Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

делаем лекало


maratt

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Тут возник вопросик: при изготовлении боковины, козырька( "потолка") шкафе-купе, имеются ввиду криволинейные нужны/крайне желательны универсальные лекала. Лобзыком отрезал, лекало приложил на подходяжем месте, закрепил, копировальной фрезой фрезернул и красивая криволинейная деталь готова практически. ( далее если кромку клеить слегка шлифануть, а если Т-образный кант забить надо просто ещё раз фрезернуть и всё).

Так вот, кто как делал такие лекала? я так понимаю оно должно быть большое( скажем, делать его из прямоугольника размером 1*2м). Лично у меня есть такая мысля: берём обычное лекало ученическое(чертёжное), положив на лист бумаги формата Ф4, обводим по контуру. Получаем копию этого лекала в Формате А4. Далее идем в какой-нибудь копи-центр. Я там видел год назад стоит "бандура" такая, на ней вроде с компъютеора любой чертеж в формате А0 можно сделать. Короче эту мою копию с А4 отпечатать как дибудь и получить уже бумажную копию уже в большом формате и уже её отрезать по контуру, приложить к листу ЛДСП 10мм, отметить, отлезать лобзиком, отшлифовть и ПОЛУЧИТЬСЯ головое лекало.

А рисовать лекало от руки думаю будет не то. Линии наверно будут уже не те, не плавные, не суразные что ли. Как думаете народ?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рисовать лекало от руки думаю будет не то. Линии наверно будут уже не те, не плавные, не суразные что ли.

Берешь любую векторную программу, c помощью кривых Безье рисуешь любую необходимую кривую в реальных размерах, выводишь в копи-центре, или где договоришся на плоттере или каттере (если заменить нож на фломастер или карандаш) в масштабе 1:1. Если кривая очень длинна разбиваешь на требуемое количество кусков для склейки.

Я так поступаю когда нужна большая лекальная кривая.

Пример: сделано за три минуты, большую часть из которых переводил в JPG что б могли увидеть. Залил внутри для контрастности- при выводе достаточно лишь контурной линии. Реальные размеры кривых изначально были по 2-3 метра.

post-38422-0-30026000-1324036113_thumb.j

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...