег. Главное, что это позволит избежать многих ошибок и просчётов, что как правило приводит к значительным денежным потерям. Вам тоже придётся не мало поработать и кропотливо трудиться, кроме того естественно потребуются финансовые вложения.

Также можно порекомендовать начать не с производства, а попробовать открыть салоны и торговать фабричной мебелью, вложения и риски будут минимальными. Это позволит получить бессценный опыт и навыки, а в последствии наладить своё производство.

В нашем городе, я практику такую услугу. Если будут конкретные вопросы, пишите в личку или на почту:vagon33@yandex.ru. Владимир.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сначала надо определиться чем будете заниматься (что и кому производить) - тогда сможете под это подбирать оборудование, одно дело мебель под заказ, другое дело мебель поточная, оценить свои силы - сможете ли вы предложить потенциальным клиентам что то лучше ваших конкурентов (сроки\качество\цена\ассортимент)?

Если не сможете предложить лучше конкурентов - нет смысла начинать.

Правильный совет дают в плане попробовать себя в торговле - но тут один минус, это долго, пол года не меньше нужно чтоб все "прочувствовать".

Из своего опыта - долго время занимались перепродажей мебели (о производстве в те годы и не думали) да тут хорошо, ни каких затрат - но и минусы есть, условия диктует производитель, относительно высокая конечная цена, довольно маленькие объемы и т.д.

Торговали мы года 4, потом производитель загнул цены и сроки - клиенты стали уходить, так мы решили открыть свое производство.

Мы смогли предложить гораздо меньшие сроки по сравнению с конкурентами (более 4-5 раз), цены сравнительно такие же (что то дороже что то дешевле, отличия в копейки).

Сразу отметили гораздо большее количество обращений, больше заказов - причем на порядок, но гемора, во всяком случае пока на порядок больше.

ps если вы будите делать мелкосерийный корпус то напишите подскажу что и почем купили, пока это свежо в памяти... много денег уходит на мелочи, а предусмотреть все нереал, но это не означает что следует на это забить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С самого начала определитесь какую стратегию будете использовать: низкой цены или на основе дифференцирующей идеи. Исходя из Вашего ответа получится определенная логика последовательности действий. Пока до производственных вопросов очень далеко. Начнете дело без должной подготовки, но с супер-производственником, эффекта не будет. Пока нет клиента, производственник пользы не приносит (оборудование тоже). Надо понимать что причина, а что следствие.

Будут вопросы, касающиеся маркетинга и торгового персонала, обращайтесь. Как сказал Питер Друкер (основатель бизнес консалтинга): "Цель бизнеса - привлекать клиентов. Поэтому у коммерческого предприятия есть две - и только две - основные функции: маркетинг и инновации. Маркетинг и инновации приносят прибыль; все остальное - лишь затраты. Маркетинг - отличительная, уникальная функция бизнеса."

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Действительно трудно решиться на бизнес. У всех так.

Просто надо сесть за тему и изучать все, практику теорию мнения законодательство, ну имеется в виду не досконально, а с точки зрения все ли мне понятно и могу ли я в таких условиях и параметрах начать дело? Причем сам, без компаньонов. Когда на все вопросы ответ "Да", нужно начинать.

Времени на формирование этой внутренней уверенности и бизнес-плана в уме, на все про все один, максимум 2 месяца.

Если что-то после этого времени не клеится, может и не стоит упрямиться, а заняться чем-то другим.

Вот статья про условия и начало бизнеса:

Как лучше начать свой бизнес?

Мебельный бизнес – как платить рабочим

Мебель с секретами http://mebel-izh.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Было бы желание, остальное можно найти. Помните, что в любом успешном бизнесе крайне важен маркетинг. А продавать мебель можно и без своего производства. На крайний случай заказы можно отдвать другой фирме за процент пока не найдете подходящих специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...