Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

зазор между фасадами


Св.Н.

Рекомендуемые сообщения

Назад верните поставщику или производителю такие фасады, да ещё и неустойку выставите.

У вас имеются какие-то сверх точные станки,может фото выложите мы посмотрим?А то получается так(по вашим словам)-мне сделали фасады кривые,столешницу купил-пыль под пластиком,лдсп попили не в размер,кромку наклеили буграми,а я такой хороший дырок во всем этом насверлил и накрутил себе 100процентов на все эти покупки.Может тогда каждому начинающему мебельщику надо сраузу заводы строить или покупать,начиная с изготовления лдсп и т.д.Чтобы клиенту не было стыдно отдавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то крупный производитель фасадов, а именно ВХЦ, сделал все фасады на 2 мм больше по ширине. Фасады работали "на грани фола".  Больше у них не заказывал. Отказываться от фасадов, требовать неустойку и т.п. далеко не всегда оправдано по совокупности обстоятельств для каждого конкретного случая. Образно говоря, если мебель изготавливать не по рулетке а по штангенциркулю, то не вопрос - зазоры между фасадами можно и меньше делать. Так сложилось в многолетней мебельной практике, что размеры фасада именно на 4 мм меньше, этот "опыт предков" вполне рационален. Будет общественный запрос (потребителя-клиента) на уменьшение зазоров, будем делать меньше, принимать системные решения по повышению точности на всех этапах производства. Любое усложнение/удорожание производства должно быть оправданным (если, конечно, мебель изготавливается ради получения прибыли).   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас имеются какие-то сверх точные станки,может фото выложите мы посмотрим?А то получается так(по вашим словам)-мне сделали фасады кривые,столешницу купил-пыль под пластиком,лдсп попили не в размер,кромку наклеили буграми,а я такой хороший дырок во всем этом насверлил и накрутил себе 100процентов на все эти покупки.Может тогда каждому начинающему мебельщику надо сраузу заводы строить или покупать,начиная с изготовления лдсп и т.д.Чтобы клиенту не было стыдно отдавать?

Да нет, всё в порядке! Работайте как работали: вместо того, чтобы зарабатывать платите заказчикам неустойку за косяки.

Кстати! Речь идёт не о начинающем мебельщике, а о фирме, которая изготавливает фасады на заказ.

Давайте рассмотрим пример: вы в магазине купили электрическую лампочку, дома начали вкручивать, а она на 1 мм не лезет в патрон. Вы её отнесёте в магазин и поменяете или будете надфилем подгонять в размер?

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работайте как работали: вместо того, чтобы зарабатывать платите заказчикам неустойку за косяки.

Не было ни разу такого!

Кстати! Речь идёт не о начинающем мебельщике, а о фирме, которая изготавливает фасады на заказ.

Сам изготавливаю на заказ пластик в ал.профиле,погрешность максимум 1мм по ширене(+-0,5мм стандартно),много сам знаю,но чтобы пилить точно надо купить раскроечный центр за 1.5 мил.руб.,сколько я его буду окупать?10лет?

Давайте рассмотрим пример: вы в магазине купили электрическую лампочку, дома начали вкручивать, а она на 1 мм не лезет в патрон. Вы её отнесёте в магазин и поменяете или будете надфилем подгонять в размер?

Плохой пример,т.к. опять вспомню китайцев и выкину в мусор,вобщем ни те деньги,чтобы в магазин возвращаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы! Если бы эти зазоры не бросались в глаза, то стала бы я тратить время, просиживая на мебельном форуме и volk.ne я думаю то же.А бросаться они будут даже через год, т.к. фасады темные, а торцы корпуса светлые, к тому же кромки фасадов закруглены, ЧТО УСИЛИВАЕТ ЭФФЕКТ И ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ МОГ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛ! Поэтому и остановили свой выбор именно на этой фирме, потому что вместе с замерщиком к клиенту выезжает дизайнер с образцами столешни, корпуса, фасадов и подбирает оптимальный вариант гарнитура....

Всё очень и очень печально, но это Ваша ошибка, в выборе фирмы. и всё кстати решаемо. просто сходите поговорите с хозяином. и всё. у нас по весне было пару раз нечто подобное. после этого разогнал наф всех и дизайнера в том числе. ну а склиентами всё решили. все косяки типа ваших, ну там не того цвета цоколь или плохо установленный плинтус, было даже столешку меняли (естественно всё за счёт чудо-горе сборщиков).и всё! все довольны и спокойны. поверьте, если ребята хотят и дальше работать, то репутация важнее тем более что всё это за счёт тех кто накосячил, а владелец(хозяин), я думаю приложит усилия чтобы всё это устранить. вот и всё. А вот по поводу петель - это жестоко!!! и очень жаль, что у вас нет документов насколько я понимаю, где было бы прописано какая фурнитура и где. Желаю успеха.

Изменено пользователем Butch
2.9. Оверквотинг - цитирование сообщения участника превышающее пределы необходимого для понимания смысла.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назад верните поставщику или производителю такие фасады, да ещё и неустойку выставите. Знаю что скажете, не можете вы этого сделать по одной простой причине, нет у вас с ними договора. Вот и получается, что тот кто выполяет самую рутинную работу заключает договор с физ. лицом и несёт ответственность, о же отдувается за всех. А был бы договор с поставщиком, выбили бы из него неустойку и отдали её заказчику. Всё тихо и ровно! Делайте выводы. На этом зарабатывают все кому не лень, так пусть и ответсвеность делят с нами!

Ну вернете один раз потом другой.Потом с Вами завяжут работать.Поставщик тоже звено.

Мне как-то крупный производитель фасадов, а именно ВХЦ, сделал все фасады на 2 мм больше по ширине. Фасады работали "на грани фола".  Больше у них не заказывал. Отказываться от фасадов, требовать неустойку и т.п. далеко не всегда оправдано по совокупности обстоятельств для каждого конкретного случая. Образно говоря, если мебель изготавливать не по рулетке а по штангенциркулю, то не вопрос - зазоры между фасадами можно и меньше делать. Так сложилось в многолетней мебельной практике, что размеры фасада именно на 4 мм меньше, этот "опыт предков" вполне рационален. Будет общественный запрос (потребителя-клиента) на уменьшение зазоров, будем делать меньше, принимать системные решения по повышению точности на всех этапах производства. Любое усложнение/удорожание производства должно быть оправданным (если, конечно, мебель изготавливается ради получения прибыли).   

Тебе скажу откуда взялост 2мм.Конструктор в раскрое не учел пленку и клей.

Да нет, всё в порядке! Работайте как работали: вместо того, чтобы зарабатывать платите заказчикам неустойку за косяки.

Кстати! Речь идёт не о начинающем мебельщике, а о фирме, которая изготавливает фасады на заказ.

Давайте рассмотрим пример: вы в магазине купили электрическую лампочку, дома начали вкручивать, а она на 1 мм не лезет в патрон. Вы её отнесёте в магазин и поменяете или будете надфилем подгонять в размер?

Так тем более за что брать штраф?(Кстати! Речь идёт не о начинающем мебельщике, а о фирме, которая изготавливает фасады на заказ.)Все же индивудуально?

Всё очень и очень печально, но это Ваша ошибка, в выборе фирмы. и всё кстати решаемо. просто сходите поговорите с хозяином. и всё. у нас по весне было пару раз нечто подобное. после этого разогнал наф всех и дизайнера в том числе. ну а склиентами всё решили. все косяки типа ваших, ну там не того цвета цоколь или плохо установленный плинтус, было даже столешку меняли (естественно всё за счёт чудо-горе сборщиков).и всё! все довольны и спокойны. поверьте, если ребята хотят и дальше работать, то репутация важнее тем более что всё это за счёт тех кто накосячил, а владелец(хозяин), я думаю приложит усилия чтобы всё это устранить. вот и всё. А вот по поводу петель - это жестоко!!! и очень жаль, что у вас нет документов насколько я понимаю, где было бы прописано какая фурнитура и где. Желаю успеха.

"Хозяин" заменил тупых на умных(но где их взять?).А если это принцип "хозяина"-лохов разводить!

Изменено пользователем Butch
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. Вы можете отредактировать свое сообщение, нажав кнопку "Изменить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горизонт, тебе, я смотрю, опять не спалось? :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе скажу откуда взялост 2мм.Конструктор в раскрое не учел пленку и клей.

Пленка+клей дают прирост около 0,5 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни какого брака, вы чего все устроили-то?!!! Если оба фасада расположены на одном корпусе, то между этими фасадами должен быть зазор 2 мм. Зазор в 4 мм появляется ТОЛЬКО в местах стыковки двух корпусов (это обусловлено именно конструкцией петли). Так что установщики все сделали правильно и нечего тут больше расмышлять.

дааа зазор между фасадами 2мм.на одном они корпусе или нет ,лицо кухни или шкафа должны одинаковые зазоры между всеми фасадами. у меня расчет такой (800-6)/2=397мм.всегда сам так делаю, а на канторе ,где я работаю стандарт 396мм и когда начинаешь регулировать .щели в палец получаются(глаз режет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и когда начинаешь регулировать .щели в палец получаются(глаз режет)

Дак не регулируйте. :lol:

А если производитель фасадов прибавит полмиллиметра, а корпуса получатся на полмиллиметра меньше? Могут быть проблемы с работой фасадов в некоторых случаях.

297 мм (а может 298?), наверное, лучше чем 296 для при пленочных фасадов, но требования к тех. процессу ужесточаются и не каждое предприятие может себе это позволить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак не регулируйте. :lol:

А если производитель фасадов прибавит полмиллиметра, а корпуса получатся на полмиллиметра меньше? Могут быть проблемы с работой фасадов в некоторых случаях.

297 мм (а может 298?), наверное, лучше чем 296 для при пленочных фасадов, но требования к тех. процессу ужесточаются и не каждое предприятие может себе это позволить.

я пробовал делал по 398 .да там уже на пилино должно идеально и фасады обычно на полмилиметра больше .в сумме 1мм ,но я не милимитрю и пришел к выводу 397мм мне легче с ним работать .А то что петля расчитана на 2мм при толщине 16мм это бред. мое мнение . два шкафчика из четырех дверей шкафчик на 800мм (396мм) 16мм на зазоры,397мм -12мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Всем спасибо за советы! Долго не писала. потому что пропадала на юридических форумах. Моя история ещё не закончилась.Написала изготовителю претензию. Он её проигнорировал.Я подала в суд. На предварительном собеседовании изготовитель настаивал на добровольном устранении недостатков, судья вынесла решение до 4 мая недостатки устранить, по тем пунктам по которым недостатки будут не устранены будет судебное разбирательство.Пунктов в моей претензии было 14.Мелкие описывать не буду изготовитель устранил. Теперь на мой взгляд по существенным т.к. после его переделок у меня опять возникли вопросы. Прошу Вашей помощи.

1.Зазоры между фасадами по прямой части гарнитура изготовитель (далее просто И) устранил и отрегулировал .Они теперь не более 2 мм, а может и меньше и практически не заметны. дверцы шкафов открываются свободно. Для этого И увеличил фасады на выдвижных ящиках и на боковую стенку шкафа (где стоит стир.машина) поставил фальшпанель. Правда теперь, если понадобиться вытаскивать ст. машину надо будет снимать фасады с шарнирами

2. При креплении открытой полки И не предусмотрел подвеса для крепления полки размером 850х700. Сборщики пытались сначала её прикрепить саморезами к угловому шкафу, но полка почему то не хотела так держаться, тогда они саморезы заменили на стяжные болты, но она все равно вредничала, тогда они просверлили её насквозь и закрепили болтом "моли", но угол все равно завалился. Что сделал И для устранения этого дефекта. Вытащил "моли", поднял угол, а сверху на крышку полки на 2 шурупа прикрутил крепежный уголок и подвесил к стене на 2 дюбель-гвоздя d 6 мм(длину не знаю).У меня вопрос как надежно такое крепление, на данной полке будет стоять телевизор ЖК диагональ 19 (дизайнер специально проектировала данную полку под ТВ).В суде представитель И сказала, что в кухонных гарнитурах нельзя ставить телевизоры на полки, телевизоры должны вешаться только на кронштейны!???

3. Претензии были к цвету и форме цоколя, торцевые концы не закрыты заглушками, неровно отрезан пластик(И устанавливал сам и приехал на установку цоколя только со своими золотыми ручками, пластик резал моим тупым кухонным ножом) Радиусный цоколь из пластика И сказал, что сделать не сможет(я ссылалась на советы форумчан,но он сказал что распиловка и все другое это ф..я)Договорились на цоколь из МДФ.По прямой претензий к цоколю нет, а вот где радиусные фасады -описать не могу, скажу только, что верхний торец встывыша между радиусными элементами не закрыт пленкой ПВХ.

4.До переделки свес столешни над фасадами был такой:по прямой 15 мм от фасада (ширина фасада 16мм), над угловым радиусным фасадом, где мойка 30 мм, над боковым радиусным фасадом 45 мм.У меня были сомнения по поводу размеров нижних шкафов, что И ошибся с расчетами, поэтому свес над радиусной дверью получился такой большой. И увеличил размеры бутылочницы. Теперь свеса над боковой радиусной дверью нет совсем.Такое впечатление, что угол(или радиус не знаю что правильно) закругления столешни не совпадает с углом закругления радиусных фасадов. Подскажите пжл , что не так сделано?

Если получится прикреплю фото(что то у меня с этим туго. ни как уменьшить не могу)ДА а петли И в 3-х шкафах заменил.

Изменено пользователем Св.Н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото.На устранение недостатков изготовитель т.е. сам индивидуальный предприниматель приезжал сам.Стаж в производстве и установке корпусной мебели 15 лет.

post-86268-0-28174000-1335787594_thumb.j

post-86268-0-23342600-1335787608_thumb.j

post-86268-0-76360100-1335787628_thumb.j

post-86268-0-82686800-1335787643_thumb.j

post-86268-0-64965000-1335787656_thumb.j

post-86268-0-46731900-1335787679_thumb.j

post-86268-0-89905500-1335787688_thumb.j

post-86268-0-25286000-1335787709_thumb.j

post-86268-0-64746700-1335787716_thumb.j

post-86268-0-50778500-1335787740_thumb.j

post-86268-0-64473100-1335787747_thumb.j

post-86268-0-17493400-1335787763_thumb.j

post-86268-0-69651500-1335787778_thumb.j

post-86268-0-75884700-1335787791_thumb.j

post-86268-0-92950100-1335787812_thumb.j

post-86268-0-49349300-1335787831_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что называется, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Ответственных людей найти очень сложно.

Мне кажется, что тут всё не так: типичный случай, когда менеджер что-то напроектирует, изготовитель что-то наизготавливает, а потом сборщики это как-то насобирают - нет связи между звеньями. Обычная проблема при укрупнении производства. :unsure:

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считай сам, возьмем стандартный короб 800мм, к нему стандартные фассады 396мм 2 шт, получается 396*2= 792, 800-792=8

Типичная ошибка дизайнеров салонов. Если уж делать мебель (кухни) на заказ и используя фасады стандартных размеров , то почему не сделать при ширине 396 мм тумбу 796?... Вы же НА ЗАКАЗ делаете. И щели по 4 мм - не существенный брак , но БРАК в любом случае. Почему не сделать по краям тумбы отступ 1 мм , а между фасадами тумбы 2 мм? и тогда будет все по 2 мм. А делать 4 мм ссылаясь на то что это дает возможность регулировать при криво навешенном ящике , так это руки кривые... Мебельщики.... :dash:

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П,С.2 Заказчикам - принимайте мебель по принципу "как смотрится", а не меряйте штангенциркулем/микрометром зазоры....

Штангенциркулем, конечно, мебель не меряют, но не придем ли мы к обратной ситуации, когда всё сделано по стандартам, а заказчик говорит "не смотрится". Чтобы исключить субъективизм и придуманы писаные правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штангенциркулем, конечно, мебель не меряют, но не придем ли мы к обратной ситуации, когда всё сделано по стандартам, а заказчик говорит "не смотрится". Чтобы исключить субъективизм и придуманы писаные правила.

Конечно придуманы...smile.gif Для этого есть "Акт о приемки выполненной работы".... А если "по жизни"russian.gif, то у меня несколько раз были случаи - выставляешь мебель по уровню - смотрится криво, ставишь " на глаз" - ровно. Причины, главным образом, кривизна стен. Особенно, если обои со строго подчеркнутым вертикальным, или горизонтальным рисунком. Поэтому всегда необходимо спросить у заказчика - "Вам как - по уровню, "или ровноlaugh.gif . Впрочем, это уже совсем другая история....

П.С, У знакомых установщиков натяжных потолков, это тоже проблема, если в квартире есть установленная мебель, кухня или купе, - "Вам как - по уровню, "или ровноlaugh.gif"....

Конечно, все эти случаи очень индивидуальны, и требуют решения, в зависимости от ситуации...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, вопрос типа "по уровню или ровно?" сразу же показывает дилетантский подход. Мы говорим заказчику, что ставим только по уровню, криво - не умеем. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, вопрос типа "по уровню или ровно?" сразу же показывает дилетантский подход. Мы говорим заказчику, что ставим только по уровню, криво - не умеем. :rolleyes:

Ну как бы оно, конечно да, все правильно.... А как же индивидуальный подход к к клиенту, который так приветствуется на форуме.... Конечно так проще: "у Вас стены кривые, пол косой, а у нас все ровно. И вопщем пошли на х....laugh.gif. Кстати, у меня в договоре прописано, что " ... идеальная установка гарантирована только при ровных стенах/потолке/поле". Не дословно, но как то так.

Вот сегодня, кстати, ставили большой купе-прихожку. С одной стороны примыкает к выступу-перегородке. Вроде и дом "элитный", и ремонт на много денег, а выступ этот завален на 10мм. И что в этом случае, ставить вертикаль "по вертикале"laugh.gif, сославшись на уровень, и оставить щель, расширяющуюся от 0 до 10мм ???

Конечно, чуть завалили шкаф, все "неточности" разогнали регулировками, и все довольныrolleyes.gif. .

Не часто это бывает, но бывает. У нас в Питере один "старый фонд" чего стоит.... Хотя и новостройки не лучше....laugh.gif. Индивидуально к каждому такому случаю надо подходить, ибо важен конечный результат.

П.С. Ни коим образом не призываю все ставить "на глаз" !!!! Но бывают разные ситуации...

П.С.2 ОФ ТОП, ушли от темы про зазоры....wink.gif

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А делать 4 мм ссылаясь на то что это дает возможность регулировать при криво навешенном ящике , так это руки кривые... Мебельщики.... :dash:

Наконец то на форуме появился человек с прямыми руками.Может научите нас мебель делать?Вы обладатель какого-то сверхточного оборудования,делая зазоры по миллиметру между фасадами?Если нет,то и нечего писать всякую хр..ь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то на форуме появился человек с прямыми руками.Может научите нас мебель делать?Вы обладатель какого-то сверхточного оборудования,делая зазоры по миллиметру между фасадами?Если нет,то и нечего писать всякую хр..ь!

А где упоминание о миллиметре между фасадами?

Или покажите где я это упомянул или нечего писать всякую хр..ь!

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если копнуть глубже, есть понятие "допуски/посадки" (о ней знаю с детства, ибо родители инженеры). Так вот, "-4мм" , по практике, - это оптимальный минус. Раньше было "-5", от габарита, если кто помнит, и то нормально было...

Другое дело - общее восприятие установленной мебели. Главное - что бы зазоры были визуалньо ровными. А какие они там, 2, или 3, 4 мм, - дело второе, и не специалист это не различит....

Речь шла о том как сделать одинаковыми зазоры между фасадами двухдверной тумбы и соседних тумб. Если тумба 800 и фасады 396 то получаться зазоры по 4 мм.. Я занимаюсь мебелью почти 20 лет но такие зазоры - для меня брак в работе. Максимум - 3 мм. И для того что бы добиться таких зазоров ( 2-3мм) при ширине фасадов например 396 делаю ящик 796. Почему это должно быть дороже ? Если у Вас это серийка или модульная система - тогда ДА. А у меня шаг модулей - 1мм. Если применяю фасады рамочные например, или пластик ,на которые нет стандартной сетки размеров , то и тумбы соответственно любого размера. И не надо СВЕРХТОЧНОГО оборудования. Есть регуллируемые ножки, навесы...

P.S. Чет не могу разобраться как цитировать тут :dntknw:

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для того что бы добиться таких зазоров ( 2-3мм) при ширине фасадов например 396 делаю ящик 796.

Допустим, но вся "встройка": сушки, духовки и т.д. ведь идут в стандартные модули: 600, 700, 800....Их потом вставляете без заморочек? Я вот ориентируюсь на серьезную контору Сидак, там весь размерный ряд предусматривает зазор 4 мм

post-28219-0-07798900-1336319756_thumb.p

Скажите, чем это может быть обоснованно с вашей точки зрения?

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нам установили кухонный гарнитур. Фасады цвет-венге, корпус- клен, зазоры между фасадами не менее 4 мм. (изготовитель говорит положено по технологии), но эстетически очень не красиво, светлый корпус очень заметен через щели.Помогите, что можно сделать? Фото приткрепила

Да, для фабричной мебели 4 мм - норма. Почему - все объяснили выше.

Я в своей мебели делаю зазоры 3 мм. Но я сам делаю фасады. Фабрика не будет на этом заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...