Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

мебель для инвалидов-колясочников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужна помощь по проектированию всей корпусной мебели домой для инвалида. На днях ко мне обратилась женщина в инвалидной коляске, заказала кровать двухспалку и тумбу к ней, но такую чтоб была как раз для нее, проблем с кроватью не было. А вот в дальнейшем она хочет заказать небольшое креслице на колесах, но такое чтоб было устойчивое и была возможность стопорнуть эти колеса, чтоб она не укатывалась.

Так же ей нужна прихожая, в которую вставляются две коляски инвалидные и была возможность без посторонней помощи доставать их, а так же вешать одежду. у кого какие идеи будут? Заранее СПАСИБО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ спец в этом вопросе, но может быть есть какие нибудь госты на это дело или посмотреть где в инете габаритные размеры такой мебели.

Кровать надо наверно делать на одной высоте с инвалидным креслом, или пониже, что бы перебираться было удобнее.

Кресло с колесами? Не уверен, но не думаю что такие колеса предназначены для частого катания :dntknw: может стоит поискать среди запчастей для складского оборудования, там колесы помощнее ))

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кровать надо наверно делать на одной высоте с инвалидным креслом, или пониже, что бы перебираться было удобнее.

Да, вот именно так Я и сделал

Кресло с колесами? Не уверен, но не думаю что такие колеса предназначены для частого катания может стоит поискать среди запчастей для складского оборудования, там колесы помощнее ))

Думаю с выбором колес не составит труда, вот как сделать так чтобы все четыре колеса стопорились одним рычагом, всё никак не могу сообразить, знаю точно что без токаря и сварщика не обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну если проявить фантазию, можно, наверное, стопорить колёса какими-нибудь опускающимися панелями (или даже все сразу одной панелью)...

А по поводу прихожей всё от бюджета зависит. Для одежды те же пантографы можно установить. А про коляски без посторонней помощи, вы уж извините, не совсем понятно. Если просто в шкафу стоит коляска и её нужно просто оттуда выкатить - это без посторонней помощи? Или нет?..

Понятно, что нам такие проблемы не совсем понятны, но нужна какая-то конкретика, чтоб советовать...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если кресло будет на 4-х колесах, то кто сказал что они все должны стопорится? Я думаю достаточно двух передних стопорить, а стоперы передних колес как раз на одну планку приварить и от этой планки вверх рычаг, что бы рукой можно было стопорить сразу два колеса

Как то так, ну так то да (Гуф-200 строк)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам инвалид-колясочник второй десяток лет скоро.

Уже 10 лет продаю и проектирую мебель. Кое какие советы из собственного опыта.

По поводу кресла на колёсах скажу просто. Идея плохая. Если кресло лёгкое - оно не устойчиво, если тяжёлое и громоздкое - кроме стопорения (и это отнюдь не главное) оно портит двери, "собирает" ковры, не может переехать даже тапок и ещё куча "но". Да и сам инвалид на нём не сможет перемещаться.

Нужна домашняя удобная коляска - с короткой базой (чтоб разворачивалась на месте), с небольшими подлокотниками, правильно подобранным баллансом и хорошей удобной подушкой: пневмо (оптимальный вариант в районе от 100уе) или из хорошего поролона, обычно из сидения иномарки или автобусов.

Коляска должна быть удобна для пересаживания на кресло (обычное просто широкое), диван, кровать и т.д., унитаз и ванну. Подножка лучше пластмассовая цельная (не рамная), чтоб ноге было удобно без обуви.

По кровати - самое главное край и матрас. Матрас самый лучший - чистолатексный или толстый поролон, достаточно жёсткий, легко подымаемый - лучше разрезать( у меня 195х90см из 3 частей), цельный поднять с коляски очень тяжело, особенно для женщин.

Кокосовые, травяные, многопружинные не желательны, т.к. у большинства колясочников- проблемы с тазовыми органами. Резиновые и надуваемые тоже не советую - резина и не удобны в большинстве моделей.

Край не должен быть выступающий и когда человек сидит на краю ноги должны стоять на полу. Так подбирается высота кровати. И при пересадке если перепрыгивают (особенно важно для грузных) нужно чтоб не было удара о край. У меня матрас выступает на пару сантиметров. Что будет выше кровать или коляска не особо важно, но обычно немного кровать выше.

Далее. С краю нельзя делать ящики. не удобно подъезжать и пересаживаться. Ноги (ступни) должны свободно на полу описывать полный круг упираясь в край кровати голенью. Ящики обычно у изголовья кровати либо прикроватный комод или тумба или туалетка (или комби) - зависит от помещения и желания. Иногда у изголовья труба или поворотный кронштейн для поворотных столиков.

По корпусной мебели.

Двери- либо купе либо роллеты либо гармошка(хуже всего, не советую). для висячей одежды - пантографы. Ящики и выезжающие элементы в коридорах делаются вдоль, а не поперёк, высота - не выше 700-800мм (от роста). обычно 3-4 ящика, лучше не глубоких. Выше если приходится - есть подымающиеся корзины,например, у Боярда. Либо аналогичные откидным кроватям газовые кронштейны для колясок.

Это в кратце. Для каждого ивалида подбирается отдельно. если что обращайтесь помогу. Можно в про100 и Бкаде сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...