Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

felder g300


szooms

Рекомендуемые сообщения


А то что фаска большая спасибо за информацию!
 

 

Дело в том, что из за того, что большая фаска могут быть проблемы с нестабильностью обработки кромки, по опыту знаю, сделайте небольшую аккуратную фаску, может и проблема решится, думаю в этом всё и дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и предполагал, виновата фреза. Не та заточка.

Уменьшение фаски замаскирует проблему, но не решит. Для устранения дефекта нужно увеличит усилие прижима.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело в том, что из за того, что большая фаска могут быть проблемы с нестабильностью обработки кромки, по опыту знаю, сделайте небольшую аккуратную фаску, может и проблема решится, думаю в этом всё и дело.

 

Мы тут и столкнулись с проблемой! Цикля радиусная снимает свес, т.е. работает как плоская! А до нашей фаски как раз не достает! Сегодня уменьшим фаску, думаю что все наладиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и предполагал, виновата фреза. Не та заточка.

Уменьшение фаски замаскирует проблему, но не решит. Для устранения дефекта нужно увеличит усилие прижима.

Но видимых дефектов не было видно на фрезах! Все как одна! Усилие прижима, т.е. выставить толщину лдсп 15.8 вместо 16? Или что то иное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилие прижатия узлов в фрезерно-фасочной головке. Может быть на пружинах, может исполнятся на пневмоцилиндрах.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилие прижатия узлов в фрезерно-фасочной головке. Может быть на пружинах, может исполнятся на пневмоцилиндрах.

В нашем случае на пружинах. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых моделях станков стоят амортизаторы. Для гашения колебаний узлов.

Можно попробовать.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых моделях станков стоят амортизаторы. Для гашения колебаний узлов.

Можно попробовать.

На моем только один резиновый отбойник на узле торцовки стоит и все. Да и вообще только торцовочный агрегат колебается больше всех)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амортизатор ставят на узел фрезерно-фасочной. Успокаивают движение вверх-вниз.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд Solo правильно пишет, смотреть нужно на связи фреза-копир

а так вариантов может быть много - от плавности подачи до банального налипания мелкой стружки на копир

Будьте внимательны  - необходимо настроить радиуса фрезы и цикли должны быть в одной плоскости, но после обработки фрезой должен оставаться свесик 0,1 мм для обработки циклей, тогда этой волны вааааще не будет

И еще - чо то мне не понравился клеевой шов на вашей фотке, он как то плывет и именно в зоне волны - может здесь собака зарыта

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем случае на пружинах. Спасибо!

Ход узла по горизонтали и вертикали примерно 5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего там усилие копирования и величину копирования крутить? Проблема вроде после замены фрезы появилась, до замены фрезы всё нормально работало. Оно то и понятно, когда фрезу новую ставишь, конечно она же не точно такая же, как старая да и может где встала не ровно. Копир прыгает когда усилия копирования недостаточно, как правило, как вариант можно придавить на узле горизонтальный копир, тот который прижимается к кромке, там обычно когда панель заходит на копир его отодвигает обычно на толщину кромки, там видно стержень с резьбой на нём пружина и гайка натягивающая пружину, это стержень отодвигается когда панель проходит копир, там вот можно попробовать пальцем этот стержень придавить, что бы проверить что это даст, улучшит, или ухудшит обработку, или ничего не даст. Это я про узел снятия верхних и нижних свесов. По идеи при замене фрезы, величина и усилие копирования не меняются зачем эти настройки крутить не пойму, единственное, что может измениться это фаска на кромке либо больше, либо меньше, там уже по обстоятельству подрегулируешь, как было и всё. А вот если при замене фрезы, что-то не то крутанули то я фиг знает.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход узла по горизонтали и вертикали примерно 5мм.

 

5мм многовато, зависит от конкретного узла и производителя оборудования.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход узла минимально необходимый для прилегания копиров по всей длине детали.

Должен быт в пределах 1,5 мм. Реально достаточно менее 1 мм.

При ходе узла 5 мм колебания неизбежны.

зависит от конкретного узла и производителя оборудования.

Не зависит.

По идеи при замене фрезы, величина и усилие копирования не меняются зачем эти настройки крутить не пойму,

Меняются.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зависит.

 

Не работаю наладчиком, но уж точно не 5мм это уж черезчур, у меня на раунде и узле снятия свесов горизонтальная величина копирования на толщину кромки, при 5 мм будет изнашиваться копир, особенно плоский и будут образовываться заусенцы на копире, металл будет рваться, проверенно на практике и не однократно. Ну вы представьте, копир выступает на 5 мм уж не круто ли? на российских станках может и такое не спорю... На олимпике к 600, как следует из инструкции, вертикальная величина копирования на раунде 0,8 мм, там даже 5 мм величину сделать не удастся, разхерачется пневматика.

 

Ну короче делайте 5 мм будет лучше в тысячу раз, сразу качество повысится, и станок две тысячи лет проработает.

 

 

 

Меняются.

.

 

У меня на станках почему-то не менялась, странно, как то.... даже и не знаю, что сказать.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так кромка должна выглядеть, там где клей выступает там без цикли и полировки. Цикля должна повторять точный радиус фаски фрезы, что бы убрать неровности и волны от фрезы. После цикли кромка выглядит гладкой и блестящей, иногда кромка после цикли меняет цвет, становится светлой, тогда ставят либо фен горячего воздуха, либо распылите с жидкостью для восстановления цвета кромки. Стружка от циклы в идеале должна быть 0.10 - 0.15 мм максимум 0.20 мм если фреза уж совсем сильные волны делает, меньше не будет убирать волны от фрезы, стружка больше 0,20 мм  будет застревать в системе аспирации станка в патрубках от цикли до отсека для длинной стружки, если такая имеется на станке отсек для длинной стружки, что бы стружка от цикли не забивала дальнюю систему аспирации, так, как стружка цепляется за любые неровности в системе аспирации особенно за заклёпки, или намотается на турбину в вытяжке,а не вылетает за станок на пол и будет нагрузка на нож цикли.
 
 
 
 

DSC 2736

DSC 2735

DSC 2734

DSC 2705

 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работаю наладчиком, но уж точно не 5мм это уж черезчур, у меня на раунде и узле снятия свесов горизонтальная величина копирования на толщину кромки, при 5 мм будет изнашиваться копир, особенно плоский и будут образовываться заусенцы на копире, металл будет рваться, проверенно на практике и не однократно. Ну вы представьте, копир выступает на 5 мм уж не круто ли? на российских станках может и такое не спорю... На олимпике к 600, как следует из инструкции, вертикальная величина копирования на раунде 0,8 мм, там даже 5 мм величину сделать не удастся, разхерачется пневматика.

 

Ну короче делайте 5 мм будет лучше в тысячу раз, сразу качество повысится, и станок две тысячи лет проработает.

 

 

 

.

 

У меня на станках почему-то не менялась, странно, как то.... даже и не знаю, что сказать.

Во первых раунд это совсем другое. Во вторых кромка 0,4 и 2 уже дает разность1,6 по горизонтальному прижиму. А дальше думайте сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На турецком у меня при настройке двигалась фреза, то есть сам шпиндель, а копиры стоят неподвижно, а на олимпике двигаются копиры при регулировке, а шпиндель стоит неподвижно. Йа короче какая разница, просто тупо вызываешь наладчика и он всё делает, хочешь сам разобраться тогда бубен в руки и вперёд к станку плясать.

 

Ну конечно плоский копир он изнашивается и его время, от времени нужно подрегулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых раунд это совсем другое. Во вторых кромка 0,4 и 2 уже дает разность1,6 по горизонтальному прижиму. А дальше думайте сами.

При переходе на 2,0 копиры отводятся на разницу толщины примерно 1,6 мм.

на российских станках может и такое не спорю...

Российских станков НЕТ!!!!!!!!!!! Завод фактически умер!!!!!

А станки из Союза - Вы их не видели, не Вам судить. У фрезерно-фасочной головки Станкозавода приз Парижской выставки восемьдесятлохматого года, когда Ваш Олимпик пешком под стол ходил. Она из лучших в МИРЕ, а не в отдельно взятой стране.

Вы всерьез считаете, что Олимпик, Брант, Филато создавали свои станки с нуля? Сами всё придумывали? Нет. Всё слизано со станков восьми производителей, среди которых Станкозавод из Соза был третьим, после Хомага и ИМы. Для Вас это прошлый век, далекая история, которой Вы не знаете. Так и не рассуждайте походя.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переходе на 2,0 копиры отводятся на разницу толщины примерно 1,6 мм.

 

Копир на месте стоит, двигается шпиндель с фрезий, пневмопривод два положения.

 


Завод фактически умер!!!!!

 

Нужно возрождать, да поддержим же отечественную индустрию.

 


А станки из Союза - Вы их не видели

 

Но очень уж хотел бы посмотреть на них, мне кромочные станки автоматы больше всего нравятся, я просто от них тащусь.

 


Так и не рассуждайте походя.

 

Я люблю порассуждать... почему бы и нет, я после смены за станком немного устал слышать оглушительный рёв прифуговки, так что разрешите мне немножко порассуждать.

 

У меня такой вопрос, как стать наладчиком проходного кромочника? С чего начать? Где можно обучиться, просто для себя, что бы не быть тупым гопником? Просто обожаю кромкооблицовочные станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фиг знает, спрашивал я на счёт копира у механиков, на сколько он должен отодвигаться на узле снятия свесов, оба сказали 1.5-2 мм максимум 3мм.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копир на месте стоит, двигается шпиндель с фрезий, пневмопривод два положения.

Маловато будет. Смещается весь узел (включая копир) и смещается фреза относительно копира. Так будет правильно. С целью сокращения расходов на изготовление басню сократили.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещается весь узел (включая копир) и смещается фреза относительно копира. Так будет правильно.

]

 

Я то так и думал, что так и должно быть, но эти итальянцы они такую бурду на клеевой ванне состряпали, что даже опытный наладчик не может сообразить что к чему. Экономят на всём и везде, поэтому у электромехаников и работа всегда есть.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно возрождать, да поддержим же отечественную индустрию.

Поздно пить боржом. Нормальный цех по мебели за год не поднимешь, 3-5 лет надо. С заводом сложнее. Здесь сроки в 5-10 раз больше. И мастеров от соседей не переманишь, он был единственным на Союз.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, как стать наладчиком проходного кромочника? С чего начать?

Первое. Такой специальности нет. Есть слесарь-ремонтник, электрик, оператор. Всё остальное понты.Оператор должен уметь производить текущие технологические перестройки, не трогая вспомогательные.Правильно собранный станок в наладке не нуждается годами. Текущие технологические перестройки не в счет.

Второе. Вы ведь хотите не выучить наизусть, а понять станок. Этому нельзя научится. Ваш опыт общения со станком единственный путь. Пока сам не потрогаешь руками все обьяснения пустой звук. При обучении операторов я ничего не делаю руками, только обьясняю. И заставляю операторов через нехочупопробовать. Даже если всё после обьяснения понятно и очевидно не факт, что после моего отъезда всё также будет понятно.

Сейчас уже я не смогу указать место, где Вы в течении месяца могли бы собирать десяток станков с нуля и потом включать их для проверки. Выискивать в каждом свои дефекты. И самое главное Вы бы не боялись вывести его из строя. У меня станок взорвался и ничего. Разобрали, продефектовали и собрали. Приятного мало, но не расстреляли. Всего лишь к запуску станков пару месяцев не подпускали, только изготовление. Мелкие аварии даже не помнятся. Быстро заменили и сделали вид что всё по плану.

Сейчас такой холявы нет. Как практически нет и спецов по изготовлению. Из тех, кто работал, осталось несколько пенсионеров. Остальных уже нет. Время их вышло.

Так что ответ на Ваш вопрос я не знаю.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...